Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6012752

Подскажите еще такой вопрос есть два варианта машинки макита: GD0800C и GD0801C. Похоже, что разница в кнопке включения - в 801-й он внизу длинный под всю руку. Это конечно каждому как больше нравится, но может быть лучше взять именно 801? Из плюсов такого варианта то, что при непостоянном режиме включения проще использовать - ладонью нажал-отпустил и постоянный режим в таком исполнении проще быстро отключить. Но в распространенном варианте (800), при постоянном режиме включения можно смело браться за весь корпус и не отключишь. И руку можно постоянно ближе к центру держать - отключение только большим пальцем делать (получается исполнению в первую очередь для правшей) и работать одной рукой.
Какие-то еще аргументы в сторону одного или второго варианта инструмента найдутся? Может быть в случае ремонта с 801-й будет сложнее?

stream100 написал:
Может быть в случае ремонта с 801-й будет сложнее?

Вам должно быть виднее на месте какой сервис у Макиты в РБ. Все остальное - дело вкуса.

Наверное правильно было сказать не в плане ремонта - при наличии сервиса наверное любую починят (вопрос какую дороже?). А в том плане, что какое из этих двух исполнений более надежное.

stream100 написал:
что какое из этих двух исполнений более надежное

Я детально не разбирался, но по идее, сами микровыключатели у этих моделей могут быть одними и тем ми же, так как разница лишь в пластиковых деталях, которые нажимают (и фиксируют) их.

УШМ и прямошлифовалки с кнопками без фиксации появились относительно недавно, по соображениям безопасности. У меня УШМ подобного плана: ее для резания использовать удобно, а для шлифовки не очень. В результате я себе выбирал прямошлифовалки с классической кнопкой с фиксации, как раз чтобы иметь возможность делать разных хват, даже не смотря на то, что кнопка с фиксатором может представлять в случае чего большую опасность для меня. А что более правильно, я думаю и сам производитель не знает, так как в ассортименте фирм, которые делают прямошлифовальные машинки теперь есть оба варианта. Вполне возможно, что имеет смысл иметь обе машинки и использовать там, где можно с кнопкой без фиксации, как более безопасную, а там где это не выходит, использовать модель с фиксацией.

А вопрос надежности я бы серьезно в этом контексте не рассматривал бы.

Для прямошлифовальной машины makita есть цанговый патрон на 8 мм (192988-9). Может кто знает аналогичный вариант, но дешевле?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Здравствуйте! Пользуюсь такой машинкой для обдирки наждачным втулками (которые надеваются на резиновую оправку). Работает на убой из-за мет.пыли. Подумываю купить ещё штуки три. У китайцев подобные начинаются от 800р. Есть ли смысл купить штук 5 китайцев?

sledoput написал:
Есть ли смысл купить штук 5 китайцев?

ИМХО, есть смысл. Только не за 800 руб., а подороже (около 1400), на али ищется как "Hilda 180". Но вариант той же Хильды но на 400 Вт с гибким валом кажется мне более универсальным.

Hilda 400 с гибким валом и набором насадок брал на ali в районе 2000р. Отличный инструмент. Расходки и аксеуаров любых на ali навалом и по нормальным ценам. Патрон к гибкому шлангу 90р., тот же самый у нас 899р(похоже тот же самый) и так вся расходка.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Вот я лентяй, видел эту хильду400 и клоны, ещё давно, но так и не поспрашивал про нее..сегодня привезли, погонял, приятная штука. Крыльчатка люминевая помучаю, отпишусь.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Народ, кто пользует DeWalt DCG426? Метрические цанги в неё лезут?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Mutru4 написал:
Народ, кто пользует DeWalt DCG426? Метрические цанги в неё лезут?

Mutru4, в РФ она продается с 6мм цангой