Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#2801437

helmutivan написал :
высоковат замок с роликом для такой работы...

Довод принят. Собственно, уже из описания было видно, что файновский лобзик "заточен" под металл.
Интересно, как Мафель справляется с такими задачами - там ведь тоже ролика нет.

in my humble opinion

Kvost написал :
Слабо представляю задачи для лобзика на заводе.

.. а я на заводах давно не был.. может там всё компьюторы делают.. Пусть Файновцы уточняют.. я только знаю что их лобзик,на фигурке,вполне может заменить ацетилен..

Kvost написал :
А что не так со 150-ым?

.. со 150-ым,как и со всеми Бошевскими лобзиками,всё так... Лобзики у них в целом хорошие. Сотки вон у некоторых до сих пор ходят.. но так мягко,и не прыгая по железке,как Файн,150-ый пилить не может... просто высоковат замок с роликом для такой работы... и это,всего- лишь, по прямой... Вот профиль(0,5мм)пилит как по маслу...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
а у меня вот ,другие сведения...

Например? Слабо представляю задачи для лобзика на заводе.

helmutivan написал :
.. а Вы попробуйте.. я вот 150-ым пробовал...

А что не так со 150-ым?

in my humble opinion

Kvost написал :
Не исключено, что на подходе новая модель, как это было с Мафелем, который тоже более 20 лет рождал свой Р1сс, - вот он наверняка будет очень интересен.

.. не исключено..

Kvost написал :
А при его производительности работа ему и вовсе не светит...

.. ой-ой-ой... прямо все заводы проинспектированы.. а у меня вот ,другие сведения...

Kvost написал :
Это под силу любому приличному лобзику..

.. а Вы попробуйте.. я вот 150-ым пробовал...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
Если коротко,-лобзик пилит всё,что дают... медленно,но очень уверенно,точно,и совершенно не напрягаясь..

Ну в общем, на видео всё видно.

helmutivan написал :
.. мечтать, ведь не вредно?? А владеть инфой,-даже полезно

Однозначно. Вещица безусловно самобытная и интересная. Не исключено, что на подходе новая модель, как это было с Мафелем, который тоже более 20 лет рождал свой Р1сс, - вот он наверняка будет очень интересен.

kalat написал :
Такие аппараты на распродажах да на акциях нужно ловить...

Треть цены это максимум, что разумно за него дать...

helmutivan написал :
ОНИ ещё пишут о работе на производстве в течении десятка лет,без какого-либо серьёзного обслуживания... и это наверняка,так и есть..

Подхватный инструмент больше пылится, чем работает. А при его производительности работа ему и вовсе не светит...

helmutivan написал :
Бошевский наборчек из трех "прогрессоров", стоит вроде поболее...

Бошевский наборчик из пяти прогрессоров по дереву Т234Х стоит около 300р.

sereza написал :
Если бы надо было пилить "фигурно" металл-альтернативу надо,еще,поискать...

Это под силу любому приличному лобзику...

svetliy1963 написал :
Интересно,за счёт чего выживают?

Так это не секрет: основа их бизнеса это станки для обработки труб нефтегазововой отрасли. Остальное так, до кучи.

helmutivan написал :
Может,как говорят,заводчане покупают ..

Лобзики им вряд-ли интересны. Нечего ими на заводе делать.

in my humble opinion

svetliy1963 написал :
Интересно,за счёт чего выживают?

.. дык, кто его знает??Может,как говорят,заводчане покупают .. покрайней мере,представитель по Северо-западу,вечно в разъездах по заводам, от Пскова до Петрозаводска... ну а по миру??.. мы ж не знаем,но покупательная способность там всё-таки поболее нашей... На "покойничков"не похожи ни Файн,ни Мафель...

helmutivan написал :
Имхо,правильно отметил ув.sereza, -"ширпотреб" и "индпошив"...

По нынешним временам редко какая фирма может позволить себе оставить "классику жанра" без изменений.Интересно,за счёт чего выживают?

sovitalik написал :
(где без "плюшек" уже не так интересно).

.. да я тоже не против нужных наворотов,и системности.. Я против "сменных панелек"практикуемых некоторыми брендами,при этом никак не влияющих на качество работы.. Файн один раз и навсегда,подобрал оптимальные материалы и характеристики,которые до сих пор,оказываются выигрышными. Конечно понятно,что основные производители подобными изысканиями заниматься не будут.. это ж надо всё перелапатить, и выпустить совершенно новую машинку.. сколько надо времени и денег?? Проще добавить одну никчёмную деталюшку,и объявить о революции в лобзикостроение... Под силу выпустить выверенную и работающую машинку,только не очень большим компаниям, для которых главное сделать инструмент.. при этом,как правило,такой инструмент не может конкурировать по цене.. что делать.. Имхо,правильно отметил ув.sereza, -"ширпотреб" и "индпошив"...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

helmutivan написал :
..Уверенное имхо, не только.. это по всем показателям,кроме дизайна ,хотя и и он не без изюминки,-один из лучших лобзиков.

Вид неубиваемый, походит на пневмо (тобиш индастриел) и совсем не походит на лобз для частного владения (где без "плюшек" уже не так интересно). имхо

sovitalik написал :
helmutivan, Спасибо за видео

..всегда рад..

sovitalik написал :
Лобзик интересен, как раритет

..Уверенное имхо, не только.. это по всем показателям,кроме дизайна ,хотя и и он не без изюминки,-один из лучших лобзиков.

sovitalik написал :
"можно безконечно смотреть на две вещи ..

.. какая вторая??

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

helmutivan, Спасибо за видео. Досмотрел до конца ("можно безконечно смотреть на две вещи ...") Лобзик интересен, как раритет (где ещё такое увидиш).
п.с Криволинейные резы +100.

Шестой написал :
уж не говорю о недопилить "сверху").

.. правильно,что не говорите.. потому как,этого никогда не случится... при выходе пилка всегда заканчивает работу последними нижними зубчиками,и не смотря на то,что в штоке она стоит под углом,рез всегда будет строго вертикален..

Homemaster написал :
helmutivan, спасибо за фотки!

.. пожалуйста..

Homemaster написал :
В общем и целом - простая, надёжная машинка. Но покупать за полный ценник как альтернативу "обычному" лобзику никакого смысла нет

.. думаю,как раз есть.. мешает только Смит энд каломаркс.. а так этот лобзик может в известной степени быть альтернативой не только "обычному" лобзику,но и средним ножницам по металлу или ацетиленовому резаку.. да что-то и не очень часто встречаются "обычные" лобзики,способные так чётко держать вертикальность реза.. а когда встретятся,то тоже вспоминается "арифметика-бухгалтерия"

Homemaster написал :
Да, пилки 650р за наборчик.

.. не знаю,не знаю... Бошевский наборчек из трех "прогрессоров", стоит вроде поболее...

svetliy1963 написал :
На какой(каких) скорости(скоростях) проводили испытания?

.. сильно не зацикливался.. дерево на верхних,железо на низких.. электроника держит обороты постоянными,и лобзику по-барабану на каких пилить.. нагрева,или ещё чего-то негативно-побочного,не наблюдается...

helmutivan, Вы настоящий популяризатор качественного инструмента!На какой(каких) скорости(скоростях) проводили испытания?

helmutivan написал :
я совсем не "металлист"(исключая LZ, DP и PF)


P.S.Звук работающего лобзика явно "пейджевский".

Да, забавная штука

helmutivan, спасибо за фотки! По крайней мере можно всё разглядеть, на память не всё вспомнишь...

В общем и целом - простая, надёжная машинка. Но покупать за полный ценник как альтернативу "обычному" лобзику никакого смысла нет. Зато в европах б/ушный в качестве второго/рабочей лошадки для ограниченного вида резов - очень даже.

Да, пилки 650р за наборчик... прошли времена, когда любители пользоваться лобзиком не имели вариантов как только пойти в лабаз и заплатить все накрутки какие только есть в рознице Кто пилит много, покупает нужного вида большой упаковкой, кто мало - имеет массу альтернативы.

helmutivan написал :
есть нестандартная посадка пилки,т.е. в замок она садится под углом от вертикали.

А вот это плохо — никогда не знаешь точно нужно ли заканчивать делать пропил или ещё нет. То есть выбирать пазы точно с прямым углом нужно приноравливаться, периодически поглядывать на нижнюю линию пиления, чтобы не перепилить снизу (я уж не говорю о недопилить "сверху"). Лобзик в конце пиления, наверное, надо чуть наклонять вперёд, оставляя передний край подошвы на заготовке, для постановки пилки строго вертикально?

Alex___dr написал :
пилок было куплено за 750р

..не..это "ширпотреб", у Файна-"инд.пошив"..(там пилки,действительно,уникальные)..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

sereza написал :
пилки стоят,в среднем,от 650 руб.за 5 штук (короткие),до 1400 руб.-длинные..

helmutivan написал :
. вообщем, как нормальные,бошевские

Особенно, если учесть, что 40 штук (по 10 шт каждого вида... ) пилок было куплено за 750р...

sereza написал :
пилки стоят,в среднем,от 650 руб.за 5 штук

.. вообщем, как нормальные,бошевские

helmutivan написал :
.. мне стыдно,но я не знаю

...действительно стыдно;..пилки стоят,в среднем,от 650 руб.за 5 штук (короткие),до 1400 руб.-длинные..

Alex___dr написал :
P.S. Какова цена по сравнению с Бошевскими пилками?

.. мне стыдно,но я не знаю но,думаю если покупать в "правильном" месте,в добавок к лобзику,-будет совсем не дорого...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

helmutivan написал :
.. да с этим-то как раз,никаких проблем. Я ткнул Файновцам в два артикула,сразу выслали..

Со стандартной достаточно заглянуть по дороге в магазин...
P.S. Какова цена по сравнению с Бошевскими пилками?

Alex___dr написал :
А уникальную расходку?

.. да с этим-то как раз,никаких проблем. Я ткнул Файновцам в два артикула,сразу выслали.. вот хотел самых длинных,дык на складе не оказалось,но со склада в Бундесе предлагали доставить в две недели... Отказался ждать.. и так всё с лобзом ясно...

sereza написал :
(из каталога).Все верно

.. я уже и не сомневаюсь в собственных( Файновских )описаниях своего инструмента.. .. если написано что-то,то это не для красного словца... про этот лобзик,например, ОНИ ещё пишут о работе на производстве в течении десятка лет,без какого-либо серьёзного обслуживания... и это наверняка,так и есть.. Так что, и с этим возможно,надо согласиться...

sereza написал :
очень самобытен и хорош,денег своих стоит однозначно

...

sereza написал :
.Если бы надо было пилить "фигурно" металл

.. в том-то и дело,что и древесину он работает отлично.. жаль не посадить на шину,уверен отгрызёт всё достойно и без уводов... да и заявлен лобзик помимо металла,и на твёрдое дерево,что и есть его конёк.. Я там кстати пилил по ,как бы,направляющей.. даже пилкой без развода,практически, идёт строго по линии ,даже и намёка на стремление пилки "вильнуть" ,нет..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

kalat написал :
Такие аппараты на распродажах да на акциях нужно ловить...

А уникальную расходку?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

kalat написал :
И вправду похож на компактную швейную машинку, так что будет пользоваться популярностью у некоторых дам...

У некоторых дам уже есть Мафель.

"...В чем же секрет? В отношении числа оборотов и нагрузки на редуктор они последовательно рассчитываются на жесткие условия работы в обработке металла.А встроенная электроника обеспечивает сохранение постоянного числа ходов..на установленном уровне даже при высокой нагрузке.Идеально подобранные для данного применения пильные полотна и технически грамотно изготовленные принадлежности облегчают даже тяжелые работы." (из каталога).Все верно,лобзик очень самобытен и хорош,денег своих стоит однозначно.Пилки к нему,насколько я знаю,кроме FEIN'а никто не делает,а в них весь смысл и есть.Если бы надо было пилить "фигурно" металл-альтернативу надо,еще,поискать...

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

И вправду похож на компактную швейную машинку, так что будет пользоваться популярностью у некоторых дам...

kalat написал :
просто морально не готов...

...

helmutivan написал :
ни к чему не призывающий,обзорчик

..

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

Такие аппараты на распродажах да на акциях нужно ловить...Не то чтобы денех нет, просто морально не готов...

Alex___dr написал :
интерес представляет ИМХО исключительно академический...

...дык тут,что касается Файна,все "академики".. мечтать, ведь не вредно?? А владеть инфой,-даже полезно