Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2789603

комната 1и 2 сидят на одной трассе..т.е. из коридора выходит один провод и где то в стене делится на два далее (думаю так потому что выключатели в комнате 1 и 2 непроходные т.е. туда провода только приходят),
т.е. нет провода Л2 Н2 ну ит.д.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

позвоните тому, про которого говорили в личке, и напишите сюды результат.

Similio написал :
т.е. нет провода Л2 Н2 ну ит.д.

как это нет, если у Вас 2 комнаты с 2 выключателями
Вы смотрите рисунок не от проходного, а от выключателей, а лучше нарисуйте схему.

Я вот не понимаю функцию проходного Вашего: он что сразу весь свет в квартире отключает??? Попробуйте схему нарисовать

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

там видимо фаза приходит на верхнюю клемму выключателя- и с нее же уходит далее,на другой выкл,(шлейф) а нижняя- клемма после выключателя. к потребителю.такое и называет автор проходным.

Микола 1 написал :
Распяечные коробки тоже-отдельные.

Современный ремонт вполне может обойтись без "распаечных" коробок....

C2h5-OH написал :
такое и называет автор проходным

ААА, Семен Семенович А я то голову ломаю, зачем такой выключатель, - что значит профессионал - сразу понял.

Уважаемый Similio, никакой он у Вас не проходной. Прох.выкл вот - , а у Вас - работа ещё большего "профессионала" чем я
Вместо того, чтобы стриппером (канц. ножом) снять кусок внешней изоляции и перекусить лишь фазный провод и завести его на входную клемму выключателя (а то и просто согнуть не кусая), Ваш тупо перерезал все три и, недолго думая, "соединил" их скруткой. Но это ещё пол беды.

Ввиду того, что остальные выключатели у Вас не "псевдо проходные " где-то между этой скруткой и выкл. в комнатах есть ещё одна скрутка от которой проводники идут на комнатные выключатели. Вполне может быть скрутка просто замурованная в стену/пол. То ли Вы наступаете на неё, то ли скрутка влаги от штукатурки набралась и т.п.

Если мой ход мыслей верен, то Вам самое оптимальное будет купить/взять на прокат пресс-клещи. Соединить провода гильзами и спрятать в двойную/тройную термоусадку. А далее... искать эту вторую скрутку по трассе и тоже самое там сделать.

П.С. касательно Ваших полевых испытаний - пока вы не отсоедините в Вашем "псевдопроходном" выкл. фазу вообще - вынуть и заизолировать проводник с напряжением - отрезок до "псевда" Вы не проверите. Проверить на утечку "фаза-земля" можно открутив в щитке рабочий нуль линии. За неимением возможности "утекать" через нуль, ток должен "остановится". Если УЗО отщелкнется, значит по контакту УЗО "фазе" ток пришел, а ушел не по "нулю"... а куда? - правильно - в землю (ну или на Вас если не заизолируете оголенный нуль).

Если УЗО будет срабатывать - причина ясна, если нет... моя фантазия истощилась

про проходной выключатель все правильно (шлейфом фаза идет через выключатель там спецаильно для это зажимы есть), как такой называется точно не знаю, но от кого то слышал вот и назвал, хотя про проходной в тсандратном понимании тоже слышал....

сначал ас электриком разберусь с утечками по проводам..но навернео уже по сле нг праздников...
ну либо если раньше узо вырубится заодно протестирую все предложенные методы

Similio написал :
как такой называется точно не знаю

обычный современный разъем, позволяющий пускать кабель шлейфом.

П.С. ну тогда Вас с наступающим, тем более что может быть романтичнее НГ в приятном полумраке В общем светлых Вам праздников (в прямом и переносном смысле).