Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1240587

Yurgum написал :
Единственное, что утешает - швед в фильме моей приспособой пользуется!

Это такая крохотная рамочка с роликами, она вроде на цепь насаживается, она? И на сколько в таком случае хватает напильника, на одну цепь?

orex_ написал :
может кто сохранил фильм?

Скачивал я его полгода назад, тогда еще ссылка работала, ничего нового в нем нет, весит он 170 мегабайт, я его сохранил - жаль было потраченного трафика. Единственное, что утешает - швед в фильме моей приспособой пользуется! . Я ей, кстати, за 15 -20 минут цепь после гвоздя излечил :yu . Если вам так хочется, могу фильм переслать, только не знаю, как отправить файл такого объема. Как только закончится отпуск - через неделю. Сейчас мобилку в качестве модема пользую

UHU написал :
Ну и еще одна ссылочка.
Прямо с пылу, с жару.
Думаю, что посмотрев этот фильм, многие получат ответы на интересующие их вопросы.
Не лишне будет посмотреть и пользователям цепных электропил.

  • здрасте, ссылка не рабочая , может кто сохранил фильм? или знает где он естьили есть другой по этой теме , поделитесь пожалуста.

Сан-Саныч написал :
Два три бачка это и так немернено дров, три раза на девятке ездить..

это немеренно - примерно 1 куб

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Treeworker написал :
1 напильник "орегон" точет нормально цепь 3-4 раза, затем скользит по ней - это факт и бесполезно с ним спорить.

все верно. А возьмите напильник Stihl и будете им пользоваться немерено. Я уже год. Точил цепь раз 30 и он как новый. Подтачиваю после двух бачков всегда

Alex___dr написал :
Это по сколько же секунд на зуб?? Не считая перестановки шаблона?

Ну реально может не 5 мин а 7 минут..Но не больше. Шоркнул два раза и все Ок.
Я вообще шаблоном не пользуюсь, и так прекрасно пилит. Подтачиваю каждые два-три бачка.
Два три бачка это и так немернено дров, три раза на девятке ездить..Так что не впадлу и шоркнуть два раза по каждому зубу.

Регистрация: 31.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Решил реанимировать данную тему. Постоянно точу цепи для себя (у меня бензопила Штиль) и для всех кто в этом нуждается. Точу на станке Oregon. Теперь относительно величины съема и ресурса цепи. При заточке цепи снимаю самый минимум с зуба цепи, ровно столько сколько необходимо чтобы зуб выровнять и предать ему необходимую геометрию. Если хозяин цепи пилит аккуратно, не допускает цепь до убитого состояния, то и при заточке с зуба снимается минимум. Если зубья убиты, то и снимать приходиться много. Кстати, бывает так , что все зубья цепи в хорошем состоянии, а один-два зуба в убитом. В таком случае я не выправляю полностью убитые зубья, чтобы не уменьшать ресурс цепи. Безусловно, очень Важно чтобы заточник был с руками. В противном случае он наточит так, что цепь после 2-3 заточек будет не пригодна. Вот как правильно точить цепь

Kisa написал :
Форму круга я подсмотрел у заточников: корундовый круг подготовленный вот таким образом см. рисунок. Жаль, что не срисовал весь станок :d
а больше на участок пока не удается пробраться :-)

для цепей типа 1/4, 0,325, 3/8lp" есть заводские круги 70 руб

UHU написал :
По этой ссылке можно скачать "Руководство пользователя" от компании OREGON (цепи, шины, типы, обслуживание) 2,41 МБ

спасибо за ссылочку
там действительно есть все о цепях и шинах.

student написал :
Неожиданно удалось скачать Мануалку, теперь читаю.
Для себя решил купить набор для ручной заточки. У нас в Перми стоит 325р.
По отзывам сервисменов цепи(410руб-H30 Husqvarna) хватает на 4 мех.заточки(40руб), при ручной вдвое больше.

наборы для ручной заточки разные
я видел одновременно 3 шт в разной комплектации.
в одном шаблон для заточки зуба
во втором + шаблон для подравнивания по высоте.

в третьем еще что то навернутое с креплением на шину.
все в фирменной коробке Oregon.

Неожиданно удалось скачать Мануалку, теперь читаю.
Для себя решил купить набор для ручной заточки. У нас в Перми стоит 325р.
По отзывам сервисменов цепи(410руб-H30 Husqvarna) хватает на 4 мех.заточки(40руб), при ручной вдвое больше.

UHU писал:

По этой ссылке можно скачать "Руководство пользователя" от компании OREGON (цепи, шины, типы, обслуживание) 2,41 МБ

ссылка неработает, где ещё можно скачать данный экземпляр?
Если негде, то не затруднит сбросить на мыло akostar@perm.ru">pakostar@perm.ru
Заранее благодарю.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

lamaster написал :
"Самое интересное в этой неправде что эта неправда с первого до последнего слова" Кот кажеца
Лезвия для бритья не в тему,
Обисню,
у мня один напильник третий год, хоти есь запасной,
и цепи точеные и пилю я многа,как уже говорил половину ресурса цепей выробатал.
Так что батенька слухайте продавцев поболе..
я рукам своим буду верить.

Обиснили же круг хорош когда геометрия цепи испорчена, круг отжигает зубья лишая их прочности да и с остротой не особа.
Напильником острее и нет перегрева, сложнее держать геометрию 4 параметра кстати..
и точить не раз в месяц и даже не раз в день, а кода тупая стала, и тратить на это от силы минут 5.

Удачи!

Вы это серьёзно? Или это юмор у Вас такой?

Без коментариев!!

Это по сколько же секунд на зуб?? Не считая перестановки шаблона?

uhu написал :
Неужели ни кто не скачал?

Можно 23 минуты смотреть фильм...а можно 23 минуты говорить с админом за трафик(с)

Ну и еще одна ссылочка.
Прямо с пылу, с жару.
Думаю, что посмотрев этот фильм, многие получат ответы на интересующие их вопросы.
Не лишне будет посмотреть и пользователям цепных электропил.

P.S. Большое спасибо компании HUSQVARNA!!!

Kisa написал :
Извиняюсь, что так много: не надо грубить, обзывать Котом и т.д.

) Тысяча извинений.
" -- И интереснее всего в этом вранье то, -- сказал Воланд, -- что оно --
вранье от первого до последнего слова.
-- Ах так? Вранье? -- воскликнул кот, и все подумали, что он начнет
протестовать, но он только тихо сказал: -- История рассудит нас." Булгаков Михаил.
И не кот это говорил, обшибся
и к Вам кот из романа Булгакова отношения не имеет
Со всем уважением, к Вам, прошу простить великодушно

Каждый имеет право точить цепи пилы как хочет и чем хочет. Это право зафиксировано Конституцией Российской Федерации.
1 напильник "орегон" точет нормально цепь 3-4 раза, затем скользит по ней - это факт и бесполезно с ним спорить.
Про 4,8мм - ошибся 5/32= номинал 4мм (кстати лет 5 назад была шиза, когда все производители и продавцы впаривали под заточку 3/8цепей напильники 4,8мм - это отдельная хохма)
Для полевой заточки есть стандартный аккумуляторный прибор, заменяющий напильник. Представляет собой двигатель с закрепленным штифтом требуемого ддиаметра из корунда.
P.s. Интересный факт: За несколько лет напильником сточил несколько десятков цепей "до риски"

Время от времени посматривал, как развивается эта дискуссия и решил тоже влезть.
Думаю, что не может быть единого мнения относительно того, как правильно обслуживать пильную цепь. Это сугубо личное дело каждого, как с автомобилем. Кому-то нравится все делать самому в автомобиле и поэтому он имеет кучу разных приспособлений. А мне, например, не нравится возиться с машиной по серьезным делам и для этого я обращаюсь в автосервис, а по мелочам вынужден что-то делать, как и любой другой водитель. Так и с бензопилой. У меня есть две цепи. Я взял себе за правило каждый раз после работы с пилой править цепь напильником с шаблоном. Времени на это уходит минут пять, но пользы дает на весь следующий день работы с пилой. Когда вижу, что пора цепь поточить серьезно, ставлю другую цепь, а эту несу в заточку, сейчас таких мест много, но я иду туда, где заточат по-человечески. Автомобиль я тоже не отдаю в любой сервис. Конечно, можно приобрести или сделать заточной станочек (честь и хвала тем, кто так поступает), но этот вопрос каждый решает индивидуально. Лично мне нужен кайф от того, что моя пила отлично пилит (или машина отлично идет), а за это я готов время от времени платить определенные деньги, которые в случае заточки цепи не такие уж и большие.

2lamaster Грубить не надо. А то не понятно: толи ты в русской школе учился, то ли ближе к Китаю. (типа обисню, выробатал и...). И не надо защищать напильники (особенно плохого качества), а садятся все напильники (китайские значительно быстрее), а также садятся сверла, пилочки у лобзиков, зубья у цепей и многое другое (в том числе лезвия). Или это неправда?

  1. Kisa - это не кот, это из фильма 12 стульев. (я же не пишу вместо lama-ster - овца ....)
  2. Пилить можно что угодно и чем угодно (например ножовкой гири "Пилите Шура, пилите они золотые"
  3. Я то сдесь причем? Посмотрите название темы:Обсуждаем технологию заточки (не правки, а именно заточки) пильных цепей. Причем сдесь продавцы?
  4. Не знаю кто чего "обисниль" и что там у кого круг отжигает (может вы болгаркой их точите вот у вас и "отжигает и с остротой не особа". ;( Я кстати описал свою технологию кому не дошло повторю:
    Движок постоянного тока (с регулировкой оборотов) 75 Вт =20 крокодило-баксов, втулка сделанная за доброе дело, и сам круг изображенный выше см.#24 =1 крокодило-бакс. И все!!! И этот круг и есть аналог напильника (кому там надо вместо напильника 4 мм- делаем среднюю часть= 4мм. и закругляем с радиусом 2 мм.) Регулируем обороты хоть 50, хоть 500. И точим, точим, точим.
    все очень остро и ничего не отжигается. Выдержать одинаковые углы на всех (у меня кстати 32) звеньях. Ощущения одинаковые когда я 10 лет пилил ножовкой, а потом купил электролобзик.
  5. О напильниках я уже сказал: были, пробовал, выбросил.
  6. О периодичности точения я сказал тоже (кто не понял извините) о 5 минутах - тоже навел пример.
    Извиняюсь, что так много: не надо грубить, обзывать Котом и т.д.

P.S. Я всего лишь спрашивал механизирует ли кто нибудь из форумчан процесс заточки и может у кого есть какие приспособы или ссылки. Еще раз спасибо UHU а все остальные - я не знаю зачем "топтали клаву".

Kisa написал :
Большое спасибо UHU за ссылку на "Руководство пользователя".
2lamaster Напильники тупятся шо с приспособой, шо без.
Здесь я согласен с Treeworker-ом: их на год надо целую коробку, вначале цепи точатся класно, а потом все хуже и хуже (это как лезвия для бритья 3-5 раз побрился и выбрасывай), из-за того я к ним и прохолонул - покупай каждый месяц напильник, причем не дешевый. IMXO проще и дешевле 3-4 раза в год на заточку сдать.

"Самое интересное в этой неправде что эта неправда с первого до последнего слова" Кот кажеца
Лезвия для бритья не в тему,
Обисню,
у мня один напильник третий год, хоти есь запасной,
и цепи точеные и пилю я многа,как уже говорил половину ресурса цепей выробатал.
Так что батенька слухайте продавцев поболе..
я рукам своим буду верить.

Обиснили же круг хорош когда геометрия цепи испорчена, круг отжигает зубья лишая их прочности да и с остротой не особа.
Напильником острее и нет перегрева, сложнее держать геометрию 4 параметра кстати..
и точить не раз в месяц и даже не раз в день, а кода тупая стала, и тратить на это от силы минут 5.

Удачи!

2go Да отказался я от напильников. Они если фирменные то все ОК, а если Китай -то неизвесно что будет стачиваться напильник или зубья у пилы.
А 3-4 заточки - это я образно сказал - может придется каждый день точить, а может раз в месяц.
И соответственно надо стремиться облегчить свой труд, а то ведь можно и рельс за 7 мин. ножовкой перепилить (как сдесь писалось). А можно и болгаркой.
Это я к тому, что инструмент должен на тебя работать, а не ты на инструмент.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Kisa написал :
окупай каждый месяц напильник, причем не дешевый. IMXO проще и дешевле 3-4 раза в год на заточку сдать.

Киса. вы как-то стpанно считаете. то напильник на месяц то 3 заточки в год. Hапильник когда точишь pаботает где-то тpетью своей повеpхности, не повоpачивая выдеpживает 4-5 подточек, то есть с повоpотом вокpуг оси 15 pаз можно подточить пилу. а в pеалии все 20. Hа лесоповале согласен что напильники уходят пачками, но опять же это не вяжется с 3мя заточками в год в мастеpской, умpет вальщик пилить цепью точеной 3 pаза в год.

Большое спасибо UHU за ссылку на "Руководство пользователя".
2lamaster Напильники тупятся шо с приспособой, шо без.
Здесь я согласен с Treeworker-ом: их на год надо целую коробку, вначале цепи точатся класно, а потом все хуже и хуже (это как лезвия для бритья 3-5 раз побрился и выбрасывай), из-за того я к ним и прохолонул - покупай каждый месяц напильник, причем не дешевый. IMXO проще и дешевле 3-4 раза в год на заточку сдать.

Treeworker написал :
ВАЖНО: Напильники тоже тупятся! одного напильника хватает на 2-3 заточки. Дальше эффективность точения существенно падает. По этому покупаем сразу УПАКОВКУ - 12 штук.

Да ладна! это продавцы так на рынках лечат...
Технология упасть не встать.. без обид.
А не проще купить за 300рублев шаблон (который держит все три угла) и не морочить себе и пиле голову..

Ладно,внесу ясность

Treeworker написал :
.. берем соответствующий круглый напильник (5/32 (4,8мм), или 7/32 (5,5мм)),

Почему и спросил про 0.8

Полное название штангенциркуль (ШЦ-125, ШЦ-150 и т.д.) Инструмент наподобии линейки, но с губками.:d

Kisa написал :
А штангелем мерил?:-)

А это ещё кто?

А штангелем мерил?:-)

вот я и думаю....откуда ещё 0.8 взялось

2Холостяк Ну 25.4 х 5 / 32 = 3,96875 мм. Почти 4 мм.:-)