Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3491111

Alex___dr написал :
Так что можно и 20мм...

Ссыкотно.

Feelgood!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ChVA написал :
Для бормашины Protool DGP 30-8 E скорости вращения такие: 13—31 тыс. без нагрузки, под нагрузкой соответственно меньше. То есть головки 8-12 мм. можно использовать без каких-либо опасений.

У головки диаметром 20мм окружная скорость (при максимальных оборотах...) будет 32,5 м/с при максимально допустимых 35 м/с... Так что можно и 20мм...

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Барута написал :
Не поделитесь - где покупали? Давно рассматриваю для приоьретения такую машинку. останавливало отсутствие именно различных по размеру цанг.
Спасибо.

Цанги 3 и 8 просто покупал, а дюймовые заказывал через магазин на Кирочной , которого уже нет. Больше 10 лет прошло, там хлебом уже торгуют. Но с Бошем наверное в этом плане не проблема.

Кстати, у подобных приводов/фрезеров бывают 2 цанги в комплекте (Elmos, Casals).

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Для бормашины Protool DGP 30-8 E скорости вращения такие: 13—31 тыс. без нагрузки, под нагрузкой соответственно меньше. То есть головки 8-12 мм. можно использовать без каких-либо опасений. Для безопасности надеваю иногда ручку от дрели (там стандартная шейка 43 мм.) Кроме того, всегда надеваю очки. При работе борфрезами в отличие от абразивных шарошек образуются мелкие довольно опасные стружки. Можно кругом зоны работы поналепить магнитов (у меня есть несколько от советских динамиков), которые часть стружек на себя собирают. В основном ПШМ использую только для растачивания отверстий.

ChVA,спасибо, приблизили.(этого мне и не хватало. Для опытов. Спс. )

Feelgood!

СНЕГ ИДЕТ,

СНЕГ ИДЕТ написал :
Цанги докупал (штатная одна - 6 мм) для разных задач 3 и 8 мм и дюймовые 1/8" и 1/4", встаёт любая расходка.

Не поделитесь - где покупали? Давно рассматриваю для приоьретения такую машинку. останавливало отсутствие именно различных по размеру цанг.
Спасибо.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Реакция моя хорошая, т.к. одной борфрезы стоимостью как 20 шарошек хватает гораздо на дольше, чем этих 20-ти обычных. Работать надо аккуратно, т.к. фреза может «покатиться» по поверхности и нанести травму. Использую только шарошки с хвостовиком 6 мм. Привожу рекомендуемую производителем скорость вращения (фрезы G-cut):

Диаметр головки, ммРекомендуемая скорость вращения380 000640 0001025 0001220 0001615 000

Скорость вращения подбираю примерно, т.к. точной скорости вращения для каждого значения регулятора оборотов не приведено, тахометра у меня пока нет, под нагрузкой обороты проседают (работает система стабилизации). Производитель предостерегает как от превышения скорости вращения, так и наоборот от слишком низкой.

ChVA написал :
В итоге пользуюсь в основном твердосплавными борфрезами, совсем другое дело.

Если возможно, опишите реакцию Вашу и инструмента. И обороты какие полезнее. Спасибо.( мне это ново)

Feelgood!

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

ChVA, соглашусь, качественных маловато. Но в своё время наших белых набрал, те неплохие. А KWB хоть стОит дешевле Боша в 2 раза, и они стали делать похуже (розовые), чем раньше (красные).
А твердосплав у меня только 3 мм, я ими гравёром по мелочи. Ну и для дерева - шрифтовая, пазовые мелкие.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

СНЕГ ИДЕТ, абразивными шарошками пользуетесь? Я в них как-то разочаровался, покупал разные (начиная от дешевых Fit до средних KWB и относительно дорогих Makita) стачиваются в момент. В итоге пользуюсь в основном твердосплавными борфрезами, совсем другое дело. Моя машинка Protool DGP 30-8 E.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

У меня уже давно ПШМ GGS27C (Бош). Дома в основном работает как фрезер по дереву (со станиной от POF600ACE), на работе при необходимости - по металлу в приличных объёмах (окалина от сварки, заусеницы от резки труб). Иногда просто спасала (чем ещё можно было вырезать замочные скважины в 5 мм броне?). С цангой 3 мм ставил гибкий вал от гравёра, получаются **две большие разницы**(с) по мощности. Цанги докупал (штатная одна - 6 мм) для разных задач 3 и 8 мм и дюймовые 1/8" и 1/4", встаёт любая расходка.
Электроника пару раз спасала от перегорания двигатель - включал с зафиксированным валом - отключала без последствий, регулятор оборотов расширяет круг задач, заданные под нагрузкой держит. Если брать без таких "наворотов", то обращаться нужно внимательно, беречь от перегрузок.
Для дома инструмент скорее дополнительный (ИМХО бор-машинка полезнее), для тех, кто постоянно работает с металлом (трубами и не только) - не необходимый, но очень полезный и позволяющий сэкономить время и повысить качество.

Mutru4 написал :
Пробовал обрабатывать V-паз из полосы (Ст 3)- обколол режущие кромки

Либо оборотов маловато, либо зуб крупноват- вязнет. Посмотрите более мелкозубые.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

народ, а как правильно работать фрезами с твердосплавными напайками? Пробовал обрабатывать V-паз из полосы (Ст 3)- обколол режущие кромки

Барута написал :
Нацелился приобрести что-то похожее. Выбор склоняется к DWT - для эпизодических работ

Прямошлифовалка радует, нареканий нет.
Купил ей бошевские цанги 6 и 8мм.

Тут коллеги даже 3мм зажимают.

Спех,
Как там девайс ваш поживает? Нацелился приобрести что-то похожее. Выбор склоняется к DWT - для эпизодических работ бОльшего, думаю, не нужно.
Спасибо.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Есть ли пользователи шлифовалки AGP DG 50?

Нигде не встречал отзывов.

Спех написал :
Вот решение:

Так что наличие в комплекте DWT GS 06-27 LV одной цанги на 6 мм - вовсе не проблема. :yu

Всем,
кто купил прямошлифовалку DWT GS 06-27 LV - к ней подходят бошевские цанги с артикулами
2 608 570 049 - под инструмент диаметром 8мм
2 608 570 047 - под инструмент диаметром 6мм
2 608 570 048 - под инструмент диаметром 6,35мм (1/4")
от
фрезеров POF 600/500, POF 400/52, PКF 25 и прямошлифовалок GGS 27/27C.

Бошевские цанги сделаны явно аккуратнее родной ДВТэшной цанги.
Они дают возможность работать инструментом с хвостовиками не одного 6мм, а трёх размеров - 6мм, 8мм, 1/4".

И снова я выбираю этот инструмент.Я уже появлялся в этой теме и свой выбор остановил на модели девольт D28886.Однако при заказе из Москвы что-то не срослось и я на время отложил покупку сконцентрировавшись на покупке нового полуавтомата.Теперь снова вернулся к выбору сего замечательного и остро необходимого инструмента.Правда вызвала интерес другая модель.Девольт кажется большим,тяжелым и не маневренным.Я не держал его в руках и даже не видел в живую,но примерившись к подобному изделию от хитачи сделал именно такие выводы.Также мне показалось,что для моих задач не нужна длинная шейка.Исходя из всех этих соображений предварительно остановился на модели Bosch GGS 28 CE.Какие будут соображения,господа?Интересны будут любые мнения.Из недостатков для себя отметил только традиционно высокую цену на узкоспециализированный инструмент данного производителя.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

У меня есть Protool DGP 30-8 E, купил потому, что дали хорошую скидку, но она и со скидкой дороже конкурентов, а вот лучше ли — не уверен. Форма без удлинённой шейки не такая удобная, но придраться в принципе не к чему, всё есть, и регулировка оборотов, и констаматика. Применяю не очень часто, иногда в качестве заменителя точила (есть спец. струбцина для зажимания её на столе).

ВЯЖ.UA написал :
Собираюсь приобрести ПШМ, просмотрел форум, нет отзывов по Makita GD0601. Насколько критична в работе мощность 400 вт и отсутствие регулятора оборотов?

Мнение такое, предполагаемое: При отсутствии регулятора оборотов и не с самаой запредельной мощностью на работу регламентирумыми производителем диаметрами насадок на производительность не скажутся. Отсутствие регулятора ограничит ширину возможных других работ. Другими словами, машинка не универсальная.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Неужели никто не сталкивался с этим девайсом - Makita GD0601.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Собираюсь приобрести ПШМ, просмотрел форум, нет отзывов по Makita GD0601. Насколько критична в работе мощность 400 вт и отсутствие регулятора оборотов?

kote написал :
DeWALT D28886

Желтая клевая.
Конструктив отменный, цена замечательная.
В прошлой жизни была Metabo GE700, но вдвое дороже.

Собирается, кстати, в Германии.

kote написал :
Отсюда вопрос необходимости регулировки оборотов?

Под разные диаметры борфрез нужны разные обороты. Соответствеено, он желателен

Добрый день,
озадачился приобретением данного инструмента,но не могу определится между тремя моделями:
DeWALT D28886
имею ушм этого производителя,вполне доволен
Elmos ESS350W
темная лошадка по привлекательной цене
Интерскол МПШ-600Э
наименее привлекательный кандидат,но страна производства и цены вынудили включить в список.
Работать планирую с металлом,но мало ли где еще потребуется.Отсюда вопрос необходимости регулировки оборотов?
Потрогать и сравнить мне негде,буду покупать в инет магазинах.Интересны любые мнения и о других изделиях не вошедших в список,но платить дороже девольта не хотелось бы.
Заранее спасибо за помощь в выборе машинки.

Mutru4 смотрите новый обзор )

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Пряморучко написал :
Обзор уже готовлю )

А модель?

JAZZ написал :
давайте ходовые испытания !

Обзор уже готовлю )

JAZZ написал :
гибкие валы для таких машинок есть ?

Есть, под цангу 6 мм, в мурлене видел. Только зачем он? При ее крутящем моменте насадив твердосплавную борфрезу его просто порвет, а на рукоблудие с абразивными шарошками , за исключением эльбора и алмаза я как то не готов. Если только матрицы штампов полировать.

JAZZ написал :
Спех, давайте ходовые испытания!
Я вот всё думаю - нужна мне такая машина или нет?

Тоже думаю, на что способна прямошлифовалка?
Наверняка умеет гораздо больше, чем только шлифовать абразивными шарошками и драть корщётками.
У меня ещё расходки никакой под неё нет. Надо будет выкроить время и купить для неё борфрезы.
Сегодня видел бошевский наборчик из четырёх чёрных борфрез. Внешний вид не внушил доверия, не стал покупать.

Tipchic написал :
Практически без разницы.

Разница существенная. И в том что обрабатывают, и чем обрабатывают, и как обрабатывают.

Спех написал :
Вообще-то не фрезер. Прямошлифовальная машина.

Практически без разницы.
Идея то ведь понятна. )

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Спех, давайте ходовые испытания !я вот всё думаю - нужен мне такая машина или нет ? а вот интиресно- гибкие валы для таких машинок есть ?