Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.08.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 35
#2770812

Спасибо за советы! Справился!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

CTA написал :
лампы (троллейбусы) стоят в пространстве последовательно друг за другом

эта разновидность топологии называется шина или в простонародье - шлейф
соединение - параллельное.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Бирюк,

Объяснения на пальцах, с помощью троллейбусов. В Ростове есть троллейбусы?
Представьте , что три троллейбуса стоят перед светофором, у каждого из них сверху две контактных дуги, которые подсоединены к проводам.
Все, - вместо троллейбусов - Ваши три уличных фонаря.
Такое соединение, с электрической точки зрения, называется параллельным, при этом лампы (троллейбусы) стоят в пространстве последовательно друг за другом

Соединять не последовательно, а параллельно. Нулевой провод пойдет напрямую через одну из клемм всех светильников. Провод входит в клемму и из нее же выходит на следущий светильник. А фазный провод аналогично, но через разрыв на выключателе

Регистрация: 01.08.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 35

Я понимаю, что вопрос наверное для специалистов примитивный, но прошу пояснить как правильно последовательно подключить три уличных фонаря? У меня есть три фонаря, двужильный провод и провод от щитка на улицу. Я так понимаю, что нужно присоединить мой провод к проводу от щитка. Дальше не знаю... Один фонарь я конечно бы подключил без проблем, тут даже мне все понятно, а вот три последовательно... Включаться должны все вместе от одного выключателя.
Если можно объяснить практически на пальцах или в виде простой схемы, так как я в электрике вообще ноль. Но с руками все нормально в других вопросах.
Очень на вас рассчитываю.