Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916
#2806488

Наряду с обсуждением достоинств и недостатков существующих инструментов, хотелось бы обсудить инструменты, которые хотелось бы, чтобы существовали, но их никто не производит.

Начну с наиболее животрепещущего на сегодняшний день для меня вопроса.

Одним из основных расходных материалов для меня и моих коллег является полиуретановая монтажная пена. Однако, с наступлением зимнего сезона, работа с ней превращается в серьезную проблему.
Дело в том, что даже самая мегазимняя пена с заявленной рабочей температурой окружающей среды порядка -20 градусов имеет очень серьезное ограничение в работе - температура самого баллона при этом всегда должна быть положительной. Обычно производитель требует выше +5 градусов, а оптимально +20-25 градусов - в этом случае вспенивающий агент работает нормально и выдает в пистолет качественную пену.

Таким образом, очень сильно ограничивается время пребывания пистолета с баллоном в руках монтажника, работающего на улице в холодную погоду - предварительно прогретый в тепле баллон очень быстро остывает до нерабочей температуры, и процесс работы приходится прерывать для того, чтобы его снова нагреть. Самая эффективная (из известных мне) мера для того, чтобы хоть как-то продлить работоспособность баллона - надевание на него термоизоляционного чехла (мы делаем их из пеноизола и т.п.), но это проблему не снимает, баллон все равно остывает довольно быстро...

А хотелось бы решить проблему кардинально.

Думается, что вопрос с технической точки зрения элементарен - поместить внутри терморубашки нагревательный элемент, работающий от компактного источника питания (как в куртках от Милуоки).

Собственно говоря, почему эта тема родилась в электроинструментах. Многие производители вывели на рынок длинные линейки инструментов, работающих на компактных литий-ионных аккумуляторах, которые вполне могли бы использоваться и для вышеописанного нагревателя, т.е. такой термочехол мог бы стать очередным девайсом в чьей-нибудь линейке.
Тем более, что на форуме присутствуют представители производителей данных линеек, а некоторые из них, в частности, уважаемый Serg, имеют и прямое отношение к разработке новых моделей инструмента. Так почему бы тому же Интерсколу не выпустить такое устройство (да еще и в разных модификациях, т.е. не только под свои, но и под бошевские, макитовские и т.д. аккумуляторы) - уверен, очень много людей, работающих зимой на улице, были бы очень благодарны за это.