Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2761196

Чем покрыть сверху пластиковый воздуховод (125 мм), чтобы снизить шум?

Проблема по-прежнему актуальна... Пробовал включать вытяжку без подключения к трубе - шум гораздо меньше. Ничего в голову не приходит, кроме как обернуть трубы пористой подложкой под ламинат.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Заменить трубу на тот диаметр который рекомендован для вытяжки данной производительности.

Зы если уж хотите шумоизолировать то первично оборачивается утяжелителем а уже после шумоизолятором. Смотрите материаллы для шумоизоляции автомобилей.
Но большого результата все равно не получите.

DmKa написал :
Заменить трубу на тот диаметр

Диаметр, разумеется, соответствует.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

bvn-2005 Вы в этом уверены?

Воздух начинает шуметь. Только когда его скорость превышает порог. Скорость уменьшается либо уменьшением производительности вытяжки либо увеличением канала.

Какая производительность вытяжки и что в инструкции написано про диаметр?
Акого диаметра венканал куда Вы выбрасываете воздух?

DmKa написал :
что в инструкции написано про диаметр?

В инструкции рекомендуется "гибкий воздуховод диаметром 120 мм".
Диаметр выхлопа вытяжки 120. Диаметр трубопровода 125. Трубопровод подключается к тройнику диаметром 160. Тройник вставлен в квадратное вент. отверстие размером 160х160.

DmKa написал :
Только когда его скорость превышает порог

Звуковой? :-)

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

bvn-2005, почитайте раздел Вентиляция.

Ваша причина в повышенной скорости воздушного потока

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

Просверлите в пластиковом воздуховоде дырки (например: по 1 см диаметром, через каждые 5 см (как удобней), обмотайте трубу (закройте отверстия) скотчем, сверху минвата плотностью 45 кг/куб.м. толщиной 5-10 см, и закройте коробом из ГКЛ толщиной 2-3 см. Места креплений воздуховода и короба виброизолировать тканью или мякгой резиной, герметиком залить все щелигарантия 100 %.

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

dmmdmm написал :
Просверлите в пластиковом воздуховоде дырки .........обмотайте трубу (закройте отверстия) скотчем

А в чем фишка? Может сначала минвата?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

masl написал :
А в чем фишка?

Посмотрите, как выполнен глушитель в авто.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

dmmdmm написал :
Просверлите в пластиковом воздуховоде дырки (например: по 1 см диаметром, через каждые 5 см (как удобней), обмотайте трубу (закройте отверстия) скотчем, сверху минвата плотностью 45 кг/куб.м. толщиной 5-10 см, и закройте коробом из ГКЛ толщиной 2-3 см. Места креплений воздуховода и короба виброизолировать тканью или мякгой резиной, герметиком залить все щелигарантия 100 %.

Балин .......... Вы хоть думаете что советуете?

Это ВЫТЯЖКА, вытяжка воздуха с ПЛИТЫ !!!! С жиром,влагой и прочими прелестями !!!
Даже гофру не рекомендуется использовать по причине осаждения нечистот........ а Вы глушитель-грязесборник советуете сделать...

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

DmKa Вопрос был как снизить шум, а не как нечистоты в вытяжку запихивать и непонятно, при чем тут глушитель-грязесборник. В любом случае, первое: поверх трубы идет минвата, а сверху короб, а делать дырки или нет это второй вопрос, тем более что это довольно хлопотное занятие, но если заклеить дырки скотчем, где здесь грязесборник? Заклеивать дырки нужно еще и для того, чтобы винвата в вентканал не просачивалась. сам я лично подобную конструкцию сделал именно для того, чтобы уличные шумы через вентканал в кухню не проходили, результат на 100 % оправдал ожидания, на просверливание дырок у меня, правда не хватило времени и желания, но мне такая конструкция представляется более подходящей, к вышеизложенным требованиям, а на счет пылесборника не убедительно, тем более что гофра в этом смысле гораздо хуже, хотя идет в комплекте с любой вытяжкой.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

dmmdmm написал :
Вопрос был как снизить шум, а не как

То есть пофигу КАК главное снизить ?

Тогда я полрекомендую вытяжку протянуть через соседскую квартиру ........ ведь пофигу КАК. Ведь так?

ЗЫ Делать дырки + заклеивать их скотчем - сударь знает толк в извращениях....
Есть определенные принципы обустройства венканалов. Зачем изобретать отсебятину?

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

В любом деле должен быть разумный компромисс, между желанием и возможностью. Через соседскую квартиру вытяжку никто протянуть не позволит, да и какой в этом смысл. Принципы обустройства вентканалов есть, но вопрос в другом, а если по существу вопроса предложить нечего, то делайте по принципам, но не удивляйтесь, что все будет гудеть. Можно долго просчитывать скорость потока, подрядить специалистов, заплатить кучу денег, а желаемого результата не достигнуть, а у меня результат есть и довольно хороший. Я не утверждаю это это самое лучшее решение, но я по крайней мере, предлагаю решение и между прочим, внятных объяснений противоположного так и не услышал, а то что есть какие-то принципы и т.д. это разговоры в пользу бедных. Если есть конкретные доводы или замечания, то думаю всем будет интересно узнать.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

dmmdmm, Вы сами себе противоречите при публикации "вредных советов"

Вы рекомендовали создать глушитель с наполнителем из ваты.
Я Вам написал, что в системе выброса ГРЯЗНОГО воздуха этот элемент будет накапливать нечистоты.
Вы со мной не согласились.
Но при этом поведали что САМИ СЕБЕ не делали систему глушителя.

Тогда зачем Вы это советуете другим?

Я в самом начале написал, что надо бороться с ПРИЧИНОЙ , а не со следствием.

Комрады, пожалуйста, не сходите с ума!
Почему нельзя просто вытяжку обмотать минеральной ватой 5см, эту вату зафиксировать с помощью скотча, далее по вате обернуть фольгированным пенофолом, который замотать фольгированным (для красоты) скотчем. ВСЕ. Получили сэндвич, который довольно неплохо будет гасить звук.
У меня вот другой вопрос - а воздуховод ли это так шумит или это вентилятор вытяжки такой гудеж разводит??? Топикстартер точно уверен, что виной воздуховод? Причина - обычно гудит воздуховод, сечение которого 500*500мм и более, да и скорость воздуха в нем тоже поболее будет.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Умко написал :
Почему нельзя просто вытяжку обмотать минеральной ватой 5см, эту вату зафиксировать с помощью скотча, далее по вате обернуть фольгированным пенофолом, который замотать фольгированным (для красоты) скотчем.

Можно........... только это лечения следствия , а не причины.

Опять же Ваша конструкция достаточно массивная по обему и не всегда применимая из за этого.
Опять же - какова природа звука? Ведь если идет резонирование по стенкам венкороба то надо не только обматывать "ватой" но и использовать виброгасящие материаллы.

DmKa, я поэтому и написал:

Умко написал :
Топикстартер точно уверен, что виной воздуховод?

По поводу массивности, объема и всего прочего: для более четкой картины и понимания процесса ТС хотя бы выложил фото/схему или еще что-то с наглядным указанием "чего не так".
По поводу резонирования - это больше сдвиг в сторону больших систем вентиляции и прочего - тут, я почти уверен, другая причина.
Да и по поводу виброгашения - такой воздуховод, укутанный в сэндвич, гудеть не будет и на жесткой поверхности, так как минвата сработает как вибропроставка.
Вывод: мало данных о проблеме.

И правда- мож просто вибрация от вентилятора передается на воздуховод...

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

вроде бы уже отключали вентилятор от воздуховода, гудит тише, потом соедиляли гудит громче. Если предположить, что гул, (неважно по каким причинам, кроме структурных) создает воздуховод, то его нужно заглушить. Если стоит цель заглушить звук поступающий через воздуховод во внутрь, оптимальным на мой взгляд просверлить дырки, уж очень такая конструкция мне представляется соответствующей проблеме, может даже потому, что сам не смог ее реализовать. Именно поэтому хотелось бы услышать реальные доводы против, а в ответ тишина.

Мой довод против такой - запах, от которого вентиляция предназначена избавить.

Я в таком же положении. Собрал воздуховод пока на полу. При работе гул усиливается за счет каких то резонансных явлений в трубе. Достаточно сильно удалось снизить шум при самодельной гибкой вставке установленной между вентилятором и воздуховодом на примере такой
Дополнительное значительное снижение шума дала укладка (после вентилятора) внутри трубы , по всей длине первого участка воздуховода (3 метра) подкладки для ламината, которая плотно прилегла к стенке трубы. Следовательно сразу после вентилятора надо поставить шумоглушитель вот такой

По такому принципу работает и серийные

но они предназначены для неагрессивных сред. А вообщем Ваша идея хороша

dmmdmm написал :
Просверлите в пластиковом воздуховоде дырки (например: по 1 см диаметром, через каждые 5 см (как удобней), обмотайте трубу (закройте отверстия) скотчем, сверху минвата плотностью 45 кг/куб.м. толщиной 5-10 см, и закройте коробом из ГКЛ толщиной 2-3 см. Места креплений воздуховода и короба виброизолировать тканью или мякгой резиной, герметиком залить все щелигарантия 100 %.

По такому принципу работает и серийные

но они предназначены для неагрессивных сред. А вообщем Ваша идея хороша