Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#2811955

Andrey S написал :
Но это я так, придрался к словам, Вы и сами наверняка, это знаете.

Ну я имел ввиду что-то подобное, но точно не знаю, что там за сталь использована - те фрезы были изготовлены на одном п/я в инструментальном цеху. Там обычно надписи на хвостах наносили искровым способом, а не штамповкой, как на специализированных обычных производствах.Они быстро постирались. А вот сами зубья этих шарошек довольно долговечные оказались. До сих пор относительно рабочие ( уже лет 25 им, не меньше, и пользуюсь регулярно, хотя и не слишком интенсивно.)

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

AFX написал :
я обычную ст3 обрабатывал - стружки как стружки, ничего острейшего. вы по какой стали работали?

Ст. 45, в моём случае дело было с мелкими стоматологическими твердосплавными борфрезами и бормашинкой, сразу это не уточнил, так как "по умолчанию" был уверен, что с более крупными машинками то же самое, с поправкой на больший размер .

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

chico63 написал :
У меня есть подобные, но вроде из обычной инструментальной стали. Использовал всегда с обычной эл.дрелью.

Вряд-ли из обычной. Наверняка из быстрореза (сталь,легированная вольфрамом, скорее всего, Р6М5), конечно, это не твёрдый сплав, но заметно серьёзнее более простых инструментальных сталей (термостойкость намного выше).
Но это я так, придрался к словам, Вы и сами наверняка, это знаете.

Борфрезы я тоже пользовал с дрелью, эффективность работы на "дрельных" оборотах очень низкая, с МПШ всё должно быть гораздо интереснее (ещё не попробовал...).

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

Andrey S написал :
Как показывает практика, абразивные шарошки (и круги) гораздо меньше осыпаются , если поверхность предварительно выровнять алмазным карандашом.

я их выкинул без затей))

Andrey S написал :
Борфрез маленько в моём хозяйстве имеется, к сожалению, в домашних условиях ими опасно работать, так как они дают острейшие лезвиеподобные стружки -занозы!

я обычную ст3 обрабатывал - стружки как стружки, ничего острейшего. вы по какой стали работали?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

AFX, понятно, спасибо за инфу. У меня есть подобные, но вроде из обычной инструментальной стали. Использовал всегда с обычной эл.дрелью.
Насчёт ПШМ думаю, так как обычной китайской бормашинкой на 130 вт мощи - это сплошной гемор , а не работа. Ну именно для того, что упоминал выше.
Если буду брать себе, то только какую-нить из макит, Ис - это по-большому счёту инструмент для нетребовательных мастеров, скорее для редких или одноразовых работ, за редкими исключениями типа торцовок от фелисатти или больших фреудовских фрезеров - там пока цена/качество всё оправдывает.
Но вот с другим инструментом

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

AFX написал :
у меня Макита GD0800C. машинка мне нравится, но раскрылась во всей красе только с твердосплавными борфрезами. все каменные шорошки выкинул, ибо это мусор.

Как показывает практика, абразивные шарошки (и круги) гораздо меньше осыпаются , если поверхность предварительно выровнять алмазным карандашом.
Предположение, что шарошка сама выровняется во время эксплуатации, оправдывается далеко не всегда.
В условиях производства проще всего выровнять, прижимая вращающуюся шарошку к вращающемуся же кругу большого заточного станка (наждака), конечно, если такой имеется...
Прижимать предпочтительнее под углом к кругу заточного станка.

На мелких абразивных отрезных кругах, шарошках (от бормашин), выравнивание произвожу на алмазном надфиле, получается более эффективно, чем специальным камешком из набора.
Надфилю от этой процедуры абсолютно ничего плохого не будет (если без фанатизма).

Борфрез маленько в моём хозяйстве имеется, к сожалению, в домашних условиях ими опасно работать, так как они дают острейшие лезвиеподобные стружки -занозы! В гараж переться для данных работ лень . Поэтому пока не использую ))))).

AFX написал :
не, металл - хобби, работа другая. понадобилось однажды внутренние поверхности обрабатывать - купил пшм и камни - шорошки, которые абразивы. попробовал - не впечатлили, почитал инет - борфрезы. в своем городе не нашел - заказал, попробовал - понравилось. по сравнению с камнями - небо и земля.

я пытаюсьдля себя определиться с регулировкой оборотов.вещь нужная спору нет.но в рассматриваемой мною модели ее нет .вот и пытаю всех своими распросами

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

lesha.aki написал :
как я понял вас,вы работаете с металлом.до недавнего времени у вас была расходка абразив,сейчас фрезы.регулировка оборотов есть,но вы активно не пользуетесь,при данной расходке ,на металле.правильны мои выводы?

не, металл - хобби, работа другая. понадобилось однажды внутренние поверхности обрабатывать - купил пшм и камни - шорошки, которые абразивы. попробовал - не впечатлили, почитал инет - борфрезы. в своем городе не нашел - заказал, попробовал - понравилось. по сравнению с камнями - небо и земля.

AFX написал :
наверное лучше когда она есть, иначе в расходке будете сильно ограничены.

как я понял вас,вы работаете с металлом.до недавнего времени у вас была расходка абразив,сейчас фрезы.регулировка оборотов есть,но вы активно не пользуетесь,при данной расходке ,на металле.правильны мои выводы?

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

lesha.aki написал :
тогда абразив и подавно

у абразивов 6-7тыс. макс обычно.

lesha.aki написал :
вообще то у вас 28000,так вроде по описанию модели?

да, опечат вышел ))

AFX написал :
мне вопрос? смотря чем работать будете. тс борфрезы на мексимуме, 23000об. больше пока ничем не пользуюсь, но наверное лучше когда она есть, иначе в расходке будете сильно ограничены.

значит работа бор фрезой на max,тогда абразив и подавно.вообще то у вас 28000,так вроде по описанию модели?

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

lesha.aki написал :
как вы считаете,регулировка оборотов,очень нужная функция?

мне вопрос? смотря чем работать будете. тс борфрезы на мексимуме, 23000об. больше пока ничем не пользуюсь, но наверное лучше когда она есть, иначе в расходке будете сильно ограничены.

как вы считаете,регулировка оборотов,очень нужная функция?

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

lesha.aki написал :
мощность держит на всем диапазоне оборотов? система sjsэто реально нужно или ход маркетинга?

по звуку вроде не затухает под нагрузкой. но всеже пшм это не ушм - на нее не давят особо, так что может и не нужна констаматика, хз.

AFX написал :
у меня Макита GD0800C. машинка мне нравится.

мощность держит на всем диапазоне оборотов? система sjsэто реально нужно или ход маркетинга?

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

chico63 написал :
Для чего именно предназначены эти бор-фрезы ?
Можно ими зачищать сварные швы в труднодоступных для УШМ местах ?
Сколько стоят и есть ли конкретная ссыла ?

у меня g-cut, покупал здесь
предназначены для металообработки: фаски, швы, полировка - все что угодно, главное форму выбрать удачно.
формы самые разнообразные - везде подлезут, метал едят с удовольслвием, прям слизывают.
для работы требуют высоких оборотов - ок. 30000 в зависимости от типа фрезы, при этом отлично сбалансированы, по крайней мере мои ))

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

AFX написал :
у меня Макита GD0800C. машинка мне нравится, но раскрылась во всей красе только с твердосплавными борфрезами. все каменные шорошки выкинул, ибо это мусор.

Для чего именно предназначены эти бор-фрезы ?
Можно ими зачищать сварные швы в труднодоступных для УШМ местах ?
Сколько стоят и есть ли конкретная ссыла ?

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

у меня Макита GD0800C. машинка мне нравится, но раскрылась во всей красе только с твердосплавными борфрезами. все каменные шорошки выкинул, ибо это мусор.

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

ОК, всё же, несмотря на многочисленный негатив в адрес ИС, рассчитываю, что с данной покупкой не прогадал.
В ближайшее время никаких задач для МПШ не планировал, но вообще-то пора её нагружать, пусть начинает отрабатывать отданные за неё деньги. К слову, один из самых дорогих моих инструментов ))))).

Andrey S написал :
Налицо предубеждение к определённому бренду.

Я в вопросе выбора инструмента более прагматичен - мне глубоко наплевать, крутой бренд или так себе, главное, чтобы конкретный, приобретаемый мной экземпляр меня устроил (ну и, по причине среднего достатка, на элитные инструменты в принципе не смотрю).
В данном случае испанское происхождение было важным фактором, нацелившим меня на указанную машинку.

поддерживаю АБСОЛЮТНО КАЖДОЕ ВАШЕ СЛОВО,потому и не нацелен на ИС.Вы же сами постили в теме интерскол,читали наверно не одну страницу,народ весь врать не будет.а это главный показатель.тут не бренд важен -а товар.а какой он-об этом и пишут пользователи.кстати пишите,если что,не стесняйтесь,я об эксплуатации модели. а если исходить по той логике,что я намеренно бракую ИС по причине личных или общественных мнений,скажу сразу,это не так.если следовать такой логике,то браковать пришлось бы синих,зеленых,и прочих очень уважаемых мною брендов понятие элитный,сейчас вообще относительно.для меня бош,хитачи,макита,де валт-рабочие лошадки,которые и созданы для РАБОТЫ.элитные это для меня,милуоки,мафель,триумф,фестул и прочие марки,где цена идет на десятки тысяч российских.

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

lesha.aki написал :
то у всеми известного интерскола,цифра эта в разы больше,от страны это не зависит,это от головы зависит

Налицо предубеждение к определённому бренду.

Я в вопросе выбора инструмента более прагматичен - мне глубоко наплевать, крутой бренд или так себе, главное, чтобы конкретный, приобретаемый мной экземпляр меня устроил (ну и, по причине среднего достатка, на элитные инструменты в принципе не смотрю).
В данном случае испанское происхождение было важным фактором, нацелившим меня на указанную машинку.

24960 об/мин.
И правда не хватает. )))

Tipchic написал :
Да можно.
80м/сек это с запасом процентов на 30 как минимум.
.

при условии что 13000 оборотов,при 25000 запаса нет,наоборот нехватка

Andrey S написал :
В данном случае, как я понимаю, ситуация другая. Это ведь не китайский продукт, а испанский.
Я не совсем в курсе, но по факту данная машинка -продукт Casals (Freud), разве не так? А это намекает на несколько иной уровень качества.

у интерскола,очень мало чего российского,по бытовому говоря,одна контора московская,остальное все из-за бугра.мне как видится вся эта ситуация,все дело в бренде,и его требованиях к качеству продукции,соответственно ценовой политике и прочие бла-бла-бла.если у макиты и боша,хитачи и хилти одно отношение,и то возможны форс мажоры (кривые подошвы рубанков,лобзики тоже криво пилят,обмотки на ушм румынские братья партиями халтурят,циркулярки зеленые,тоже временами огорчают),но в процентном соотношении это все же довольно незначительная цифра.то у всеми известного интерскола,цифра эта в разы больше,от страны это не зависит,это от головы зависит,но это уже другая тема.(в ней уже 216 страниц исписали,а постов порядка 8000! целая санта-барбара) даже народный герой имеется,который отстаивает народную марку,борясь с многочисленными "недоброжелателями"

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

lesha.aki написал :
интерскол честно говоря брать,душа не лежит.цены вроде привлекают,но с качеством какая то чехарда или сразу после покупки,или в процессе.

В данном случае, как я понимаю, ситуация другая. Это ведь не китайский продукт, а испанский.
Я не совсем в курсе, но по факту данная машинка -продукт Casals (Freud), разве не так? А это намекает на несколько иной уровень качества.

ADM05 написал :
В этом варианте - нельзя.

Да можно.
80м/сек это с запасом процентов на 30 как минимум.
Огрызки с УШМ проверку прошли. Это самая качественная расходка.
К тому же машинка с диском все 25к не выдаст, а при резке вовсе меньше 20к будет.

lesha.aki написал :
под нагрузкой они же проседают?

Конечно.

хотя опять вопрос теоретический:все заявленные обороты у электроинструмента,это на холостом ходу.под нагрузкой они же проседают?

ADM05 написал :
С регулировкой оборотов можно использовать. Но вы же писали о другом:

В этом варианте - нельзя.

да,я и не отказываюсь. интерскол честно говоря брать,душа не лежит.цены вроде привлекают,но с качеством какая то чехарда или сразу после покупки,или в процессе. за фирмовые бренды надо платить,и тоже абсолютной гарантии нет,но есть некая психологическая условность,должно быть все хорошо.чем хитачи привлекает,дешевле макиты на процентов 30,малайзия сборка,в комплекте 2 насадки как бонус.но сильный минус-отсутствие регулировки.надо думать.......

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

lesha.aki написал :
по фото вижу брали в магазинах мастер инструмент,наверно осенью,а сейчас смотрел на ихнем сайте,позиции интерскола вообще нет. про подшипник написали,спасибо большое за честность,это болезнь ис пластика

Верно, брал в Мастер-Инструменте, не самый дешёвый магазин, но в других не было.
Экземпляр мне продали с витрины, почти сразу подвезли новый (уверенно предполагаю, что не с собственного, а с централизованного склада или с другого магазина этой сети).

Данная позиция не особо ходовая (продавцы даже попытали меня слегка, для чего беру, чтобы расширить собственный кругозор и хоть немного "быть в теме"), так что в наличии в Волжском пока имеется.

Насчёт похрюкивающего подшипника -звук вроде, из района шейки, а она из алюминиевого сплава, так что пластик возможно, не при чём... Но, звук достаточно тихий, просто заметно, что не типичный для работающего электроинструмента.
Может, сподоблюсь сделать видео (знаю, что кому-нибудь будет интересно, просто лень пока...).

Работа остатками отрезных кругов на оборотах около 20000 у меня никаких опасений не вызывает (машинка довольно тихая, убаюкивает, зараза!), только в момент включения слегка напрягаюсь, не заревёт ли, не завибрирует?
Пока такого и близко не было...

Да, покупал осенью, сейчас глянул по чеку, в конце октября.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

lesha.aki написал :
вывод-с регулировкой оборотов можно использовать остатки расходки от ушм

С регулировкой оборотов можно использовать. Но вы же писали о другом:

lesha.aki написал :
в рассматриваемой мною хитачи регулировок скорости нет, обороты 25000

В этом варианте - нельзя.

ИМХО (IMHO)