Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645
#2811869

витаон написал :
так вот стяжка таже штукатурока только на полу

Не имеет прочности. Поэтому я и пишу о бетоне где наполнитель мелкий щебень.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

zvolki написал :
Рома, много лишних движений и затрат.

На комнату 12 метров уходит один мешок наливайки. На песок, щебень, цемент пару тысяч рублев. Наливайку в последнее время разгоняю щеткой, правилом по маякам сгоняю излишки.
Я пробовал по разному. Этот способ самый лучший.
Еще раз повторю. Я пишу о самодельном бетоне. Покупных стяжек это не касается. Их можно правилом разгладить. Но это дороже.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Рома написал :
Не имеет прочности

просто значит не умеете её готовить. да и не нужна прочность бетона под покрытия.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

витаон написал :
просто значит не умеете её готовить

А чего там уметь?

витаон написал :
не нужна прочность бетона под покрытия

Под линолеум, ковровые покрытия нужна.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Рома написал :
А чего там уметь?

ну и я о том же. если следовать вашей мысли вся моя работа за 10 лет в топку. ан нет всё стоит ничего не сыпится. я не против вашего метода. и стяжка вернее бетонная плита будет нормальная. но не понимаю зачем усложнять себе жизнь. вы наверно и денег за неё побольше берёте.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Всё правильно Рома делает. А без щебня стяжки надолго не хватит. Хотя если слой небольшой, то можно и без щебня - добавляйте армирующие полипропиленовые волокна.
Плиты перекрытия сверху заглаживали вращающимся металлическим диском, затем ровняли длинным мастерком.
Лишней воды никакой не должно быть

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

витаон написал :
но не понимаю зачем усложнять себе жизнь. вы наверно и денег за неё побольше берёте.

Я за нее денег не беру, я не работаю строителем. Делаю себе ремонты сам.
Еще раз. Мы много раз это обсуждали. Самая дешевая стяжка у нас стоит 25 кг мешок 180 руб. Это 2 ведра. Мешок с песком и щебнем (у нас его называют дресьва, отсев гранитного щебня фракция 0-10 мм ) те же 2 ведра стоит 40 рублей. Мешок цемента 250 руб. Т.о. свой бетон обходится в 65 рублей за 25 кг, в два раза дешевле.

Рома написал :
гранитного щебня фракция 0-10 мм

В простонародье "мучка" ,цемента можно ложить чуть не на треть меньше. С обычной ЦПС по прочности не сравнить- намного крепче.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Забавно, но по жизни гранотсев был 0-5мм, а "простонародье", использующее "мучка" для гранотсева - ограничено Хмельницкой областью
Для остального "простонародья" "мучка" - зерновой термин.

витаон написал :
не нужна прочность бетона под покрытия.

Есть определенные нормативы прочности для стяжки, желательно их выдерживать и не точно как в аптеке (написано 15-значит 15). Для квартир достаточно 20-25.
Кроме того для того чтобы не было трещин в стяжке должна быть фракция (желательно не более 10-20мм) дресьвы/щебенки/ или фибра.
Применение гранитного щебня для стяжки в обычных квартирах, это конечно круто. Но я бы никому не посоветовал бы такую стяжку поверх коммуникаций и тем более не пожелал бы её отколупывать потом.

Рома написал :
у нас его называют дресьва, отсев гранитного щебня фракция 0-10 мм

Вы ничего не путаете? дресьвой всю жизнь называли - смесь песок/щебень 0-10мм, но отнюдь не гранита (2,6 т/куб), а более легких осадочных пород (1,2..1,8 т/куб).
И непонятно зачем в квартире стяжка "железобетон"

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Не читаете ссылку, что я приводил // ЩЕБЕНОЧНО-ПЕСЧАНАЯ СМЕСЬ (то что мы называем дресьва) Объемно-насыпной вес, т/м3 1,45//

Samar написал :
И непонятно зачем в квартире стяжка "железобетон"

Квартиры разные бывают. Сейчас делаю панельке, коммуникаций на полу, е-но, нет. Уклон пола с 40 мм до 0.
Сейчас в этой квартире строительная песчано-цементная смесь (простой штукатурно-кладочный раствор), она ... протерлась.
Может и исторически, но у нас все работают этой дресьвой, от тропинок в саду, до пола в гараже, ну и стяжки тоже ей делают. По цене она одинакова с песком.
У Вас на Волге, наверное, другие стройматериалы применяют. а здесь ... Урал.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

бедные бедные люди. жили в неведении многие годы клали стяжки без фибр щебня. п......ц аааа скоро у них всё посыпится полы вверх подпрыгнут. а меня придут растреливать разгневаные клиенты которые живут не один год а сейчас узнав что оказывается там всё в трещинах и щас всё рухнет. я понимаю ещё когда слой то надо 15- и выше . но когда в квартирах средняя толщина 6см . фибра максимум где нужна это в тп. обычная полусухая с пластификатором больше ничего не надо. а бухтят они от кривых рук.

C2h5-OH написал :
вертолет не по карману и по габариту.

вертолет (Заглаживающая машина) можно взять в от 800 рэ в сутки.

Про полусухую видео,ребята хорошо все делают: