Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2765094

выбираю между несколькими вариантами, нужен совет практиков. В идеале нужно получить хорошую звукоизоляцию при наименьшей нагрузке на перекрытия.
Варианты такие:

  1. ЭППС + ЦП-стяжка + наливной пол
  2. ЭППС + лёгкая стяжка + наливной пол
  3. Просто лёгкая стяжка + наливной пол

Вопросы:

  1. Допустим ли каждый из этих вариантов?
  2. Какой минимальный слой второго компонента?
  3. Достаточно ли будет звукоизолирующих свойств 3-го варианта для того, чтобы сосед снизу не был в курсе того, что творится над ним?
    Заранее благодарю!

Всем привет!Я у себя дома сделал ЭППС+наливной пол+плитка сверху(кухня и прихожая),в комнатах-насыпные полы.Звукоизоляция хорошая.3 вар.имеет место быть,если первым слоем сделать хотя бы гидростеклоилол,в качестве аккустической развязки,делают ещё мин. вату,а по стенкам полоску пенофола.

Mil, ЭППС не звукоизолятор.

Step5562 написал :
Я у себя дома сделал ЭППС+наливной пол+плитка сверху(кухня и прихожая),в комнатах-насыпные полы.Звукоизоляция хорошая.

Хорош тешить себя иллюзиями, советчик...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

надо плавающую стяжку на специальные минераловатные плиты делать и развязывать от стен. есть всякие специализированные подложки под стяжку серии шуманет

TARLEV, хоть и не звукоизолятор, думаю, что это всё же получше, чем просто ЦП-стяжка.

витаон, пусть вместо ЭППС будет Шуманет. Можно ли будет сверху вместо ЦП-смеси уложить лёгкую стяжку? другими словами, хватит ли у лёгкой стяжки прочности? ЦП тяжёлая очень (поверх изолятора слой нужен большой), поэтому хочется найти альтернативу.

Mil написал :
хватит ли у лёгкой стяжки прочности? ЦП тяжёлая очень

  1. у лёгкой стяжки прочности не хватит.
  2. тяжёлая стяжка лучший звукоизолятор, чем лёгкая стяжка.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

вот посмотрите процесс делают полусухим методом

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Mil написал :
TARLEV, хоть и не звукоизолятор, думаю, что это всё же получше, чем просто .

Гербалайф тоже тоже помогает при мозговой импотенции ....

Mil написал :
Можно ли будет сверху вместо ЦП-смеси уложить лёгкую стяжку? другими словами, хватит ли у лёгкой стяжки прочности? ЦП тяжёлая очень (поверх изолятора слой нужен большой), поэтому хочется найти альтернативу.

При чем тут прочность?
Весь принцип работы плавающий стяжки это массивная плита отвязанная от иных конструкций здания.

в FAQ "стяжка" всё написано.. как, что и т.п. по минвате, развязывать, полусухая стяжка
шуманет - манагерская залепуха, чтобы доверчивым впаривать.

витаон написал :
вот посмотрите процесс делают полусухим методом

у меня научились...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Gennady написал :
шуманет - манагерская залепуха, чтобы доверчивым впаривать.

всё может быть.не работал сним. но думал что сделан по принципу демпфирующих и звукопоглощающих материалов применяемых в авто. там всё работает

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Gennady написал :
шуманет - манагерская залепуха, чтобы доверчивым впаривать.

Очевидно Вы ранее уже высказывали Ваше мнение о том что не является "залепухой" но к сожалению я не помню Ваших топиков об этом. И нсли Вас не затруднит то было бы интересно выслушать Ваше мнение как о данном материале так и о заменителях. Или же Вы считаете всю систему плавающих полов бредом?

DmKa написал :
Или же Вы считаете всю систему плавающих полов бредом?

Я уже написал, где можно ознакомиться с тем, что и как я считаю. Устал повторятся.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

DmKa написал :
Вы считаете всю систему плавающих полов бредом?

но шуманет банальная реклама с целью завысить цену

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

BAD электрbr написал :
но шуманет банальная реклама с целью завысить цену

Верно - цена завышается. Но на сколько и в сравнении с чем?

Вам знакомы аналоги с равноценными характеристиками, типоразмерами и с адекватной рыночной ценой?

я тут на досуге вычитал:
пенофол-паро гидро звуко тепло изоляция!!!
вобщем материал на все случаи жизни, экологически чистый, без опаски можно задницу подтирать.

Болт написал :
пенофол

фуфло разрекламированное

спасибо всем, ответившим по теме.
всё же совершенно нет желания делать 5 (а то и больше) сантиметровый слой ЦП стяжки (как поверх подложки, так и поверх плиты).
вообще, суждение о том, что тяжелая стяжка гасит звук лучше, чем лёгкая, интуитивно кажется ошибочным, но не берусь ничего утверждать. например, если сравнить доску и бетонную плиту одинаковой толщины, то доска будет хуже проводить звук.
жалко своего времени, но, похоже, придётся лопатить пресловутый FAQ, чтобы сделать правильный выбор (хотя что-то мен подсказывает, что мнения разделятся на "делай сплошной слой ЦП 10 см" и "делай 5 см минеральной плиты и 5 см ЦП").

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

BAD электрbr написал :
фуфло разрекламированное

Назовите иной материал с аналогичными свойствами и качеством.
Или как "некоторые" по бедности и глупости предложите использовать "фольгу дя куриц" ??????

Mil, вы бы первично прочитали хоть одну статью о принципах звукоизолирования и в первую очередь от ударного шума. А уже после этого включали бы "подкованную интуицию".

Зы зачем вам стяжка? Народ советает использовать поролон - звукоизолирует хорошо и мягкий - можно кровати не покупать.
Зы сделайте стяжку толщиной 12 мм - тонкая и не тяжелая а то что это не правильно и глупо .... Да фигня это все, реклама

Кто-нибудь знает - с чего это плавающая стяжка (5-8см) по звукоизолятору (ТЗИ) стала на гораздо звонче звучать?

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Все о мифах звукоизоляции читайте на акустик.ру Там же и конструкции и графики испытаний и конкретные цифры по звукоизоляции. Также посоветую почитать о звукоизоляции на форуме любителей звука soundex.ru

Mil написал :
что тяжелая стяжка гасит звук лучше, чем лёгкая, интуитивно кажется ошибочным,................например, если сравнить доску и бетонную плиту одинаковой толщины, то доска будет хуже проводить звук.

Тогда почему Вы , "интуитивно" не включили в предложенные изначально варианты - пол из досок?
А?

Mil написал :
делай 5 см минеральной плиты и 5 см ЦП

Примерно так - всё верно. Минвату берите самую плотную.. Roof batts у которой максимально кг на куб.м.
И в FAQ "стяжка" несколько страниц сначала - в помощь.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

DmKa написал :
первую очередь от ударного шума

в первую очередь по воздушному
можно не бегать на шпильках по квартире
но слышать соседей снизу гораздо хуже

Грэй написал :
тяжёлая стяжка лучший звукоизолятор, чем лёгкая стяжка

  • развязка
    и +100 присоединю

если положить бетонную монолитную плиту на слой плотной минваты будет максимальная звукоизоляция
к этой идеальной с точки зрения акустической системе и надо стремиться...

потому ЦПС стяжка по минвате приближена к идеалу, потому и рекомендована в случае пожелания хорошей звукоизоляции

Про звукоизоляцию в стяжке -

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

DmKa, хватит тут воду мутить, ни одного сообщения по теме ***!

Грэй, потому что пол из досок мне не подходит по определённым причинам. да и не в досках суть была, а в том, что более плотные среды передают звук лучше.

Gennady, отдельная благодарность

почитаю всё, что скинули из ссылок. из того, что уже прочитал, пока лидирует прослойка из ЭППС сам больше склоняюсь к минеральным плитам, а их сейчас пруд пруди, какую выбрать - хз. похоже придётся просто ехать в строительный, смотреть, что там есть и выбирать уже из того, предварительно повтыкав форумы

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Mil написал :
DmKa, хватит тут воду мутить, ни одного сообщения по теме***!

Попробуйте для себя ответить на несколько вопросов:

  1. Какой плотности должна быть мин вата что бы под весом стяжки 50 мм она не промялась и осталась условно упругой?

  2. Какой высоты Вы готовы сделать пирог? 50 мм минваты + 50-60 мм бетона + 20-40 мм для нивелирования неровностей пола(а про это вы вообще забыли)- и что в итоге получится? Готовы?

  3. Что у Вас с коммуникациями? В стяжке? Тогда КАК вы будете их прятать внутри 50 мм минеральной плиты?

  4. При чем тут Звукоизоляция и эппс? Это не звукоизолтор, это не упругое основание, это .... Чушь это....

Viktor__s написал :
Кто-нибудь знает - с чего это плавающая стяжка (5-8см) по звукоизолятору (ТЗИ) стала на гораздо звонче звучать?

сам собой по говорю

на акустик.ру ответили,что

«Плавающая» стяжка при ударных воздействиях зачастую начинает «гудеть». В большинстве случаев после проведения отделочных работ меблировки данная проблема исчезает

Интересно, а кого из производителей стяжки есть упоминание об этом? Лично я ни у кого такого не видел, никто не разъясняется наличие такого эффекта. Вроде деньги потратил,и начинаешь думать,что получилась шняга.

Регистрация: 04.02.2010 Раменское Сообщений: 41

Внесу свои 5 копеек. В в одной квартире у меня деревянный пол на лагах + 32-я половая доска сверху ламинат на пенофоле итого + 10 см от уроня плиты перекрытия, на другой сухая стяжка Кнауф и тоже ламинат - 7 см над плитой, все делал своими руками. В обоих случаях ходил к соседям снизу и проверял звукоизоляцию, у соседей потолки крашеные. Лучше всего деревянный пол, акутического шума не слышно, ударный глухой, по мозгам не бьет. Для испытания использовал ДК с BD Аватар. А вот у соседа сверху жамшуты налили 10 см ЦПС, устал к нему бегать, когда-нибудь подловлю в темном месте.

DmKa, хорошо, спасибо за конструктив

  1. Если честно, то я не знаю свойств этой ваты. Может, она просто "утромбуется" и станет достаточно прочной основой для распределённой нагрузки, создаваемой стяжкой. Однозначно сказать сложно, но лично мне поставить стиралку на такой пол было бы ссыкотно
  2. Ваты, думаю, максимум 40 мм (а то и меньше) + стяжка 40-60 мм. Судя по тому, что пишут люди, стяжку можно сделать достаточно ровной, чтобы отказаться от нивелиров. В итоге вписываюсь в планируемые 100 мм.
  3. Коммуникаций нет никаких вообще, но жаба душит в такое количество пространства что-нибудь засунуть
  4. Пусть звукоизоляция тут ни при чём. ЭППС это вынужденная и условно подходящая прослойка, отнимающая часть энергии у ударного шума. Вместо ЭППС может быть и что-то другое. Суть в том, что несмотря на ряд минусов, его можно использовать не совсем по прямому назначению и это будет один из оптимальных вариантов.

Назовите, пожалуйста, вариант, который вы бы сделали себе дома?

XDion, да уж. я сам начал заморачиваться с шумом только после того, как сосед сверху своему сынишке машинки прикупил. иногда отдыхаешь и чувствуешь себя полноценным участником игрушечного дорожного движения

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

ВСе ниже мое ИМХО!!!

Mil написал :

  1. Если честно, то я не знаю свойств этой ваты. Может, она просто "утромбуется" и станет достаточно прочной основой для распределённой нагрузки, создаваемой стяжкой. Однозначно сказать сложно, но лично мне поставить стиралку на такой пол было бы ссыкотно

Если пружину стальную сжать то она будет работать как пружина? Неа..........
И тут так же - плавающая стяжка (и пусть любители пенопласта рвут волосы на попе) это конструкция которая не только жестко лежит на разделители , но и имеет определенные колебания. Именно по этой причине стяжку и не делают большой по площади, а режут на сегменты.

Вот сейчас у меня в квартире только плита перекрытия - монолит 180 мм с площадью около 100 квадратов.
В одном угле ставлю лазер, в другом угле подпрыгиваю........... и ......... вибрация прыжка передается на 30 сметров МОНОЛИТНОЙ плиты толщиной 18 СМ !!! - лазер прыгать начинает.

И точно так же стяжка толщиной 50 мм (5 см) будет испытывать вибрации.

Если снизу ЭППС либо сжатая вата то как будет передаваться данная вибрация?

Если же материал не потерявший свои свойства на сжатие то он БУДЕТ гасить вибрацию.

Я не профессор.......... но эти банальности должны быть понятны любому и без "научных трудов". А вот точные математические расчеты проводить для маленькой квартиры....... фигня получится. Не те маштабы и слишком много условностей.

Mil написал :

  1. Ваты, думаю, максимум 40 мм (а то и меньше) + стяжка 40-60 мм. Судя по тому, что пишут люди, стяжку можно сделать достаточно ровной, чтобы отказаться от нивелиров. В итоге вписываюсь в планируемые 100 мм.

А где Вы возьмете нужную по характеристикам Вату да еще такой экзотической толщины ?

А я вот поддался Рекламе и облегчил себе труд - купил разрекламируемый материал Шумостоп. Его толщина 20 мм
То есть я кладу на пол электрику в гофрах 20 мм
Все пространство между гофрами заполняю первым слоем листов.
Второй слой укрывает и гофры и первый слой.

Видите как удобно все монтировать?
Пусть реклама, пусть на 3 рубля дороже........... НО МНЕ УДОБНО !!!!

Mil написал :

  1. Коммуникаций нет никаких вообще, но жаба душит в такое количество пространства что-нибудь засунуть

Выше я описал как это можно использовать, но придется не слушать "умные слова профессоров" и поддаться рекламе

Mil написал :

  1. Пусть звукоизоляция тут ни при чём. ЭППС это вынужденная и условно подходящая прослойка, отнимающая часть энергии у ударного шума. Вместо ЭППС может быть и что-то другое. Суть в том, что несмотря на ряд минусов, его можно использовать не совсем по прямому назначению и это будет один из оптимальных вариантов.

ЭППС - возьмите в руки плиту 50 мм и ударьте кулаком - какой звук будет?
Будет ли упругая деформация при вибрации основной плиты стяжки о чем я писал выше?

Сравнивали стоимость ЭППс и нормальной шумки?

Знаете, что под ЭППС нужно ровное основание либо придется подсыпать тонны песка?

Вот у меня пол монолитная плита. Перепады не очень большие и плавные, но всяких паразиных наростов по 10-20 мм....... блин Перфоратор монолит не берет, да и нереально эти наросты сбить на площади 30 квадратов. Брать шлифовальную машину и полировать бетон перед настилкой ЭППС ? Я пока не совсем сумашедший....

Пенопласт, ЭППС НЕ ШУМОИЗОЛЯТОР !!!
Точнее......... шумоизолятор (как и поролон) у бедных и глупых....

Mil написал :
Назовите, пожалуйста, вариант, который вы бы сделали себе дома?

Последовательность моих работ ( то что я делаю сейчас себе):

  1. Разумное разделение пола на участки где звук не должен пересекаться - санузлы, спальня, гостинная. То есть на границе стен будут швы плавующай стяжки.
    В том числе Гипсокартоновая Звукоизолирующая стена Гостинная/Детская будет опираться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на плиту которая покрывает детскую дабы избежать переход вибрации и звука из гостинной

  2. Очень обильная проводка в гофрах по полу. Далее между гофрами заполняем пространство первым слоем Шумостоп С2 (20 мм толщина). После этого повекрх идет второй слой с закрытием гофр. Само собой плиты кладутся в перехлест.

  3. По периметру стен (только стены монолит - перегородок нет) Шумостоп К2. Им же разделение между сегментами будущей стяжки

  4. Заливка полусухой стяжки высотой 40-65 мм (перапады по квартире)

  5. Постройка звукоизолирующих перегородок между комнатами, санузлы и тд. Далее потолки и тд......