Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.12.2011 Нижний Новгород Сообщений: 13
#2757550

не знаю) не читал еще темы про тестирование в реальных условиях, но слышал что им силовые цепи под долгую эксплуатацию не все доверяют

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алeксeй написал :
wago разве пойдёт для качественного соединения 16А под розетки?

Почему нет?

Регистрация: 02.12.2011 Нижний Новгород Сообщений: 13

речь то шла про то, что в подрозетнике это не сделать - только в отдельных распредкоробках

а wago разве пойдёт для качественного соединения 16А под розетки?

Или же клемы сиз или в wago в распред. коробке и комутируете.

Алeксeй написал :
да. 5 проводов соединить в один узел затруднительно, тем более что таких узлов 3 штуки

Ничего сверхсложного и невозможного. Берём гильзы ГМЛ и клещи обжимные, далее зачищаем провода с некоторым запасом по длине, вставляем в гильзу пучок (смотрим чтобы было поплотнее), аккуратно свиваем, жмём клещами гильзу троекратно, излишки жил за гильзой скусываем, изолируем, укладываем в коробку и закрываем. Всё.
Повозиться конечно придётся, но соединение надёжное и не обслуживаемое.

ну тогда в распред.коробках

Регистрация: 02.12.2011 Нижний Новгород Сообщений: 13

да. 5 проводов соединить в один узел затруднительно, тем более что таких узлов 3 штуки

А в устоновочных коробках что мало место для комутаций.

Регистрация: 02.12.2011 Нижний Новгород Сообщений: 13

у меня вся работа будет вестись в прихожей. метраж указан до распредкоробок, которые стоят в отдельных комнатах
так получилось, что в комнатах сделали ремонт с заменой проводки внутри этих комнат. а сейчас возникла идея заменить проводку и в прихожей, сделав параллельно квартирный щит - для этого остается дотянуть новые линии только до коробок в комнатах.

Схема хорошая, осталось только собрать. Улыбку вызвал только метраж. Скорее всего вы считали по самым прямым маршрутам, без учётов подъемов и спусков, обходов препятствий, заделов на разделку в щите, розетке или выключателе. Скорее всего именно так - или же у Вас двухкомнатная квартира площадью в 24 метра . Так что прикиньте ещё раз сколько покупать кабеля придётся.

Регистрация: 02.12.2011 Нижний Новгород Сообщений: 13

Kamikaze написал :
Обсуждалось:

ага, видел ту тему. по большому счету, для себя полезной информации оттуда не подчерпнул: ЛН дома нет (только КЛЛ), ЛАТРов - и подавно. Ладно, другие не экспериметируют за свой счёт - и я не буду

Вопрос
> почему используют автоматы на 6A или 10A для освещения, вместо 3А
внезапно разрешился сам собой, стоило глянуть на прайс: 200..250р за B6 против 800..900 за B3. на автоматы B2/B1/B0,5 цены еще выше - прецизионная техника, блин))

в итоге получается такая схема:
[

]()

плюс на вход думаю поставить РН, как раз есть 2 свободные ячейки в 18-модульном щите. осталось выбрать - какое...

Это была машина проф класса в бытовых условиях)) прачечная развалилась и домой потащили

ZIDIZ написал :
мне известен случай (на практике) когда 5квт-ная стиралка выбивала В25А

А встречный вопрос. Это бытовая была машина или же в прачечной / химчистке промышленного типа? Откуда такая мощность то?

Алeксeй написал :
это в теории или на практике стиралка мощностью 2 кВт (9А), из которых 1 кВт - это ТЭН, выбивала автомат В16?
без обид)) просто теория мне (почти) вся известна, интересует именно практика...

мне известен случай (на практике) когда 5квт-ная стиралка выбивала В25А

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Алeксeй написал :

  1. почему не ставят в квартиру автоматы с B-характеристикой? есть сведения о каких-то бытовых приборах, которые выбивают B16 в процессе включения или работы?

Обсуждалось:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.12.2011 Нижний Новгород Сообщений: 13

ZIDIZ написал :
В может выбить стиралкой

это в теории или на практике стиралка мощностью 2 кВт (9А), из которых 1 кВт - это ТЭН, выбивала автомат В16?
без обид)) просто теория мне (почти) вся известна, интересует именно практика...

Потому что С универсальнее и распространеннее и в магазинах легче найти, В может выбить стиралкой

Регистрация: 02.12.2011 Нижний Новгород Сообщений: 13

ошибся во втором вопрос - там "не" пропущена отредактировал...

Алeксeй написал :
апну, пожалуй

основные вопросы те же:

  1. почему ставят на свет 10А, а не более приближенные к действительности 6 или вообще 3?
  2. почему не ставят в квартиру автоматы с B-характеристикой? есть сведения о каких-то бытовых приборах, которые выбивают B16 в процессе включения или работы?

1) ставят С6 или С10 потому что автомат защищает линию, но не оконечные устройства. Для линии с сечением жил. 1,5 кв. мм - самое оно С6, и вполне может работать С10. А вот С16 уже перебор (а горе-электрики и не знали...)
2) кто ставит? Вот у них и спросите.

Регистрация: 02.12.2011 Нижний Новгород Сообщений: 13

апну, пожалуй

основные вопросы те же:

  1. почему ставят на свет 10А, а не более приближенные к действительности 6 или вообще 3?
  2. почему не ставят в квартиру автоматы с B-характеристикой? есть сведения о каких-то бытовых приборах, которые выбивают B16 в процессе включения или работы?

Регистрация: 02.12.2011 Нижний Новгород Сообщений: 13

юра Т написал :
а вот сигнализацию совмещать со звонком совсем нехорошо...

действительно тогда запитаю её от освещения одной из жилых комнат. хоть у сигнализации и есть резервный источник питания, рисковать не будем-с...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Алeксeй написал :
входной эл.звонок + наверное, сигнализация.

а вот сигнализацию совмещать со звонком совсем нехорошо...

Регистрация: 02.12.2011 Нижний Новгород Сообщений: 13

serj_mobias написал :
Нет уж ето разные помещения прихожая сухое помещение а сан.узел ето мокрое помещение.

согласен. только к чему это упоминание, какой из него вывод надо сделать?

serj_mobias написал :
На кухню своии отделные линии идут.

не понял к чему это

дружба написал :
Свет комнат, можно и вывести из под Узо

знаю, но можно и оставить хуже, теоретически, не будет. если только токи утечки будут высоки (провода в плитах остались алюминиевые) - выведу

дружба написал :
на кухню одной линии мало.

на розетки? мне хватает)) нечему там 3,5 кВт (16А) сжирать: варочная поверхность и духовой шкаф газовые, чайник - обычный. стиралка в ванной. посудомойки, электрогриля не будет.
реально используются только холодильник, микроволновка и мелкий телевизор. от силы - пароварка/эл.мясорубка/миксер/кухонный комбайн/пылесос.

Свет комнат, можно и вывести из под Узо,на кухню одной линии мало.

Нет уж ето разные помещения прихожая сухое помещение а сан.узел ето мокрое помещение.На кухню своии отделные линии идут.

Регистрация: 02.12.2011 Нижний Новгород Сообщений: 13

serj_mobias написал :
А что ищет свет кухни под узо 25/10.

от освещения кухни будет запитано освещение половины прихожей (вторая половина питается от освещения санузла) + входной эл.звонок + наверное, сигнализация. так что пусть оно под УЗО все же останется

А что ищет свет кухни под узо 25/10.Придется убрать свет кухни из под узо.Если хочешь то в линиях освещения комнат и кухни и прихожей поставь отделные автоматы c 10 1p.

Регистрация: 02.12.2011 Нижний Новгород Сообщений: 13

юра Т написал :
что то я их не наблюдаю на схеме...

стиралка+гидромассаж - в ванной. их общая максимальная мощность - 3.2 кВт, но не думаю что они будут работать одновременно. сейчас деляется ремонт в санузле, возможно, решу это сомнение установкой одной розетки
кондиционеры - по одному в разных комнатах. опять же, их эл.мощность - 800 Вт или 4А потребляемого тока. 16А автомата даже с B-характеристикой за глаза. Потому и не расписываю их расположение.

  1. лучше на 6 (10)
  2. какие то проблемы с питающей сетью? (автоматы типа В) если сеть сильная ставьте С, они более распространенные и меньше выбивать будет
  3. то что в общем щите уже так по проекту есть?

2, 3. Проблем нету. Есть непонимание: почему все ставят в квартиры на освещение 6 или даже 10 ампер (что явно больше возможностей патронов, использующихся в люстрах и светильниках, не говоря уже о проводах) + зачем ставят C-автоматы, которые скорее для запуска АД с КЗР подходят...

  1. в общем щите стоит старье: пакетник, древний индукционный счетчик и 3 автомата на квартиру (по паре комнат на каждом в хаотичном порядке). стандарт, надо полагать, для домов постройки 90-х. ладно хоть заземление есть...

Делаю ремонт у бабушки в трешке. Читал форум, много думал. Везде, кроме света, заменил алюминий на медный ВВГнг 2,5.
Собрал все на 12 постах. Распределил так:
1-2: входной автомат P+N С40
3-4: УЗО 40А-30мА
5: автомат 1Р С16 - комната 1
6: автомат 1Р С16 - комната 2
7: автомат 1Р С16 - комната 3
8: автомат 1Р С16 - дополнительная линия (женщины случайно увидели кабель в 4 квадрата и сказали - ХОТИМ! Убедить, что утюг прекрасно питается и от 2,5 квадратов, не сумел. Зато теперь в 2 крупных комнатах есть огромная резервная линия, от которой можно питать инструмент для ремонта основных )
9: автомат 1Р С16 - кухня
10: автомат 1Р С16 - стиральная машина
11: автомат 1Р С10 - собрал сюда весь старый алюминий, получился автомат освещения
12: автомат 1Р С10 - ванная комната

Почему одно УЗО? Так бабушка ж не завод, утечки отслеживать с точностью до цеха. Просто так ничего не возникнет, если она тот же утюг включит, а УЗО выбьет, будет сразу ясен виновник. Чувствительности в 30мА хватит и чтобы ванную контролировать. Меня, да и "заказчиков" вполне устроит, если при утечке свет погаснет везде, это мы обговорили.
А больше, пожалуй, и не нужно ничего.

Кстати, я когда закупал все комплектующие, в нагрузку к автоматам получил буклетик Домового, и там ровно эта же схема нарисована как типовая, разве что вводной автомат нарисован однополюсный.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Алeксeй написал :
стиральная машина, гидромасскажная ванна, пара кондиционеров (на 7000BTU, один из них - инвертерный

что то я их не наблюдаю на схеме...

  1. лучше на 6 (10)
  2. какие то проблемы с питающей сетью? (автоматы типа В) если сеть сильная ставьте С, они более распространенные и меньше выбивать будет
  3. то что в общем щите уже так по проекту есть?

Регистрация: 02.12.2011 Нижний Новгород Сообщений: 13

Приветствую
Посоветуйте, пожалуйста, по структурной схеме щита в квартире (планирую смонтировать в однорядном щитке на 18 модулей)

Вот основа:
[

]()

Сверхмощных потребителей в квартире нет. Максимум - 1...2 кВт на (почти) стандартные бытовые приборы: стиральная машина, микроволновка, утюг, фены, пылесос, гидромасскажная ванна, пара кондиционеров (на 7000BTU, один из них - инвертерный). Разумеется, и половина из перечисленного одновременно не работает.

Собственно, вопросы, с которыми еще не определился:

  1. надо ли УЗО на кухню на 10 mA?
  2. автоматы на свет оставить 3 или все же стандартные 6? (в комнатах простые люстры висят с 1..6 КЛЛ, никаких спотов и суперподсветки на киловатт нету и не будет)
  3. B-автоматы проблем не создадут при запуске стандартной техники? станки и сварочные аппараты включать не собираюсь)) может, и на кухонные розетки B воткнуть?
  4. может, есть какие-то замечания по схеме?