Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2784387

Продолжаю работы на лоджии. Дошел черёд до обшивки парапета. Он у меня сложной формы - волна. Чтобы сохранить форму парапета купил тонкую и узкую вагонку из осины 1200 х 76 х 7, обрешетка тоже из тонкой планки 2000 х 25 х 5.

Как крепить стандартную вагонку - знаю: на кляммеры или утопленные гвозди в торец. А вот что делать с тонкой вагонкой? Может быть скобами (степплером)? Или все таки гвоздями? Но если гвоздями, то они очень маленькие получаются не длиннее 10мм. Наверное будет неудобно с такими работать.

Как это вообще делается, скажем в бане, для которой собственно купленная вагонка по умолчанию и предназначена?

Уже написал и забыл еще вопрос задать.
Как ни старайся, а ровно отрезать доски обшивки не получится. Хотя бы из-за кривизны парапета и т.п.
Возникла идея сначала набить, а потом отрезать верх под подоконник по лазерному уровню. Не будь это дерево было бы удобно отрезать болгаркой. А нельзя ли тоже самое и с деревянными планками сделать? Есть ли специальные режущие диски для этих целей? У меня легкая болгарка под диск D125

YuryS1962 написал :
Не будь это дерево было бы удобно отрезать болгаркой. А нельзя ли тоже самое и с деревянными планками сделать? Есть ли специальные режущие диски для этих целей? У меня легкая болгарка под диск D125


Есть же специальная круглая пила для дерева, сейчас специалисты посоветуют.

Честно говоря, не понял к чему ссылка на ту тему? Там про какие-то несчастные случаи из-за несоблюдения ТБ. Вопрос с покупкой нового инструмента не рассматривается. Если дисков для резки волокнистых материалов (вроде дерева или пластиков) не бывает, то так и скажите

YuryS1962 написал :
Честно говоря, не понял к чему ссылка на ту тему?

К тому, чтобы новички, прочитавшие Вашу идею, не принялись экспериментировать.

YuryS1962 написал :
Там про какие-то несчастные случаи из-за несоблюдения ТБ

Там про то, что у болгарки угловая скорость гораздо больше, чем у пилы. И вязкий материал(дерево) ее затягивает и вырывает из рук. И дальше она прыгает, как хочет.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Хорошо бы фото, как тут на форуме любят говорить Ссылку Вам кинули к тому, что дисков таких нет и приспосабливать другие НЕЛЬЗЯ. Сколько пропилить-то нужно? Почему ножовка не устраивает?
Степлер, думаю, подойдет

YuryS1962 написал :
обрешетка тоже из тонкой планки 2000 х 25 х 5.

Жёсткость небольшая будет.Надо потолще взять.

YuryS1962 написал :
А вот что делать с тонкой вагонкой?

кляммерами N1 степлером и дополнительно гвоздём на косую,в среднее отверстие

YuryS1962 написал :
Как ни старайся, а ровно отрезать доски обшивки не получится. Хотя бы из-за кривизны парапета

Так всё равно срез надо закрывать или раскладкой,или уголком.Небольшая погрешность не помешает.

Vo.V.A. написал :
Жёсткость небольшая будет.Надо потолще взять.

Так потолще пробовал. Доска не выгибается вдоль парапета. Получаются вместо волны угловатое всё. Отврат!

кляммерами N1 степлером и дополнительно гвоздём на косую,в среднее отверстие

Мне в магазе тоже кляммеры присоветовали. Только не сказали, что отверстия под скобы, я уж мелкие саморезы чуть не купил. Спасибо за наводку!

Так всё равно срез надо закрывать или раскладкой,или уголком.Небольшая погрешность не помешает.

Ну, конечно выкручусь как нибудь. Хоть и не хотелось. Погрешности получатся под подоконником. У тестя на даче, на террасе так мастера сделали. Когда стоишь не видно, а как сядешь на диван, то снизу некрасиво смотрится. Хотелось бы избежать этого. Но если не получится, то придется прикрыть чем-то :-(