Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916
#2822452

helmutivan написал :
..я ж Вам говорил..Копите Деньги...

коплю, коплю
единственное, что смущает в наборах - наличие 3-4 держателей

Кстати, а для чего именно такая симпатичная пилка?

svetliy1963 написал :
Так Вы сначала с инструментом определитесь,а потом под него и аксессуары.

так уже
подбираю под ударник с квадратом 1/2 (включая переход на hex 1/4), и биты hex 1/4

Eddy21 написал :
Кстати, а для чего именно такая симпатичная пилка?

.. есть такая же но,стандартной "сабельной"ширины,соответст.эта для сильно-криво-пила,та-обычная.. обе вместе,просто с "особым"зубом... сам не пилил,на роликах "обгоняет свою же но простую.сильно... если застану в магазине,буду пробовать.Сверлышко,тоже не простое.. гибрид пера со спиралью...

Eddy21 написал :
единственное, что смущает в наборах - наличие 3-4 держателей

Держатель для бит там один.Остальные переходники-адаптеры(2 шт.) и торцевые головки(3 шт).

Eddy21 написал :
(включая переход на hex 1/4

..такой есть,сам видел... около 700р..

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

svetliy1963 написал :
Держатель для бит там один.Остальные переходники-адаптеры(2 шт.) и торцевые головки(3 шт).

это переходники?

Eddy21 написал :
это переходники?

Нет.Это магнитные торцевые головки под 1/4.
после 1:13

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

svetliy1963 написал :
магнитные торцевые головки под 1/4

У-гу. Там и размеры указаны: Diameter 1/4 in, 5/16 in, 3/8 in, 7/16 in

n-p-n написал :
Там и размеры указаны: Diameter 1/4 in, 5/16 in, 3/8 in, 7/16 in

Всё правильно.
Самые распространенные размеры головок болтов или гаек размером 1/4, 5/16, 3/8, 7/16 дюйма с легкостью могут быть откручены или же наоборот, затянуты с нужным моментом с помощью этого набора магнитных торцевых головок().

Ну эпопея как бы получила практическое завершение.
Для меня лично ест-но.
Очень уж мне понравилась парочка
Festool CXS Li 1.3 Plus
Kress 144 AFB 1.5

Нет, умом-то я конечно понимал, что уровень задач вполне по силам парочке Интерсколов 10,8 + 14,4.

Короче пришлось призвать на помощь здравый смысл, который немедленно подключил к дискуссии жабу и выбор был сделан сугубо практический.

Итак:
для замены двух сетевых дрелей на двух операциях достаточно любой пары 10,8 шур + дрель.
Причем любой в прямом смысле слова, если говорить о Хитачи, ДВ, Бош, Макита, ну и все что выше.
Понравившаяся мне парочка (Фестул и Кресс) по стоимости превышала сумму, которую я психологически готов был выбросить на ветер (с точки зрения целесообразности).
Получается, что выбор среди остальных логично было сделать по критерию: деньги.

Пропущу маленький период о выборе конкретных способов покупки, сразу к итогу:
самый просто приобретаемый и самый дешевый комплект: Боши GSR 10,8:

  • с патроном
  • шурик без патрона
  • 2 аккумулятора
  • 1 зарядка
    На все про все = 6600 рупий (поиск, заказ, покупка - 3 дня).

Несмотря на 30 декабря, руки ест-но чесались немедленно все попробовать.
В подъезде стоял брусок 45х45 то ли от стеллажа (хвоя), то ли от кровати, который был немедленно распилен на три отрезка и послужил бутербродом для испытаний.

С точки зрения сверления, проверка была чисто символическая, так как никаких сомнений, что Bosch GSR 10,8-2-LI легко справится с операцией "сверление деревяшек свёрлами 3-6 мм". Опыт подтвердил мою уверенность. Пытался сравнить ощущения с работой сетевой 300-ватной дрелькой (3000 об/мин). Наверное сетевая сверлит чуть быстрее, но на бруске 45 мм разница пожалуй и секунды не составит.
В общем, для операции "сверление" получен беспроводный инструмент, которые еще и легче раза в полтора, чем использовавшаяся ранее дрель.

С саморезами было чуть интереснее.
Во-первых, шурик испытывался строго в пределах регулируемого момента, так как меня интересовали исключительно штатные возможности.
Во вторых, ресурс аккумулятора меня не интересовал, в том числе и потому, что форумчане достаточно детально испытали и сообщили, что Bosch GSR 10,8 должен закрутить и выкрутить штук 50 6х65. Мне этого вполне достаточно.
Все крутилось ест-но без засверливания.

  • саморезы до 4,2х50 препятствием для шурика не являются и из объекта исследования были исключены быстро.
  • саморез 90 мм (4,2 или 4,5 не важно, стандартный черный РН2) закручивается почти на пределе регулируемого крутящего момент с утапливанием головки
  • саморез 5х110 закручивается на максимальной позиции, а головку при этом утопить уже не может
  • саморез 5х130 не докручивается, остается миллиметров 10-15. Вот тут как раз любопытство заставило прибегнуть к помощи, того самого ударника (Калибр), который со страшным лязгом, медленно, но уверенно загнал 130-ку, как говорится "по самые помидоры", а степень её утапливания была остановлена мной (ибо нафик?).

То есть сетевую дрель (450 Вт, 800 об/мин, 2 кг!) можно по объекту не таскать, так как самый большой (изредка применяемый) саморез - 5х120 и закручивается такой миллиметров на 70, ну максимум 80 вполне по силам 800-граммовому литиевому шурику. Все остальные ходовые типоразмеры "берутся" GSR 10,8-LI легко и непринужденно.

То есть задача замены 2-х сетевых дрелек, более легкими и беспроводными решена успешно.
Ну а цена Бошиков победила эргономику. В смысле сама форма "пистолет" вполне привычна, человеку много работавшему сетевыми дрелями классической формы.
Но эргономика так и просит: ну положи на курок средний палец (в таком положении баланс отличный). А вот такое положение руки пока мне непривычно.

Ну и в качестве ЗюЫю:

  • крутанул 90-й саморез в режиме сверления - загоняет его вместе со шляпкой, "до конца 25-мм биты. Запас сверх регулируемого момента приличный, то есть на 20-ке (регулируемый мах) можно работать смело, инструмент "не перегрузится".

  • Я не рассчитывал отойти так дешево, готов был разориться на 10, может даже до 15-ки, но это уже совсем за что-то, что в душу запало бы. Оно конечно нашлось, что "запало", но 20-ка ...
    А сэкономленные деньги , естественно, естественно все равно были "пущены на ветер".
    Жене ботинки для боулинга, мне фиксатор руки, средства для ухода за шаром, в общем куча всякой никому (имеются ввиду нормальные люди) не нужной фигни. Ах да! Еще на сдачу взял сегодня перф. Интерскол П-20/550ЭР, а то мой то у сына, то у тещи, а меня бесит, когда инструмент не на месте, а как известно повесить какую-либо супер ценную картинку (полочку, часы, ...) нужно именно тогда, когда перфа нет дома.

  • ну и спасибо всем собеседникам, практикам и консультантам!

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Radja написал :
P.S. А в литий я поверил года два назад попробовав отвертки (7.2). Просто восторг. Естественно при условии, что используется как отвертка. 120 квадратов сайдинга - вызвали стойкое желание сказать личное спасибо изготовителю.
Понимаете да? Крепеж мелкий рукой крутить элементарно. Правда первый саморез, ну десяток, потом надоедает, после 50-го хочется плюнуть. С сетевой дрелью по стенке ползать тоже некомильфо, провода сильно вид портят. А отвертка 7.2 - просто сказка (купил зеленый Бошик, попробовал, очень понравилось и подарил другу, себе взял Метабо - 2 года "полет нормальный).

Radja написал :
...Я поговорив со своей жабой, убедил её, что Макита лучше зеленого Боша и купил аналогичную вещь, только весит он 600 гр...

День добрый!

Так все-таки, Макита или Метабо?

Р220 написал :
Лишнее сочленение в виде переходника не может поглотить момент, кроме как деформировавшись, если переходник из пластилина. Или саккумулировать его, если переходник - пружина. В данном случае не произойдёт ни первого, ни второго.

И головки, которые не ударные, тоже в спираль не совьются, а значит момент передадут полностью - сколько на входе, столько на выходе. Они за счёт своего веса чуть-чуть поглотят энергию удара, но тоже ровно на столько, сколько и ударные - ударные тоже сколько-то весят

Как все запущенно, однако(( Вы про Постоянный Момент здесь столь пространно разГлагольствовали? или, и про Импульсный -ТОЖЕ??

Р220 написал :
...и глупо было бы предположить иное...

Правда?..) Да что Вы говорите?!)

PS
Читать Меня! ..)
-ведь, вроде как, ПОКАМИС) НЕ ВСЕГО "СТЕРЛИ" ..)

с уважением, Сергей)

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Canon FF написал :
Так все-таки, Макита или Метабо?

все-таки Милка