Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2760612

Олегыч, спаибо. Мой друг хочет такого класса пилу, хочу помочь ему в выборе.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Вспомнил.
Есть у меня знакомый, который эксплуатирует 029 уже лет этак... ну, пятнадцать, если не побольше. Ещё из Финляндии её привёз.
Если удастся уболтать его зарегистрироваться на форуме, попрошу написать отзыв.
Пилит как раз кубов по 30 - 40 в год, ну, и так, по мелочи...

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Это для них - семечки. Лет на сорок хватит.
Особо явновыраженных слабых мест не заметил. Ну, представьте, скажем, увеличенную 250-ю пилу... Так же коленвал зажат между цилиндром и поддоном, такая же поршневая с открытыми каналами... Только всё побольше. Ну, и покрепче, потолще, пожёстче...
Отличие одно существенное есть - если у пил до 250-й усилие двигатель - шпильки шины передано по пластику, то у 290 - 390 по металлу. На поддоне этакая длинная "лапа", в которую ввинчивается первая шпилька шины. Умный ход, на мой взгляд.
Те же и недостатки - чтобы почистить зас...молённые рёбра цилиндра, надо снять стартёр. Корпус стартёра тоже пластиковый. Так же к свече неудобно подбираться ключом. Ну, мелочи такие...
Ну и так же, как на всех - если звёздочки ведущие не менять до той поры, пока не расколется, в конце концов выбьет правый подшипник коленвала. Расколотит посадку - придётся менять поршневую.

А какие потенциально слабые места у этих пил? (290-390) Предполагаемая нагрузка - 25-30 м3 дров в год.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Да как сказать... Не то, чтобы самые неудачные - просто при такой мощности в фермерском классе в общем-то, делать уже и нечего. Особенно 390-й.
Вот если с точки зрения сервисмена (ну, одного, отдельно взятого - меня), так при мощности, равной 360-й, 361-й она сделана всё-таки как фермер. И ресурс меньше, и конструктив послабже... А пользователю-то пофиг, взял мощную пилу и фигачит ею, как настоящей. А она дохнет раньше времени, потом претензии, что слабая, не удачная.
Я много знаю этих пил, что эксплуатируются именно в "фермерском" режиме - так и работают годами. Есть даже ещё живые 029 и 039, которые с 2002 года не выпускаются.
Так что всё таки дело не в пилах. Как мне кажется...

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Не мое: где-то в инете встретил единственное упоминание, что 290-я и 390-я - самые неудачные пилы Штиля.

Предлагаю обсудить сабж. Есть ли на форуме пользователи этой пилы? Может работники мастерских что скажут )?