Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225
#2824111

бракодел написал :
В конце концов в основном люди получали травмы связанные с производством ,а не производственные (а это две больших разницы )

бракодел написал :
да инженеру по барабану...подпись в журнале по ТБ есть и досвиданья. В конце концов в основном люди получали травмы связанные с производством ,а не производственные (а это две больших разницы )
n-p-n - подколол

Подпись в журнале в случае отсутствия индикации, защитных щитков итд не спасут этого инженера, проверено

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

бракодел написал :
получали травмы связанные с производством ,а не производственные (а это две больших разницы )

это как ? можете пояснить
даже на работу идешь упал и травма производственная считается

DOOM написал :
Нагар и неудовлетворительное состояние систем станков говорит лишь о низкой культуре производства и пофигистскому отношению к своей работе инженера по охране труда. Правда до первого несчастного случая

да инженеру по барабану...подпись в журнале по ТБ есть и досвиданья. В конце концов в основном люди получали травмы связанные с производством ,а не производственные (а это две больших разницы )
n-p-n - подколол

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

бракодел написал :
я довольно часто видел что-то типа лакового нагара

а про это, так лампочкам придавали разный цвет,(ссср млин) раз есть индикация то лучше чтоб она была разноцветной, быстрого взгляда бывает достаточно чтоб понять в каком состояние станок
это конечно при условие что лампочек больше чем одна

Нагар и неудовлетворительное состояние систем станков говорит лишь о низкой культуре производства и пофигистскому отношению к своей работе инженера по охране труда. Правда до первого несчастного случая

ну не знаю... я довольно часто видел что-то типа лакового нагара причем часто изнутри стекла.да и станки были в состоянии не первой свежести...
веселая дискуссия получилась из-за какой-то индикации

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

кухонщик написал :
даёшь всем съёмные кабеля с индикатором

вот фестул конечно молодец, и кабеля съемные и индикатор
вот где забота об людях
про цену не будем

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

бракодел написал :
может дело в том что лампочки индикации иногда перегорают или до того засаливаются

в производствах обычно достаточно народу которые обслуживают станки, оператор и сам должен доложить об не исправности

что до загрязнений то в тех же нормальных производствах станки содержаться в чистом состояние как впрочем и рабочее место, по шее от напарника было получить легко если грязную смену сдаешь, он станок в таком же виде и оставит , утром на смену, а там хавна куча

может еще дело в том что лампочки индикации иногда перегорают или до того засаливаются что ничего не видно или на месте в конструкцию довольно часто вносили изменения (типа так удобней ,экономия электроэнергии и т.д.) ?

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

zvezdopad написал :
Признаюсь что на производстве был последний раз...лет 20 назад. И тогда станочный парк редко имел индикацию.

ну раз так давно то чё и говорить
да будет вам ещё известно что равномерно работающие станки трудно вычислить в общем фоне, вот упавший ключ с другом конце цеха так пробрякает по ушам и это в общем достаточно громком гуле

вообще по ТБ нам объясняли что если в этом общем т.н. нормальном гуле что то идет не так то лучше насторожится

а что до индикации то все станки так или иначе подавали сигналы что они под напряжением и не обязательно для этого главный вал станка должен вращаться

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

zvezdopad написал :
И полагаете это даёт вам право для определения всего станочного парка страны?

За исключением, довоенного и трофейного...

zvezdopad написал :
Позвольте, на что рискнул? Утверждать что ПОЧТИ не видел станков с индикацией?

Повторю цитату... И даже выделю...

zvezdopad написал :
Да, есть. Но как правило в составе магнитных пускателей с индикаторами. Н

zvezdopad написал :
А моё упоминие о знакомстве со станками 20 лет назад - ничего? Я ведь нигде не утверждал что знаком с сегодняшним станочным парком.

Токарный 16Б16А 1975 года выпуска ... Индикация есть...
Токарный 1И611П 1974 года выпуска... Индикация есть...
Список можно продолжать долго... Только смысла нет...

zvezdopad написал :
Простите, не видел. Хотя очки не носил и тогда.

Значит не туда смотрели...

Alex___dr написал :
Я на нём (станочном оборудовании...) работаю с 1980 года.

И полагаете это даёт вам право для определения всего станочного парка страны?

Alex___dr написал :
А такое рискнули...

Позвольте, на что рискнул? Утверждать что ПОЧТИ не видел станков с индикацией? Вы ведь надеюсь не полагаете что я солгал?

Alex___dr написал :
И это говорит, что со станочным оборудованием Вы мало знакомы...

А моё упоминие о знакомстве со станками 20 лет назад - ничего? Я ведь нигде не утверждал что знаком с сегодняшним станочным парком.

Alex___dr написал :
Из личного опыта.

Ещё раз рискну предположить что ваш опыт не распространяется на 100% станков в стране? А только на 99%?

Alex___dr написал :
Имел, ещё как имел...

Простите, не видел. Хотя очки не носил и тогда.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

zvezdopad написал :
Признаюсь что на производстве был последний раз...лет 20 назад. И тогда станочный парк редко имел индикацию.

Имел, ещё как имел...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

zvezdopad написал :
Вы что, работаете в области сертификации станочного оборудования, поставляемого в Россию?

Я на нём (станочном оборудовании...) работаю с 1980 года.

zvezdopad написал :
Я-бы не рискнул озвучивать таковые.

А такое рискнули...

zvezdopad написал :
Да, есть. Но как правило в составе магнитных пускателей с индикаторами. Н

zvezdopad написал :
Уже упоминал - индикаторы в составе пускателей. Ну согласитесь-же - можно-ли не заметить работающий станок?

И это говорит, что со станочным оборудованием Вы мало знакомы...

zvezdopad написал :
Если нет - откуда столь безапелляционные утверждения?

Из личного опыта.

Alex___dr написал :
Ещё раз нет

Признаюсь что на производстве был последний раз...лет 20 назад. И тогда станочный парк редко имел индикацию.

Alex___dr написал :
Ещё раз повторю всё, практически без исключения промышленное оборудование имеет индикатор сети.

Вы что, работаете в области сертификации станочного оборудования, поставляемого в Россию? Если нет - откуда столь безапелляционные утверждения? Я-бы не рискнул озвучивать таковые.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

zvezdopad написал :
Да, есть. Но как правило в составе магнитных пускателей с индикаторами. Н

Нет.

zvezdopad написал :
Уже упоминал - индикаторы в составе пускателей. Ну согласитесь-же - можно-ли не заметить работающий станок?

Ещё раз нет... Индикация включается при включении станка в сеть независимо от того вращается у станка шпиндель или нет...
Ещё раз повторю всё, практически без исключения промышленное оборудование имеет индикатор сети.

DOOM написал :
Откройте сайты китайских производителей, там их не 5, а все 10, причем только на одной модели

у китайцеф калхоз ,а у японцеф дезигн

бракодел написал :
Вы мало осведомлены у макиты и хитачи в линейке 5 цветов по крайней мере у шуруповертов. а еще просто фантастических расцветок эксклюзивные..в мире это распостранения не получили ,но в японии ....

Откройте сайты китайских производителей, там их не 5, а все 10, причем только на одной модели

DOOM написал :
Все мы люди и имеем свои проблемы, и профи и любители.

К технике безопасности отношения не имеет. Вы хоть раз читали ТБ к эл. инструменту? Так вот, наличие индикатора может дать как раз ложную увереннсоть в безопасности. А ТБ чего у нас гласит? А она у нас гласит: "Перед сменой режущих деталей, ремонтом и осмотром/смазкой/обслуживанием инструмента убедиться что вилка инструмента извлечена из розетки. А неонка может и отвалиться/отпаяться от вибрации. И тогда..."Что мы имеем с гуся..?"

DOOM написал :
Неее, за цветастым, блестящим, со стразами и подобной бесовщиной эт к китайцам, у них бывает такие модели попадаются, таких расцветок и форм, то не сразу поймешь, чего им делать

Вы мало осведомлены у макиты и хитачи в линейке 5 цветов по крайней мере у шуруповертов. а еще просто фантастических расцветок эксклюзивные..в мире это распостранения не получили ,но в японии ....

zvezdopad написал :
Тогда Хитача вам ближе к телу будет.

Неее, за цветастым, блестящим, со стразами и подобной бесовщиной эт к китайцам, у них бывает такие модели попадаются, таких расцветок и форм, то не сразу поймешь, чего им делать

zvezdopad написал :
Согласен, какое-то удобство и смысл придаёт. Но к технике безопасности отношение имеет весьма отдалённое - верно?

Все мы люди и имеем свои проблемы, и профи и любители. И если такой человек в задумчивости начнет менять круг (диск) на болгарине (циркулярке), то горящий копеечный индикатор даст ему как сигнал, чтоб очнулся. Сам так на торцовке начал менять диск (райоби), благо индикатор горел и вовремя основился, выдернул вилку. Да, он не даст 100% гарантии от нанесения увечий в подобной ситуации, но если оставит с пальцами хотя бы 1 человека из 1000, то это уже большой плюс. К тому же стоимость его копейки, на надежность самого инструмента никоим боком не влияет (он не подключается последовательно с приводом, потому при его отказе девайс будет и дальше работать). Да и если мозолит глаза, не проблема отключить (выбить, выгрызть, выцарапать итд), полностью надеясь на свой профессионализм. Но повторяю, инструмент у нас в свободной продаже и пользуются м не только гуру деревообработки (отделки, строительства), но и обычные пользователи, для которых любое средство повышения безопасности будет в плюс

sereza написал :
Хочу цветные!!! Красные,желтые,синие в крапинку!!!

Тогда Хитача вам ближе к телу будет.

...Меня,лично,сильно бесят..унылые черные сетевые провода на инструменте!!! Хочу цветные!!! Красные,желтые,синие в крапинку!!! ..Ой..оранжевенькие..проскакивали у Протула-Фестула. Но, этого мало,хочу красочнее!!!

Микаэл написал :
По мне бы этот копеечный диодик вставить бы и в вилку и на самом инструменте .На парочке своих струментов я так и сделал . Поставил неонки со старых утюгов .

Согласен, какое-то удобство и смысл придаёт. Но к технике безопасности отношение имеет весьма отдалённое - верно?

А вот "подмаргивание" может и в заблуждение ввести - а чего это оно мыргает? Мож чего хочет? Или намекает на чего-то не то? Если уж уж индикатор то прямой как столб и понятный как апельсин. Без всяких двойных/тройных толкований и намёков. Щоб однозначно было ясно: горит - значит усё в поряде, не горит - труба полная (аки жопа)!

даёшь всем съёмные кабеля с индикатором!

sovitalik написал :
особенно когда перф запитан через туеву хучу переносок

Молодец ,хотел я написать да поленился . По мне бы этот копеечный диодик вставить бы и в вилку и на самом инструменте .На парочке своих струментов я так и сделал . Поставил неонки со старых утюгов .

sovitalik написал :
Если предложить две идентичные "болгарки" 1 с индикацией, другая без индикации, какую выберете?

..я за вторую.. и по фигу,профессионал я или любитель,.. мне просто видно, что болгарка в сети, и к розетке, в случае чего, бежать не надо... и это.. эта "моргалочка"не только показывает,что инструмент в сети,но и указывает на какие обороты выставлена... И надо же,..она очень даже профессиональная... а не чайник для домохозяек...