Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2764390

На стяжку из ЦПС будем укладывать полы. Первый этаж. Думаем, что купить - полукоммерческий линолеум или ламинат 32-33 класса? По цене выдет примерно одинаково, ламинат толще, т.е. теплее. Линолеум проще стелить, ламинат будет в щели набирать воду при мытье и пыль, линолеум тем самым более гигиеничен

Вы сами ответили. Тем более, что у линолеума есть модели - закачаешься - не отличить от доски/плитки/и пр. А ламинат - бумага под пленкой она и...

Под линолеум стяжка должна быть идеальной, под ламинат - допустимы мелкие неровности.

mitin написал :
ламинат толще, т.е. теплее

не совсем так
линолеум с ворсом теплее
субъективно линолеум приятнее для ходьбы
объективно ламинат тверже и шумнее
более скользкий
выглядит как подделка
боится воды

Чип и Дейл написал :
Под линолеум стяжка должна быть идеальной, под ламинат - допустимы мелкие неровности.

В идеале - да, в реальности - наоборот. Линолеум мягкий и способен растягиваться - может покрыть любые горки и кратеры. Главное, чтобы можно было ходить не спотыкаясь. Ламинат же будет пружинить над ямами и неплотно защёлкиваться на горках. Так что под ламинат стяжка гораздо более необходима

Ламинат укладывал только на работе. У меня в комнате лежит бельгийский линолеум по ~380р/м2 из Леруа. Все, кто приходят, спрашивают "почём эта паркетная доска? Дорогущая наверное?!" Выглядит хорошо, мыть удобно. Я за хороший линолеум

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

всётаки если стелить линолеум и чтобы выглядело классно стяжку надо шпатлевать. кто бы что не говорил об обратном

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Видел линолеум на неподготовленной под него стяжке... лучше бы не видел, зрелище ужасное каждая ямочка, бугорочек, весь рельеф на виду в деталях.

Sarge написал :
на неподготовленной под него стяжке.

так это и не стяжка была
энциклопедия:
Стяжка, тонкий прочный слой в многослойных конструкциях зданий, предназначенный для восприятия и передачи нагрузок (например, от находящихся на кровлях или полах людей, грузов, оборудования) на нижележащий слой тепло или звукоизоляции. С. применяют при недостаточной жёсткости нижележащего слоя для создания ровной поверхности, обеспечивающей укладку вышележащих слоев (гидроизоляции кровли или покрытия пола)

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

BAD электрbr, это была именно стяжка... от строительной компании

Sarge написал :
от строительной компании

люди так торопятся переехать в свою квартиру...

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

BAD электрbr написал :
люди так торопятся переехать в свою квартиру...

Ну а что делать Мы с женой тоже в бетон заехали и ремонт уже год делаю, медленно, но хорошо , все лучше чем по 12 тысяч дяде отдавать за съемную.

Sarge написал :
и ремонт уже год делаю, медленно, но хорошо

у меня та же история
уже весь смысл жизни окончить ремонт

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

BAD электрbr написал :
у меня та же история
уже весь смысл жизни окончить ремонт

да так и есть . только если бы у меня квартира была. уже бы 10 раз закончил. 5 год с домом колупаюсь.

mitin, Какой бы толстый не был линолеум, ламинат+нормальная подложка будет намного теплее. У брата на 4 этаже лежит линолеум на войлочной основе, уложен на голый бетон. Подчеркиваю этаж не первый. Но полы очень холодные, особенно зимой. У меня лежит ламинат и подложка из вспененного полиэтилена. Пол теплее в РАЗЫ.

Так не лейте воду на ламинат ведрами, намочил тряпку в ведре отжал и протер. Ничего он не набирает у меня уже 4 года лежит на кухне ламинат 32 класс. Никаких щелей и вздутий.

Веду блог