Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7073133

Моя зарядка 2010-го года пока работает без проблем.

Все как у всех. Принимайте пополнение в клуб анонимных чинителей зарядок.
Я не знаю у кого как, но у меня зарядка грелась, но успешно трудилась с 2013 года. На плате гордо написано, что это первая ревизия. И сам того не зная я соблюдал рекомендации боша. Акк-зарядка-сеть-зарядился-сеть отключается- вынимается акк из базы зарядки. И померла зарядка в момент, когда я доверил зарядку другому человеку, который после включения сети решил переткнуть аккумулятор, только что установленный, и не до конца заряженный аккумулятор. Причем, в процессе "ремонта", высоковольтную часть я восстанавливал трижды. И каждый раз тест на выдергивание акка заканчивался вспышкой предохранителя на входе на 1.25-2ампера, смертью нкального мосфета F3NK80Z и выгоранием резисторов R5 и R6. Причем, R5 всегда сгорает в мясо, а R6, до состояния изменения сопротивления. Условно, вместо 30ом, становится 150-200+ ом. При этом, после замены выше описанных V5 R5 и R6, зарядка нормально работает. А если установить мосфет на большую мощность и больший вольтаж, то даже не греется. Честно говоря, в четвертый раз впаивать туда мосфет тупо жалко. %) Что я делаю не так? Почему эта мразота сгорает при перетыкании незаряженного акка в процессе зарядки? Как это исправить? Или часть, которая работает от 12 вольт, уже тоже убита? Куда копать? Понятно, что уже куплен другой шурик. Но спортивный интерес не отпускает. На счет говености платы, тут спору нет, но есть совет. Граждане, сначала плату протрите спиртом. Потом на паяльнике установите 195-200 градусов. Смочите флюсом и пос61 все паяемые места. И все нормально паяется. Дорожки не отслаиваются. Ну по крайней мере за 3 раза. Психологически готов к интеграции -)) 12 вольтового бп. Но, посижу пару дней с надеждой. Вдруг кто - то откликнется на мой зов отчаяния в пустоты форума.

Gonzzo написал:
можно заменить

Можно. Акк своё возьмет, а зарядке легче будет.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Здравствуйте. Зарядное AL1115 CV можно заменить на AL1130 CV? Аккумулятор не повредиться (шуруповёрт Uneo)? Параметры зарядок прикрепил.

Добрый день, помогите решить вопрос. Есть 6 зарядных устройств с одном поломкой - просто перестают подавать признаки жизни при подключении к розетке. Если разобрать, то визуально все целое, нет ничего горелого и тд. Предохранитель целый. В чем может быть причина? Как диагностировать поломку? Спасибо

Доброго времени суток! Ребята кто восстанавливал путем запитки низкой стороны. Поделитесь как реализовано. Восстанавливать высокую как то не целесообразно раз она горит уже с завода. Думаю будет актуально. Сгорел AL1130 (в нем сгорели диоды, предохран, транзистор psnk80z) дальше рыть не стал.

ua220 написал:
Bosch AL 1130, в нем высокая сторона убита в хлам.....Востанавливать НЕРЕАЛЬНО!!!
Решил попробовать подать на низкую сторону 12 вольт.
Уже таким способом оживилось 7 зарядок. Проверилось на куче Бошевских акков, производства Малайзии, Польши, Швейцарии и реанимированные с новыми банками : все работает отлично.

Попытки ремонтировать высокую сторону в 1\3 случаев заходили в тупик. Тупая схема...

ua220, Я полностью с Вами согласен. Схема горит очень часто, выгорает практически вся горячая сторона, в 50% случаев и КЗ в трансе. А про текстолит и говорить нечего, проводники отслаиваются даже при самом бережном обращении. Все залито толстым слоем лака. Складывается впечатление, что так задумано, чтобы нельзя было восстановить.

Помогите, пожалуйста, отремонтировать Bosch AL1130 CV. По внешнему виду вроде только предохранитель и какая-то хрень под индексом R2. С предохранителем все понятно, но как узнать, что за элемент R2 и какого он номинала. Еще и дорожки выгоревшие. Хочу отремонтировать САМ ради спортивного интереса

Всем привет, сдохла зарядка al1115cv с бабахом и искрами)). Подскажите, пожалуйста, номиналы элементов на фото, а то половина из них

сгорела нафиг..

Dimon 34, если жаба душит покупать новую, при этом уверены что проблема точно в трансформаторе - есть данные по его намотке.
При наличии навыков или зная где возьмутся - сможете починить.

SergILD, спасибо за инфо. Конечно если он рубль стоит, тогда нахуй эти мне" качели " .

Dimon 34, а зачем Вам другой трансформатор?
Это спецзаказ для зарядок, почти наверняка. Полагаете, что сможете найти аналог в розницу!?
Предположу, что аналог если и есть, то никто его не знает.
Предлагаю переформулировать вопрос и поделиться зачем потребовался аналог в зарядку, стоимостью 1000 руб!?

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, какой аналог бывает понижающего трансфор-ра в al 1115 cv? 1607502209. А то в моем городе таких нет. Заранее спасибо

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

acc200 написал:
ЧЕЛОВЕК ОТЧИТАЛСЯ О РЕМОНТЕ

acc200, в конце статьи процитировали Вашего земляка - микуты

duhasmen,

подскажите номинал конденсатора пожалуйста ???

Регистрация: 31.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Всем привет! посоветуйте куда дальше смотреть.. Принесли зарядку AL 2215 CV изначально увидел что под фильтрующей катушкой отгорела дорожка, восстановил ее и при включении она снова перегорела.
Начал рыть инет и нашел что проблема в транзисторах... Заменил сгоревшие два транзистора и один резистор за стенкой радиатора 3.9 ом. теперь при включении все норм! но не горит лампочка зарядки и нет напряжения на контактах для АКБ ( Что посоветуете?

Регистрация: 16.08.2011 Нижний Новгород Сообщений: 12

ЧЕЛОВЕК ОТЧИТАЛСЯ О РЕМОНТЕ

himik, R47 - 22 Ом, V201 - 2N7000, полевик. У меня та же беда. Транз заменил, резистор все равно дымит. Почему?

Доброе время суток!
Народ, подскажите пожалуйста, номинал резистора R47? Потому что на одних фотках он вроде как 22 Ом (золотистая полоска), а на других 2,2 Ом (серебристая)??
И был бы очень благодарен, если бы кто-нить подсказал транзистор V201? Тоже вгорел напрочь

Также, ситуация. Решил ли ты эту проблему (после замены транзистора v5 на f5nk80zfp, v6 - 2n3904, r5 и r6 - напряжение на выходе AKKU+ составило 1,8в). В чем, может быть дело?

SergILD, Понял.

Как доберусь до агрегата, - обязательно сфоткаю и выложу здесь.

Спасибо за информацию! ! !

NedPhA написал:
Люди, подскажите, пожалуйста, если кто понимает - что может быть с AL1115cv.

Дефект выражается в следующем: при включении з/у в розетку (без разницы: вставлена акб или нет) слышен очень тихий звук "стрёкот", что-то на подобие кузнечика, зарядка не идёт, лампочка постоянно горит. Если несколько раз подряд вилку из разетки вынуть (каждый раз по-разному: 3-5-7 раз), звук пропадает и процесс заряда акб начинается и заряжает батарею полностью, как надо.
Ещё один момент: ВСЕГДА (даже если, жужжит при вклюённом состоянии) - СРАЗУ как только вынимаешь вилку из разетки, в течении нескольких секунд, пока ещё горит лампочка, звук пропадает; а если при этом была вставлена акб, то лампочка начинает мигать в обычном режиме, как при процессе заряда, несколько раз, до тех пор пока не погаснет.

И ещё: хотел по-лучше послушать: что именно издаёт звук на плате (думал выпаять элемент, издающий звук и купить аналог в радиолавке). Так вот, когда разобрал корпус и включил - всё пропало и работало идеально. Включал - Выключал несколько раз, и с АКБ, и без АКБ - всё отлично. Подумал пыль (б/у неск. лет). Продул аккуратно, собрал обратно. Всё как и до разборки: стрекочет, скотина ! ! !

В общем как-то так...

З.Ы. В электрике, не очень соображаю, но т.к. "золотого запасу" на новый зарядник пока нет, хотелось-бы узнать мнение знающих людей: можно-ли "малой кровью" как-то восстановить стабильную работоспособность данного агрегата.

"стрекотать" может основной электролит или трансформатор (маловероятней, он сидит на лаке обычно), не уверен что с этим звуком связана Ваша проблема.
у меня каждая вторая зарядка после переделки издаёт такой свист, так как конденсатор я не фиксирую специальным герметиком.
фотографию со стороны элементов сделайте, может конденсатор основной у Вас вздулся, объяснить чем-то другим нестабильную работу в этом изделии сложно.

Люди, подскажите, пожалуйста, если кто понимает - что может быть с AL1115cv.

Дефект выражается в следующем: при включении з/у в розетку (без разницы: вставлена акб или нет) слышен очень тихий звук "стрёкот", что-то на подобие кузнечика, зарядка не идёт, лампочка постоянно горит. Если несколько раз подряд вилку из разетки вынуть (каждый раз по-разному: 3-5-7 раз), звук пропадает и процесс заряда акб начинается и заряжает батарею полностью, как надо.
Ещё один момент: ВСЕГДА (даже если, жужжит при вклюённом состоянии) - СРАЗУ как только вынимаешь вилку из разетки, в течении нескольких секунд, пока ещё горит лампочка, звук пропадает; а если при этом была вставлена акб, то лампочка начинает мигать в обычном режиме, как при процессе заряда, несколько раз, до тех пор пока не погаснет.

И ещё: хотел по-лучше послушать: что именно издаёт звук на плате (думал выпаять элемент, издающий звук и купить аналог в радиолавке). Так вот, когда разобрал корпус и включил - всё пропало и работало идеально. Включал - Выключал несколько раз, и с АКБ, и без АКБ - всё отлично. Подумал пыль (б/у неск. лет). Продул аккуратно, собрал обратно. Всё как и до разборки: стрекочет, скотина ! ! !

В общем как-то так...

З.Ы. В электрике, не очень соображаю, но т.к. "золотого запасу" на новый зарядник пока нет, хотелось-бы узнать мнение знающих людей: можно-ли "малой кровью" как-то восстановить стабильную работоспособность данного агрегата.

небольшое дополнение
переделывал на днях BC330 по собственной методике доведения до "состояния 1 в 1" с европейской версией AL1115CV.
после прогона заряда в качестве тестирования - получил выгорание почти всех элементов в первичке, аналогично первому посту, с идентичной картиной по сгоревшим резисторам. выгорели также диоды моста, ну и прочие радости, в итоге выжило два диода в первичке.
восстановил первичку, в итоге - повторение фейерверка. правда полевик был какой-то неправильный ST P4NK80ZFP в неизолированном! корпусе, при покупке не обратил на это внимание.
вот и думаю теперь, проблема связана с некачественной намоткой трансформатора или с фейковыми мосфетами
вроде делал всё грамотно и по феншую.
отложил на период праздников

Вот решил поиздеваться на зарядником после ремонта и поставил кулер (греется заметно меньше), благо есть запасной al 1130 cv

Регистрация: 14.12.2015 Новокузнецк Сообщений: 2

Итак, после одного из тестовых включений был выявлен обрыв по R6, после замены при включении лёгкий щелчок и снова он выгорает. Также в обрыве R5; пробой мосфета по И-З, по И-С обрыв; у транзистора обрыв по Э-Б, Б-К как диод.
Решилось заменой резисторов по номиналу, мосфет заменил на STP7NK80ZFP (пусть будет запас мощности), транзистор заменил на c945 (давным-давно со старых БП надёргал; да, придётся (3)Б выгнуть между (1)Э и (2)К - т.к. несовместим по выводам; да, у него характеристики пониже, чем у родного, но тем не менее...)
Тест - ОК! При включении зеленый загорелся, после замигал, АКБ дозарядился.

Attractor написал:
Итак, принесли AL 1115 CV, сгорел, выявлены в первичке: взорвавшийся мосфет, пара подожженых резисторов, пробитый транзистор. Заменил транзистор на 2N2222, резисторы R14=1k 1/4W - по номиналу; R6=30R 1/4W - на 33 Ом (что нашёл), мосфет на P4NK60ZFP.
При подаче питания не было реакции, предположил, что управление от АКБ, принесли АКБ (заряд 12V), с нею неизменно.
Напряжение до мосфета есть, понимаю, что транзистор не открывается, оптопара реагирует на прозвон, (при подаче на светочасть напряжения с одного мультиметра в режиме прозвона, на фоточасти изменяется сопротивление - падает с 79 до 62Ом), на установку АКБ оптопара никак не реагирует. Детальки на низкой стороне звонил - вроде целые.
Куда ещё копнуть? где что посмотреть? Может не доглядел где?

чинил недавно AL 1820 CV. с похожими симптомами, полупроводники в первичке целы, но полевик не работает
были мертвый и не до конца убитый оптроны. проверьте их. один был пробит и не открывался, у другого падение напряжение в открытом состоянии было 600 мВ.

Регистрация: 14.12.2015 Новокузнецк Сообщений: 2

Итак, принесли AL 1115 CV, сгорел, выявлены в первичке: взорвавшийся мосфет, пара подожженых резисторов, пробитый транзистор. Заменил транзистор на 2N2222, резисторы R14=1k 1/4W - по номиналу; R6=30R 1/4W - на 33 Ом (что нашёл), мосфет на P4NK60ZFP.
При подаче питания не было реакции, предположил, что управление от АКБ, принесли АКБ (заряд 12V), с нею неизменно.
Напряжение до мосфета есть, понимаю, что транзистор не открывается, оптопара реагирует на прозвон, (при подаче на светочасть напряжения с одного мультиметра в режиме прозвона, на фоточасти изменяется сопротивление - падает с 79 до 62Ом), на установку АКБ оптопара никак не реагирует. Детальки на низкой стороне звонил - вроде целые.
Куда ещё копнуть? где что посмотреть? Может не доглядел где?