Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2766181

В квартире после прежнего владельца остались очень широкие дверные проемы. Буду их уменьшать.
Вопрос всего один - какую заложить ширину и высоту проемов, чтобы и выбор дверей хорошим был и мастерам установщикам проблем в работе минимум было
А дверных проемов три:
1) Ванная - стены будут заново выложены из пазогребневых плит
2) Входная дверь - проем в бетонной стене (высота до потолка) будет заложен кирпичем до нужного размера
3) Дверь в комнату - ограничение проема по высоте 2,1м (выше бетонная плита до потолка) будет заужен либо кирпичем, либо кусками пазогребневых плит

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9071

Экономия на дверях - это стандартные размеры полотен. 60, 70, 80. Идете в любой салон дверей и замеряете образцы по внешним габаритам коробки. Добавляете на монтаж пару сантиметров - вот ваш проем. При выборе высоты учитывайте еще будущий подъем пола (стяжка, покрытие).

Входная дверь не уже 80 по полотну (заносить технику, мебель).
В ванную лучше 70. Вобщем-то можно и 60 (для санузлов стандарт сложившийся), но может быть подстава со стиралкой. Хорошая полноразмерная машинка с габаритами 60 см может не пролезть в коробку от полотна 60 (ибо просвет 59).
В комнату лучше не заужать. Вобщем-то не страшно, если узко, но зачем культивировать любовь к норам?

TABKP написал :
какую заложить ширину и высоту проемов

Несколько дней назад подобная тема была:

Стандартная высота дверного проема от чистового пола:
для отечественных производителей - 2050мм, больше бывает, но далеко не у всех и стоит это обычно дороже, т.к. нестандарт.
для иностранных - 2150мм, но и 2050мм у абсолютного большинства считается стандартным, у некоторых за это приходится доплачивать. Двери высотой (по проему) более 2150мм - всегда нестандарт.
Есть производители для которых высота проема 2050/2100/2150мм являются абсолютно стандартной и никак не влияет на стоимость.
Ширины можно стандартизировать следующим образом: 700/800/900мм.
Есть производители для которых промежуточные размеры по ширине проема 750/850мм также являются стандартными.
Для двустворчатых равнопольных дверей ширины проемов такие: 1330-1350/1530-1550/1730-1750мм.
Для двустворчатых неравнопольных: 1030-1050/1130-1150/1230-1250мм.

Рекомендую всегда делать проем больше, т.к. уменьшить его гораздо меньшая проблема, нежели увеличить.
Зарубежом принято использовать фальшкороб (контркороб): две доски или полоски фанеры по краям проема, для облегчения монтажа. Монтаж в таком случае производят на уголки без сквозных отверстий в коробе, крепя их к тыльной стороне дверного короба, что не нарушает эстетику.
Ширина проема по контркоробу 690/790/890мм. Соответственно ширина проема под установку контркороба 720/820/920мм.
Если не хотите ограничивать себя в выборе, делайте 900*2150мм (без контркороба) или 920*2150мм(под контркороб). Уменьшить всегда можно.

Обращаю внимание, что на конечную стоимость дверей влияет толщина стены. Для отечественных производителей стандарт 70-80мм, если толще, то докупается добор. У иностранных зависит от конкретного производителя и даже колллекции. Например, есть фабрики для которых толщины от 70 до 128мм являются стандартными, а конструкция короба такова, что позволяет подгонять ее толщину по месту. Есть когда стандартными являются короба 80,90,100,110,120мм которые не влияют на стоимость, но при заказе двери необходимо точно знать толщину стены (+-5мм). Как правило толщины больше 120-125мм являюся нестандартными и требуют затрат на дополнительный добор. Если стена слишком "толстая", а на добор денег не хватает, как выход - установка наличника с одной стороны, с другой - откос либо нащельник (или распущенный наличник). Но это вопрос эстетики и Вашего личного отношения.
Не забудьте, что от края проема до перпендикулярно стоящих стен необходимо оставить достаточный простенок для установки наличника. Какого размера? Зависит от конкретной двери, возможного присутствия капители, которая выступает гораздо дальше, нежели наличник. Если капителей нет, то, обычно хватает 60мм. Бывают случаи когда может не хватить. Если дверь предполагается устанавливать между параллельными стенами, например в коридоре, а проема как такового нет, то его лучше сформировать, нарастив "уши", толщиной равной толщине дверного короба, учитывая расстояние от сформированного края проема до стены, чтобы встал наличник. Есть варианты коробов, когда дверь монтируется без наличника, они разработаны с целью расширения дизайнерских возможностей, но на моей практике был случай, когда использование подобного короба было обусловлено отсутствием простенков, достаточных для установки наличников.

Не забывайте про уровень пола. Желательно, чтобы все было в одном уровне, без перепадов, это позволит избежать многих проблем. Стыки напольных покрытий с применением декоративных порожков лучше делать не под предполагаемым полотном, а смещать в сторону внутренней части короба, т.к. в современных дверях зазор под полотном мизерный, 2-3мм.

Есть фабрики которые могут этот зазор увеличить по желанию заказчика, но далеко не все. У отечественных производителей "дверей-полуфабрикатов" такой "проблемы" нет, т.к. стойки, как и положено "полуфабрикату", пилятся на месте монтажа и имееют бОльшую длину, так сказать "с запасом".

P.S. Если нужна техничка с чертежами и табличной частью, обращайтесь, перешлю по мылу. В хорошем качестве, много весит.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Подскажите, а можно уменьшить высоту дверного проема с помощью ЭППС 3 см, если сейчас высота от чистового пола где-то 210,5см? Или ЭППС не очень надёжный вариант?

Или как мне предлагают мастера с помощью пеноблоков толщиной 5см? Мне кажется 5см многовато будет, если принимать во внимание раствор на который крепится блок.

PS Буду ставить ульяновские двери , у которых высота по наличнику 209см-209,5см(если наличник 7-7,5см)

chapai, проще накрутите 2 полоски гипсокартона и подшпаклюйте,с эппса шпакля может отлететь

телефон 8 905 530 42 54

Точнее наклеить несколко полосок на клей для ГК, шпаклевать легко потом.
А какая высота проема - дверники скажут/захотят...

Баш майсторът

chapai написал:
Подскажите, а можно уменьшить высоту дверного проема с помощью ЭППС 3 см, если сейчас высота от чистового пола где-то 210,5см? Или ЭППС не очень надёжный вариант?

эппс надёжный вариант, если его зашероховатить со всех сторон, для надёжного приклеивания и шпаклевания.
ЭППС. кстати, хорошая идея ... я до сих пор делал так, как ниже все советуют:

евгений78 написал:
проще накрутите 2 полоски гипсокартона

jekasus написал:
Точнее наклеить несколько полосок на клей для ГК,

Но теперь подумал, что ЭППС тоже нужно будет попробовать. Единственная проблема - этот ЭППС нужно специально покупать, а обрезки гипсокартона есть всегда