Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2811728

Добрый день,

Посмотрите, пожалуйста, схему щитка. В квартиру на вход идет четыре кабеля.
Один 4мм на плиту или духовку. Два по 2.5 на розетки и один 1.5 на освещение.
Планирую поставить в квартире щиток завести эти линии туда и от щитка соответственно проложить линии к потребителям.
Набросал приблизительно схему.

Прошу покритиковать. Спасибо

Смени в схеме c 24 НА c 25 да на сан узел поставь отделный автомат.

Поставь узо а не диф.автомат ac 25/10 ма на сан.узел а на кухню 1 узо 40/30 ма.Потому что диф.автомат тебе дороже обойдется по цене.А на сан.узел на освещение поставь автомат c 6 вполне достаточно.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

bbg написал :
В квартиру на вход идет четыре кабеля.
Один 4мм на плиту или духовку. Два по 2.5 на розетки и один 1.5 на освещение.
Планирую поставить в квартире щиток завести эти линии туда и от щитка соответственно проложить линии к потребителям.

Быстро, решительно откажитесь от этой затеи. Дом с газом?

Дом с газом. А от какой именно идеи отказаться, от щитка в квартире?

serj_mobias написал :
Поставь узо а не диф.автомат ac 25/10 ма на сан.узел а на кухню 1 узо 40/30 ма.Потому что диф.автомат тебе дороже обойдется по цене.А на сан.узел на освещение поставь автомат c 6 вполне достаточно.

Дифавтомат в этажном щитке от застройщика. Его как бы менять нельзя. Имеющегося дифавтомата не достаточно для санузла, лучше поставить отдельный на 10 ма?

для сан.узла поставь узо 25/10 ма ето обозначет милиампер ток утечки.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

bbg написал :
А от какой именно идеи отказаться, от щитка в квартире?

От этой:

bbg написал :
В квартиру на вход идет четыре кабеля.

в пользу одного кабеля (ВВГнг, NYM и т.п.) 3х6 и вводного автомат в этажном щите. Все остальное - в квартирном. Для духовки 3х4 не нужен, достаточно 3х2,5 под АВ С16. Номинала С24 не существует.

Вод поставь автомат на 40 ампера 2полюсный в етажный щит и в квартире тоже на 32 ампера.

Марсик так и надо ставить а то я то чето стал замечать что на вод в счётчик делают кабелем для переносок и для удлинителей марки пвс 3*2,5 на счётчик меркурий на 50 ампер.И ето происходит не раз в Молдавии.

Марсик написал :
От этой:

в пользу одного кабеля (ВВГнг, NYM и т.п.) 3х6 и вводного автомат в этажном щите. Все остальное - в квартирном. Для духовки 3х4 не нужен, достаточно 3х2,5 под АВ С16. Номинала С24 не существует.

Да, но эти 4 кабеля уже заведены в квартиру застройщиком и минимально разведены по квартире. Я не могу это поменять.
Для духовки уже торчит кабель на 3х4 на кухне.
В чем проблема 4 вводов в квартирный щиток, кроме дополнительной сложности монтажа?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

bbg написал :
В чем проблема 4 вводов в квартирный щиток, кроме дополнительной сложности монтажа?

Например, в невозможности грамотно распределить нагрузки.

bbg написал :
эти 4 кабеля уже заведены в квартиру застройщиком и минимально разведены по квартире. Я не могу это поменять.

Отчего не можете? Какая вообще стоит цель (новая проводка целиком, доработка имеющейся)?

Марсик Не думаю, что застройщик согласится. Даже если и можно, то это надо штробить по всему коридору, вносить изменения в этажный щиток. В общем много работы.

В данный момент застройщиком сделано минимум точек в помещениях. Есть желание добавить побольше точек, защитить узо, то что не защищено и иметь щиток с автоматами у себя в квартире.
Делать в любом случае будет квалифицированный электрик. Просто надо хотя бы грубо составить схему как оно должно выглядеть и для себя понять, что можно сделать, а что нет.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

bbg написал :
Не думаю, что застройщик согласится. Даже если и можно, то это надо штробить по всему коридору, вносить изменения в этажный щиток. В общем много работы.

Было бы желание. А вмешательство в этажный щит минимально - просто подключить новый ввод к счетчику (либо автомату после него, что существенно проще).

bbg написал :
В данный момент застройщиком сделано минимум точек в помещениях. Есть желание добавить побольше точек, защитить узо, то что не защищено и иметь щиток с автоматами у себя в квартире.

В Вашем варианте, часть устройств таки остается в этажном.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bbg написал :
Делать в любом случае будет квалифицированный электрик. Просто надо хотя бы грубо составить схему как оно должно выглядеть и для себя понять, что можно сделать, а что нет.

Поручите это квалифицированному электрику. Если есть даже малейшие сомнения в его квалификации, то откажитесь сразу от его услуг.