Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2798296

Всех с Наступающим! И прошу помощи в моем вопросе. Собираюсь уехать на НГ каникулы на 10-12 дней, встает вопрос, нужно ли перекрывать воду на время отъезда. Дело в том, что ранее никогда так надолго не уезжала, максимум на 2 дня и воду не перекрывала, да и не задумывалась никогда на эту тему. Теперь вот прочитала в инете статью,что надо, свояк говорит, что не надо, что мол это плохо для шаровых вентилей и они могут сломаться, если их так надолго перекрыть, что когда я их открою по приезде, может быть гидроудар и у меня все сорвет нафиг и будет болото . Кранами почти не пользуюсь, холодный вентиль закрывался/открывался год назад, а горячий уж года 3 как вообще не трогал никто. Уважаемые спецы и знающие мужчины, помогите определиться, как правильно сделать, чтобы ничего не испортить. ?
Сорри за глупый вопрос, хотя и не блондинка.

Перекрывайте однозначно, ибо если вдруг потоп где-у Вас железное алиби, что в Вашей квартире порядок. А на счет гидроудара-логика есть. Если краны фуфлыжные-может сорвать, но если оставить их открытыми-вероятность разрыва не исключена! Поскольку неизвестно в каком состоянии Ваши трубы. А если есть где-то подводка гибкими шлангами-так здесь и думать не стоит. Шарики полезно периодически юзать туды-сюды.

Lemur47 Когда откроете холодный - все будет хорошо. Когда откроете горячий - должен произойти гидроудар. Резко открывать и закрывть нельзя при больших скоростях или массах протекающей в трубах жидкости. То есть, когда вода в доме из кранов (смесителей и т.п.) не вытекает, то закрывать можно сколь угодно резко. Но без приложения больших усилий. Главное не оторвать кран от трубы.

Краны не фуфлыжные, ими просто никто давно не пользовался. А если я, как приеду буду открывать их медленно, а не сразу весь шар раз - и повернула, у меня не будет гидроудара?

Каждый раз уходя из квартиры перекрываем воду-горький опыт

Дядя Сема, а почему, когда на холодном не будет гидроудара, а на горячем будет? А если я перед открытием вентилей открою смеситель, тоже будет гидроудар?
Я застраховала гражданскую ответственность (всегда так делаю), но все равно, праздники, не хотелось бы....если что

Lemur47, вы встали на правильный путь, ведущий к замене водопровода .
На вашем месте я бы предварительно пару дней/ночей позакрывал краны для проверки. Потом уехал отдыхать. После чего бы начал готовиться к замене водопровода
можно фото кранов и сантехшкафа в частности?

Даже если вы уходите на день всего? А шарики после таких поворотов нормально себя чувствуют?

Lemur47 написал :
Дядя Сема, а почему, когда на холодном не будет гидроудара, а на горячем будет? А если я перед открытием вентилей открою смеситель, тоже будет гидроудар?

В горячем вода за 12 дней остынет и сократит свой объём. При открытии крана произойдет выравнивание давлений. Вот и удар. Если открыть смеситель, то удар тоже будет, но поменьше.

MaKon написал :
Lemur47, вы встали на правильный путь, ведущий к замене водопровода .
На вашем месте я бы предварительно пару дней/ночей позакрывал краны для проверки. Потом уехал отдыхать. После чего бы начал готовиться к замене водопровода
можно фото кранов и сантехшкафа в частности?

Не совсем поняла, почему этот путь к замене водопровода? Он у меня 4 года назад поменян, ему будет плохо от таких "перекрываний"?

Дядя Сёма° написал :
В горячем вода за 12 дней остынет и сократит свой объём. При открытии крана произойдет выравнивание давлений. Вот и удар. Если открыть смеситель, то удар тоже будет, но поменьше.

Дядя Сема, спасибо за доступное разъяснение. Так может есть смысл открыть кран смесителя, чтобы удар смягчить? По идее, напор в трубах падает же при открытии смесителя?
Со всех сторон страшно: не закроешь - мало ли что, закроешь, тоже как повезет. Что делать-то?

Lemur47 написал :
Что делать-то?

Закрывать краны перед отъездом на долгий срок (МЧС тоже рекомендует). Непосредственно перед открытием кранов чуть-чуть приоткрыть один смеситель.

Дядя Сёма° Один смеситель, это ручку горячего крана, правильно я поняла? Не уходите, плиз,я еще глупых вопросов позадаю, можно? А когда я их открою, если сразу нигде не "сорвет", значит дальше тоже можно спать спокойно?

Lemur47, Вспомнился совет как не подцепить СПИД. Надеть презерватив, потом обмазать всё сверху эпоксидной смолой, сверху чехол из свинца и НИКАКИХ контактов. Мы здесь такого можем насоветовать, что проспавший это модератор будет забанен лет на пять. Я рекомендую исходить из житейского опыта. 1.Вода дырочку найдет. 2.Знать бы где соломку постелить. 3.Хотели как лучше. 4.Одевай рубашку - не одевай рубашку.
P.S. Может для решения делемы Ностердамуса почитать?

Lemur47 перекройте краны и счастливо отдохнуть.))

Lemur47 написал :
Просто кроме Дяди Семы мне никто,почему-тот не отвечает.

Вопрос несерьёзный, а у всех кромя Дяди Сёмы и меня настроение серьёзное...)))
А если серьёзно, то эти краны для того и есть, чтобы отключать воду по необходимости или по желанию.

Lemur47 написал :
Не совсем поняла, почему этот путь к замене водопровода?

ну раз вам стала небезразлична жизнь вашего водопровода, то так постепенно начнете вопросы всякие задавать, получать на них ответы и понимать что неплохо бы сделать по-лучше чем сейчас

Перекрывайте. Только поверните рычаг до упора (на 90 град). И "шарик" будет доволен
Бывает в силуминовом рычаге сломан упор и он проворачивается аж на 180 град - так все равно кран останется открытым.