Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2774452

cineman, Вы правы

Если нет проекта у заказчика, и нет у заказчика желания оплачивать его выполнение, то потом неприятно должно быть у заказчика внутри...или снаружи.

Да отписаться я отпишусь в любом случае, но внутри неприятно будет...

Заказчику потом предъявите эту бумагу и предложите обсчитать теплопотери независимым проектировщиком. Если откажется от пересчёта, то отказ нужно письменно зафиксировать.

cineman написал :
Стоит эту цифру у владельца здания официально затребовать. Так ответственность с себя снимите.

Тут скорее даже не столько в отсветственности дело, сколько в самом "владельце" здания - на бумаге окажется одно, на деле - совсем другоеУже плавал с ними - знаю

Расчёт этот верен, если усредняется теплопотребление микрорайона. Потому есть шанс попасть на недогрев. Стоит эту цифру у владельца здания официально затребовать. Так ответственность с себя снимите. Грубо теплопотери можно посчитать как 60 Ватт на квадратный метр уличной стены. С остеклением сложнее будет. Даже примерной цифры не подскажу.

Я подозревал Радиаторы в комнаты были выбраны (правда, не мной) из примитивного расчета 100 Вт на метр, с небольшим запасом.

Подсчёт теплопотерь - цельная наука. Но как то же Вы выбрали мощность радиаторов?

Длинну измерю, как просчитать теплопотери, подскажите?!
Может в ЛС перенесем?

Нормальный перепад. Уточните общие теплопотери квартиры и длину участка трубы от коллектора до первого радиатора, а я посчитаю падение давления на этом участке в случае 25-й трубы.

Сегодня посмотрел манометры. После десятиминутного высматривания определил давление подачи ~1,825 бар, обратки ~1,675 бар, т.е разница 0.13-0,15 Бар....

Сегодня выложу данные с манометров на общем коллекторе. Сейчас циркуляция есть, схема идет по часовой стрелке если смотреть на план квартиры, как бы двумя "вопросительными знаками" - первое ответвление охватывает первые три прибора (убогие конвекторы типа гармошка), второе - остальные. Тупиковые приборы греются очень плохо...

артур липецк написал :
насос 12 метров давит , так вот , на третьей скорости насоса ,а это как раз 0.1 атм

возможно Вы путаете с 0,1 Мпа?

Андраник написал :
А ежели 0,1 Бара перепад?

вряд ли , при таком перепаде уже шум воды в кранах можно услышать , скорее всего 0.02 , )))
вот только запустил вулканы
насос 12 метров давит , так вот , на третьей скорости насоса ,а это как раз 0.1 атм и есть - шум от этих приборов , или подводок - омерзительный , очень высокий и монотоный , для цеха производства терпимо правда

Обычно термостат-регулятор скорости вентилятора страшен как ядерная кнопка. Стоит посмотреть заранее на его дизайн. Опять же шум вентилятора заказчики могут не одобрить.

cineman написал :
А есть вентилятор у этого производителя. Я порылся и не смог найти сейчас. Можно его П-образным сделать, что немного увеличит мощность и цену. Цену сильнее увеличит, чем мощность, да ещё и сборку усложнит.

Есть, Qtherm называется модель. По остальному полностью согласен, цена прыгнет

0,1 Бар - стандартное значение, но за регулятором перепада должно быть больше, а значит есть запас. А есть вентилятор у этого производителя. Я порылся и не смог найти сейчас. Можно его П-образным сделать, что немного увеличит мощность и цену. Цену сильнее увеличит, чем мощность, да ещё и сборку усложнит. Лучше заказывать тремя отдельными теплообменниками, и каждый подключить независимо, чем паять угловое соединение.

cineman, Спасибо, немного проясняется!
А ежели 0,1 Бара перепад? И добавить вентиляторы в конвектор?

Если перепад 0,2 Бара, то 25-го пекса хватит. Пусть он уменьшится до 20-го после второго радиатора. на подходе к этому конвектору. Как правило невентиляторные конвекторы мощностью большой не обладают. А две 20-х трубы по суммарному сечению больше одной 25-й. И повторять трубой очертания периметра помещения без особой необходимости не стоит. Не забудьте капиллярную термоголовку к этому половому конвектору подвести.

cineman, почти, коллектор на общем стояке, на этаже. На коллекторе грязевики и регуляторы перепада давления, насколько я понимаю. Завтра гляну, вроде 0.2 перепад. Конвектор планируется Varmann Ntherm, длинну сейчас не вспомню, но примерно во все окно (на другом компьютере расчет остался)

Андраник, источник теплоносителя двухтрубный общий квартирный стояк? Если управляющая компания озвучит перепад между стояками, то можно и сопротивления сосчитать. Что за конвектор такой мощный?

Андраник написал :
Считаете 25 - это достаточно?!
Тогда получается в самом начале переход на 25, далее к приборам тройники, см. схему

не знаю , что было у вас , и что у других соседей , возможно что перепад давления очень маленький ,а следоват и циркуляции не будет(((
попутная схема на практике оказалась очень гавнистой ( невозможно разумно провести балансировку ,если начнет козлить ) , особенно при очень малых скоростях теплоносителя !!!

cineman, да, это именно городская квартира, 68 метров. Биметалл выбран исключительно по соотношению цена/теплоотдача. К сожалению, без нижнего подключения, поэтому придется использовать тройники с боковыйм 16 отводом, далее вверх на стену, из стены можно и трубками и хромированными удлиннителями - это по желанию.

cineman написал :
Уменьшать сечение нужно. Даже 32 мм на вскидку много для этой площади.

Считаете 25 - это достаточно?!
Тогда получается в самом начале переход на 25, далее к приборам тройники, см. схему
25-16-25
25-16-20
20-16-20
20-16-16
корректна ли схема?
Смущает наличие конвектора посередине схемы...

отсюда еще один вопрос возникает - какие термовентили ставить на конвектор. Посмотрев предложения на рынке, остановился на Danfoss RA-G - у них "уменьшенное сопротивление", как утверждает производитель, kvs = 2,1.

Уменьшать сечение нужно. Даже 32 мм на вскидку много для этой площади. На городскую квартиру не похоже, потому удивляет упоминание о биметаллических радиаторах. Или их выбрали из-за присутствия в контуре полового медного?
Сама схема эта - моя самая любимая. Настройки почти не требует. Озаботиться нужно методом подключения радиаторов. Тройник с металлической трубкой "из-пола" у основных пекс игроков имеется только на диаметр 20 и 16 мм. На 25 мм имеется у Бирпекса. Но я его никогда не рисковал использовать. Если бюджет позволяет, то я стараюсь использовать металлические окончания - отводы в виде 15 мм нержавейки. Эти трубки не боятся случайных воздействий виде шпаклёвщиков с острыми шпателями или щенков с режущимися зубами.

в данном случае не уменьшал бы сечение трубы )

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

красота и скукота, косяков не видно, поумничать не о чем..

Подниму тему

Всем доброго вечера! (дня/утра) Покритикуйте, пожалуйста, схему отопления. Схема на рисунке. На вводе 32 Pex труба. По мере прохода приборов планируются отводы к приборам 16 и уменьшение диаметра магистрали. Маленькими красными прямоугольниками обозначены биметаллические радиаторы, большим - конвектор напольного типа. Получается как бы петля Тихельмана, но без петли как таковой...