Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2832240

1 - имел ввиду, что оно ставится в квартиру, иначе может ночью уйти в неизвестном направлении
2 - оно то понятно что АВ - чего он в этажном щитке и без УЗО. Я понимаю, что на свет... но какой?
3 - ага, удачи Закончится все ПВСом. Берите ПВ-3, так как ПВ-1 10 кв. фиг гнется (осенью заземление тянул... чуть щиток им не выломал).

  1. Конечно нет, это же реле напряжения, а нужна защита от КЗ. Тем более это требование ПУЭ!
  2. Ну ПВ так ПВ. Хотя, учитывая Ваши нагрузки, лучше противопож. УЗО все же купить... 40А*1,4*220В = 12 КВт в течении часа, пока тепловая защита АВ не сработает... стремно
  3. да, если все Ваши монстры на кухне - можно туда шкафчик. Сэкономите на кабеле.

Щас потопал домой - вечерее дам Вам ссыль на шкафчик. пока напишите стиль (классика/хайтек) и цвет кухни

drdollar, спасибо за развернутый ответ.
Я так старался рисовал эту схему. =)

  1. УЗМ потому что часть света будет под старым люминем.
  2. это Автомат на 6А и его артикул у Шнайдера.
  3. ПВ1-10 не держал, думал отдать эту участь электрику из Управляющей Компании =)
  4. А разве УЗМ не может выполнять роль выключения нагрузки ? Нужен на 40А ?
  5. ПВ3-10 уже проложен и заведен в квартиру
  6. У меня уже 2 УЗО. Первое вводной, и одно на СанУзел.
    и тд:
    Попробую переделать схему. Но мне кажется связка АВтомат + УЗО выйдет дешевле чем ДИФ.
    Тогда напрашивается на кухню отдельный мини щиток и куда его ставить под мойку ? или в тумбе место выделить ?

Узо на свет ведь не обязательно, но вместо него можно поставить противопожарное на 63/300мА в Общем щите.
За 3 года пользования варочной, не было с ней проблем.

Вам просто не советуют, так как сложно схеме понять

  1. Чего УЗМ делать на лестнице?
  2. Что такое АВ В6 23555?
  3. Вы ПВ-1 10 кв. в руках держали - уверены, что погнете в щитке?
  4. Где АВ после счетчика?
  5. Вводный в квартиру кабель ставьте ВВГ-нг-ЛС, со стороны лестницы можете прикрыть противопожарным УЗО 63/300 ма.
  6. Не жадничайте, 1 УЗО Вам не обойтись На варочную ставьте отдельный дифавтомат С32/0,03
  7. УЗО на розетки, от него 2хАВ С16 линий на кухню, 1хАВ С16 линии в комнату и коридор шлейфом, 1хАВ С16 линии в С/У.
  8. УЗО на свет, от него 1хАВ С10 освещения кухни и С/У и 1хАВ освещения остальной квартиры.
  9. На проточник ставьте отдельный дифавтомат С40/0,03 и кабель 3х10 кв....

данный транс был установлен при строительстве дома. Естественно будет заменен на УЗО 16/0,01 на всё электрооборудование в санузле.
Механизмы попробую найти серии

А зачем разделяющий транс в ванную, если УЗО есть?
Да и провод за плинтусом - стремно как то - повредить можно крепя плинтуса (если только не клеить)

Неужели у меня всё правильно ?

Щиток и новый кабель три ПВ3 на 10мм[SUP]2[/SUP] в гофре
Вот такие розетки стояли, провод шел за плинтусом в трубке, там и будет, но уже за плинтусом, штробы вверх до подрозетника.
Транс. на розетку в ванной рядом с умывальником. Розетка будет там же но уже с крышкой. Я так понимаю у валены нет подходящей по стандарту.
Можно, например, взять да ?

Степень защиты: IP44. Номинальный ток: 16 А. Напряжение: 250 В, 50 Гц. Тип зажима жил провода: винтовой. Сечение провода: до 2,5 мм². Изготовитель: «Schneider Electric».

Схема щитка.
Вышло аккурат на 12 модулей и никакого запаса.

web-rr написал :
Старая остаётся на месте и будет под током?

Да. Старая на свет остается без изменений. Только автомат поставлю на 6А. В вообще старая проводка оставлена.
Да автоматы планирую Шнайдер тип Б.

Схему обновил. Есть мысль УЗМ перенести в квартирный щиток, а вместо него поставить клемник для соединения ПВ3 и ПВ1

УЗО у Вас не имеет защиты от сверхтоков.
Отдельное УЗО для ванной нужно.
Смысла выносить из-под УЗО приборы нет.
Схему кстати говоря понять до конца не смог. Почему в ней упоминается старая проводка? Старая остаётся на месте и будет под током?

Делаю ремонт в однокомнатной квартире, старая проводка алюмин. плита электрическая. Дом серии П-43 79год постройки. Примерная схема в екселевской табличке
Возможно что-то забыл в этой схемке. Добавить светодиодный индикатор напряжение до УЗО Условный план Белые - слаботочка Остальные - розетки, разделены по группам Пояснения и примечания: Проводку на Свет заменить не представляется возможным, поэтому оставляю старую. Проводка на Розетки планируется к замене. Провод для ввода 3х10 ПВ3 уже куплен. ВВГнг 3х6 уже протянут над ванной в кухню, там под мойкой будет маленький щиток для развлетвления на водогрей. Пока будет одно вводное селективное УЗО. Розетки по комнате будут вестись шлейфом под плинтусом. На место розетки+3х кл.выключатель на стене в ванной поставить два двойных выключателя (вентилятор, розетка, свет1, свет2) Ванна сейчас соединена с водопроводной трубой, соединение будет оставлено, но к стояку, т.к. трубы будет заменены на Металлопласт Вопросы: 1. Можно ли еще от ВВГ 3х6 запитать группу розеток или не стоит ? 2. Можно ли рядом с кабелем ввг рядом в одной гофрре\штробе вести слаботочку(TV,Phone,Lan) 3. Старый Al-провод от плиты можно ли использовать для чего-нить ? 4. Есть толк от старого понижающего трансформатора на розетку в ванной 5. Надо ли менять проводку на свет в ванной \ ставить отдельное УЗО на 16/0.01 6. В ванной есть розетка через трансформатор, можно ли использовать этот провод, например, через выключатель (узо?) или лучше тогда еще один свет сделать? фото, могу выложить. 7. Розетку на холодильник вынести из под узо ? Что еще можно сделать ?