Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#809419

Что-то я совсем запутался!
Есть виниловые обои на бумажной основе. Их не хАчу!
Пошел покупать флизелиновые. Там из фактурных оказались только опять же виниловые, но на флизелиновой основе. Это и есть флизелиновые?? Или бывают флизелиновые фактурные, но без винила? Очень не хочется иметь на стенах это рыхло-пористое, обдирающееся покрытие

Флизелиновые (без финила) встретил только безфактурные...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Юбер написал :
наши обои никогда не куплю

Почему? Был отрицательный опыт? Вот честно, при наклейке разницы никакой не заметила, а в плане конечного результата французские обои в зале мне как раз очень быстро разонравились... а в коридоре и детской российские до сих пор радуют глаз. Правда там дело не в производителе, просто с цветом ошиблись.

2 CragHack.
берете те обои, которые нравятся. а флезелин ли это, винил ли никакой разницы нет. на кухне у меня и в детской флезелиновые, в зале винил. при покупке как раз ориентировался на "нравятся-не нравятся". в поклейке, конечно флезелиновые проще и быстрее, с винилом соответственно, подольше и поморчистее процесс поклейки. а интересен конечный результат и совместимость в интерьере.

Согласен с solo.
Никакой особой квалификации, ИМХО, не требуется.
У меня английские и бельгийские. Клей французский.
Все в полном порядке
ЗЫ: наши обои никогда не куплю

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

CHATsky написал :
по поводу расходящихся стыков ... это есть. Чтобы качественно клеить винил, нужна квалификация.

Да никакой квалификации. Их проще, чем бумажные клеить. Просто нужно помнить, что их нельзя растягивать. Они при высыхании обратно стягиваются, потому стыки могут быть видны.
Поэтому никакой тряпки и разглаживания, только валик или специальный шпатель. И губка для вытирания клея.
Я клеила разные виниловые обои. И наши и импортные. Особой разницы не заметила.

Регистрация: 25.07.2006 Волгоград Сообщений: 34

Не стал я тогда покупать винил/флизелин, а купил стеклообои Wellton Optima
То был мой первый опыт со стеклообоями - честно говоря было страшно
Но оказалось, что ничего сложного с поклейкой нет, небольшие затруднения были при покраске
В общем, поклеил, покрасил и теперь абсолютно доволен ими - на кухню самое оно

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

В прошлом году клеил виниловые обои производства франции на соответствующий клей (для виниловых) уж не помню розовый такой у нас производится по технологии хенкель. До этого сам клеил только бумажные, флизелиновые, и различные ... как там их ... с пенополистирольным ... покрытием. И не подразумевал о сложностях - все хорошо получилось, только старался поверхности сделать под них поидеальней ... выравнивал, шпаклевал ... грунтовал. Применял соответствующий инструмент - огромную кисть, прижимные валики - широкий и узкий (вроде как шовным называют), влажные тряпочки для удаления лишнего клея выдавливаемого из стыка. Делал для себя аккуратно, не торопясь. Супруга еще помогала.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

2Mals Соглашусь по поводу расходящихся стыков ... это есть. Чтобы качественно клеить винил, нужна квалификация. Чуть перемазал или недомазал клея, чуть передержал на впитывании .... и привет, неравномерная утяжка, стыки расходятся ....
Замечено, что чем толще внешний виниловый слой, тем сложнее сохранить ровные стыки.
Флизелин лучше, у него основа стеклотканевая, не подвержена растяжению и утяжке. Но под флизелин нужно стены хорошо готовить, чтобы через него пятна разной цветовой насыщенности не проступали.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Посоветую

а) набрать в поиске словосочетание "виниловые обои" и получить массу проблем с расхождением стыков
б) ... "флизелиновые..." и получить отзывы от нейтральных до положительных

Если все же винил - у меня кое-что оклеено Версалем - вроде ничего, со стыками лады, моется нормально (если без фанатизма).

Регистрация: 25.07.2006 Волгоград Сообщений: 34

Хочу поклеить на кухню виниловые обои.
В магазине предлагают продукцию
ООО "Винил" (Ланита),
ООО "Эдем" (Версаль),
КФТБ (Комфорт)
ООО "Маякпринт" (если у кого есть отзывы на эту продукцию - буду благодарен, в магазине сказали, что это первый привоз).
Что посоветуете выбрать?