Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#90680

эээ...а можно вопрос. а что просверлить отверстия и дюбелями крепить в стену это тоже считается не красиво? и надо их всего 4 шт., и не упадет точно.. вроде как на картинках мне понравилось, крепления такие малозаметные и современно выглядят. или я ошибаюсь?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2Shprot Уже в постсоветское время я такие скобочки делал из консервной банки и успешно крепил ими даже без всякого скотча. При таком креплении зеркало можно при необходимости (интересно, правда, какой?) снять-поставить.

Да, скобочки есть в магазине, но не комильфо Да и действительно, не помню, чтоб хоть раз зеркала снимали.
Но разве "правильный" скотч разве не должен держать? Стоит такие сумашедие деньги и еще зеркала бьет? Вот у нас за 60 см 168 руб.в магазине. В мастерской правда 80 руб/метр. Уверяют, что удержит. Но я последую вашим советам: скотч в роли фиксатора, пока гвозди не схватятся.
Однако, посчитала... "Фиксатор" в 2 раза дороже зеркал получается
Обалдеть!

Добрый день, например я крепил зеркало размером 170см на 90 см на силикон. Но жидкие гвозди лучше.

Мила написал :
Оба-на!! У меня их четыре, должны быть на складных дверках шкафа из ЛДСП.
И снимать-разбирать дверки эти тоже не очень хоца.

Вот в стародавние советские времена зеркала на дверцах шкафа крепили небольшими скобочками.
Такая J-образная штука, причем закругление лишь чуть-чуть охватывает закругдение на кромке зеркала.
Уже в постсоветское время я такие скобочки делал из консервной банки и успешно крепил ими даже без всякого скотча. При таком креплении зеркало можно при необходимости (интересно, правда, какой?) снять-поставить.
ИМХО, скотч + пара таких скобочек сверху-снизу однозначно решат проблему.
Но это не современно. Современно - на жидкие гвозди и/или скотч.

Мила написал :
А на жидкие гвозди наверно "стоя" не приклеишь 170 см в высоту?
А скотч чье производство?

Почему?
По периметру скотч, внутри клей и хорошо по периметру прижимаем.
Даже думаю, что и клея-то надо совсем немного. Ведь скотч будет хорошо держать зеркало в вертикально направлении. Задача клея - держать стекло "на отрыв". Думаю достаточно будет четырех пятен клея в углах зеркала (внутри скотча, чтобы наружу некрасиво не выдавилось)

Ну, а скотч я покупал в той же зеркальной мастерской, где и зеркало. Естественно производителя не помню, да это и не важно. Раз купил в таком месте, то скотч был "правильный".

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2Shprot Провисело около недели, а ночью разбудило

Оба-на!! У меня их четыре, должны быть на складных дверках шкафа из ЛДСП.
Не хочу четыре раза будиться
И снимать-разбирать дверки эти тоже не очень хоца.
А на жидкие гвозди наверно "стоя" не приклеишь 170 см в высоту?
А скотч чье производство?
Задумалась....

Мила написал :
Узкое зеркало 170х20 см приклеить на скотч вертикально сколько полосок наклеивать?
Две? Три? Только вдоль или поперек тоже надо?

Не хочу ничего плохого, но...
Купил для дома замечательное зеркало в виде солнца. Ну, очень понравилось.
Не пожалел зеркального скотча - обильно наклеил и повесил солнышко на кафель в гостевом туалете.
Провисело около недели, а ночью разбудило
Возможно, если бы зеркало висело не на кафеле, а на чем-то более шероховатом - дереве, например, то оно могло бы и висеть на одном скотче.
После этого узнал, что зеркала сажают на жидкие гвозди для зеркал, а скотч используют для фиксирования зеркала на время, пока жидкие гвозди не схватятся.
Пришлось покупать новое солнышко...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2nevervhudo
Спасибо.

Как минимум нужно две вдоль и три поперёк

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Узкое зеркало 170х20 см приклеить на скотч вертикально сколько полосок наклеивать?
Две? Три? Только вдоль или поперек тоже надо?

Хочу сказать спасибо, просветили, а то я в ремонте ни бум-бум.

Про нейтральнй силикон - полностью поддерживаю: много раз проверено. Двухсторонний скотч - на время схватывания, чтоб не подпирать. Однако, среди клеев типа "жидкие гвозди" есть специальные для зеркал. Лично не опробовано, поскольку не надо совсем...

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

_ Жидкие гвозди использовать нельзя - испортят амальгаму со временем. Для меня самое то - нейтральный силикон. )))

мамашка написал :
а каким?

Для зеркал, так и напечатано.

Скотч - временное крепление, пока клей не схватиться.

В нише - можно сверху прихватить планкой какой-нибудь.

Я понимаю, что клеем, а каким? Жидкие гвозди? А точно будет держаться хорошо? Тут в магазине советовали на двусторонний скотч лепить, как считаете, а?

Доброе время суток! Подскажите, как бы безопасно и прочно и без мороки прилепить зеркало к гипсокартону? Два зеркала, оба 2,23м на 0,3м, каждое в своей нишке неглубокой. Рахмет за совет.

Игла к шприцу тут вобще не нужна. А бегать искать шприц по-больше - совсем незачем.
Bhead: клей плиточный не Вы упоминали, а Senatr. А против Жидких гвоздей (есть и специальные для зеркал и стекла) я ничего не возражал.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Bhead: Спасибо.

Remont_Forever написал :
Я для шпаклевания щелей использую медицинский шприц 20 мм3 .
Интересно, принтерный шприц больше?

Порылся на полках, нашёл...
Объём 30ml, пластик, короткий ход стержня, т.е. шприц толстый и короткий. Разборный и с заглушкой вместо иглы.
Понравилось описание, ищите обладателя струйника, трясите с него пустой шприц и пробуйте. Учтите, что это тара и её быстренько выбрасывают после заправки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Bhead написал :
Да Вам их в любой палатке на компутерном рынке покажут. Или взгляните на картридж от струйника, вот такой и объём у шприца. А так я его не измерял, но точно в несколько раз больше мед. шприца, особенно инсулинового.

Жаль, я даже не знаю, где у нас компутерный рынок...
И струйников поблизости нет, только лазерные принтеры.

А я для шпаклевания узких труднодоступных щелей использую медицинский шприц 20 мм3 (у него обьем, наверное, в 4 раза больше инсулинового).
Интересно, принтерный шприц больше? Стоит ли заморачиваться с его раздобыванием?
А кулинарный шприц, интересно, пойдет?

Remont_Forever написал :
А какой у них обьем?

Да Вам их в любой палатке на компутерном рынке покажут. Или взгляните на картридж от струйника, вот такой и объём у шприца. А так я его не измерял, но точно в несколько раз больше мед. шприца, особенно инсулинового.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Bhead написал :
Если уж использовать шприцы, то не медицинские, а оставшиеся после заправки струйного принтера. Объём намного больше и игла более подходящая.

А какой у них обьем?

Вдогонку к сообщению Антону.
Если уж использовать шприцы, то не медицинские, а оставшиеся после заправки струйного принтера. Объём намного больше и игла более подходящая.

Антон написал :
А шов по периметру все равно лучше силиконом. Вот тут и возникает вопрос об аккуратности. Я силикон из картриджа в одноразовый медицинский шприц закачивал.
А на клей плиточный я бы не стал большую площадь вешать. Не элластичный он и большие напряжения вызовет, что может оторвать зеркальный слой.

Силикон в шприц, из шприца в шов ... геморрой.
При чём тут клей плиточный? Почитайте внимательно, речь идёт совсем о другом клее.

Могу поделиться собственным опытом приклеивания зеркала в ванной на стену из газобетона и в кухне на бетонную. Зеркало в обоих случаях импортное, влагостойкое, с фацетом. В ванной к газобетону на клей и саморезы укрепила лист тонкой фанеры(размер=размеру зеркала, обработала аквастопом). И ужЕ на фанеру на клей Fix-it(жидкие гвозди) приклеила зеркало(660х680). Схатываемость клея очень высокая, никаких поддержок, справилась без чьей-либо помощи. И после этого наклеила бордюр-рамку, а потом и основную плитку. Благодаря фанерной подложки зеркало не утопилось, край фацета на одном уровне с плиткой. Швы заделала обычной затиркой. За 3,5 года всё нормально. А в кухне клеила на другие жидкие гвозди(Liquid nails MIRROR). Зеркало диаметром 900мм.

На скотче висит так, что моим весом оторвать не удалось (криво влепил). Это, пожалуй, единственный недостаток: поправить тяжело, надо сразу точно прикладывать. А шов по периметру все равно лучше силиконом. Вот тут и возникает вопрос об аккуратности. Я силикон из картриджа в одноразовый медицинский шприц закачивал.
А на клей плиточный я бы не стал большую площадь вешать. Не элластичный он и большие напряжения вызовет, что может оторвать зеркальный слой.

Да, на силикон, это вариант, но сами пишете: "Чтобы висело, пока схватится - двухсторонний толстый скотч надо добавить полосками."
Это неудобно, ждать и трястись - а вдруг упадёт? Клей хватает быстрее. Силикон вместо затирки неудобен по двум причинам: бедная цветовая гамма и очень тяжело стереть следы герметика со стекла, а аккуратно загнать его в щель не намазав рядом ещё труднее.
Но как вариант имеет место быть.

Отлично клеится на силикон (нейтральный желательно). Чтобы висело, пока схватится - двухсторонний толстый скотч надо добавить полосками. Белым же силиконом шов по периметру вместо затирки. Зеркало желательно влагостойкое.

ao написал :
В старом форуме поиском нашел, что некоторые жалуются на маркость вклеенного в стену зеркала. В чем это выражается? И вообще какие плюсы и минусы у такого крепления зеркала в ванной?

В каком смысле маркость? Не больше чем у обычного стекла. Если Вы про пятна от высохшей воды, так чаще мыть надо, это скорее от лени авторов постов.
Мунус есть, захочешь сменить - хренушки, mirrow forever! Только ломать.
А плюс - это если стильно сделано, то очень красиво, воды не боится и не падает. На него облокотится можно, кулаком или башкой по пьяни разбить крайне сложно, за плоскость плитки не выступает...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

В старом форуме поиском нашел, что некоторые жалуются на маркость вклеенного в стену зеркала. В чем это выражается? И вообще какие плюсы и минусы у такого крепления зеркала в ванной?

Для неотваливания амальгамы при приклейке зеркала надо это самое зеркало покрасить уайт-спиритной краской (не нитрой !). Красить желательно со стороны амальгамы. Вообще-то в принципе продаются зеркала для ванн, эти можно вклеивать так.

ao написал :
Зеркало специальное для ванн?
Что такое фацет?
Может помните название клея?
Что на стыке зеркало - плитка? Затирка? Силикон?

Про фацет Вам ответили, на стыке затирка, как и на всей плитке. Только край зеркала заклеил малярным скотчем, потом снял.
Полотно зеркала заказали влагостойкое буржуйское (иногда мастерские зеркала сами делают). В Москве заказать любое зеркало не проблема.
Клей Soudal полиуретановый в картридже. Их несколько видов, при покупке посмотрите надпись: "для приклеивания... и зеркал" Клей сертифицирован, надпись на русском есть обязательно. И обязательно подготовьте ровную поверхность. Любая песчинка расцарапает амальгаму, а неровности на поверхности при втирании полотна зеркала могут привести к аварии, нажмёте посильней и ... пополам, на каком нибудь бугре.
Да широкий фацет это не 5-10 мм., а 30мм. от края. Узкий фацет на больших полотнах не смотрится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

senatr написал :
Тоже клеил, только на обычный клей для кафеля - держится 3 года без вопросов, только это было еще совковое зеркало от трильяжа. Когда же в этом году купил еще одно и приклеил по той же технологии - через два дня отстала вся амальгама - пришлось его отдирать и клеить на обычные жидкие гвозди.

А как по амальгаме определить водостойкая ли она? Или верить заверениям продавца?
Значит обычный плиточный клей отпадает?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

ao написал :
Что такое фацет?

Для придания объемности зеркальным поверхностям, создания визуальной законченности, с краев зеркал снимается кромочка 5-10 мм под небольшим углом. ()

Тоже клеил, только на обычный клей для кафеля - держится 3 года без вопросов, только это было еще совковое зеркало от трильяжа. Когда же в этом году купил еще одно и приклеил по той же технологии - через два дня отстала вся амальгама - пришлось его отдирать и клеить на обычные жидкие гвозди.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Bhead написал :
Клеил. Довели плитку до нижнего уровня, подготовили площадку под зеркало правИлом ровно-ровно и приклеили зеркало на полиуретановый клей (с анонсом "для приклеивания ... и зеркал"). Зеркало из 6-ки с широким фацетом. Прощадку подогнали так, что край фацета был заподлицо с плиткой, т.е. передняя плоскость зеркала чуть выступала над плиткой. Потом плитку доложили. Конечно площадку удобно делать, когда плитка уложена справа и слева. Скотч лучше не применять.

Зеркало специальное для ванн?
Что такое фацет?
Может помните название клея?
Что на стыке зеркало - плитка? Затирка? Силикон?

Клеил. Довели плитку до нижнего уровня, подготовили площадку под зеркало правИлом ровно-ровно и приклеили зеркало на полиуретановый клей (с анонсом "для приклеивания ... и зеркал"). Зеркало из 6-ки с широким фацетом. Прощадку подогнали так, что край фацета был заподлицо с плиткой, т.е. передняя плоскость зеркала чуть выступала над плиткой. Потом плитку доложили. Конечно площадку удобно делать, когда плитка уложена справа и слева. Скотч лучше не применять.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Предлагаю в эту тему вносить все наработки по наклейке зеркал.

Ред. Jek. 23.05.2017
________________________________________________________________

 
Хочу замуровать зеркало в ванной 60 х 80 , а затем обложить его плиткой. Посоветуйте какое выбрать и какова технология.
Спасибо.