Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481
#2777017

avmal написал :
Разработкой и опытными образцами занимаются на Иркутской.

Возможно. Я слышал только о НПП Звезда в Томилино - плотно с ними работают, правда сейчас упадок везде... СУ-27 продали Китайцам, а они На его базе несколько поколений новых истребителей и штурмовиков уже склепали, которые далеко обошли не только наших, но и даже американские аналоги!
Но это всё лирика...

Однако, в современной российской строительной и машиностроительной промышленности фактически стандартным форматом является DWG. Делайте выводы.

drdollar написал :
Я всё своё в кореле рисую. Сначала страшно было (фотошоп для бедных ) но очень быстро освоился.
Щиток сначала в экселе - там проще перемещать модули, а как компоновку собрал - схема в кореле.

но, ес-сно если надо "собирать" что-то серьезное, то использовать надо не колхоз, а прикладные спец. программы

я и говорю кому в чем удобнее, я постоянно в иллюстраторе работаю, и мне удобнее в нем, работал бы в кореле, было бы удобней в нем)))))))

kraf написал :
А какие проги например для организации щитков?

Я всё своё в кореле рисую. Сначала страшно было (фотошоп для бедных ) но очень быстро освоился.
Щиток сначала в экселе - там проще перемещать модули, а как компоновку собрал - схема в кореле.

но, ес-сно если надо "собирать" что-то серьезное, то использовать надо не колхоз, а прикладные спец. программы

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Компас от V5 до V12, отличная прога для конструкторов и обывателей, есть встроенные библиотеки для построения схем по электрике и электронике, отоплению, водоснабжению, вентиляции, стальные конструкции, ж/б конструкции, архетиктура и строительство и куча других (метизы, подшипники, эл.двигатели и проч. проч), а также просто очень удобная чертилка. Поддерживает ЕСКД(машиностроение) и СПДС(строительные чертежи). +3D редактор, +расчеты пружин, механических передач, МЦХ плоских и объемных фигур. Короче говоря очень много эта прога умеет и не сложная в использовании.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Сейчас в России 2 парашютных завода - в Солнечногорске и в Иваново.

Разработкой и опытными образцами занимаются на Иркутской.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Я простенькие схемки отдельных узлов в графическом редакторе Word (в Excell - тот же самый редактор) в своё время рисовал. Если освоить и подружиться с таким инструментом как Сетка, нарисовать стандартную библиотеку элементов, то довольно быстро и чётко получается. Почти как в Orcad Capture.
Orcad Capture (для рисования принципиальных схем) - я даже как-то русифицировал и нарисовал под него несколько библиотечек электро- и радиоэлементов. Если интересно - выложу - там объём по сегодняшним меркам просто смешной.

Сейчас в России 2 парашютных завода - в Солнечногорске и в Иваново.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kraf написал :
На одном сайте увидел схемы вот и подумал в какой проге такие же навоять.

Я такие ваяю в Excel.

kraf написал :
А какие проги например для организации щитков?

Аналогично - Excel.

Alexiy написал :
У меня родители на парашютном заводе работают.

На Иркутской?

Alexiy написал :
а после 90-го года?
У меня родители на парашютном заводе работают. У них с 2001 года внедрена система менеджмента качества ISO 9001. Чертежи от руки просто не пройдут.
Так что не надо мне про космическую технику рассказывать - я там практику от универа проходил в отделе САПР - сам всё видел.

рад за вас, на сколько понимаю для схемы электрики это не критично.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Миха1982 написал :
вся космическая техника до 90-годов чертилась от руки

а после 90-го года?
У меня родители на парашютном заводе работают. У них с 2001 года внедрена система менеджмента качества ISO 9001. Чертежи от руки просто не пройдут.
Так что не надо мне про космическую технику рассказывать - я там практику от универа проходил в отделе САПР - сам всё видел.

Alexiy написал :
Чертёж от руки (пусть и по линейке) - это индикатор профессиональности.

индикатор чего? если человек умеет чертить руками, это не значит что он не профессионал или кто то еще, вся космическая техника до 90-годов чертилась от руки, и никто не видел в этом не профессионализма, а разметку деталей и стен - тоже предлагаете делать на компьютере?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ZIDIZ написал :
грамотный чертеж на чертежной бумаге

Да пофиг. Я свой диплом тоже карандашом чертил. Все 8 графических листов.

Сейчас не осталось ни одного профессионала, работающего исключительно карандашом на бумаге. Чертёж от руки (пусть и по линейке) - это индикатор "профессиональности".

Чёткость и аккуратность векторной графики текста несравнимо больше карандашных, а сложность современных электроустановок диктуют новые стандарты оформления.

Я имел ввиду не туалетную бумагу, а грамотный чертеж на чертежной бумаге. Или в советские годы тоже на автокаде работали?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ZIDIZ написал :
карандаш и лист бумаги иногда покруче смотрятся при грамотном подходе))))

а попробуйте с таким "проектом" зайти в энергонадзор... Вас оттуда ссаной метлой погонят и даже разговаривать не станут. Что за неуважение к людям?
Многим монтажникам-то пофиг - они и сами-то себя не уважают. Им можно и на использованной туалетной бумаге план электропроводки выдать - уж лучше так, чем совсем ничего!

Из специальных - есть условненько бесплатненький отечественный nanoCAD Электро (уже 4-й появился)
Мы чертим в AutoСADе. К AutoСADу существует куча надстроек от того же ЗАО "Нанософт" для электриков.

То же самое - для составления схем щитков. Есть, наверное, и другие программы, только я не знаю достойных внимания.
Насчёт пайнта - не надо ля-ля - это всё равно, что писать программы в блокноте или в любом другом редакторе без подсветки синтаксиса.

Регистрация: 28.09.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

А какие проги например для организации щитков?

Есть спец проги для организации щитков. А для схем проводки смысла нет создавать. Может в каких-то компаниях и есть, но я думаю что практичнее автокад или корел дроу.

kraf написал :
Ну джимп и фотошоп я понимаю можно и даже в worde, но думаю наверно существуют какие нибудь спец программы, соответственно и вопрос

спец может быть и есть, не сталкивался ни разу, они скорее всего платные и довольно узко специализированные.

Регистрация: 28.09.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

Ну джимп и фотошоп я понимаю можно и даже в worde, но думаю наверно существуют какие нибудь спец программы, соответственно и вопрос

kraf написал :
На одном сайте увидел схемы вот и подумал в какой проге такие же навоять. Вот пример

все зависит от того какой программой умеете пользоваться, а схему можно в любом редакторе нарисовать, как векторном, так и растровом, тот же автокад, корел, иллюстратор, фотошоп, паинт и еще куча всевозможных, причем есть и бесплатные аналоги с открытым кодом, и даже под линукс бывают например джимп, инкспейс и т.д.

Регистрация: 28.09.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

На одном сайте увидел схемы вот и подумал в какой проге такие же навоять. Вот пример

Специализированные проги, как правило, платны. Но ничем не хуже графические редакторы (autoCad, тот же paint). На крайняк карандаш и лист бумаги иногда покруче смотрятся при грамотном подходе))))

Регистрация: 28.09.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

Мужики помогите советом!
Нужно будет делать электропроводку в частном доме с нуля (кирпичный дом), но предварительно хочу сделать схемы и документацию по всему дому, схемы электропроводки, принципиальную схему электропроводки.
Посоветуйте программу в которой можно сделать схему электропроводки.
Заранее спасибо.