Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#26717

Наверное глупый вопрос, но надо ли заземлять гидромассажную ванну сделанную из акрила ? Вроде по логике ни к чему, но там ведь двигатель есть. Вообщем, разъясните пожалуйста неграмотному.

Спасибо.

Инструкция и схема включения у ванны есть?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Ванна гидромассажная комплектуется обычно евровилкой с заземлением, посему достоаточно ИМХО воткнуть вилку в розетку с землей.
В конце концов залезьте под ванну и поглядите к чему подлючен земляной провод. Если к корпусу мотора, то Все ОК

B-lack написал :
Наверное глупый вопрос, но надо ли заземлять гидромассажную ванну сделанную из акрила ? Вроде по логике ни к чему, но там ведь двигатель есть. Вообщем, разъясните пожалуйста неграмотному.

Спасибо.

Вообще то очень интересно, как можно заземлить (грамотно) диэлектрик?

Всем здравствуйте!
Мнея к Вам послали с другого форума как к специалистам. Ситуация и вопрос соответственно несложны. При ремонте и сплошном окафеливании ванной оторвали заземление собственно ванны. Чем это чревато на каком нибудь реальном, бытовом примере. Трубы воды и слива - пластик. Заранее спасибо. ГенВик.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ГенВик

И водяной стояк тоже пластиковый?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2DMC А если стояк не пластиковый - что это меняет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BigHarry

Если не пластиковый, то ванну необходимо с ним соединить.
Если пластиковый, то ванну необходимо соединить с шиной системы уравнивания потенциалов здания.

А что?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

А зачем ванну соединять со стояком если стояк не пластиковый, а подводка от стояка - пластиковая?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BigHarry

Ну наверно за тем, чтобы потенциал не пролез через воду, а так же, за тем, чтобы не приключилось убийство, посредством опускания включенного электрического прибора в наполненную ванну с человеком(пусть и редиской, но пока живым)...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2DMC А как потенциал может пролезть через воду? Цепь в этом случае как будет построена - аварийный ток по стояку идет, потом по воде в ванну попадает, а потом - через набранную воду в ванной - уходит в землю через чугуний канализации?
Тоже непонятно с электро прибором в ванной - в случае с заземленной на стояк ванной и отстутсвии УЗО - ток может пройти через тело в воде, а если ванна не имеет контакта с землей - ток будет бултыхаться внутри прибора.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BigHarry


Вы тапочки и носки снимите и встаньте на пол ванны, рукой возьмитесь за фазу. Описание ощущений от вас после этого даже не жду... Просто поверьте - лучше этого с собой не делать, а использовать для этого опыта измерительную аппаратуру.

Лучше сначала надежно изолируйте ноги, достаточно встать на сухую табуретку, и так же рукой взяться за фазу - гарантирую что вам в этом случае ничего не будет.

Вот тогда и выяснится где будет бултыхаться ток))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2DMC Дык в случае, когда ванна заземлена - будут еще острее ощущения, если взяться за фазу и залезть в ванну.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BigHarry

Гммм....

Ответьте на такой вопрос:
В чем смысл всех систем защиты, вернее не смысл, а принцип действия? К чему стремятся?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2DMC Вот я в последнее время тоже не могу ответить себе на вопрос - накуя я ванну привезал к магистрали водопровода? К тому-же - у меня в помещении ванной комнаты "разовраная цепь" полотенцесушителя - с нижней подводкой стояка п/с соединен металлопластиком, представляю, что будет, когда я схвачусь одной рукой за п/с а ногами буду в ванной, и при этом кто-то сверху заземлиться на стояк п/с.

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

BigHarry Металопластик, металопласти...
У меня вся подводка металопластиковая, и она замурованная в стену.
Мерил напряжение между незануленной стиралкой и краном, который подводит к стиралке воду - 50В переменки (стрелочный). И то что подводка металопластиковая этому никак не мешает )))
Это я к тому, что металопластик вовсе не изолятор!!! У него внутрення трубка из металла и, иногда,эта труба касается фитинга, а если не касается, то имеет емкостную связь.

DimaP написал :
Мерил напряжение между незануленной стиралкой и краном, который подводит к стиралке воду - 50В переменки (стрелочный).

Вы бы лучше померяли напряжение на сопротивлении 1 ком.
PS А какое сопротивление вашего стрелочного прибора на том диапазоне, на котором меряли?

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

BV Дотошны вы в вопросах измерения )))
Стрелочник имеет диапозоны от 10В до 1000В переменки и на всех диапозонах (кроме 10В естесно) показывал одно и тоже - 50В. Если вам очень интересно, то я померию его внутренне сопротивление и напишу.

BigHarry написал :
2DMC Дык в случае, когда ванна заземлена - будут еще острее ощущения, если взяться за фазу и залезть в ванну.

Вот и я так считаю, и до сих пор не пойму зачем все таки заземляют ванну, если трубы пластовые к ней подходят?

DimaP написал :
Если вам очень интересно, то я померию его внутренне сопротивление и напишу.

Лучше не померЯйте, а посмотрите в паспорте. А мерять надо напряжение на резисторе 1 ком.

DimaP написал :
Дотошны вы в вопросах измерения )))

Предпочитаю оперировать достоверными данными, а не тупо втыкать щупы от первого попавшегося прибора куда придётся.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

2DMC А как потенциал может пролезть через воду?
Нормальный диэлектрик - это вода дистиллированная. А что у нас из труб в доме течет? Сплошной электролит!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2Pers Зато канализационные чугунивые трубы - все в толстом слое изолятора из фикалий, так что линия не будет замкнутой...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV, А я люблю эксперимент - это выходит порой дорого, зато очень поучительно))

2BigHarry, Ладно, будем считать выкрутился
Так вот, все системы защиты стремяться фазный потенциал привести к нулю, т.е. либо увеличить сопротивление перехода до бесконечности(обрыв), либо максимально его снизить(КЗ), для инициации сработки других защитных устройств. Разные системы делают это по-разному.
Далее закон ома вообще и для параллельных проводников. Так же не стоит забывать, что узо сработает только при достижении определенного значения тока. При этом, пока ток будет добираться до критического пога сработки узо, вас будет нехило трясти. Если же будет параллельная вам цепь с более низким сопротивлением, то время нарастания тока значительно уменьшится, что способствует сокращению времени срабокти узо. ЕТС....

2Nastran, Ванну не заземляют. Ванну включают в систему уравнивания потенциалов помещения повышенной влажности с электропроводкой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

DMC написал :
Так же не стоит забывать, что узо сработает только при достижении определенного значения тока. При этом, пока ток будет добираться до критического пога сработки узо, вас будет нехило трясти.

Да мое УЗО вааще не сработает - я телом замкну цепь от п/с через ванну до земли.
Моя электрика в этом прожаривании участвовать не будет - веселые амперы будут от добрых соседушек поступать, а то что у них не стоит никакого УЗО - я в этом уверен на 99%

DMC написал :
А я люблю эксперимент - это выходит порой дорого, зато очень поучительно

Да-да, я прекрасно помню как проносил щуп электронного вольтметра недалеко от присоски кинескопа

Обидно, все эти обсуждения происходят из-за того, что ПУЭ ред7 принята, а денег привести здания в соответствие нет. Вот иногда и получается расплата телами...

И не так много-то и денег надо - думаю, не более $50....100 с каждой квартиры, чтобы в доме появилось TNCS и УЗО в каждой квартире...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Ты попробуй у пенсионеров отнять эти 50-100 грин...

Расплата телами от безграмотности, и даже бардак в наших сетях здесь не причем.

DMC написал :
Ты попробуй у пенсионеров отнять эти 50-100 грин...

Увы, ты прав... Но есть и кооперативные дома и не совсем старые жители...

DMC написал :
Расплата телами от безграмотности

Безграмотность сразу не вылечишь, а TNCS + УЗО неплохая защита от "дурака"... хотя генофонд нации при этом пострадает...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

2BigHarry Не знаю, не знаю, являются ли фекалии (гуманоидов, в частности)диэлектриками? Кто-нить замерял их сопротивление? А? Я нигде таких данных не видел. Моча-то, например, точно проводник, особенно с похмелья

Pers написал :
Моча-то, например, точно проводник, особенно с похмелья

Зря вы пьёте много пива рядом с трансформаторными будками

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

DimaP написал :
Стрелочник имеет диапозоны от 10В до 1000В переменки и на всех диапозонах (кроме 10В естесно) показывал одно и тоже - 50В. Если вам очень интересно, то я померию его внутренне сопротивление и напишу.

Прошу прощения, ошибся я с цифрой 50В, 110В там было. Отвык от стрелочных приборов вот и не правильно прочитал показания. Внутренне сопротивление стрелочного мультиметра в режимах вольтметра пременного напряжения >= 2МОм. Мерил сопротивление цифровым омметром, так как в паспорте к стрелочному не написано ))) А смотреть схему по плате стрелочника и определять по номиналам резисторов не очень хочеться.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Конечно 110В, это половина от 220, создаваемая помехоподавляющем фильтром некорректно подключенной СМ. Для получения внятных значений мерять надо на резисторе порядка 10 кОм.
2BV 110В\1кОм=110мА, многовато будет в случае, если дело не в фильтре...

Arr написал :
110В\1кОм=110мА,

Если бы было всё так просто Про внутреннее сопротивление источника надеюсь еще помните?
PS Я писал про 1 ком в качестве нагрузки, а не в качестве величины для рассчетов.
По теме....

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Будете смеятся, но ток заземлителя 250 кВА 10кВ ТП после обос...я полосы заземлителя доберманом быстро возрос почти на порядок до нескольких Ампер.

2Arr Двойку тому, кто проектировал и делал такое заземление....

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2BV
ТП была построена 40 лет назад, так что дрючить надо тех, кто за эти годы ни разу не потребовал акта измерения сопротивление - энергонадзор.
Но мне кажется, что всё в пределах номы, во всяким случае при прокладке дополнительных кабелей вскрывался контур заземления и состояние горизонтальных заземлителей контура внешне мне понравилось.
К тому же заземлитель установки выше 1кВ находится в периметре внешней ограды, и в рабочем режиме его никто обос...ть не может.

2Arr Сопротивление должно быть наверное меньше ома, так как тогда бобик мог его изменить, если оно было в норме?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Хорошо проводящие грунты теряют свои свойства при отсутствии влаги. Для большинства грунтов 30 % содержания влаги достаточно для обеспечения малого сопротивления. Например, для суглинков удельное сопротивление при влажности 5 % составляет 165000 Ом/см3, а при влажности 30 % - 6400 Ом/см3.

При промерзании сопротивление грунтов резко возрастает. Например, для суглинков удельное сопротивление при влажности 15 % и температуре 20 °С составляет 7200 Ом/см3, при температуре -5 °С - 79000 Ом/см3, а при температуре -15 °С - 330000 Ом/см3.

Орошение почвы вокруг заземлителей 2...5 процентным соляным раствором значительно (в 5...10 раз) снижает сопротивление заземления.

Значения сопротивления заземления стержневого заземлителя (Ø 15,9 мм, l = 1,5 м) для различных грунтов
Тип грунта Сопротивление заземления R3, Ом
среднее минимальное максимальное
Золы, шлаки, соляные отходы 14 3,5 41
Глина, суглинки, сланцы 24 2 98
То же с примесями песка 93 6 800
Гравий, песок, камни с небольшим количеством глины или суглинков 554 35 2700

И ещё ссылка:

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

BigHarry написал :
2DMC А как потенциал может пролезть через воду?
Нормальный диэлектрик - это вода дистиллированная. А что у нас из труб в доме течет? Сплошной электролит!

Электролиз медного купороса в воде из под крана не идет.

2Arr
Значит пёсик писал во время великой засухи? (если изменение в 10 раз)

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Извините, ошибся, имел ввиду, что электролиз воды про 220В не идет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2nelegal

Наверное все-таки не при 220В, а при переменном токе?

Регистрация: 06.03.2006 Новосибирск Сообщений: 102

Вот скажите, а если канализация - пластик, ГВС и ХВС - полипропилен, ванна - акриловая, то что и куда заземлять?..
Вопрос у меня возник после того, как попытался понять, сработает ли УЗО при опускании в ванну с водой электроприбора...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

VVB написал :
что и куда заземлять?..

Ничего и никуда.

VVB написал :
сработает ли УЗО при опускании в ванну с водой электроприбора...

Проще проверить - опустите конец с фазой в воду, набранную в ванну - разумеется сами стойте подальше - и узнаете.

Регистрация: 06.03.2006 Новосибирск Сообщений: 102

Соседи выживут при таком эксперименте?
А если не конец с фазой, а фазу с нулем (ведь в электроприборе и то и другое есть)?

PS: Впрочем подумал и понял, что не должено сработать, т.к. слив пробкой заткнут, т.е. даже через воду из ванны току не пройти...

Serg написал :
Проще проверить - опустите конец с фазой в воду, набранную в ванну - разумеется сами стойте подальше - и узнаете.

Прежде чем такие советы давать, вы хорошо подумали? Уверены, что все читающие понимают о чём идёт речь и имеют навыки обращения с электричеством?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2BV если канализация - пластик, ГВС и ХВС - полипропилен, ванна - акриловая - то опускание фазы в ванную - вряд-ли как-то отразится на здоровье хозяев или соседей, а наличие исправного УЗО - делает такой ксперимент вполне безопасным. В армии, помню, один ефр кипятил воду в кружке (железной эмалированной) с помощью солдатского кипятильника - это где пара лезвий между спичками с нулем и фазой...

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Serg написал :
2nelegal Наверное все-таки не при 220В, а при переменном токе?

Все-таки даже в постоянном токе водород из изподкранной воды не получить. Надо солить.
А вы знаете вещества, электролиз которых идет при переменном токе?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

BV написал :
Уверены, что все читающие понимают о чём идёт речь и имеют навыки обращения с электричеством?

При таком раскладе надо просто на все вопросы отвечать - обращайтесь к специалисту.

nelegal написал :
Все-таки даже в постоянном токе водород из изподкранной воды не получить.

Ну попробуйте. В водопроводной воде содержится достаточно солей для электролиза.

nelegal написал :
А вы знаете вещества, электролиз которых идет при переменном токе?

Электролиз идет. Просто процесс обладает инерцией, потому что движение ионов в проводнике второго рода медленное - поэтому он просто не успевает начаться - происходит смена полярности и процесс обращается. Именно поэтому все ЖК элементы запитываются переменным током - потому что при запитке их постоянным они все выйдут из строя.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Serg написал :
Ну попробуйте. В водопроводной воде содержится достаточно солей для электролиза.

Опять "хорошие" советы?

На 50В не идет!, больше источника дома не нашел.

а солить -- помогает

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

nelegal написал :
Опять "хорошие" советы?

Вы спросили - я ответил.

nelegal написал :
На 50В не идет

На постоянке? не верю.

BigHarry написал :
вряд-ли как-то отразится на здоровье хозяев или соседей, а наличие исправного УЗО - делает такой ксперимент вполне безопасным

Коснулся коленом влажной ванны стоя в луже, а до этого не знал, что у него сердечко уже не то и...... того....

Еще раз повторю, что советы следует с осторожностью давать, и тем более модератору....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2BV Если чел идиот и полезет из лужи, держа оголенную фазу в мокрых руках, в ванную - то если его и тряхнет хорошенько - то, имхо, это только на пользу - глядишь, соображать начнет, ну а если и убьет - совсем хорошо - одним кретином меньше.
Вот только я сильно сомневаюсь, что кто-то тут проделает все это и именно в таких условиях...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

BV написал :
Еще раз повторю, что советы следует с осторожностью давать, и тем более модератору....

Блин, а я еще кому-то советовал батарейку лизнуть... а вдруг лизнет - а сердечко у него... ИБС 3 стадии...

помогите разобраться, пожалуйста: в квартиру приходит 5 проводов (3х-фазное подключение, PE судя по всему раздельный); в типовой схеме предусмотрена прокладка заземления в ванную комнату и на кухню в район мойки/ПММ (для чего это сделано - неясно). Вопрос в следующем: к чему я должен подсоединить металлическую мойку и стальную ванну для защиты от поражения током?

mz написал :
Вопрос в следующем: к чему я должен подсоединить металлическую мойку и стальную ванну для защиты от поражения током?

К системе уравнивания потенциала в квартире. Как она выполнена - смотреть проект дома. Как её надо делать в доме - написано в ПУЭ.

BV написал :
К системе уравнивания потенциала в квартире. Как она выполнена - смотреть проект дома. Как её надо делать в доме - написано в ПУЭ.

а можете дать ссылку на пункты в ПУЭ?

mz написал :
а можете дать ссылку на пункты в ПУЭ

Вам лень, пусть лучше другой человек время тратит?

BV написал :
К системе уравнивания потенциала в квартире. Как она выполнена - смотреть проект дома. Как её надо делать в доме - написано в ПУЭ.

Угу. Если дом на двухпроводке, проект можно не смотреть - ближайшая труба холодного водопровода. Если трехпроводка, без проекта не разобраться:
ПУЭ 7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток) .
Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений. Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе. Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов. В качестве дополнительной защиты для нагревательных элементов рекомендуется использовать УЗО на ток до 30 мА.
Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов.

BV написал :
Да-да, я прекрасно помню как проносил щуп электронного вольтметра недалеко от присоски кинескопа

Обидно, все эти обсуждения происходят из-за того, что ПУЭ ред7 принята, а денег привести здания в соответствие нет. Вот иногда и получается расплата телами...

И не так много-то и денег надо - думаю, не более $50....100 с каждой квартиры, чтобы в доме появилось TNCS и УЗО в каждой квартире...

Не очень обидно - 7 редакция откровенно сырая. Именно по-этому и денег не хватило (наиболее яркий пример - совершенно бездумный, тупой переход на 5-типроводку, отказ от аллюминия и т. д.).

Денег, на мой взгляд, переделка квартир "домами" сожрет побольше, $50....100 - это себестоимость. Но проблема не в отсутствии финансирования на ремонт электропроводок, а в оргвопросах - после электрики нужно сразу делать косметический ремонт. Ну никак это у наших ЖЭКов не получается, это же страшно подумать - за год работы надо распланировать!

BV написал :
Вам лень, пусть лучше другой человек время тратит?

не лень, просто я не нашел про то, КАК должна быть выполнена система уравнивания. Про то, что к ней должно и как подключаться, я читал.

2Slawa
Я не говорю про переделку квартир - я про переделку стояков и щитков....
Никакого косметического ремонта не нужно.

Посчитайте стоимость проводов + УЗО (хотя бы родной ДЭК) + 4-5 автоматов + стоимость работ человеко дней - вы в этом лучше ориентируетесь.

Или как вариант хотя бы протащить ЗАЩИТНЫЙ НУЛЕВОЙ в стояке и поставить колодку нейтрали...

2mz
Ищите картинку с рисунком дома и системой TNCS или TNS ....

Slawa написал :
Угу. Если дом на двухпроводке, проект можно не смотреть - ближайшая труба холодного водопровода. Если трехпроводка, без проекта не разобраться:
ПУЭ 7.1.88.

вопрос в том, где в ПУЭ написано, как должны быть выполнена сама система уравнивания, и какую именно часть проектной документации на дом мне нужно взять (без четкой формулировки мне в УК не смогут ничего найти)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Ноги растут от генератора, подстанции или ввода здания.
Отдельная переделка квартир ничего не решит.

Гмм, а какая редация не сырая? 1, 2, 3, 4, 5 или 6? А какая конкретно - ведь нет номера редакции как такового, нет 6.1 или 5.120... Есть просто 6 и 5 и по мере течения времени в них добавляются или изменяются пункты. Когда количество измененний и дополнений пунктов переходит в качество, относительно первого издания редакции, тогда очередному выпуску присваивается следующий номер, в котором описывается какеи пункты и части какой редакции принадлежат...

BV написал :
2mz
Ищите картинку с рисунком дома и системой TNCS или TNS ....

у меня есть схема части этажа, но из нее я не смог понять, где находится это уравнивание:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

Slawa написал :
Угу. Если дом на двухпроводке, проект можно не смотреть - ближайшая труба холодного водопровода.

Ты чего, с дуба рухнул такие советы давать?
Похоже здесь переоценили твою квалификацию..., при том очень сильно...((

Нельзя подключать электрические приборы к не электрическим токопроводящим конструкциям здания непосредственно. Только через шину уравнивания и только при наличии общедомовой системы уравнивания потенциалов.
Т.е. ты не можешь присоединить к системе уравнивания потенциалов санузла(ванна-трубы) корпус стиралки.

DMC написал :
Нельзя подключать электрические приборы к не электрическим токопроводящим конструкциям здания непосредственно. Только через шину уравнивания и только при наличии общедомовой системы уравнивания потенциалов.
Т.е. ты не можешь присоединить к системе уравнивания потенциалов санузла(ванна-трубы) корпус стиралки.

Правильно ли я понимаю, что ванна и мойка должны подключаться к СУП, а ПММ и стиралка - к PE?

Slawa написал :
Если трехпроводка, без проекта не разобраться:

Тут вы не правы - для трёхпроводки вариант аналогичен двухпроводке.

Соединять PEN стояка и трубы нельзя - получим уравнивающий ток....

СУП всей (именно всей, а не частями) квартиры может подключаться только к PE идущему от ввода в дома (от СУП дома)

to DMC см внимательно пост 51. (О электроприборах речь не шла)

mz написал :
Вопрос в следующем: к чему я должен подсоединить металлическую мойку и стальную ванну для защиты от поражения током?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2mz

Это откуда такое чудо-юдо откопали? ))

В самом простом случае шина уравнивания представляет собой металлическую полосу с кучей отверстий под винты. Она может быть приварена!!! к трубе холодного водоснабжения в сантех шкафу, либо располагаться в соответствующем помещени. При этом эта полоска должна иметь как минимум подключенным один провод, который уходит на защитную шину, расположенную в твоем щитке. Ко всем остальным пустым местам можешь вешать самостоятельно все что душе угодно(естественно в разумных приделах и в соответствии с правилами).
Если стояк и ванна металлические, то они должны быть так же соедиенны через эту шину.

2 Slawa
Зря вы так про 7 редакцию - она не сырая, просто есть недоработки, но плюсов все таки больше.
На переделку квартир в плане электрики большинство людей жалеют 100 р. потратить не то что баксы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2mz

Здесь есть некоторая тонкость в организации.

Если прибор имеет металлический корпус и на нем имеется специальная монтажная клемма с обозначеним земли, то от этой клеммы надо тянуть провод к системе уравнивания потенциалов.
Если такой клеммы нет, но есть трехконтактная вилка прибора, то защитный проводник розетки должен быть соедиенен не с суп помещения, а с РЕ идущим от щитка(PЕ в щитке присоединяется к общей шине заземления, которая связана с PE стояка, и т.д.).

Если есть и то и другое, то читаем в паспорте на прибор раздел подключение.
В основном в бытовых приборах PЕ в вилке связано с корпусом прибора и отдельной клеммы на корпусе не делают. Поэтому достаточно иметь подключенный РЕ в розетке и исправную систему питания, для безопасного пользования прибором.

2BV

Я на будущее...
Хотя и не только:

mz написал :
в район мойки/ПММ

DMC написал :
2mz

Это откуда такое чудо-юдо откопали? ))

есть такие места

В самом простом случае шина уравнивания представляет собой металлическую полосу с кучей отверстий под винты. Она может быть приварена!!! к трубе холодного водоснабжения в сантех шкафу, либо располагаться в соответствующем помещени.

ну что же, попробую поискать шину в сантехшкафу, хотя надежды мало.

в любом случае - спасибо за советы!

mz написал :
ну что же, попробую поискать шину в сантехшкафу, хотя надежды мало.

Тут один товарищ писал что у него в новом доме в сантехшкафу идёт вертикальная стальная шина через все этажи ...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

mz написал :
ну что же, попробую поискать шину в сантехшкафу, хотя надежды мало

Прежде всего надо проверить, что магистраль стояка именно пятипроводная.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Стояка электрического.

DMC написал :
Стояка электрического.

попытаюсь выяснить

BV написал :
2Slawa
Я не говорю про переделку квартир - я про переделку стояков и щитков....
Никакого косметического ремонта не нужно.

Виноват, не понял. Это делается, и довольно активно. В квартиры не заходят.

BV написал :
Посчитайте стоимость проводов + УЗО (хотя бы родной ДЭК) + 4-5 автоматов + стоимость работ человеко дней - вы в этом лучше ориентируетесь.

Для Вас - что угодно. По текущим ценам 100 зеленых нормально. УЗО ИЭК, такие же автоматы, провод, схема на щит, ноль-клеммы, плакаты - короче, полный набор. Но без счетчика.

BV написал :
Или как вариант хотя бы протащить ЗАЩИТНЫЙ НУЛЕВОЙ в стояке и поставить колодку нейтрали...

Полная замена стояков на медь 5-типроводку - еще около 100 зеленых на квартиру. Есть ли смысл морочиться с отдельным проводом?

mz написал :
вопрос в том, где в ПУЭ написано, как должны быть выполнена сама система уравнивания, и какую именно часть проектной документации на дом мне нужно взять (без четкой формулировки мне в УК не смогут ничего найти)

Прояви смекалку. Купи пузырь и сходи в гости к соседу, который еще ванну не менял. Уверяю, это проще, чем искать проект, да так обычно и делается.

DMC написал :
2Slawa
Ты чего, с дуба рухнул такие советы давать?
Похоже здесь переоценили твою квалификацию..., при том очень сильно...((

Разумеется, переоценили. Я вообще-то слесарь-сантехник 4-го разряда. А электрика - так, хобби, когда выпить нечего. Только как Вы догадались? ))

DMC написал :
Нельзя подключать электрические приборы к не электрическим токопроводящим конструкциям здания непосредственно. Только через шину уравнивания и только при наличии общедомовой системы уравнивания потенциалов.
Т.е. ты не можешь присоединить к системе уравнивания потенциалов санузла(ванна-трубы) корпус стиралки.

Совершенно верно! Вот только никаких электрических приборов, тем более с проводящим корпусом, в ванной предыдущей редакцией ПУЭ (двухпроводка!) предусмотрено не было! Весь "контур уравнивания потенциалов" в ванной комнате при двухпроводке - электрическое соединение ванной с холодным водопроводом, ВСЕ! Хочешь стиралку - тащи трехпроводную линию по НОВЫМ правилам.
А в принципе ты прав - я как-то не подумал, что народ сейчас кинется джакузи на водопровод прикручивать... ВНИМАНИЕ! ЭТО ОПАСНО!

BV написал :
Тут вы не правы - для трёхпроводки вариант аналогичен двухпроводке.

Соединять PEN стояка и трубы нельзя - получим уравнивающий ток....

СУП всей (именно всей, а не частями) квартиры может подключаться только к PE идущему от ввода в дома (от СУП дома)

Да. Или по проекту (в проекте может найтись точка подключения для СУП квартиры поближе), или от ввода. Остальное чревато. А "без проекта не разберешься" - это относится к тому, что должно оказаться подключено к СУП квартиры и сечение проводников (обычно 6-ка меди, но чем черт не шутит?).

Slawa написал :
(в проекте может найтись точка подключения для СУП квартиры поближе),

Видел хоть один проект, где входящий в дом PEN делился на PE и N в другом месте, отличном от ВРУ дома (СУП дома считаем, что там же...)?

mmg написал :
2 Slawa
Зря вы так про 7 редакцию - она не сырая, просто есть недоработки, но плюсов все таки больше.

Угробить отечествественных производителей аллюминиевого провода малых сечений - "недоработка"? Бесполезно уложить тысячи километров 5-ых жил - "недоработка"? Раньше это называлось иначе. А еще раньше не называлось, а прямо-таки квалифицировалось.

mmg написал :
На переделку квартир в плане электрики большинство людей жалеют 100 р. потратить не то что баксы.

Люди не жалеют, а ежемесячно платят отчисления на плановый ремонт, в том числе и электропроводок квартир. Но есть, знаете ли, нюансы...

Slawa написал :
Вот только никаких электрических приборов, тем более с проводящим корпусом, в ванной предыдущей редакцией ПУЭ (двухпроводка!) предусмотрено не было!

Да ну? Я еще застал время когда были стиральные машины Малютка (пластиковое ведро с мотором), а до этого были железные "Рига" (железный бак с мотором) - так вот у Риги было три провода....

Slawa написал :
Бесполезно уложить тысячи километров 5-ых жил

Подробнее плиз.... нехорошо такими словами бросаться не подкрепив их аргументацией....

BV написал :
Видел хоть один проект, где входящий в дом PEN делился на PE и N в другом месте, отличном от ВРУ дома (СУП дома считаем, что там же...)?

Нет, но видел проект, где металлоконструкции лифтовых шахт присоединялись как ГЗШ (Главная заземляющая шина, там и происходит разделение PEN), так и к корпусам этажных щитков - это великолепная точка подключения СУП (место подвода от лифтовой шахты к этажному щиту), на мой взгляд. Но нужна твердая уверенность, что данная металлоконструкция по проекту входит в СУП.

BV написал :
Да ну? Я еще застал время когда были стиральные машины Малютка (пластиковое ведро с мотором), а до этого были железные "Рига" (железный бак с мотором) - так вот у Риги было три провода....

В ванной их ставили исключительно на свой страх и риск - в инструкциях к аппаратам и в ПТЭ было написано, что нельзя их использовать в промещениях с признаками особой опасности... Кстати, та же ерунда была на двухпроводке с холодильниками. Оперся на холодильник и батарею одновременно - сам виноват, в инструкции было написано, что нельзя ставить близко от батареи (точных формулировок уже не помню).

BV написал :
Подробнее плиз.... нехорошо такими словами бросаться не подкрепив их аргументацией....

Пример из практики (он не единственный). Есть тепловентилятор, кажется, 10 кВт - пушка, марку не помню. ТЭНы-трехфазная система, вентилятор - тоже. Единственная нагрузка на 220 Вольт - катушка пускателя (миллиАмперы!). С завода он приходит укомплектованным 5-ти проводным кабелем. Все по ПУЭ. Но ровно одна жила - лишняя.

Slawa написал :
Единственная нагрузка на 220 Вольт - катушка пускателя (миллиАмперы!).

И где лишний провод? А главное - где километры? Если на электромоторе трёхфазном стоит - соглашусь что пятый лишний - но это дурь разработчиков и ПУЭ здесь ни при чём.

И горящий алюминий в квартирах нахрен не нужен...

Slawa написал :
в инструкциях к аппаратам и в ПТЭ

Домохозяйка читающая ПТЭ

BV написал :
И где лишний провод? А главное - где километры? Если на электромоторе трёхфазном стоит - соглашусь что пятый лишний - но это дурь разработчиков и ПУЭ здесь ни при чём.

Рабочий ноль - лишний. Достаточно поставить катушку на 380 Вольт. Насчет дури - ПУЭ затем и пишутся, чтобы дурь в головах оставалась, не находя выхода в промышленное производство.

BV написал :
И горящий алюминий в квартирах нахрен не нужен...

Это верно. Но отказываться от аллюминия (если уж отказываться) следовало изначально, а не тогда, когда отечественная промышленность наконец научилась делать нормальный, неломкий Al провод (неверующие могут сходить в хозяйственный - поломать). Тем более, что на рынке появились, наконец, разнообразные клеммы (те же Wago), позволяющие надежно сращивать Al. Ведь передача той же мощности по Al проводу дешевле, чем по медному...

BV написал :
Домохозяйка читающая ПТЭ

А незнание правил от поражения электрическим током не освобождает.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Slawa
Тем, у кого произойдет перегорание одного из фазных тенов, пятый провод покажется далеко не лишним.

Arr написал :
2Slawa
Тем, у кого произойдет перегорание одного из фазных тенов, пятый провод покажется далеко не лишним.

Защитный ноль - не лишний. Лишний в данном случае - ноль рабочий.

Slawa написал :
Ведь передача той же мощности по Al проводу дешевле, чем по медному...

Ага, еще и потому, что он большей частью в воздухе висит на опорах ЛЭП...

2Slawa Ну а где, где примеры КИЛОМЕТРОВ ненужных пятых проводов, которые несчастные производители обязаны тратить в пустую из-за того что принята новая бестолковая редакция ПУЭ?

PS Да, и забыл сказать - лифты не трогай....

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Slawa А производителю что дешевле - делать два разных типа тенов - на 380 для треугольника и на 220 для звезды или ставить пятижилку?

BV написал :
2Slawa Ну а где, где примеры КИЛОМЕТРОВ ненужных пятых проводов, которые несчастные производители обязаны тратить в пустую из-за того что принята новая бестолковая редакция ПУЭ?

ОК. Еще один сугубо практический пример. Берем кабельную линию к некоему электроприемнику. Если я тяну ее в земле, мне проектом нарисуют 4-ех жилку с разделением PEN на ГЗШ в ВРУ объекта, повторным заземлением и т.д. Если же я тяну воздушную кабельную линию К ТОМУ ЖЕ ОБЪЕКТУ, то она окажется в проекте 5-ти проводной. (Очень, помнится был озадачен знакомый главный энергетик, увидев в проекте вводной кабель КГ-5*50). Теперь попытайся мне доказать, что 5-ая линия воздушки - не лишняя. Учитывая, что подстанции как были, так и остались 4-ех проводными...

BV написал :
PS Да, и забыл сказать - лифты не трогай....

Объясни, а при чем тут лифты?

Arr написал :
2Slawa А производителю что дешевле - делать два разных типа тенов - на 380 для треугольника и на 220 для звезды или ставить пятижилку?

Arr, заканчивай издеваться - в следующий раз ты меня таблицу умножения привести заставишь. И треугольник 380 и звезда 220 успешно работают без рабочего ноля. Если выгорает одно плечо треугольника, два оставшихся работают по-прежнему. Если выгорает луч звезды, два оставшихся работают на напряжении 380/2 каждое. ТОЭ, не помню уже, какой курс.

Arr написал :
Попался!!!

Разумеется, я изучал ТОЭ, в чем каюсь.