Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2819445

Нужно выбрать высоту в комнате на 60мм, отсюда , решил делать так

  1. Плита перекрытия
  2. подкладки ДВП, где в два слоя, где в один.
  3. доска 24х100
  4. фанера 10мм + 8мм 1525х1525 в разбежку.
  5. подложка
  6. ламинат.

Смущает толщина лаг в 24мм + 3мм (6мм) подкладки из ДВП.

Может поверх фанеры 10мм, ОЗБ

_Александр написал :
Смущает толщина лаг в 24мм

правильно смущает-тонковаты малость.Лучше :

  1. плита перекрытия.
    2-3-4 --стяжка 40-50 мм.
    5 плёнка полиэтилен.
    6.подложка.
    7.ламинат.

Проблема в том, что все купленно, правда, фанеры только на один слой. Да и сроки, завтра планирую обои уже клеить. А, нельзя, скажем добавить подкладки ДВП почаще, все же не хочется начинать все сначала. Скажем ДВП с шагом 20см в свету (между кромками следующих ДВП).

_Александр написал :
Нужно выбрать высоту в комнате на 60мм, отсюда , решил делать так

Смущает толщина лаг в 24мм + 3мм (6мм) подкладки из ДВП.

Может поверх фанеры 10мм, ОЗБ

Если финансы позволяют ,то засыпка керамзита ,а сверху 2 слоя ГВЛ или покупной супер-пол от кнауф(плиты).

_Александр написал :
Проблема в том, что все купленно, правда, фанеры только на один слой. Да и сроки, завтра планирую обои уже клеить. А, нельзя, скажем добавить подкладки ДВП почаще, все же не хочется начинать все сначала. Скажем ДВП с шагом 20см в свету (между кромками следующих ДВП).

В вашем случае -шаг между досками мах.300мм .А под доски нашлепки из раствора через 150мм (лучще сплошняком) и выравнивать,выравнивать ,выравнивать постукивая по доске , по шнуру и правилу выставлять.

шаг между досками по центру или с краев?, у меня по центру 35-40, с краев 25-30см. максимальная высота каторую могу позволить под лаги 6мм - это перепад плит перекрытия, дом панельный и от сюда так ровно. Можно ли вместо раствора использовать гипс, все-же 3-6мм мало для раствора, я думаю. Может, песок, если завтра в магазинах найду, подсыпать

В коридоре плитка с теплым полом, от сюда и 60мм...

_Александр написал :
шаг между досками по центру или с краев?, у меня по центру 35-40, с краев 25-30см. максимальная высота каторую могу позволить под лаги 6мм - это перепад плит перекрытия, дом панельный и от сюда так ровно. Можно ли вместо раствора использовать гипс, все-же 3-6мм мало для раствора, я думаю. Может, песок, если завтра в магазинах найду, подсыпать

Песок расссыпится ,не в коем случае .Гипс воды боится ,да и не успеете выравнить -схватится ,если б это были стены ,а это ж пол ,да и хрупковат гипс .Может плиточный клей погуще .Надо руку набить ,пробуйте на 1 доске ,потом уже гоните.Шаг -по центру .Чем тоньше фанера ,тем меньше шаг.

lightwall написал :
.А под доски нашлепки из раствора

Не надо. Это разные материалы.

_Александр написал :
Смущает толщина лаг в 24мм + 3мм (6мм) подкладки из ДВП.

Ничего страшного. Только выравнивающие подкладки под доски не чаще 300мм.

Михалыч написал :
Не надо. Это разные материалы.

И что что разные ,у них и назначение разное .

Михалыч написал :
Ничего страшного. Только выравнивающие подкладки под доски не чаще 300мм.

Наверное ,не реже ,все же .Только как вы себе представляете процесс выравнивания ,если прокладки одной толщины ,а плиты с уклоном .Строгаль двП?

lightwall написал :
Наверное ,не реже ,все же

Угу, ошибся в словах...-

lightwall написал :
Только как вы себе представляете процесс выравнивания

ОписАть не смогу. Проще взять и выровнять.-
Раствором- выровнять не реально. Хотя часто встречаю подобные рекомендации.
Даже не представляю какой толщины и какого состава должен быть такой раствор. Не иначе как бетон с армированием...-
А плюшка цпс легко отвалится/раскрошится/потрескается.

А не проще тогда распустить доску вдоль, а потом стянуть две половинки шурупами, сделав брусок 50х50? а для пущей жесткости этот брусок класть половинками вертикально?

АВТОРУ----лаги как на первом фото класть НЕЛЬЗЯ.Обязательно должна быть перевязка лаг.И желательно все должны лежать в одном направлении

Vo.V.A. написал :
Обязательно должна быть перевязка лаг.И желательно все должны лежать в одном направлении

Обычно- в одном. Но это- для досок. Здесь- не факт. Но я бы не стал так делать.
А, что такое перевязка лаг?-

В одну сторону доски, которые в качестве лаг, не положил из-за оптимизации, т.к. доска 3м, много обрезков было-бы. Но, в итоге помимо лаг по 3м, сделал поперечные доски - 3шт на лист фанеры(между лагами, типа перемычек), а лаг получилось 4-5шт на лист фанеры.
Получилась решетка из досок, позже скину фотки, как получилось.

ТС, а почему не захотели использовать комплект выравнивания для фанеры? Можно же просто взять и сделать так:
По моим подсчетам, стоимость фанеры по цене ~400-500 р/лист выходит дороже, чем ц/п стяжку сделать изначально... Или я не прав?
Ну да впрочем материалы уже закуплены, так что чего уж там - надо лепить из того, что уже есть.

Михалыч написал :
А, что такое перевязка лаг?-

Неудачно выразился-лаги должны быть сплошными,или состыкованными по длине в торец или в полдерева.Ну и лаги под фанеру должны лежать и под каждым стыком листов,как по длине,так и по ширине.Ну тут вроде автор сделал:-

_Александр написал :
Но, в итоге помимо лаг по 3м, сделал поперечные доски - 3шт на лист фанеры

_Александр написал :
В одну сторону доски, которые в качестве лаг, не положил из-за оптимизации, т.к. доска 3м, много обрезков было-бы

А надо было -и сделать вразбежку.

Като-так. Второй слой, поверх фанеры 10мм, планирую 8мм (пока не закуплена). В разбежку на стыки 1го слоя, но, тогда не везде 2 слой фанеры попадет стыками на лаги. Просто ложить повех 1го слоя, второй, не хочется, вся задумка была, чтоб второй слой перекрывал стыки первого слоя. Сначало делаю, потом думаю... это мой первый пол в жизни, по лагам., до этого стяжку делал в кухне и коридоре.

Нормально вроде...-

Почему та не все фотки загрузились...