Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2784077

балин... Что мешает отодвинуть стол от стены на более приличное расстояние? А что бы закрыть зазор заказать у краснодеревщика решетчатую накладку либо сделать небольшой бортик как на корабельных столах.

eric,
Столешница заделана в гипсокартон

ivanov73, Я так понял столешница просто лежит в нише из гипсокартона. Вынуть, отрезать лишнее, сдвинуть вперед.

Я , честно говоря, надеялась, что 16 см между батареей и низом стола - достаточное расстояние для распределения тёплого воздуха в разные стороны, а не в упор на днище.
Samar > но я бы так не стал делать по 1 простой причине - к окну необходим доступ.

Доступ-то есть - столешница узкая - 55 см, справа она на 70 см не доходит до боковой стены - к трети окна подход свободен. И , если что - она легко снимается с места - в принципе - это доска и две ноги. :-) Только вот дорогая и красивая доска. Заказывала её под остальную мебель в комнате.

Ну можно перестраховаться и наклеить снизу отражающую изоляцию (типа Пенофол бывает самоклейка, достаточно 3мм) или повесить экран как на последнем фото#27 или на время отопительного сезона ставить отражающий экран (картонку с фольгой)

Нужно поискать что такое Пенофол. Мне приходила идея подклеить снизу что-то, как делают на нижнем слое деревянных столешниц, которые нависают на ПММ. Когда открываешь дверцу ПММ - оттуда валит пар и поэтому деревянный низ края столешницы проклеивают какой-то фольгой. Но, с другой стороны - мне честно жалко издеваться над этим свои столом,что-то клеить к нему, плить дыры и т.д... у него даже на нижней плоскости нанесены эффекты состаривания, рисунки царапинок.
Вобщем пока буду прикрывать этим автоэкраном.
ivanov73,

Мое мнение не поменялось .проще перевернуть радиаторы .тем более все перекрывается .возможно понадобятся дополнительные меры ,но вряд ли.

Этот вариат мне даже в голову не приходил, обсужу на днях со строителями, которые у нас "доделки доделывают". Вы думаете, что тогда весь горячий воздух будет позти по стене вверх к окну? Рассмторела форму радиатора сверху - выходы для воздуха расположены как бы с обеих плоскостей - просто на наружной два ряда и ниже, а на задней один ряд и в самом верху.Т.е. если мы её перевернём, то внешними окажутся такие же выходы для тепла, только один ряд,направленный строго вверх и на расстоянии 11 см от стены.
............
Сейчас извернулась до предела и отдвинула стол, т.е. ту его часть, которая с ногами, на полных 4 см от стены. На ночь отставлю висеть этот экран - посмотрю куда пойдёт тепло, а то пока не понимаю - где оно.

Lusek написал :
На ночь отставлю висеть этот экран - посмотрю куда пойдёт тепло, а то пока не понимаю - где оно.

Оставьте без экрана и утром проверьте на сколько нагрелась столешница.

eric,

eric написал :
Я так понял столешница просто лежит в нише из гипсокартона. Вынуть, отрезать лишнее, сдвинуть вперед.

Да, так и есть - просто лежит в нише, но неплотно. Вот смотрите - сейчас я её наискосок отодвинула : т.е. часть в нише почти не сдвинулась, а часть на ножках я вынесла вперёд до предела - почти на 5 см. Криво, но ведь эксперимент. Теперь щель именно над областью батареи полных 5 см. Это то же самое, что я бы отрезала от неё 5 см. Посмотрим что это решает. Вот размышляю: батарея проходит в 1,5 см от стены, сама она 11 см, т.е. тепло выдувается как бы в комнату на расстоянии 12 см от стены и по своей физике поднимается вверх. Ну начнёт у меня прогреваться не вся столешница, а её дальняя треть. Или же Вы имеете в виду, что в щель 5-6 см легче будет вывести какое-то экранное сооружение?
И ещё - "пилить" не буду. Не смогу! 1. Это произведение искусства и все края сделаны в виде уходящих под дно ступенек с переходом цвета. 2. Из моего рабочего стола глубиной 55 см останется 45-50? 3. И разве можно представить кто сможет сделать такую красивую обработку края ? Нет, тут нужно найти компромисс с имещимися исходными данными.
Вот думаю - отодвинула на 5 см, а что делать сейчас для чистоты эксперимента? Убрать экран, который я намотала на радиатор и стол? И посмотреть как за ночь нагреется стол?

Ок, Вы как раз ответили на мой вопрос. Пошла снимать экран. Пронаблюдаю ночь и пол дня. Т.к. ночью у меня всегда чуть приоткрыто окно - а холодный воздух тоже ведь в эту щель попадает. А утром я закрою "проветривание" и проверю как следует .
Всем спасибо огромное за советы, завтра с новыми силами буду разбираться.

Lusek написал :
Из моего рабочего стола глубиной 55 см останется 45-50?

Я предполагал отрезать ту часть которая в нише и тогда ширина столешницы в рабочей части остается прежняя.

попробуйте из того обрезка что есть соорудить как на рисунке (соответственно вид сбоку, экран - не менее длины батареи)
для "эстетики" этот экран можете скрыть полочкой
думаю что этого хватит, но чем больше щель стол-стена тем лучше

Ночью пробовала открыть окно, и отодвинуть стол на 5 см. В итоге уже через 30 мин. дно столешницы было горячим. Получается, что бз специального "канала" - тепло в эту щель свершенно не тянется, оно по-режнему тусутся под столом. Пришлось батарею на ночь прикрыть фольгой. Если сооружаю что-то типа последней схемы, которую советуют : прикрываю батарею фольгированным экраном и вывожу его верхний край за уровень стола - тепло не идёт вглубь комнаты. Оно каким-то странным образом прячется между батареей и экраном - т.к. если рывком приподнять снизу экран - то в комнату врывается поток тепла. Наверное можно применить такой способ, но тгда у батареии прикорывать только верхнюю треть, чтобы тепло от нижней части хотя бы попадало в ноги. Не знаю что делать -пока сложила экран гормошкой в виде пластинки и накрыла радиатор сверху, как досточкой - и так работаю.

не прикрывать батарею ковриком!!!! а сделать канал для ухода теплого воздуха от батареи через щель между столом и стеной - посмотрите внимательнее - коврик не лежит на батарее!!!!
вы уж как-нибудь определитесь - либо поток теплого воздуха идет между столом и стеной и стол греется немного, либо теплый воздух идет под стол - сильнее греет столешницу и идет в ноги
что в первом, что во втором варианте батарея работает не в штатном режиме - поток воздуха мал и кпд уменьшается
решить проблему можно путем организации принудительного притока/оттока воздуха - но это действительно на грани абсурда городить такую систему
единственно что ещё можно предложить - закрепите ваш коврик под столешницей с небольшим выводом оного в щель со стеной (так чтобы не уменьшать щель и прикрыть край столешки)
все остальные варианты - глобальная перестройка
но однозначно - самый плохой вариант это закрыть ковриком саму батарею - она работает в самом плохом режиме

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Я конечно дико извиняюсь ибо это исключительно мое мнение - я бы послал в зад в италию этот кусок доски

Стол "ни о чем" - чисто в дизайн соседней тумбы вписывается и не более. Как компьютерный использовать полноценно невозможно ибо узкий - ноги упирать в горячую батарею ? . И судя по всему стол получился НИЗКИЙ и соотвественно не писменный, не компьютерный.....

Зачем иметь "итальянскА дАска" и при этом не продуманно и паршиво сделанные батарейные блоки и криво вставленный пластиковый подоконник ??

DmKa написал :
я бы послал в зад в италию

Вы не правы и грубы до неприличия.

Lusek написал :
дизайн нам нравится

+1
У меня "компьютерный" стол такого же плана и очень удобно им пользоваться.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Samar написал :
У меня "компьютерный" стол такого же плана и очень удобно им пользоваться.

Ну да......... слол для болтовни в социалках и не более

Жаль, что Вы не знаете что существуют определенные стандарты эргономики организации рабочего места

ЗЫ Рекомендую уменьшить температуру батареи термостатическим вентилем .......... правда его на фотках не видно

DmKa,

Стол "ни о чем" - чисто в дизайн соседней тумбы вписывается и не более. Как компьютерный использовать полноценно невозможно ибо узкий - ноги упирать в горячую батарею ? . И судя по всему стол получился НИЗКИЙ и соотвественно не писменный, не компьютерный.....

Хи. Вопрос не об этом , но отвечу! Это же не компьютерный кабинет. Это вообще моя "женская спальня". :-) У меня глубокое кресло, в котором я по ночам сижу , забираясь с ногами. Хотя конечно и на подставку кресла можно ноги ставить при желании, -а до батареи ещё нужно дотянуться - она же приподнята над полом на 16 см, и удалена от кресла на 65 примерно..т.ч. (сейчас проверила) - при полном вытягивании ног - они никак на задевают батарею, только до плинтуса дотрагиваюсь носками. Стол по дизайну из одной коллекции со всей спальней - просто я заказала его уже на 5 см и длиннее на 50 см. Вобщем всё супер. По ночам я сижу в инете (скайпе, форумах , itunes и т.д.) - поэтому и задуман стол именно здесь и так. По ширине он 55 см, а по длине 170 см, чего мне вполне хватает для всего - и книги разложить, и чай поставить... По высоте он 75 см (ножки 72). Но мой рост 157 см - т.ч. я ещё и кресло с винтовым приподнятинм сидения имею! :-))))

  Дело в том, что это не предмет спора - вкус - он не хороший и не плохой - он личный! Это очень индивидуальная вещь и он должен радовать и вдохновлять только своего хозяина.  Покажу вид половины комнаты - которая у окна. 

[

]()

DmKa,

Ну да......... слол для болтовни в социалках и не более

Ну да, в принципе... Хотя исходя из длины на него и прилечь можно, но зачем? :-))) На кухне у меня стол со своими функциями, в гостиной - со своими.. есть ещё журнальный, есть чайный.

Анд77,> вы уж как-нибудь определитесь - либо поток теплого воздуха идет между столом и стеной и стол греется немного, либо теплый воздух идет под стол - сильнее греет столешницу и идет в ноги

Спасибо. Вот этим и занимаюсь, репетирую и выбираю. Может соображу что-то среднее между этими вариантами! :-) А вообще-то первый вариант пока наилучший, я тут весь день подбираю наилучшее расположение.
Samar,> +1
У меня "компьютерный" стол такого же плана и очень удобно им пользоваться.

Я тоже по сравнению со стандартным компьютерным столом , пока испытываю только полное удобство. Т.к. главное было подобрать высоту стола и глубокое кресло с регулировкой высоты.

eric,

Я предполагал отрезать ту часть которая в нише и тогда ширина столешницы в рабочей части остается прежняя.

Вынуть, отрезать лишнее, сдвинуть вперед.

Её можно и не отрезать, а просто вытащить оттуда - места справа хватает, но, во-первых, ножки у стола только две заказывались!!! Да и хотелось то именно так как есть - левые полки строились с учётом стола - там глубоко в нише стоит принтер, вниз спускаются провода и т.д.. Вобщем, я думаю, что я уже поняла что делать, и сооружу какое-нибудь симпатичное перенаправление воздуха к окну. :-)))

Lusek, дык эта, подводя итог то, что в итоге получается?

Russo,

дык эта, подводя итог то, что в итоге получается?

Пока я заметила следующее: есть два варианта. От них нужно "плясать", подбирая материал и т.д.
Опишу первый - показываю на "имеющихся под рукой материалах" - на верхнюю грань радиатора просто положила сложенную пластинкой "фольгу"(т.е. экран) - но не в упор к стене, а как бы чуть сдвинув "на себя", т.е. мини-козырёк над радиатором. Смотрите фото. По виду "сбоку" видно что часть выходов горячего воздуха осталась открытой вдоль стены и попадает в щель.
При таком виде и полностью горячей батарее тёплый воздух проходил - и вверх к окну вдоль подоконника , - и к ногам под столом тоже из-под козырька . При этом столешница если и нагревалась, то до комнатной температуры. Надо перепроверить, но мне кажется, что она вообще не нагрелась.
[

]()

[

]()

а можно такую же картинку но без экрана, что бы просто батарею было сбоку видно?

сейчас

[

]()

Lusek, стол у вас не параллелен стене. это вы отодвинули? по задумке он был вплотную?

По задумке стол на 1- 1,5 см не доходит до стены. Мне удалось его поставить чуть наискосок: отодвинуть край на ножках. Поэтому сейчас самый правый край стола - 5 см от стены. Самый левый в нише - 1 см от стены. Середина стола, т.е. то место, где начинается левая сторона батареи -3,5 см от стены.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Lusek написал :
Из моего рабочего стола глубиной 55 см останется 45-50

нет, отпилите только там, где ниша, и радиатор на 180 градусов развернуть задом вперед, имхо