Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3011755

vv123vv написал :
фоту яблони и груши давай. Щаз насоветуем.

Фото смогу только в выходные сделать, т.к. по выходным на дачу езжу.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

фоту яблони и груши давай. Щаз насоветуем.


Сообщение #396
и вообще, почитай эту тему.

Я новичек в садоводстве, так что не судите строго.

В прошлом году купили дачу и осенью посадили 4 молодых саженца :

  • 2 яблони, высота на данный момент около 1.2 м и у одной есть два небольших ответвления на высоте 50 см, вторая пока без ответвлений
  • абрикос, высота около 2 м, есть 4 ответвления на высоте 1.6-1.9м
  • груша, высота около 1.2м, пока без ответвлений

Перерыл кучу информации в инете, но так и не нашел четкого ответа - как мне их сейчас надо подрезать ?
После всего прочитанного мне кажется, что яблони надо подрезать где-то на 1/3 от длины.
У той яблони, у которой есть ответвления, обрезать их совсем чуть-чуть и как говорят "на почку", и наверно чтобы третья от среза была наружу, а не в крону дерева.
Грушу наверно тоже на 1/3 обрезать.
Вот с абрикосом самый большой вопрос. Мне кажется, что слишком высоко у него ответвления. Может конечно еще и вырастут ниже другие, но мне кажется, что нужно срезать около половины (1м) и наверно тогда штамб дерева понизиться.

Подскажите как лучше поступить.

ТЕХНИК 40 написал :
побеги укорачивать можно все лето и осень

Точно так я думал и поступал-к сожалению.А Штрейфлинг можно было обуздать только вырезанием веток(неважно какого порядка)переводом на обрастающие.А я подрезал,укорачивал,удалял волчки-а их вырастало три.И с самого начала(по неопытности) была нарушена соподчиненность.

степновец, побеги укорачивать можно все лето и осень.

ТЕХНИК 40 написал :
слом" не из-за обрезки,а от длинных ветвей и большого урожая

Здесь и особенности обрезки-я обрезку делал,но неправильно-не учел что дерево с высокой побегообразовательной способностью-иными словами неправильно сформировал крону(по штамбу).Оказывается для таких деревьев только вырезка(постепенная) веток,а я жалел...

"слом" не из-за обрезки,а от длинных ветвей и большого урожая.Оставляйте ветви покороче.Штамб 1м.-легче обрабатывать!

Посмотрел-недостаточно инфы по обрезке плодовых растений:-яблони,вишни,сливы,груши-;смородина,крыжовник,арония;-виноград; и т.д.:у кого что растет....Литература есть,понятно,но хотелось послушать,обменяться опытом.У меня был плачевный пример-не учел особенности роста яблони(мало было знаний) в результате получил:штамб не более 1м.и при этом вынос ветвей 1-го порядка получился более 2м.Урожаи были хорошие,но вот в прошлом году-слом,причем штамб надвое.Пустила вроде росток выше привоя-может что и получится.(одна яблонька у меня так и выросла и плодоносит).Поэтому-когда,как,и сколько.И очень важно когда знаешь ЧТО режешь...