Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2357716

Зависит от.
Если речь о многоэтажке - то "заземлять" (а точнее - подключать ванну к местной коробке ДСУП, а её - к PE в щитке) стоит только тогда, когда эта коробка есть - т.е. дом построен по ПУЭ-7 (после 91г) либо электрика реконструирована.
В прочих случаях - нормативы молчат и лучше оставить как было.

Электропроводность воды вроде как невелика )

Threepwood написал :
В прочих случаях

В прочих случаях стоит уравнять потенциалы ванны и стояков ГВС/ХВС. Посредством сединения проводом.
..

zvezdopad написал :
Электропроводность воды вроде как невелика )

"Вроде как"- смотря для чего. Для поражения эл.током более чем достаточна.

Регистрация: 08.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Threepwood написал :
подключать ванну к местной коробке ДСУП, а её - к PE в щитке) стоит только тогда, когда эта коробка есть - т.е. дом построен по ПУЭ-7 (после 91г) либо электрика реконструирована.
В прочих случаях - нормативы молчат и лучше оставить как было

Про заземление ванны совсем недавно узнал, когда ремонт затеяли.
Похоже, у нас его никогда не было, и мастер сказал, что и сейчас не поставить, потому что некуда подключать. Дом 1913 года. Когда мы отбивали штукатурку в туалете, нашли под ней газету конца 1930ых годов Видимо, и все остальное тех же времен.

Так прикинешь - живешь без заземления, а кругом стиралки на хилых алюминиевых проводах.

Регистрация: 08.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 31

zvezdopad написал :
стоит уравнять потенциалы ванны и стояков ГВС/ХВС. Посредством сединения проводом.

Zvezdopad, как уравнять?

Я-же написал

zvezdopad написал :
Посредством сединения проводом.

Провод ПВ1 6кв.мм присобачиваете к ванне, второй конец к трубе ХВС. Ещё желательно соеденить таким-же проводом трубу ХВС и ГВС.

Регистрация: 08.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Это понятно.
А провод какой? Как соединить? просто треугольником - ванна - трубы? Где прикрепить к ванне, где к трубам (просто обмотать)?

P.S. Спасибо!

Уважаемый, ну перечтите предидущее мое сообщение, не сочтите за труд. Там-же вроде всё понятно. Практически на всех металлических ваннах есть "язычки" для заземления. На некоторых есть даже дырки под винт. Если нет дырки то в "язычке" сверлят отверстие 6мм, чугун в ваннах "ковкий" и сверлится легко. Можно приколхозить к ножке/стойке, под винт. К трубам с помощью хомута из металлических полосок шириной 35-40мм и толщиной 2-3мм.

Регистрация: 08.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Zvezdopad, я запостил свое сообщение тогда, когда Вы редактировали Ваше.
Сначала там ведь не было последних двух строк, поэтому я и спросил.
Просто так совпало, что Вы их как раз добавили, пока я писал свой пост. Отсюда и мое P.S.

По теме: ни язычка, ни дырки нет, знаю точно, потому что искал. Придется "колхозить" к ножке, они тоже чугунные.

В этом случае хорошо бы убедиться в наличии и исправности основной СУП в подвале.

Notte написал :
если трубы ГВС, ХВС и слив пластиковые? И как заземлять в этом случае?

ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 23/2009

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :

познавательно, спасибо. сохранил себе.
однако ещё раз обращу внимание на то, что этот циркуляр рассматривает случай ДСУП в ванной и электрооборудования согласно ПУЭ-7.
В случае старого дома (а топикстартер так ничего и не рассказал о доме) это нельзя воспроизводить буквально.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

sergey_sav написал :
ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 23/2009

Ближе имеется

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze У меня ближе оказалась ссылка на компе...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

(только для домов с пятипроводным стояком!)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 08.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Хм, упустил из виду, что теперь ВСЕ трубы в ванной замурованы под кафелем.
В этом случае что делать?

Threepwood написал :
В случае старого дома (а топикстартер так ничего и не рассказал о доме) это нельзя воспроизводить буквально.

Спустя всего то 4 с лишним года топикстартер решил уточнить таки про дом - речь шла о квартире в 9 ти этажке 1976г постройки, а проект - еще старше был - примерно 1970 - знаменитые брежневки. Там была полоса (до ремонта) приваренная к ванне и уходящая в стену, впрочем, возможно она соединялась с трубой подводки холодной воды, но ни в коем случае не к стояку холодной воды - он как был в смежном сортире (санузел раздельный), так и остался. Остался также стояк горячей воды - он в самой ванной комнате и он то точно ни к чему не был присоединен - ни к ванне, ни к стояку холодной воды. Вот вся информация по поводу дома. До сих пор заземления ванны не было и нет, пока (ттт) ничего не случилось.

ПС Да, а трубы подводки-разводки вмурованы в штробу стен под плитку кафельную и они не металлопластиковые (требующие каждые 2-3 года протяжки резбовых соединений, а как это под кафелем сделаешь?) а чисто пластиковые, сварные в местах соединений-разводок.

Juz написал :
В этом случае что делать?

ИМХО забить. Тут из Питера кто-то писал, что в доме 1913 г постройки не было ничего и ничего. Я так думаю, что шашлык получить можно только бросив в ванну с водой и человеком электроприбор включенный. Ну так не плойте плойкой волосы и не сушите их феном сидя в ванной и ничего не случится. Или если соседи сверху-снизу подключат 220 в к холодному или горячему стояку, а вы в это время будете лежать в наполненной ванне и у вас будут открыты краны. Но тогда это просто убивство настоящее. Впрочем от нАших соседей всего можно ожидать - утырки форменные.

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Можно ли заземлить ванну с помощью "земли" розетки? Сделал ремонт, поэтому отдельно землю на ванну кинуть не получится только если взять из розетки.

elmix написал :
Можно ли заземлить ванну с помощью "земли" розетки?

нет.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

elmix,

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Можно ли при наличии СУП в ванной соединять защитный проводник розетки с СУП? Это для срабатывания УЗО. ПУЭ7 7.1.88, как бы можно. Есть ли ограничения? Защитный проводник розетки соединяю под болт в щитке при двухпроводной проводке.
Написал, и сам понял что нельзя.

воспользуйтесь "звонком другу" -
там схема есть

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Схема также есть в ПУЭ Рис. 1.7.7.

Заземление ванны прежде всего имеет цель уравнять потенциал самой ванны и воды, льющейся из душа. Потому, прежде стоит объединить сечением 4 - 6 кв.мм. саму ванну, её сифон и металлические элементы труб, подходящих к смесителю ванной. В этом случае человек, принимающий душ, стоя в этой ванной окажется в внутри среды с единым потенциалом. Это правило не отменяет монтаж схемы выравнивания потенциалов, но является приоритетным.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

cineman написал :
Это правило не отменяет монтаж схемы выравнивания потенциалов, но является приоритетным.

СУП и является средством достижения условий выполнения этого правила.
Девиз ПУЭ:
Опасное - недоступно, доступное - безопасно.

Alexiy написал :
СУП и является средством достижения условий выполнения этого правила.

Работы по заземлению ванной выполняются водопроводчиком даже в тех помещениях и сооружениях, где электромонтажные работы вообще не производятся. К моменту появления электрика, это заземление уже должно быть выполнено. Это операция, независящая от работ по СУП. Её выполнение проверяется без привязки к ПУЭ. Это я пытался донести.

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

Имеется новая квартира, все розетки заземлены. В квартире двухконтурный котел, у него вилка с заземлением.
Стояк в ванной и вся разводка воды - полипропилен. В ванной установлена розетка для стиралки, естественно с заземлением. Вопрос : можно ли ванну заземлить через заземление розетки? или ее ваще заземлять не нужно?

djivs написал :
Имеется новая квартира

Значит по любому в ванну должен приходить проводник ДСУП, хотя шины ДСУП может и не быть... Но коль розетки в ванной установлены застройщиком (хотя сие и маловероятно), то и шина ДСУП должна быть.
Вот к ней то и подключается защитный проводник от ванной (от корыта), а также заземляющий проводник от розеток в ванной (дополнительно, а не вместо третьего проводка в групповой линии)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

sergey_sav написал :
Значит по любому в ванну должен приходить проводник ДСУП, хотя шины ДСУП может и не быть... Но коль розетки в ванной установлены застройщиком (хотя сие и маловероятно), то и шина ДСУП должна быть.
Вот к ней то и подключается защитный проводник от ванной (от корыта), а также заземляющий проводник от розеток в ванной (дополнительно, а не вместо третьего проводка в групповой линии)

т.е. получается к 3му проводу в розетке ванну подклюсить низя?

sergey_sav написал :
Значит по любому в ванну должен приходить проводник ДСУП

Ставите ванне коробку КУП. от нее уже на розетки на РЕ,и от КУП отдельну жилу РЕ на ванну.

sergey_sav написал :
Вот к ней то и подключается защитный проводник от ванной (от корыта), а также заземляющий проводник от розеток в ванной (дополнительно, а не вместо третьего проводка в групповой линии)

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

дружба написал :
Ставите ванне коробку КУП.

???

djivs написал :
???

Коробка уравнивания потенциалов(КУП) Обычная коробка с шинкой.

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

А если нету ДСУПа, как его тогда городить?

djivs написал :
как его тогда городить

Проводом ПВ1 (ПВ3) сечением 6 мм2 (к примеру) от шины РЕ ЩЭ или ЩК проложить в ванную комнату, подключить к КУП (шина ДСУП)
Собственно, это обязан был сделать застройщик.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

теперь понятно. может оно так и есть, потомучто провод от ванной толстый медный одножильный уходит в стену, только вот вопрос он до щитка доходит или нет - это загадка.

Threepwood написал :
В случае старого дома (а топикстартер так ничего и не рассказал о доме) это нельзя воспроизводить буквально.

Вот и топикстартер спустя годы подтянулся!
Дом у меня панельная 9 этажка 1976 года постройки. Ремонт сделали в 2004 году. С тех пор так и пользуемся ванной без заземления. Подозреваю, что все в нашем доме/подъезде, кто делал серьезный ремонт, со сменой сантехники, заменой разводки труб и укладкой кафеля шли по пути наименьшего сопротивления и после ремонта заземление - которое таки было, я помню, когда отрывали старую ванну от нее шел в штукатурку в плиту мощный жесткий провод, фактически проволока, а на стене она крепилась к полоскп металла, шедшей теперь уже не помню куда - так вот, после ремонта наверняка никто из соседей ничего не делал по восстановлению заземления. Вы вот лучше скажите - если принимать ванну и при этом включенный фен в нее не окунать - ведь ничего не будет? Второй вариант - вы принимаете ванну, а сосед сверху/снизу решил свести счеты таким экзотическим способом - напустил ванну, лег в нее и сунул туда же работающий электрофен - с вами в этом случае что то случится? Током вас долбанет? Вот это хотелось очень узнать.
Спасибо.

Сейчас вернулся/перечитал темку - так мне на основной мой вопрос и не ответили прямо - в моей ситуации можно или нельзя? И-э-э-х-х-х... А жаль.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ГенВик написал :
Вы вот лучше скажите - если принимать ванну и при этом включенный фен в нее не окунать - ведь ничего не будет? Второй вариант - вы принимаете ванну, а сосед сверху/снизу решил свести счеты таким экзотическим способом - напустил ванну, лег в нее и сунул туда же работающий электрофен - с вами в этом случае что то случится? Током вас долбанет? Вот это хотелось очень узнать.

Картинка понятна даже без слов

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Добрый день всем! вот такой тогда вопрос по этой картинке, если слив в пластиковую канализацию, и смеситель непосредственно на ванной, получается цепи нет? я правильно понимаю что если смеситель контачит с ванной то его нет смысла еще соединять в суп?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Будет зависеть от материала труб, но в любом случае, сам смеситель к СУП не подключают. Возможно потребуется подключить проводящие вставки на вводе в помещение или токопроводящие стояки.
Читайте более подробно:

Alexiy, металопласт, ванна чугун

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

а материал стояков?
Мыльная вода - приличный проводник, да и обычная чистая, но жёсткая водопроводная вода может иметь относительно низкое сопротивление и оказаться опасной. Так что не важно, что канализация - пластик.

Alexiy написал :
а материал стояков?

метал, вообщем такая история, хрущевка, 4 проводка,газ, с\у совмещенный, стиралки не будет, только свет и кабель на зеркало, ванну не подключил к суп, стоя в ванной можно дотронуться до металлического полотенчика, смеситель на ванной, ремонт уже почти сделан положена плитка, кроме потолка в с\у, к полотенчику (выходит из короба где проходит стояк) я проложил кабелек 4кв.мм, но к ванне теперь проблематично но возможно завести кабелек со стороны кухни можно просверлить стену и выйти кабелем под ванной и к ножке, но все же затруднительно, в случае если я только полотенчик соединю с хвс и до кучи с гвс достаточно будет? узо будет обязательно
П.С. слив в пвх канализацию

Здравствуйте уважаемые) Вопрос такой: квартира в новостройке, вся проводка трёхжильная с заземлением. При ремонте в ванной установлены розетки для стиралки и для гидромассажной ванны естественно тоже в три жилы. Однако там ещё изначально была стальная шина по периметру ванной комнаты с коробкой. На вопрос зачем убрали шину, ответ электрика -да у вас тут все розетки с заземлением и УЗО хорошее, чувствительное,сразу моментально срабатывает. А почитав эту ветку на форуме ужаснулся, чё теперь делать, плитку долбить и искать коробку от шины для соединения корпуса стиралки и ванны со стояком к этой коробке?
На движке гидромасс.ванны значок заземления то нарисован, или это для двухжильной проводки?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Айрат написал :
А почитав эту ветку на форуме ужаснулся, чё теперь делать, плитку долбить и искать коробку от шины для соединения корпуса стиралки и ванны со стояком к этой коробке?

Достаточно установить в удобном месте КУП и собрать ДСУП заново:

Айрат написал :
На движке гидромасс.ванны значок заземления то нарисован, или это для двухжильной проводки?

Для включения в ДСУП.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Достаточно установить в удобном месте КУП и собрать ДСУП заново: [URL=" - Дополнительная система уравнивания потенциалов (ДСУП) в ванной[/URL

как я понял из этого документа соединять нужно все приборы в ванной с заземлениями розеток?

Айрат написал :
соединять нужно все приборы в ванной с заземлениями розеток?

Соединять надо все железяки в ванной к шине ДСУП, в том числе и заземляющие контакты розеток. Так вернее будет.
(см. картинку)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А то что изначально в ванной была по периметру шина контура с металлической коробочкой это не отдельное заземление?

Доброго дня!
Имеем землю с этажного щита, которая приходит на водонагреватель, стир машину, свет, вентилятор, вобщем на ВСЕ!
также заземлю чугунную ванну - проводом потолще к розетке водонагревателя.
Нужно ли "замкнуть" цепь, соединив землю общую со стояковыми сантехническими трубами - холодная и горячая вода - то есть закинуть хомутами кабель еще и на трубы??

и чтоб не плодить доп мелкие темы - сколько будет "жить" кабель, длиной один метр, сечением 2,5мм кв от счетчика до вводного автомата, если учесть, что нагрузка будет приличная - плита ( 7кВт), бойлер ( 4 кВт), стиралка ( 2 кВт), посудомойка ( 2 кВт ), все остальное ( 3кВт), итого - около 18 кВт
PS: от вводного автомата у меня лежит шестерка на внутриквартирный щиток, где все разведено по группам ( 12 групп), везде где требуется есть дифавтоматы, то есть все сделано, как надо, но я не имею права вскрыть счетчик и заменить эти ( 2,5мм) кабели, а когда решится вопрос с организацией, имеющей право на эти работы - пока не известно..)))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Да, обязательно.
Это называется система дополнительного уравнивания потенциалов - она необходима в помещениях с повышенной опасностью поражения электротоком.

systems написал :
и чтоб не плодить доп мелкие темы - сколько будет "жить" кабель

а номинал вводного автомата?

systems написал :
сколько будет "жить" кабель, длиной один метр, сечением 2,5мм кв от счетчика до вводного автомата

Секунд пять при максимальной нагрузке.

ZIDIZ написал :
а номинал вводного автомата?

40А

web-rr написал :
Секунд пять при максимальной нагрузке.

хм, страшно тогда. У меня переход с газа на эл плиту в начальной стадии, поэтому ситуация тупиковая...что же делать?

Вот как побежит по этому кабелю 40А, так он и сгорит))) плита+стиралка, например

а мне казалось, что просто кабель отгорит, тут ситуация следующая:
от счетчика идет 2,5мм на мой уже вводной автомат 40А, с него на квартирный пластиковый бокс - 6мм, и там уже по группам все разведено..
если отгорит кабель, который идет со счетчика - то бытовая техника не должна по идее сгореть, не?

Alexiy написал :
Да, обязательно.
Это называется система дополнительного уравнивания потенциалов - она необходима в помещениях с повышенной опасностью поражения электротоком.

Спасибо!

а есть ли у кого опыт бюрократического общения с ДЭЗ, МОЭК по поводу выделения доп мощностей на квартиру, в моем - переход с газа на эл плиту - уж очень индукционные панельки мне понравились )))

Alexiy написал :
Да, обязательно.
Это называется система дополнительного уравнивания потенциалов - она необходима в помещениях с повышенной опасностью поражения электротоком.

а что будет в случае:

  1. кто-то "подаст" фазу на трубу, например, горячей воды ( стояковую, металлическую) ?
  2. кто-то "закинет" на землю - ноль, либо тоже - фазу, в щитке?
    я не считаю эти вариант "рядовыми", но ведь ошибиться может любой, да и не только ошибиться )))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

systems написал :

  1. кто-то "подаст" фазу на трубу, например, горячей воды ( стояковую, металлическую) ?

у того кто подаст - случится КЗ (фейерверк). Кстати, таких "подавальщиков" стада непуганные и частенько во всём подъезде водичка из под крана "щиплется"... а некоторых соседей и убить может. Поэтому необходимо себя обезопасить.

systems написал :

  1. кто-то "закинет" на землю - ноль, либо тоже - фазу, в щитке?

и сразу получит КЗ (фейерверк) в том щитке.

Главное безопасность. Все токопроводящие элементы в помещении соединены и поэтому эквипотенциальны. Поэтому их можно смело трогать - как птички на высоковольтных проводах сидят и их не убивает. В этом и есть вся фишка ДСУП.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

systems написал :
сколько будет "жить" кабель, ... сечением 2,5мм кв ... вводного автомата, если учесть, что нагрузка ... около 18 кВт

совсем недолго, но ярко!
Длительно допустимый ток для меди 2,5 мм2 при скрытой(открытой) 1-фазной проводке - 25(30) А, а у вас более 80 А получается!!!

systems написал :
в моем - переход с газа на эл плиту - уж очень индукционные панельки мне понравились )))

Начать нужно с того из чего на данный момент состоит эт. щит (фото). Год постройки дома.
При переходе на электроплиту, с газом что собираетесь делать (оставлять или глушить)?

systems написал :
Имеем землю с этажного щита, которая приходит на водонагреватель, стир машину, свет, вентилятор, вобщем на ВСЕ!
также заземлю чугунную ванну - проводом потолще к розетке водонагревателя.

Перед тем как что-то заземлять лучше.

Bladiclab написал :
Начать нужно с того из чего на данный момент состоит эт. щит (фото). Год постройки дома.

systems написал :
от счетчика ... итого - около 18 кВт

А счётчик на какой ток рассчитан? А то и счётчик при пиковой нагрузке сгорит.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Bladiclab написал :
При переходе на электроплиту, с газом что собираетесь делать (оставлять или глушить)?

И это далеко не единственный вопрос.
С электроплитой на "газовом" тарифе электроэнергия в копеечку вам влетит.
Мощность могут выделить полуофициально (через магазин) или даже официально, но счёт за электроэнергию в 10 000 рублей в месяц - это далеко не предел!

systems написал :
уж очень индукционные панельки мне понравились )))

купите и повесьте на стену в рамочку и облизывайтесь...

Alexiy написал :
И это далеко не единственный вопрос.

12 т.р. за 1 кВт дополнительный, как выкатят.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

а 112 т.р. за 1 кВт дополнительный - не хошь?

Если ДЭЗ разрешит выделить в счет мощности дома - то платить за кВт не нужно...

web-rr написал :
А счётчик на какой ток рассчитан? А то и счётчик при пиковой нагрузке сгорит.

Вечером гляну, возможно, что и не выдержит (((

С газом все проще - вызову мосгаз и они заглушат. Газ не нужен. Совсем.

Заодно покритикуйте, плз, схему:
ввод от этажного щита кабелем 6мм в квартирный пластиковый бокс на дифавтомат 40А 300мА
1 группа - свет ванная ( совм санузел) и кухня+ вентилятор и подсветка зеркала - 1,5мм кабель - дифавтомат 10А 30мА
2 группа - свет комнаты и коридор - 1,5мм кабель - автомат 16А
3 группа - розетки комната 1 - 2,5мм кабель - автомат 25А
4 группа - розетки комната 2 - 2,5мм кабель - автомат 25А
5 группа - кондиционеры в обе комнаты - 2,5мм кабели - на один автомат 16А
6 группа - теплый пол ванная+коридор и кухня - 2 кабеля 2,5мм - на один дифавтомат 16А 30мА
7 группа - водонагреватель накопительный 30л - кабель 2,5мм - дифавтомат 25А 30мА - розетка 25А
8 группа - стир машина - кабель 2,5мм - дифавтомат 16А 30мА
9 группа - плита+розетки под чайник, кофемашину и соковыжымалку ( шлейфом от розетки плиты) - кабель 4мм - автомат 32А
10 группа - посудомойка+холодильник - кабель 2,5мм - автомат 16А
11 группа - свет+розетка на балкон - кабель 1,5мм - автомат 16А
12 группа - теплый пол балкон - кабель 2,5мм - дифавтомат 16А 30 мА

Да, накупил клемников Wago для всех шлейфовых розеток, думаю купить для коробок освещения тоже или по старинке на скрутку и в клемму под болт. Пока не решил...

systems написал :
Вечером гляну, возможно, что и не выдержит (((

как не выдержит, если вводный на 40А?)))

ZIDIZ написал :
как не выдержит, если вводный на 40А?)))

Наверное я ввел в заблуждение - что до счетчика не смотрел ))), это после счетчика сорок

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

systems написал :
3 группа - розетки комната 1 - 2,5мм кабель - автомат 25А
4 группа - розетки комната 2 - 2,5мм кабель - автомат 25А

Не большой ли номинал для розеток?? 16А поставте, если в одной комнате нагрузка на розетки(общяя) больше 16А то лучше разделить эти розетки на отдельные группы

systems написал :
длиной один метр, сечением 2,5мм кв от счетчика до вводного автомата, если учесть, что нагрузка будет приличная

Представте шланг от душа - а до и после него труба 100го диаметра , как на канализации , и прёт напор соответствующий.Что произойдёт со шлангом?Интересно сколько стоит в Москве заглушить газовую трубу - у меня знакомые в Волжском при переделке квартиры отдали 40 т рублёв за энто удовольствие.

И это пройдёт ...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

serj12 написал :
Представте шланг от душа - а до и после него труба 100го диаметра , как на канализации , и прёт напор соответствующий.

Шланг от душа наверное все же имеется ввиду по диаметру а не по механической прочности? Ничегошеньки с ним не произойдет, получится просто дроссель. Курите гидродинамику и не путайте ее с электротехникой.
Модераторы, сорри за оффтоп, просто зацепило.

кстати у тс кабель на счетчике 2,5 квадрата это алюминий а счетчик допотопный, видимо не хотел пломбы рвать а делал просто со старых автоматов. Заглушить газ у нас стоит 500 руб с материалами

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

Здравствуйте все.
Не знаю где задать вопрос,спрошу здесь.
Ситуация.Ванная комната в строящемся доме.Делается новая проводка.В ванной имеется...Точнее там пока голые стены и нарезанные штробы но чисто гипотетически имеется:

  1. СМА,подключенная к эл.сети проводом 3х2,5.То есть СМА заземлена в квартирном щите.
  2. Накопительный водонагреватель,подключенный к эл.сети проводом 3х2,5.То есть водгрей заземлён в квартирном щите.
  3. Свет на потолке плюс розетка 220 Вольт для плойки-бритвы-фена и прочей мелочи,подключено всё это проводом 3х1,5(нагрузок больших не будет,пусть будет такое сечение,не о нём вопрос) и,соответственно,опять же будет проводник заземления,подключенный к общему заземлению.
    Электрополотенцесушителя не будет,как я понял-тепло на полотенцесушитель будет идти от пола..Тёплый пол водяной,вода будет идти от домового газового котла,который тоже будет заземлён.
    Так вот вопрос.
    Имеется металлическая ванна.Я от неё уже проштробил в стене канал,на днях заложу провод заземления.Планируется 2,5 квадрата но как я вычитал-надо не менее 6 квадрат.Зачем такое сечение ???
    Просто заземлить ванну.
    Каким сечением нужен провод?Я заказал 2,5 квадрата но не проблема перезаказать.Даже если его вчера уже купили-я выкуплю,пригодится в хозяйстве и перезакажу 6 квадрат.
    Из вышеуказанной конфигурации мы видим что ВСЕ электроприборы будут заземлены по своим проводам.Все эти провода сходятся в одной точке-на шине заземления квартирного щита.Соответственно,нужно ли уравнивание потенциалов-я не вижу в этом надобности.Дом собственный,никаких соседей как в городском крольчатнике,где не знаешь что завтра выше-ниже учудят...
    Спасибо.

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

Грубо схема.УЗО не рассматриваются,какая будет схема заземления-тоже,но скорее всего TN-C-S.
Интересно-нужно ли в данном случае выравнивание потенциалов в пределах одной ванной комнаты отдельного частного дома?
Ввод в частный дом-двухпроводный воздушный,фаза и нейтраль.Заземление будет своё.
И главное-каково сечение проводника от ванны до ГЗШ?
Спасибо.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

R2LAC написал:
И главное-каково сечение проводника от ванны до ГЗШ?

Мин 2,5 по меди.

R2LAC написал:
Интересно-нужно ли в данном случае выравнивание потенциалов в пределах одной ванной комнаты отдельного частного дома?

Да.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

Спасибо за ответ.
По логике да-2,5 квадрата,разумеется по меди.Если взять тотальный обман,можно заказать 4 квадрата,там точно будет 2,5..Логика из чего взята-если такие мощные нагрузки как СМА и бойлер заземляются проводом 2,5 квадрата то откуда в Сети взялось сечение для заземления ванны 6 квадрат-совсем непонятно.А такая цифра много где мельтешит.
Так а как его выполнить,это выравнивание?На баке бойлера-то понятно,есть клемма заземления.Ну должна быть,по крайней мере..А на СМА-нет этой клеммы.Или лезть в розетки и кидать сопли от розетки СМА на клемму бойлера и на клемму ванны?То есть параллелить то что уже запараллелено ??Никаких распредкоробок не предусматривается-и СМА и бойлер запитываются отдельными линиями.Коробка будет только на линии "розетка-свет"..Не проблема от клеммы к клемме через некую коробку выравнивания потенциалов(а на самом деле всё будет намертво опрессовано и закрыто в коробке чтоб за винтики эти китайские даже не думалось)-было бы куда этот провод подключать...Не под саморез же его пихать на СМА?На СМА нигде никогда я лично отдельных клемм не видел.Всё всегда землится через вилку.
Да,воистину-чем дальше лезешь тем больше неясностей.
Я не отбрыкиваюсь от лишней работы.Хочется понять для себя много чего до конца.

R2LAC написал:
откуда в Сети взялось сечение для заземления ванны 6 квадрат-совсем непонятно.А такая цифра много где мельтешит.

мало ли какая чушь мельтешит в интернете
от ванны до щита достаточно 2,5 квадрата...может даже и 1,5 хватит... а вот От щита и до заземляющего устройства- вот там, возможно, и шесть квадратов надо.

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

От щита до контура заземления-я заказчика предупредил и показал как у меня дома сделано-будет стальная полоса 4х40.Запас он и в Африке запас.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

R2LAC написал:
то откуда в Сети взялось сечение для заземления ванны 6 квадрат-совсем непонятно.А такая цифра много где мельтешит.

Не путаете со стояком ДСУП в МКД?

R2LAC написал:
Не под саморез же его пихать на СМА?

Сасморез для заземления не рекомендуют. Болт, гайка шайбы.
А на кой Вам СМА заземлять, если это не предусмотрено конструкцией?
Как вариант зачищаете корпус и делаете ухо заземления.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

_Не путаете со стояком ДСУП в МКД?_

Вот скорее всего,действительно,путаю.Да,в МКД-согласен,там надо большие сечения ибо неожиданно от соседей много чего может прилететь.

_А на кой Вам СМА заземлять, если это не предусмотрено конструкцией?_

Так вот и вопрос в чём.Если смотреть на мою схему(корявая,простите)-то там ВСЕ потребители,до последней лампочки,будут заземлены через проводку.НАДО ЛИ в ЭТОМ СЛУЧАЕ делать выравнивание потенциалов если они ВЫРОВНЕНЫ АВТОМАТИЧЕСКИ,через жёлто-зелёные провода кабелей ???

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

R2LAC, блин почему то решил, что у Вас частный дом.
В МКД ДСУП делается отдельным проводом, а вторичка подключается
проводом 2,5. К ДСУПу , в идеале, подключается вся доступная арматура.
Стояки ХВС и ГВС (если ПП, то с помощью спецхомутов), вент короба,
каналья, но если ПВХ, то не надо. Посмотрите темы про ДСУП на форуме

R2LAC написал:
откуда в Сети взялось сечение для заземления ванны 6 квадрат-совсем непонятно.А такая цифра много где мельтешит.

Видимо отсюда:
1.7.127. Во всех случаях сечение медных защитных проводников, не входящих в состав кабеля или проложенных не в общей оболочке (трубе, коробе, на одном лотке) с фазными проводниками, должно быть не менее:
2,5 мм - при наличии механической защиты;
4 мм - при отсутствии механической защиты.

R2LAC написал:
если они ВЫРОВНЕНЫ АВТОМАТИЧЕСКИ,через жёлто-зелёные провода кабелей

Вы защитное заземление не путайте с ДСУПом.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Стояки ХВС и ГВС (если ПП, то с помощью спецхомутов),

это как ПЛАСТИКОВЫЕ стояки спецхомутами заземлять?

megrad написал:
Вы защитное заземление не путайте с ДСУПом.

Верно.
Розетки в ванной имеют два провода заземления - один из щита в составе кабеля, второй - от коробки КУП, которая является частью ДСУП.
Бойлер - если имеет болт заземления - отдельным проводом к КУП, и не важно, что в розетке уже 2 земли.
Стиралка отдельно не заземляется.
Сетка теплого пола - к КУП. Экран теплого пола и к КУП и к кабелю от щита.
Стояки, если металл - спецхомуты (именно СПЕЦ (Яндекс картинки "хомут системы уравнивания"), а не обычные винтовые )
К ванне от КУП провод 4мм2 если он просто болтается, а не находится в каком-то металлорукаве, что делать нет смысла - проще взять провод 4мм2.

megrad написал:
А на кой Вам СМА заземлять, если это не предусмотрено конструкцией?
Как вариант зачищаете корпус и делаете ухо заземления.

лучше без таких вариантов

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

Я работаю на частном доме.Пригород,кусок земли и двухуровневый дом,имеющий стены и крышу..То есть-НЕ квартира в городской многоэтажке.
Насколько я понял,сейчас нарисую на схеме что была выше по теме(сегодня 09:04).....
Итак,с мыслями собрался.правильно ли я понимаю свои действия?
1.Проводом 4 квадрата по меди ж-з цвета(это понятно,по умолчанию,чай я пока электрик,хоть и цеховой) соединяюсь с клеммой ванны.
2.Веду этот провод до КУП,присоединяюсь к клемме.
3.От заземляющей клеммы бойлера или,если её нет,от розетки бойлера,веду проводом 2,5 квадрата до КУП и присоединяюсь к клемме.
4.От розетки СМА веду проводом 2,5 квадрата до КУП и присоединяюсь к клемме.
5.От розетки для плойки-фена и прочей хрени веду проводом 2,5 квадрата до КУП и присоединяюсь к клемме.
Всё.На этом ВСЕ корпуса в ванной у нас закорочены на одну коробку,от коробки НИКАКОЙ провод до ГЗШ НЕ ТЯНЕТСЯ.
Никакого электричества больше не будет..Полотенцесушитель-от горячей воды с газового котла.Тёплые полы-от горячей воды с газового котла.
Я правильно понял ???
Ниже будет схема.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

R2LAC написал:
Всё.На этом ВСЕ корпуса в ванной у нас закорочены на одну коробку,от коробки НИКАКОЙ провод до ГЗШ НЕ ТЯНЕТСЯ.

Однако тянется, но в составе общего кабеля.
Без этого провода нельзя, ибо сказано: "7.1.88. ... Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов."

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

Вот накорябал.
Это правильно?
Я сознательно не указал фазу-ноль-УЗОшки и прочее,это к вопросу отношения не имеет.
И ещё-САМА ВАННА не заземляется как остальные электроприборы ванной комнаты?С неё идёт чисто провод на КУП-я правильно понимаю?

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

И ещё,выше сказано
Розетки в ванной имеют два провода заземления-это все розетки,продающиеся в магазинах,имеют по две земляных клеммы?Я сколько розеток ни переставил за жизнь,просто не обращал на это внимание или это надо искать в магазинах специально такие розетки?Фирменного в городе ничего нет.В лучшем случае-любимый мною Makel...

R2LAC написал:
3.От заземляющей клеммы бойлера или,если её нет,от розетки бойлера,веду проводом 2,5 квадрата до КУП и присоединяюсь к клемме.

Вы бы хоть внимательно читали что вам пишут ..... И ОТ РОЗЕТКИ бойлера

R2LAC написал:
Всё.На этом ВСЕ корпуса в ванной у нас закорочены на одну коробку,от коробки НИКАКОЙ провод до ГЗШ НЕ ТЯНЕТСЯ.

провод идет к щитку, от щитка к ГЗШ. ГЗШ в щитке или как?

AlexeyL написал:
Однако тянется, но в составе общего кабеля.

С чего в общем-то? ОТДЕЛЬНЫМ ПРОВОДОМ, О-Т-Д-Е-Л-Ь-Н-Ы-М

R2LAC написал:
чай я пока электрик,хоть и цеховой)

Вы не электрик, а танкист - потому как не можете открыть ПУЭ и просто посмотреть схему, которая там есть.
Можно вопрос - почему это так охренительно сложно сделать?

R2LAC написал:
Розетки в ванной имеют два провода заземления-это все розетки,продающиеся в магазинах,имеют по две земляных клеммы?

Усе, я умываю руки..
Что, ну никак в одну клемму с разных сторон от винта два провода не всунуть, ну никак? Для отгадки этой загадки надо спрашивать на форуме?

Ну вот мне очень интересно, почему люди ни хрена не зная берутся делать дома?

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

Всё понял,всем спасибо!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

BV написал:
это как ПЛАСТИКОВЫЕ стояки спецхомутами заземлять?

Металлические части на оконцовке.

BV написал:
лучше без таких вариантов

Ну типа если производитель присобачил, то это правильно, а если сам то...

BV написал:
Ну вот мне очень интересно, почему люди ни хрена не зная берутся делать дома?

Опыт, сын ошибок ... Ну и ради познания мира. Ну дом пусть строят,
без эли только. Что сгниёт, то не сгорит.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.