Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481
#2793030

BENQ25 написал :
ампер так 20-23, АВ на 16А примерно через минуту отключится же?

не факт, что через минуту. Может вообще никогда не отключить - ни через минуту, ни через месяц.

BENQ25 написал :
И как к этому отнесется УЗО на 16А?

нормально отнесётся - оно на это рассчитано.

Все УЗО берите на 40 А минимум.
Во-первых, нижестоящий автомат не гарантирует защиту от сверхтоков вышестоящих аппаратов, а во-вторых будет возможность присоединить к данному УЗО в будущем при необходимости ещё 1-2 групповых автоматов.

Или ставьте УЗО под защитой автоматов соответствующих номиналов. УЗО 16 А - значит ставьте после автомата на 16 А. Это будет более грамотным решением, если так уж не хотите ставить все УЗО с запасом по рабочему току (ориентируясь на вводной автомат).

А ещё лучше ставить диффавтоматы на каждую группу, требующую защиты от токов утечки и совсем отказаться от УЗО. Это не бюджетное решение, но более надёжное.

ZIDIZ написал :
На свет узо типа А нет смысла.

Смысл есть,если диммеры и трансформаторы разные (лампы, светодиодные ленты) используются либо будут когда-либо использоваться и есть возможность их коснуться с земли (бра, подсветка фартука, освещение внутри мебели).
Я у себя часть такого света на узо А повесил. А обычный свет на АС оставил

И на схеме 1 узо сэкономить можно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Нормальная схема! Без лишних наворотов, и в 18-модульный щиток влезает! Желтое и фиолетовое узо можно на меньший ток.

А зачем УЗО на свет, тем более типа А?

Вот тут не прав ты filaret потому что стиралка не более 10 ампер автомата.

Исходя из последнего сообщения схему не стал переделывать, но уверенность в расположении узо и автомата на стиральной машине пропало.
Сделал схему более читаемой.
В щите автомат поставил после счетчика, т.к. его попросту не опломбируют. (до счетчика есть автомат на лестничной площадке)
Также на свет поставил УЗО с большим номиналом чем у вышестоящего автомата.
Осталось только решить где же всетаки поставить УЗО стиралки и может имеет смысл сделать 1-но узо на всю группу розеток?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

BENQ25, У нормальных производителей УЗО сконструированы с учетом время-токовой характеристики автомата такого же номинала.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

А если в стиралке коротнет тэн, но коротыш будет через некоторое сопротивление, ограничивающее ток, который, допустим составит ампер так 20-23, АВ на 16А примерно через минуту отключится же?
И как к этому отнесется УЗО на 16А?

И я о том же

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ZIDIZ написал :
Они условно защищены нижестоящими автоматами

Нормально защищены. Автомат ограничивает ток нагрузки через УЗО, с какой стороны его не поставь. А не случай гипотетического КЗ в самом УЗО имеется вводной АВ.
Но если переставить местами УЗО 16А и АВ 16А - всё-ж красивше будет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

Filaret написал :
как защитить?
На схеме я не вижу отличия размещения 2-х других УЗО(после них точно так же идут автоматы, в сумме по номаиналу меньше УЗО). Или я что-то не понимаю

Два УЗО - это по первой схеме, по второй одно, на 16А.
По сути все УЗО на схеме защищены выщестоящим АВ 40А, за исключением УЗО16А 10мА, так как номинальный ток УЗО должен быть равен или выше номинального тока вышестоящго АВ.
В данном случае УЗО 16А нужно заменить на 40 или выше А, но есть ли с такими токами при 10мА х.з.
Или поменять местами УЗО 16А 10мА и АВ 16А местами.

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

ZIDIZ написал :
Они условно защищены нижестоящими автоматами

Так ведь условно ж

BENQ25 написал :
У вас два УЗО на схеме не защищены, на 16А и 25А.

как защитить?
На схеме я не вижу отличия размещения 2-х других УЗО(после них точно так же идут автоматы, в сумме по номаиналу меньше УЗО). Или я что-то не понимаю

Они условно защищены нижестоящими автоматами

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

Filaret написал :
а такое возможно?

Если ставить 2р, то у меня дома будет не квартира, а распределительная будка, уж очень много места понадобится
Входной автомат(первый на схеме) думаю сделать 2р.

с 5-ю группами по свету погорячился, думаю имеет смысл сделать 2 группы по 10А и поставить узо на 25.
По первому вопросу начал задумываться об установке только 1р автоматов.

У вас два УЗО на схеме не защищены, на 16А и 25А.

пока что планирую поставить обычные выключатели

Хотя я не прав. Если Вы поставите тиристорный диммер, то тип А как раз и нужен

ZIDIZ написал :
На свет узо типа А нет смысла.

т.е. УЗО совсем убрать или поставить АС?

Однополюсх достаточно. На свет узо типа А нет смысла.

Юрка написал :
Вдруг по нулевому проводу побежит ток больше, чем в фазном, а у Вас там нет расцепителя?

а такое возможно?

Если ставить 2р, то у меня дома будет не квартира, а распределительная будка, уж очень много места понадобится
Входной автомат(первый на схеме) думаю сделать 2р.

с 5-ю группами по свету погорячился, думаю имеет смысл сделать 2 группы по 10А и поставить узо на 25.
По первому вопросу начал задумываться об установке только 1р автоматов.

УЗО типа А - это хорошо.
Если хотите экономии, то УЗО 63А заменить на 40А.

Filaret написал :
2p или достаточно 1p+n?

Смотря сколько денег не жалко. В идеале 2п наверное круче. Вдруг по нулевому проводу побежит ток больше, чем в фазном, а у Вас там нет расцепителя?

Всем доброго времени суток! Делаю, вернее сказать пытаюсь делать, проводку своими силами.
Достаточно долго изучал форум, но все равно возникли несколько вопросов.

  1. 2p или достаточно 1p+n? вопрос актуален как для розеток, так и для света.
  2. Нужно ли УЗО на свет? Если нужно то тип А или вполне подойдет АС?
  3. Имеет ли смысл установка автоматов с характеристикой В, тем более что проводка вся новая 3*2,5?
  4. Направление на путь истиный - критика щита

Всю автоматику планирую купить от Legrand, поэтому не хотелось бы промахнуться в выборе, т.к. цена вопроса приличная.