Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2782984

Скважина на песок,дебит маленький примерно 300-400л в час.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Дренажник не создаст нужного давления в гидроаккумуляторе в доме, следовательно отключаться не будет. И зачем реле давления и гидроаккумулятор в кессоне? И таймер для чего?

Почему хороший мощный дренажник не создаст нужное давление? Таймер для включения насоса в определенные промежутки времени из за маленького дебита. А гидроаккумулятор с релюшками в кессоне для подстраховки от сухого хода в случае если скважина даст сбой и не наполниться в нужное время то насос отключиться от реле.

Если дренажник не может создавать нужного давления можно его заменить на колодезный насос с поплавковым выключателем. В этом нет никаких проблем.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Если я правильно понял, то в доме вы хотите иметь давление воды как в городе, то есть в пределах 1.5 - 3 кгс/см.

Из этого следует, что дренажник должен иметь напор минимум 40м, а лучше 50.
Если в природе и существуют такие дренажные насосы, то стоить они будут весьма не бюджетно.
Не понятно - почему именно дренажник?

Не совсем понятно назначение ГА в кессоне.
Если вы хотите защитить насос от сухого хода, то это можно сделать более "красиво".

вам бы лучше мерить уровень воды в скважине и вкл. либо выкл. насоса завязать именно от уровня.

С дренажником всё понятно он будет заменен колодезным насосом с хорошей производительностью,напором с поплавковым выключателем. Что вы имеете ввиду "завязать именно от уровня" Засунуть в скважину датчики уровня? Я слышал что они окисляются и со временем начинают не правильно включать и отключать насос. Конечно г\б и автоматика в кессоне мне не нужна но ее я туда собираюсь ставить только для защиты насоса от сухого хода. Если у вас есть на примете хорошие датчики поделитесь пожалуйста ссылочкой.

Sergey написал :
дебит маленький примерно 300-400л в час.

Поэтому скважинный насос с подачей 2 м3/ч избыточен. Почему бы не подобрать что-нибудь менее 1 м3/ч с достаточным напором (от 60 м, учитывая накопитель на 1,5 м3)?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Ant-2 написал :
Почему бы не подобрать что-нибудь менее 1 м3/ч с достаточным напором

Например?

Sergey написал :
Я слышал что они окисляются и со временем

Действительно окисляются или зарастают.
Чтоб макс. снизить это паразитный эффект - используем уровнемеры с переменным напряжением на датчиках и в качестве тела датчика используем нержавеющую сталь.

UV написал :
Например?

Действительно окисляются или зарастают.
Чтоб макс. снизить это паразитный эффект - используем уровнемеры с переменным напряжением на датчиках и в качестве тела датчика используем нержавеющую сталь.

Можно ссылку?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Sergey написал :
Можно ссылку?


Если я не ошибаюсь напряжение на датчика импульсное и знакопеременное, так что сильных проблем с окислением ждать не стоит. Чтоб еще больше застраховаться от окисления предлагаю в качестве тела датчика, в необходимом месте на насосе или на трубе, прикрепить пластину из нержавейки а уж к ней провод.

Сам лично Акон не использовал, о надежности сказать ни чего не могу, как-то наткнулся на него в поисках решения своих проблем. У меня в деревне на чердаке бочка, уровень в бочке контролирует самоспаенный уровнемер. Датчики не окисляются, на них нарастает белый налет, приходится периодически чистить. За пять лет эксплуатации чистил три раза. Но у меня на датчиках постоянка, электролиз идет полным ходом )))))

На сайте Акона есть контакты, звоните туда и получайте более точную инфу из первых рук.

И пожалуйста, если я не прав насчет знакопеременного напряжения, обязательно сообщите об этом тут.

Склоняюсь к мнению ,что не нужно изобретать велосипед и нужно брать grundfos 1-50 в нем есть и контроль уровня воды и защита от перегрева и плавный пуск. И не нужен поплавковый клапан гидробак и реле. Оставить один таймер, а если вдруг скважина даст сбой то автоматика насоса его отключит.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Sergey написал :
Склоняюсь к мнению ,что не нужно изобретать велосипед и нужно брать grundfos 1-50

Хорошо!
Только дорого

Кстати, 300 - 400 литров в час, это не так уж и мало для 3-5 человек.
Например, при нормальном (не эконом) использование воды, мы в пятером выливаем В СУТКИ как раз те самые 300 -400 л.

Может все же не торопиться с покупкой ОСНОВНОГО насоса и строительством запланированной системы?
Вначале правильно раскачать скважину каким нить не дорогим насосом (не Малышем только). Одновременно измерить ее реальную производительность в самое безводное время (конец февраля, начало марта).
Ну а дальше думать, опираясь на полученные результаты.

В принципе, ни что не мешает сделать классическую схему без всяких накопителей, с одним ГА, с одним РД и одним хорошим насосом.

Дебит я указал примерно, может там и 200 литров в час всего я точно не знаю. на прошлой недели заказывал трактор и доставку колец и у меня на участке уже появилась эта ёмкость 1.5 куба, кессон и септик. В любом случае с доп. ёмкостью лучше напор стабильный, запас воды есть если эл-во отрубят.
Насос grundfose 1-50 сегодня купил всего за 18000р. Далее буду брать насос в емкость 5000р,гидробак 4000р,автоматика 1500р,труба 2000р,провод 2000,трос 2500 итог примерно 35000. Вроде не сильно дорого получается.

Sergey написал :
Насос grundfose 1-50 сегодня купил

Grundfos - хороший выбор. Однако если глубина погружения насоса 49 м, то с напором 50 есть некоторый риск, т.к. в малодебетной скважине над насосом нет стабильного столба воды. Без подпора надежнее SQ 1-65: ему же надо еще давление в первом ГА создать.

Ant-2 написал :
Grundfos - хороший выбор. Однако если глубина погружения насоса 49 м, то с напором 50 есть некоторый риск, т.к. в малодебетной скважине над насосом нет стабильного столба воды. Без подпора надежнее SQ 1-65: ему же надо еще давление в первом ГА создать.

Теперь схема поменялась))) grundfose 1-50 просто самотеком наполняет емкость без гидроаккумулятора. еще я сделаю обратку обратно в скважину через кран что бы отрегулировать производительность до такой степени чтобы насос не мог осушить скважину. Теперь у меня делема в следующем - какой фирмы и с какими параметрами купить колодезный насос для моей емкости. Выбор между сперони марина, nocchi, dab или al-ko.Бюджет на насос до 10000р. гидробак заказал на 80 литров. поднимать воду надо максимум на 4 метра до гидробака уже с учетом траншеи.