Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5774872

Виктор812 написал:
Бывают такие?

Я не видел. Но знаю, что есть мастера, которые делают себе нужные фрезы сами. Или заказывают у спецов на стороне. Неужто Питер оскудел мастеровыми?

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

В общем вот. Такая бы спасла.
Бывают такие?

длина хвостовика можно больше. Диаметр как говорил +/-. Хвостовик 6мм

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Я надеялся что-то типа такого найти:

Чтобы запустил машинку, придвинул вплотную к отверстию, и сверзу вниз - оп, аккуратненько.. и такая таблэтка вырезалась. Без др.. поступательных движений, без маневров. Херак и готово.

Виктор812 написал:
Мужчины, так понятнее?

Смотреть надо что-то похожее на
или
Если размеры паза большие - то есть вот такое колесо

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Мужчины, так понятнее? Если нет, готов дать любые ракурсы

ссылка

расстояние от края могу до 10 мм уменьшить. Но это предел.
Форма условная. Главная, чтобы внешний рез не был пологим, желательно под 90 градусов. Дальних - хрен с ним. Ну и радиус внутри этой таблетки тоже 10 мм

Vollob написал:
Вот такие же Китайские

Ага, в леруа как-то купил такие фитовские. Но они дерево просто мочалят. Я потом их переделал - нарезал нормальную насечку, на недолго хватило - железо там чуть ли не сыромятина.

SL_2 написал:
борфрезы есть и по дереву, смотрите ajaxссылка

Откуда такая цена
Вот такие же Китайские :

цена 100-200 рублей, во всяком случае недавно столько стоили. Для разовых работ подойдут.

SL_2 написал:
борфрезы есть и по дереву, смотрите ajaxссылка

Это не борфрезы, а недоразумение. Есть у меня такие, гумно конченое. Если уж говорить о борфрезах, то (для понимания, какие бывают)-

Виктор812 написал:
Комрады, скажите, а есть ли такие фрезы или еще какая оснастка дл ПШМ,

борфрезы есть и по дереву, смотрите ajax

А я из описания, чесгря, не понял - может не диск, как его на прямошлифку поставишь и залезешь в отверстие для подрозетника? Скорее фреза какая-нить...
Рисунок попроще сбацайте, там видно будет.

Это Вам, видимо, что-то нужно. Я прав? Если так, то искать в точках где продают граверы/бормашины.

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Комрады, скажите, а есть ли такие фрезы или еще какая оснастка дл ПШМ, которая может внутри деревянной чашки-подрозетника паз выжрать 10 мм в глубину, размером около 10х10мм какие края не важно, можно округлые, и на расстоянии от края около 30мм. У меня ПШМка с тонкив клювом, просунуть можно. Какой то диск наверное должен быть небольшой с зубцами. Не отрезной а ... не знаю как называть.. как шестерня,что-ли... Бывает такое? Сечение выреза должно быть как таблетка соосна подрозетнику.. Если не понятно, скажите, нарисую в скетчапе в 3d

Один написал:
Да всё никак над суетой воспарить не удаётся. Сколько раз к этой "файной" ПШМ-ке примерялся...

Аналогично..., придёшь, посмотришь,помаешь, по облизываешься и идёшь покупать то на что тугриков хватает...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

HI2 написал:
Игорь.... Да... а зачем считать сколько жить??!!

Да всё никак над суетой воспарить не удаётся. Сколько раз к этой "файной" ПШМ-ке примерялся...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Alex___dr написал:
Те же именитые бренды выпускают бормашины без регулировки оборотов...

Каждая под свой вид работ, тут как говориться тоже головой думать надо

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Игорь.... Да... а зачем считать сколько жить??!!

HI2 написал:
Ребята... вшивый о бане...

HI2, билеты в ту баню нынче дОроги... А пар, по отзывам, - один из лучших. Спору нет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Vadim63 написал:
Ну здесь же прямое нарушение ТБ, надеюсь ни кто не пострадал

Только тумбочка... И штаны токаря...

Vadim63 написал:
При обработке длинных заготовок выступающий конец помещается в трубу.

Ему было лень...

Vadim63 написал:
Если бы все так было печально, то именитые бренды не выпускали такую оснастку.

Те же именитые бренды выпускают бормашины без регулировки оборотов...

Vadim63 написал:
Ну а сдуру и еще кое что сломать можно.

Vadim63 написал:
Во всем надо соблюдать ТБ

Многие ли читают мануал на инструмент и расходку?

Vadim63 написал:
и иметь трезвый ум.

И этим обладают не все. Иначе ни кто не ставил бы на болгарку диски вдвое большего диаметра или от циркулярки...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Ребята... вшивый о бане.... возьмите в руки патронную пшм от файн... и все... оборотов иногда не хватает... НО!!!

Vadim63 написал:
По этому запрещено крутить эти фрезы в холостую

В приведённой Вами таблице указано максимальное количество оборотов на холостом ходу (об/мин) без контакта с заготовкой, в частности, для фрез с длинной хвостовика 150 мм и диаметром "голов" 8 и 12 мм. Про запрет нет ни слова. Другое дело, что: "При работе с длинными хвостовиками в обязательном порядке рекомендуется перед включением приводной машины подвести инструмент к заготовке или ввести в рабочую зону (отверстие, паз)".

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Alex___dr написал:
Я видел как загибается 17мм шестигранник торчащий на метр из шпинделя токарного станка, и как станок весом в 3,5 тонны при этом колбасит, и это при том, что у того станка 2000 об/мин максимум...

Ну здесь же прямое нарушение ТБ, надеюсь ни кто не пострадал. При обработке длинных заготовок выступающий конец помещается в трубу.

Vadim63,

  • 100

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Alex___dr написал:
На большом вылете (и высоких оборотах...) инструмента, особенно с тяжёлой (твёрдый сплав...) рабочей частью малейший изгиб хвостовика, или дисбаланс рабочей части, может вызват вибрацию очень легко и быстро приводящую либо к поломке хвостовика, либо к его изгибу.

По этому запрещено крутить эти фрезы в холостую и ограничивают количество оборотов. Ну а сдуру и еще кое что сломать можно. Если бы все так было печально, то именитые бренды не выпускали такую оснастку. Во всем надо соблюдать ТБ и иметь трезвый ум.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Барута написал:
А я видел как взлетает башня танка при взрыве БК метров на 50 вверх и околок сотни - в сторону. И что?
Это как-то влияет на длинну хвостовика борфрезы и скорость работы с ней?

Взрыв БК танка не влияет ни как.
На счёт длинных БФ попробую объяснить...
На большом вылете (и высоких оборотах...) инструмента, особенно с тяжёлой (твёрдый сплав...) рабочей частью малейший изгиб хвостовика, или дисбаланс рабочей части, может вызват вибрацию очень легко и быстро приводящую либо к поломке хвостовика, либо к его изгибу. Что произойдёт в случае изгиба думаю поймёте сами.

Alex___dr написал:
Я видел как загибается 17мм шестигранник торчащий на метр из шпинделя токарного станка, и как станок весом в 3,5 тонны при этом колбасит, и это при том, что у того станка 2000 об/мин максимум...

К сведению 1м 17мм шестигранника весит ~2 кг... Шестигранник загнулся под действием центробежной силы из за лёгкой кривизны...

Alex___dr написал:
учше, что бы этого не случилось. А если случится, что бы не стало поводом для новой темы аналогичной этой -

Честно если - так и не понял ничего из вашего поста.
Ну при каких шанежках здесь болгарка и смерть от нее? Как это увязать с БФ, имеющими длинный хвост? Тем более, что я не собираюсь работать такими БФ - нет у меня необходимости, о чем и написал.

Alex___dr написал:
Я видел как загибается 17мм шестигранник торчащий на метр из шпинделя токарного станка, а как станок весом в 3,5 тонны при этом колбасит, и это при том, что у того станка 2000 об/мин максимум...

А я видел как взлетает башня танка при взрыве БК метров на 50 вверх и околок сотни - в сторону. И что?
Это как-то влияет на длинну хвостовика борфрезы и скорость работы с ней?

Али-баба написал:
150х6 вообще не рекомендуется работать,судя по таблице?

Тогда, из таблицы, верно и обратное, - нельзя работать борфрезами с длиной хвостовика 75 мм и диаметрами 8 и 12 мм.
Но, ведь это не так. То, что не приведены данные, не говорит о невозможности работы.
Тот же Rhodius, например, приводит количество оборотов для стандартной длинны хвостовика (см. таблицу ). А для длинных "хвостов" - только рекомендация, что число оборотов для фрез с длинным хвостовиком должно быть "aus Sicherheitsgrunden stark reduzieren" (по причинам безопасности сильно уменьшены). А сколько это "сильно уменьшено", посчитайте, мол, сами.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Али-баба написал:
150х6 вообще не рекомендуется работать,судя по таблице?

Первая колонка таблицы указывает диаметр головы, а не хвоста.

Vadim63 написал:
небольшая инструкция

Ага.Спасибо,Вадим.
150х6 вообще не рекомендуется работать,судя по таблице?

Z

Vadim63 написал:
для всех остальных кто столкнется с подобным видом работ.

ПМСМ, одна из наиболее информативных ссылок по борфрезам: Очень подробно и наглядно.
Конкретно по длинным хвостам - пятый (по счёту сверху вниз) файл PDF. Плюс текст в разделе "Твердосплавные борфрезы с длинным хвостовиком".

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

maximus написал:
А я просто очкую...

это называется иначе... А именно, разумная предосторожность.

Барута написал:
Но ведь это "пока"..

Лучше, что бы этого не случилось. А если случится, что бы не стало поводом для новой темы аналогичной этой -
Я видел как загибается 17мм шестигранник торчащий на метр из шпинделя токарного станка, и как станок весом в 3,5 тонны при этом колбасит, и это при том, что у того станка 2000 об/мин максимум...