Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2758764

Всем добрый вечер!
Помогите советом.
Решил приклеить паркетную доску к бетонному основанию.
2 вопроса:

  1. какой клей лучше выбрать?
  2. какова вероятность того, что доска, приклеенная к бетонному полу, может вздуться в случае ее расширения? Помещение жилое сухое.

katsman, Вы с причинами скрипа то разобрались о которых здесь писали? И почему все же решили клеить?

vago083050, причина скрипа скорее всего незначительные неровности основания. Да и сама доска какая-то не совсем ровная.
Я почитал форум и понял, что полностью избавиться от скрипа почти нереально.
Поэтому и решил зафиксировать доску к полу. Вот думаю как ее зафиксировать: приклеить к бетонному полу или зафиксировать саморезами в замок к бетонному полу через подложку.

надежнее клеить.
если многослойная доска, то надо уточнить у производителя доски, на какой клей можно (некоторые разрешают на диспресии паркетные), большинство не разрешают, клеить только на смоляные (на растворителях) или полиуретаны, вообщем без водные.

gans_gr, а почему клеить надежнее?

если есть перепад, то под плинтусами скрипеть бкдет 100 процентов а при приклеивании клей заполняет неровности, тем более если использовать 2-к. Они полимеризуются без усадки, следовательно заполняют неровности, эластичные можно продавить (жидкие). Скрипов не будет

клеить всегда надежнее и с точки зрения дальнейшей эксплуатации и с т.з. возможности обновления. Плавающую доску, в принципе, тоже можно шлифануть, но я сразу предупреждаю, что гарантий не дам на то, что замки не повыбивает.
из клеев достаточное кол-во достойный клеев. Работать с клеями на смоляной основе достаточно сложно (воняют). Искренне рекомендую 2к клеи или эластичные типа такого
Sikabond t54 Однокомпонентный эластичный полиуретановый клей для паркета, быстротвердеющий (шлифовка паркета через 12 часов), без растворителей, без запаха для надежного приклеивания массивной, паркетной доски, штучного паркета, модульного паркета, художественного паркета, а также подходит для приклеивания фанеры и OSB плиты.

с таким работали, правда, всего пару раз, но остались довольны.

Часто работаем вот с таким STAUF 460 Однокомпонентный эластичный модифицированный силаном полиуретановый клей

или 2к клеи от того же Forbo, Adesiv, Perazin (недорого). Kiesel, Stauf - высшая лига. Но есть еще куча достойных производителей. Просто это из опробованных

А если паркетную доску саморезами закрепить к бетонному полу. Как она будет в эксплуатации?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

katsman написал :
если паркетную доску саморезами закрепить к бетонному полу.

Думаю, что эта затея, мягко говоря, не очень хорошая. За какое место цеплять доску к бетону вовсе непонятно.

Саморез вкручивать в замок.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

katsman написал :
Саморез вкручивать в замок.

Там совершенно нет свободного места для самореза. Иногда с небольшой мусоринкой, случайно попавшей в соединение замка, невозможно его замкнуть. А тут целая шляпка от самореза, пусть даже утопленная в просверленное для неё пространство. Рядок сделаете, если удастся, конечно, а потом наверняка плюнете на эту дурную затею.
Времени убьёте кучу для достижения какой-то непонятной цели?

katsman написал :
А если паркетную доску саморезами закрепить к бетонному полу. Как она будет в эксплуатации?

полет фантазии юзеров и из этой конфы, да и не только из этой всегда поражает. Люди, которые имеют реальный! опыт укладки многих метров дают рекомендации. Чего еще придумывать то? вы загоните действительно пару рядков так, а лучше 3-4 и потом поделитесь опытом.
если есть нужда до экспериментов, я думаю, что сообща мы накидаем с десяток вариантов

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

moiparket написал :
если есть нужда до экспериментов, я думаю, что сообща мы накидаем с десяток вариантов

))))