Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2795335

Уважаемые форумчане, нужен совет опытных людей. Имеется квартира на первом этаже многоквартирного дома, в которой были уложены деревянные полы, за 20 лет они пришли в плачевное состояние. После их демонтажа встал вопрос какие полы сделать вместо старых. Строители предлагают 2 варианта.1-вернуть деревянные полы с утеплением минеральной ватой, либо залить стяжку , после чего уложить утеплитель и 2 слоя ГВЛа. Стою перед дилеммой какой вариант выбрать. Если кто сталкивался со вторым вариантом пожалуйста напишите свои впечатления по комфортности такого варианта.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

NRV написал :
Уважаемые форумчане, нужен совет опытных людей. Имеется квартира на первом этаже многоквартирного дома, в которой были уложены деревянные полы, за 20 лет они пришли в плачевное состояние. После их демонтажа встал вопрос какие полы сделать вместо старых. Строители предлагают 2 варианта.1-вернуть деревянные полы с утеплением минеральной ватой, либо залить стяжку , после чего уложить утеплитель и 2 слоя ГВЛа. Стою перед дилеммой какой вариант выбрать. Если кто сталкивался со вторым вариантом пожалуйста напишите свои впечатления по комфортности такого варианта.

я бы на плиту постелил эппс залил сверху стяжку дальше фанера на клей. а уж на неё что угодно

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

У нас в квартире на первом этаже сделано по Вашему второму варианту. От строителей тоже была половая доска, переделали сразу после сдачи дома. В комнатах финишное покрытие ламинат, в кухне и половина коридора - плитка с теплым полом. По комфортности устраивает, но сравнить с деревянным полом не могу, т.к. с ним не жили - сразу сняли и переделали. Зимой, если теплый пол отключить, то на плитке холодно.

NetIgorS написал :
У нас в квартире на первом этаже сделано по Вашему второму варианту. От строителей тоже была половая доска, переделали сразу после сдачи дома. В комнатах финишное покрытие ламинат, в кухне и половина коридора - плитка с теплым полом. По комфортности устраивает, но сравнить с деревянным полом не могу, т.к. с ним не жили - сразу сняли и переделали. Зимой, если теплый пол отключить, то на плитке холодно.

А как температура ламината, без тапок нога себя нормально чувствует?

витаон написал :
я бы на плиту постелил эппс залил сверху стяжку дальше фанера на клей. а уж на неё что угодно

А что такое ЭППС?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

NRV написал :
А что такое ЭППС?

экструдированый пенополистирол . проще говоря чтоб понятно было плотный пенопласт

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

NRV написал :
А как температура ламината, без тапок нога себя нормально чувствует?

В принципе да, нормально. Но я всегда в тапках хожу...

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

NRV написал :
были уложены деревянные полы, за 20 лет они пришли в плачевное состояние.

Что за полы? И что значит "плачевное состояние"? Сгнили? Или просто за полами не ухаживали?

NRV написал :
Стою перед дилеммой какой вариант выбрать

У моего коллеги мы делали полы в квартире панельного дома на первом этаже 13 лет назад. Паркетные щиты старого пола 800 Х 800 сняли, лаги подняли. Из старых лаг сделали основу для фанеры, закрепив лаги намертво к бетону. Между лаг плотно проложили обычный пенопласт 3 см толщиной. После фанеру через пергамин, ну а потом, конечно же штучный паркет.
С тех пор уже прошло больше десятка лет. В квартире очень тепло. Дома всегда ходят босиком или в носках. В тапочках лишь гости, если захотят.

Что за полы? И что значит "плачевное состояние"? Сгнили? Или просто за полами не ухаживали?

На полу были доски, на лагах, но в самых ходовых местах они почему-то сильно разошлись и замки расщепились. Может доски слишком тонкие были( 25-30 мм. не больше), может лаги очень редко положены, хотя я думаю причин еще больше.Дом строился в начале 90-х, бардака везде хватало)))
Главное хочу выяснить для себя , какой вариант оптимален по теплу и по деньгам, поэтому и хочу услышать мнения люде , которые и живут с такими полами , и делают их.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

NRV написал :
Главное хочу выяснить для себя , какой вариант оптимален по теплу и по деньгам,

Дерево всегда теплее.