Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2769522

Доброго времечка, форумчане!
Имеется холодильник "Атлант" с морозильной камерой и одним компрессором. В холодильной сломаны полки, но все остальное работает. Есть мысль поставить его на летней кухне (типа беседки с тремя наглухо заделанными стенами,дождь снег не попадают) для хранения замороженных грибов-ягод. Придется в этом случае оставить его включенным и при отрицательных температурах на улице. Вдруг оттепель, чтоб не растаяло.
Так вот вопрос: прокатит ли такая установка? Не выйдет ли он из строя из-за перемерзания хладогента? Может у кого есть опыт такого использования зимой?

Ну, хорошо, ответа не дождался...
Тогда, правильно ли рассуждаю? При ус тановке в квартире, температура в морозильной камере минус18. При этом хладогент в каере испаряется, значит температура его замерзания гораздо ниже. В больший мороз компрессор не запустится так как в камере теплопередачи наружу нет. Правильно???

Холодильник не будет работать при отрицательной температуре, в родном паспорте (возможно) диапазон рабочих температур указан точнее. Если нет таких данный, то по опыту, в помещении должно быть не ниже 4..5 градусов по Цельсию.
Хладагент просто не будет работать (кипеть) при очень низкой температуре окружающей среды. Соответственно, заморозка работать не будет и температура в холодильной камере выровняется с окружающей средой. Компрессор при этом будет молотить непрерывно, перегреется и сгорит со временем.
Для Вашего случая хранения заморозки на необслуживаемой даче нет простых решений. Нужно делать Вашу веранду отапливаемой, тогда холодильник сможет там нормально работать.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Там еще гидроудар может быть, так как хладагент будет не газ, а жидкость.
Эта тема популярна в автофорумах под названием "работа кондиционера зимой"

не знаю что там в пасспорте написано, но у меня холодильник два или три года уже стоит в неотапливаемой веранде ( зимой в ней вода замерзает ) - и ниче - пашет..

В общем-то, да, мотор компрессор при работе нагревается, задняя станка тоже тепло сбрасывает. Так, что если помещение закрытое и температура зимой там сильно падать не будет, то вполне возможно холод будет сам себя подогревать. Ваш опыт интересен. Назовите марку холодильника и как сильно опускалась температура на улице в городе Прага? У нас в России может быть и тридцатник на улице, на веранде будет на пять градусов теплее.
Хладагенты в общем разные сейчас используют, может они себя по разному ведут.
Наши, отечественные холодильники (Снайге и Ока) не работают при -10 проверял. Компрессор молотит холода нет, больше часа не гонял, решил не испытывать дальше.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Двухкамерный холодильник с испарителем "плачущего" типа(а у вас именно такой) регулируется термостатом по принципу- отключает компрессор при достижении заданной температуры (испарителя , а не воздуха в камере) например -18 градусов.
А включится он только по достижении +5 градусов, это сделано для того, что бы каждый раз происходила полная оттайка испарителя холодильной камеры. Поэтому, если в помещении холодно, то и температура в холодильной камере не повысится до +5 градусов и компрессор попросту не включится и температура в морозильной камере станет со временем равна температуре в помещении, например 0 градусов. Соответственно все ваши запасы пропадут и потекут.
А рассуждать о фреонах не имея знаний или хотя бы простого понимания процессов, просто глупо и со стороны только вызывает улыбку. Кстати пюбой однокамерный холодильнтк сможет работать и при -10. надо только накрыть конденсатор (заднюю решетку) покрывалом полностью или частично.

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Зиму 2014-2015 морозильник работал в холодном сарае. По крайней мере неделю морозы были до -26. Пока работает...
Наверное, до зимы мне было лень задать вопрос о возможных последствиях.
Сейчас занесу в дом.

Арбалет, Есть еще вопрос - во что превратится масло в компрессоре при Т=-18. И насколько хорошо это для компрессора при старте, и сколько он проживет в таком режиме.

Летом 2013 года купил морозильник Саратов 154. Эта камера была специально куплена для балкона, который застеклен, но не отапливается. Сейчас будет третья зима его работы на холодном балконе. Работает он или не работает зимой, я не знаю, но когда достаешь ягоды или грибы, они все прекрасно зоморожены. Летом видно, что включается. Так что, все доводы по поводу , что нельзя ставить на мороз для его функции, считаю теорией . Практика показывает , что можно и это факт, а с фактом не поспоришь.Живу в городе Тверь, морозы даже на балконе, опускается до -25.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 117

Может всё же кто то знает, как перевести бытовой двухкамерный холодильник (Stinol) в режим морозилки, что бы он не отключался при температуре ниже +10°С?
В том же помещении уже много лет, стабильно работает старая советская морозилка. Мастер, чинивший стиралку, сказал что может перевести холодильник в режим морозилки. Но как, говорить не стал.

ВячеславС написал:
Мастер, чинивший стиралку, сказал что может перевести холодильник в режим морозилки. Но как, говорить не стал.

Можно внешний кондиционер/холодильную установку поставить для обеспечения в шкафу пониженной температуры.
Можно убрать стенку с морозильником, добавить трубок и мощности компрессора для повышения производительности холода в увеличившемся объёме.
Можно купить ростовой морозильник, а не нужный холодильник продать/выкинуть.

ВячеславС написал:
перевести бытовой двухкамерный холодильник (Stinol) в режим морозилки

Простыми манипуляциями вероятно ни как. Только как сейчас говорит реклама, продать что нибудь не нужное и купить новое за вычетом вырученного за проданное...

ВячеславС написал:
что бы он не отключался при температуре ниже +10°С?

Возможно исключить защитное/регулирующее термореле, но если не будет достаточного объёма холода, то холодильник будет пытаться достигнуть не достижимого - в результате получите астрономические счета за электричество (из-за постоянной работы устройства без отключения) и возможно быстрее придётся нести холодильник или его компрессор на помойку из-за повышенного износа от постоянной работы компрессора без передышки.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 117

ser000, Спасибо за попытку ответить, да ещё с цитированием. Но как же старая советская Бирюса работает? До ещё наверно на старых хладогенах?
Может испаритель с компрессором утеплить? А регулирующее реле не исключать, а отрегулировать?
Ну и с советами "выбрось и купи новое", выступать на этом форуме - моветон

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

ВячеславС, занимался этим вопросом как-то. Есть огромная проблема работы холодильника/морозилки вне указанных в паспорте указанных внешних температур. Это смазка компрессора. Она становится гуще и компрессор работает в более тяжёлом режиме, что может вывести раньше из строя чем заложено производителем.