Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5479254

SergILD написал:
мосфет - однозначно да, сам такие ставил, а также 4 А варианты. по биполярнику - даташиты сравните, но вроде проблем быть не должно. резисторы - ищите пост по переделке, там данные на все сопротивления

Помогите народ, поставил STP5NK80ZFP и 2N4401BU резисторы R5, R6 запаял.
Включаю горит зел светодиод, писк транформатора, ставлю аккум моргнет и горит. На выходе аккб 1,8 вольта.

SergILD написал :
мосфет - однозначно да, сам такие ставил, а также 4 А варианты. по биполярнику - даташиты сравните, но вроде проблем быть не должно. резисторы - ищите пост по переделке, там данные на все сопротивления

Спасибо за ответ схему нашел.
Посмотрел даташиты на биполярники
2N3904 2N4401BU

мосфет - однозначно да, сам такие ставил, а также 4 А варианты. по биполярнику - даташиты сравните, но вроде проблем быть не должно. резисторы - ищите пост по переделке, там данные на все сопротивления

Здравствуйте, сгорела зарядка Bosch al1115CV. Вопрос можно ли заменить F3NK80Z на STP5NK80ZFP TO220-3 и 2N3904 на 2N4401BU? резисторы R5 - 3.3 Ом, R6 - 30 Ом?

В теме переделки зарядок 110 В в 220 В найдите мой недавний пост по переделке BC 330 в AL 1115 CV. В нём есть данные по трансформатору, что позволяет прикинуть коэффициент трансформации. Либо можете попытаться дождаться, когда у меня дойдут руки (при следующей нескорой их переделке) ткнуть осциллографом во вторичную обмотку и снять осциллограммы напряжений

Еще один вопрос. какое напряжение нужно подавать на вторичку если убрать из схемы высоковольтную часть (заменить ее другой )

Добрый день.
Проблема как у всех.
Заменил:
-полевик на f5nk80z
-биполярный всунул кт3102А ??? (блин у меня в нем сомнения, но поставил что было под руками)
-резисторы 3R9; 30R
-диод 4148 на кд522А

После"ремонта" на вых зарядки имею около 4В,светодиод постоянно горит.
Присутсвует писк транса.
При вставлении акб светодиод 3 раза моргнет и дальше горит без моргания.

Возникли вопросы
-какое напряжение без нагрузки должно быть во вторичке после диода на конденсаторе ?
-должно ли быть напряжение на выходе зарядки без подключенного акб?

не замерял, не вижу смысла если переделанная штатовская зарядка BC330 отрабатывала четко те же 1:20:00 на 2,0 Ah аккумуляторах, как и заведомо исправная.

спасибо, только я сейчас методом тыка поставил 33om, зарядка останавливается на 4,18в и лампочка загорается.
не помните при каком напряжении у вас отключался заряд?

--Илья-- написал :
Добрый день, пользуюсь своим GSR Mx2drive уже два года.
Но вот решил перепаять элемент INR18650 в одном из двух родных акумов, так получилось что по невнимательности перепутал полярность. При подключении к зарядному пошел дымок.
Разобрал я зарядное - сгорели три резистора R26, R27 и R24 (смотрите фото)
нашел в интернете инфу что R26 и R27 это 0.22R, R24 это 11R.
Купил я их и впаял. Первый раз аккум зарядился (когда заряжается моргает зеленым, когда заряжен горит зеленым) хотя и подозрительно дольше заряжался.
Во второй раз он так и не загорелся зеленым, постоянно моргает и все. Померял на контактах аккумулятора 4,19В т.е. он заряжен а лампочка так и не загорается.
Может кто ни будь померяет данные резисторы, может я не те номиналы впаял?
Заранее всем спасибо за внимание.

поставьте R24 1 кОм. 11 Ом - это неверное чтение полосок резистора, когда занимался переделкой BC330, то промерял все резисторы.

Добрый день, пользуюсь своим GSR Mx2drive уже два года.
Но вот решил перепаять элемент INR18650 в одном из двух родных акумов, так получилось что по невнимательности перепутал полярность. При подключении к зарядному пошел дымок.
Разобрал я зарядное - сгорели три резистора R26, R27 и R24 (смотрите фото)
нашел в интернете инфу что R26 и R27 это 0.22R, R24 это 11R.
Купил я их и впаял. Первый раз аккум зарядился (когда заряжается моргает зеленым, когда заряжен горит зеленым) хотя и подозрительно дольше заряжался.
Во второй раз он так и не загорелся зеленым, постоянно моргает и все. Померял на контактах аккумулятора 4,19В т.е. он заряжен а лампочка так и не загорается.
Может кто ни будь померяет данные резисторы, может я не те номиналы впаял?
Заранее всем спасибо за внимание.

ua220 написал :
Bosch AL 1130,

для 1115 есть вариант подключения?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Ves написал :
Моя часовая, верой и правдой, не один год. Независимо от алгоритма. А сейчас порой гудит и заряжать не хочет. Лечится перетыком вилки.

вот тут алгоритм Вадима и помогает

Vadim63 написал :
Данные зарядки (часовые) принимают только такую последовательность АКК-СЕТЬ-СЕТЬ-АКК

Моя часовая, верой и правдой, не один год. Независимо от алгоритма. А сейчас порой гудит и заряжать не хочет. Лечится перетыком вилки.

Feelgood!

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Aleksey_av написал :
Сгорела тихо и мирно, вставил аккумулятор заряжаться и обратил внимание на то, что светодиод не светится, отсоединил, проверил розетку, стал вертеть в руках зарядку, понюхал и узнал знакомый запах горелой электроники...

Зарядка сначала была включена в сеть, потом вставлен акк?
Данные зарядки (часовые) принимают только такую последовательность АКК-СЕТЬ-СЕТЬ-АКК, даже приводил где то тут офф. информацию.
Для получасовой последовательность не критична.

Aleksey_av написал :
Принципиальный потому, что цена резисторов гораздо ниже чем новая зарядка

Боюсь одним резистором дело не решиться.

Mutru4 написал :
Aleksey_av, а как у Вас сгорела зарядка?
померию сопр, как только смогу
а купить новую у московских барах0льщиков не судьба?

Спасибо, буду очень признателен!
Сгорела аналог AL 1115, совершенно верно, заметили.
Вопрос починки скорее принципиальный, поэтому и попросил разъяснений
на замену буду брать AL 1130, если не смогу починить.
Принципиальный потому, что цена резисторов гораздо ниже чем новая зарядка + если они такие ненадежные то надо уметь решить ситуацию без барахольщиков.

Сгорела тихо и мирно, вставил аккумулятор заряжаться и обратил внимание на то, что светодиод не светится, отсоединил, проверил розетку, стал вертеть в руках зарядку, понюхал и узнал знакомый запах горелой электроники...
зарядка значится под брендом dremel, но немного почитав пришел к выводу, что они аналогичны, за исключением наклеек.

Mutru4 Судя по всему, сгорела AL 1115. Они частенько горят. Про AL 1130 я практически не слышал, чтоб горели.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Aleksey_av, а как у Вас сгорела зарядка?
померию сопр, как только смогу
а купить новую у московских барах0льщиков не судьба?

Mutru4 написал :
Leon, Самое нижнее сопротивление-940 Ом-1 килоОм, верхнее- 35-50 Ом (мерил Mastech MAS838.)

Здравствуйте, помогите пожалуйста новичку-чайнику. Проблема аналогичная (накрылась зарядка)
подскажите характеристики если возможно выгоревшего моего резистора. и если его заменить то каким (ближайший аналог)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost, я не против, просто надо понимать, что будет в итоге.
Кроме того, мне непонятно, откуда возьмёт ЗУ 12,6 В (напряжение полностью заряженной батареи) и не забываем про потери в самом ЗУ. Видимо, там стоит преобразователь, то есть, потери будут и на нём. В итоге, ток заряда будет не равен максимальному току отдачи источника 12 В.
А так, такое ЗУ лучше, чем никакого, конечно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Да, но какая же будет скорость заряда?

Андрей, просто не у всех есть возможность купить эту зарядку за 20$, как у нас.

in my humble opinion

Регистрация: 21.09.2013 Новосибирск Сообщений: 2

ua220 написал :
Тут спрашивали, можно ли запитать от авто акка зарядку. Я запитывал через 12-и вольтовый КРЕН.

Мне необходимо, чтобы работали оба режима и 220в и 12в. Поставить преключатель с внутренних 12в(?) на внешние. Но на выходе транса две обмотки - так-что, где резать, пока, не очень понятно. Плюс не понятно, что произойдет с первым каскадом при отсутствии нагрузки при включении при неправильно установленном этом переключателе (т.е. без нагрузки).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ua220, если не в курсе, то в данных ЗУ используется только режим быстрого заряда. 3 А (или 1,5 А).
И происходит он за полчаса или час. 1 А заряд будет идти 1,5 часа. Лишний час это много или мало? Или увеличение времени полного заряда втрое?

на источнике в 1,5А разницы от родной зарядки фактически нет. На 1А минут на 10 дольше.
Если не в курсе, заряд идет не от и до по одному току, а в три этапа.

  1. Предварительный заряд
  2. Основной заряд
  3. Дозарядка
    В принципе еще есть и 4. Подзарядка, но его мы рассматривать не будем.
    Заряд производится током равным 1С. Допустим заряд током в несколько С. Однако, общее время заряда li-ion аккумуляторов от этого сильно не сокращается. При заряде повышенными токами во время этапа основного заряда увеличивается время заряда во время этапа дозарядки.
    Вот такая арифметика.
    А в реальной жизни, когда зарядка сдохла совсем, не подлежит ремонту, 10-20 минут, поверьте, это не главная из бед.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ua220 написал :
А ненужных и недорогих источников 12в в избытке

Да, но какая же будет скорость заряда?
Если БП, как у вас на фото, выдаёт 12 В и 1 А, а штатное ЗУ (1130) заряжает батарею током 3 А (1115 током 1,5 А)?
Будет заряжать часа полтора-два.

Bosch AL 1130, в нем высокая сторона убита в хлам.....Востанавливать НЕРЕАЛЬНО!!!
Решил попробовать подать на низкую сторону 12 вольт.
Уже таким способом оживилось 7 зарядок. Проверилось на куче Бошевских акков, производства Малайзии, Польши, Швейцарии и реанимированные с новыми банками : все работает отлично.

Попытки ремонтировать высокую сторону в 1\3 случаев заходили в тупик. Тупая схема...
А ненужных и недорогих источников 12в в избытке.
Тут спрашивали, можно ли запитать от авто акка зарядку. Я запитывал через 12-и вольтовый КРЕН.
Так же можно через КРЕН-ку питать от 13-18 вольтового источника, она погасит вольтаж до 12В.

зарядное BOSCH AL1115CV
вот номиналы деталей,может кому надо. проверено ,все работает.

Подскажите пожалуйста, у меня такая же проблема с зу, сгорели резисторы как на картинке, и пробило предохранитель, заменил резисторы и предохранитель, включил - сгорели опять, что ещё посмотреть? транзистор который v6 на плате?чем его заменить? или тиристор который на радиаторе стоит?

volodrez написал :
калибр -мск -обыкновенный продаван,

Причем не из дешевых, попробуйте калибр-онлайн, они адекватные и поближе к теме, а иногда даже взрыв-схемы выдают.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

dimon4ik77, калибр -мск -обыкновенный продаван, далёк от познаний в радиоэлектронике,поэтому адекватного ответа не услышите.