Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102
#2784756

Здравствуйте.
Живу в двушке на последнем 10м этаже. Дом П 121М

Ремонт весь сделан кроме потолка, планировался натяжной.
Зимой холодно, где то 19-22 градуса в квартире и влажность 30%. В доме есть технический этаж, вентиляционная шахта находится прям над моей квартирой. Ветер гуляет по тех этажу пипец как... Под ней корыто (для дождевой воды попавшей в шахту). Фото прилагаю, на тазы не обращайте внимание, фотографировал в период борьбы с жэком по поводу протечки кровли .
Поможет ли утепление плит над моей квартирой (около 60м2)? Какими материалами это лучше сделать? Сосед у которого угловая квартира просто насыпал керамзита толщиной около 1-2см.
Пока что думал на тех этаже на плиты постелить пенопласт 100мм (или мин вату изовер), а в комнатах проклеить плиту изобондом и потом уже делать натяжной потолок.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

A.Z написал :
Сосед у которого угловая квартира просто насыпал керамзита толщиной около 1-2см.

И как его успехи?

По-хорошему я бы подумал о смене квартиры. Тем более

A.Z написал :
корыто (для дождевой воды попавшей в шахту). Фото прилагаю, на тазы не обращайте внимание, фотографировал в период борьбы с жэком по поводу протечки кровли .

в перспективе не сулит ничего хорошего.

in my humble opinion

Утеплители на основе базальтового и стекло- волокон боятся влаги (ухудшаются теплоизоляционные свойства), а у вас крыша течет. Лучше использовать утеплители на основе пенополистирола, но они горючие (группа от Г4 до Г1) и я думаю потребуется как-то защитить от возгорания (например стяжка сверху). Утеплять нужно с заходом на квартиру соседа. Толщину теплоизоляции можно рассчитать на калькуляторе на сайтах производителей теплоизоляции. И вполне возможно потребуется гидроизоляция от протекающей крыши (или воевать с жэком и страховать свою квартиру на случай протечки крыши).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mazur написал :
воевать с жэком и страховать свою квартиру на случай протечки крыши

Даже в Мск с ДЕЗом все зубы обломаешь чтобы хоть что-то делалось, а за МКАДом они вообще ни на что не реагируют - знаю не понаслышке. А страховка... А что страховка. Насчитают копейки и привет. Проходили.

in my humble opinion

Kvost написал :
Даже в Мск с ДЕЗом все зубы обломаешь чтобы хоть что-то делалось, а за МКАДом они вообще ни на что не реагируют - знаю не понаслышке. А страховка... А что страховка. Насчитают копейки и привет. Проходили.

Я же ведь и написал перед этим, что не забыть про гидроизоляцию, но это лучше договариваться с соседями, чтобы весь этаж сделать.
Просто сам проходил, жил на 6 этаже 7-ми этажного дома. Только не крыша протекала, а задвижка на отоплении (отопление и вода сверху раздавались). Моих соседей 2 года подряд в начале отопительного сезона заливало, до меня не проходило (тьфу 3 раза через левое плечо). Лично подходил к соседям, предлагал в складчину либо на ТСЖ наехать, либо гидроизоляцию сделать, либо задвижку поменять. Телодвижений ноль, только нытьё по поводу - "вот ремонт только сделали, а тут опять залило".

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

Менять квартиру не мой метод )) Я лучше помучаюсь, считаю что все можно сделать, было бы желание и финансирование )

Управление жкх московской области живо отреагировало на сигнал о протечке и бездействии жэка, наложили штраф, предписали сделать, те делали, но все равно протекло) Дальше суд. И как итог- весной будет кап ремонт кровли.

Дайте пожалуйста ссылку или расскажите как сделать гидроизоляцию на тех этаже. С соседями бесполезно договариваться, буду делать только над своей квартирой.
Если решить вопрос с протечкой то как я понял можно мин ваты постелить, в два слоя например, и её уже не надо защищать от возгорания.

Ради интереса отнес на техэтаж термометр (с радиоканалом от метеостанции).
На улице 0 градусов.
В маленькой комнате +22,6
на тех этаже над комнатой +17,4

A.Z написал :
Если решить вопрос с протечкой то как я понял можно мин ваты постелить, в два слоя например, и её уже не надо защищать от возгорания.

Совершенно верно, но я под протечкой имел ввиду протекание кровли крыши. То есть, если решите вопрос с протеканием кровли, то гидроизоляция техэтажа вам не понадобиться. Минвата (Rockwool, Izovol, Изомин) по сравнению со стекловатой (Ursa, Isover) и пенополистиролом очень дорогая. Я знаю только наши плиты ППЖ-200 более-менее по цене (в районе 4 тыр за 1м3), хотя там ходить часто никто не будет, может тогда менее плотные материалы посмотреть, на них цена более гуманна.
По поводу гидроизоляции, есть рулонная, есть обмазочная, есть проникающая. Гугль в помощь.
У себя в квартире при ремонте применял Ceresit CR65, это жесткая обмазочная гидроизоляция на основе цемента, поэтому стыки плит, и стыки плита-стена тщательно заделывал ремсоставом и проклеивал лентой на основе бутил-каучука (точно не помню, липкая зеленая хрень на флизелине, оконщики ее используют, покупал в ТБМ, цена в районе 20 руб / п.м.). У меня в 2 слоя на 70 м2 ушел толи 1 мешок, толи 2 точно не помню. Цена мешка в Липецке в 2010 году была в районе 500 руб.

картон (а если рядом какой магазин - то и целые картонные коробки, пластиковые бутылки, пустые стеклянные бутылки с скомканной бумажкой в горлышке),

сверху засыпать песком, гравием или
набрызгать раствор (можно известковый)
или закрыть старым стеклом, кусками шифера или ацеида

повесить замок чтобы не пускать ни пожарников, ни всех остальных

A.Z написал :
Ремонт весь сделан кроме потолка, планировался натяжной.

под него на потолок наклейте пенопласт

A.Z написал :
Зимой ... влажность 30%

это для зимы нормально; при большей влажности казалось бы холоднее

Добрый день!

Апну тему, поскольку собираюсь сделать ровно то же самое. Правда в моем случае на тех. этаже никаких протечек нет, сухо, от ветра он тоже защищен. Остановился пока на пеноплексе, 5ка. Поскольку делать собираюсь сам, то решил приклеить его к бетонному основанию с помощью монтажной пены. Насколько прочитал на форуме, отзывы в основном о таком способе положительные. Правда остался вопрос, чем его сверху "накрыть", чтобы и требования пожарных соблюсти, чтоб не продавливался редкими обитателями чердака, ну чтоб, наконец, не сперли )

Посоветуйте, плз, что-нить типа лайт-версии стяжки. Чтоб немного поднимать материала, и по минимуму мокрых работ (желательно вообще без них).

Вам зачем это надо? Какая у Вас температура в квартире? Повышенная влажность? Зачем?!

За Байкалом написал :
Вам зачем это надо? Какая у Вас температура в квартире? Повышенная влажность? Зачем?!

Температура низкая, 20С. Постоянно замерзаем. И это при условии, что на улице сейчас ноль.

Может не в потолке дело. То есть не в чердаке 18-20 градусов норма для жилых помещениях. У Вас на потолке есть признаки промерзания? У меня в квартире + 25. На улице - 30. Торцевые стенки не много промерзают. Но это не влияет на температурный режим. Как с этим бороться? Периодически клею обои на промерзающую стену. Повесил толстый ковёр в спальню. Живу там 15 лет. Вопросами об утеплении не задаюсь. Отопление у нас хорошее, грех жаловаться. Вот сижу Вам пишу, а форточка открыта. За бортом -27. Как замерзать при 0?

За Байкалом написал :
Может не в потолке дело. То есть не в чердаке 18-20 градусов норма для жилых помещениях. У Вас на потолке есть признаки промерзания? У меня в квартире + 25. На улице - 30. Торцевые стенки не много промерзают. Но это не влияет на температурный режим. Как с этим бороться? Периодически клею обои на промерзающую стену. Повесил толстый ковёр в спальню. Живу там 15 лет. Вопросами об утеплении не задаюсь. Отопление у нас хорошее, грех жаловаться. Вот сижу Вам пишу, а форточка открыта. За бортом -27. Как замерзать при 0?

Апну тему. На НГ праздниках утеплил свой потолок, то есть пол тех этажа. Использовал пеноплекс 5ку на монтажную пену. В результате в квартире стало ощутимо теплее. Скажем так, больше вообще не мерзну, наоборот хочется форточку открыть. Результатом полностью доволен. Остался один вопрос. Чем закрыть сверху плиты пеноплекса? Делать полноценную ЦПС стяжку дорого встанет, материалы, их подъем на тех этаж. Опять же крана с водой там под рукой нет, еще и воду таскать. Посоветуйте, плз. Может наливной, что-нибудь типа "Старатель" тонким слоем 1-1,5см? или не будет держать, треснет такой тонкий?
Интересует наиболее бюджетный вариант

ctapok, У Вас, что голая плита была? Рад за Вас, что тепло стало. Раньше на техэтажах укладывали минвату, сверху сыпали шлак слоем в 10см. Решение с наливным может и правильное. Только надо на цементной основе. Залейте небольшой участок и проверьте на прочность.

За Байкалом написал :
ctapok, У Вас, что голая плита была? Рад за Вас, что тепло стало. Раньше на техэтажах укладывали минвату, сверху сыпали шлак слоем в 10см. Решение с наливным может и правильное. Только надо на цементной основе. Залейте небольшой участок и проверьте на прочность.

Да, идеальная голая плита То было раньше, а нынче жмутся. Может по нормам где они и обязаны делать утепление, но я для себя решил, что проще самому по-быстрому утеплить, чем нервы трепать.
Вот весной потеплеет, буду видимо пробовать. Может еще какие идеи есть у кого?

A.Z написал :
На улице 0 градусов.
В маленькой комнате +22,6
на тех этаже над комнатой +17,4

Если разность температур по обе стороны перекрытия 22.6 - 17.4 = всего 5.2 градуса, то теплопотери через него совсем небольшие. И значит, утепление его не даст заметного изменения ситуации.

Профан27 написал :
Если разность температур по обе стороны перекрытия 22.6 - 17.4 = всего 5.2 градуса,

а мне кажется, что потому и разница такая небольшая, что много тепла уходит из комнаты - без таких утечек из комнаты на чердаке было бы не 22.6, а к примеру, 28.5, т.е. реальную дельту надо от этого и считать

Так ведь не одна же комната или даже квартира прогревает так все чердачное пространство. Заизолируете вы одну квартиру - ну станет на чердаке не 17.4, а 17.0 - остальные-то продолжаают его подогревать.

ctapok написал :
Вот весной потеплеет, буду видимо пробовать. Может еще какие идеи есть у кого?

Так вы доделали своё утепление? Как получилось, какие результаты эксплуатации?