Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#173285

Выровняли стены с помошью Ротбанда. В одном месте в связи с большой кривизной зашили под смесь лист гипсокартона. По мере высыхания в этом месте на поверхности появились многочисленные пятна ржавого цвета, размером с 1-2 рублевые монеты.
Если я правильно понимаю, для последующей поклейки обоев никакого криминала нет. Но проблема в другом - этот гипсокартон был куплен для потолка в ванной комнате и туалете. Если там такие же пятна проступят... Закрасить будет или очень сложно или вообще невозможно.
В связи с чем, собственно вопрос - что с гипсокартоном теперь делать:
А) использовать по назначению;
Б) купить другой.
Может в практике у кого нечто подобное уже было

Всем спасибо!

Пятна проступили не в местах крепления листа саморезами?

Snoop написал :
для последующей поклейки обоев никакого криминала нет

если от саморезов, что скорее всего, то надо было крепить специальными саморезами, и пятна страшны - очень страшны

engineer написал :
Пятна проступили не в местах крепления листа саморезами?

Вряд ли, распределение пятен неравномерное, не по саморезам.

Tony_K
Думаете, и на обоях проступят?

Пока только ровнение делали, финишной еще 3 слоя планируется.

Snoop написал :
Tony_K
Думаете, и на обоях проступят?

Пока только ровнение делали, финишной еще 3 слоя планируется.

Если не по саморезам, то что то странное, а проступить - проступит, рисковать не стоит - надо прошпатлевать до тех пор пока пятна не перестанут вылезать, у меня такое было когда шпатлевал бетонную стену, но два прохода шпатлевкой и грунтовка все исправили

2Snoop Я бы еще и закрашивал эти пятна перед каждым слоем шпаклевки алкидной эмалью. Это и в самом деле опасная штука. Может и не проявится... Вы готовы проверить это своими обоями? Кстати пятна могут появиться если в слой попала металлическая стружка.

2all
Спасибо, как я понял, проблема с пятнами на штукатурке хоть и неприятна, но решаема. Разбивать необходимости нет.
Остается вопрос - что делать с оставшимся гипсокартоном? Фтопку?

Если не установлена причина, то не стОит. Лучше проверьте свой ротбанд - может, в нём действительно какие-то примеси?

2engineer Да не, ротбанд должен быть нормальным - примерно 200 кв. м. стен выровняли и только в одном месте такая ерунда.

2engineer
да, много жалоб тут видел на ротбандов.

2Snoop
дело врят ли в ГКЛ, попробуйте лист "прошпаклевать", т.е. смачивайте картон обильно, чтобы вода сквозь картон до гипса просочилась, если будет "ржа", то дело в ГКЛ и фтопку! но скорее всего нет

А зачем гадать, от чего пятна. Надо одно расковырять и просто посмотреть.