Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4423207

Serge! написал :
у него номинал 400V x 6.8 uF. Но точно такой трудно подобрать, что если впаять 400Вx10мкФ например?

Это конденсатор стоит с цепи вспомогательного питания блока управления
Можете спокойно поставить туда 10мкф*400 вольт

Переделка зарядных устройств и не только

Поскажите, имею сгоревшую зарядку DCB101 dewalt.
Нужно помимо всего прочего поменять вот этот конденсатор:

у него номинал 400V x 6.8 uF. Но точно такой трудно подобрать, что если впаять 400Вx10мкФ например?

Ssshaman написал :
Так у него всё прекрасно работает и заряжает.

запутали меня тут все то работает то не работает

Dantisto_zt написал :
Мультимера под рукой сейчас нет поэтому не смогу проверить напряжение на точке TP38. Смогу через дня 3

и детали заодно померить, конденсатор может быть на коротком, а внешне никак не видно. А R40 точно сгорел в нем дырка даже теперь.

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Dantisto_zt, R39, R40, C31 и микросхема рядок целые? на точке TP38 должно быть 13 вольт при вставленной батарее иначе Q212 проверить.

Вся микросхема выгладит даже очень целой, не видно ничего сгоревшего, выстрелившего и прочего...ничего не потемнело,всё целое.Вот фото резисторов R39, R40, C31 [

]()
П.С Микросхему долго вертел в руках но ничего подозрительного я не увидел.

Мультимера под рукой сейчас нет поэтому не смогу проверить напряжение на точке TP38. Смогу через дня 3

Регистрация: 23.02.2014 Магнитогорск Сообщений: 12

Anat78 написал :
да только если зарядное при этом заряжает, но может и не заряжать при этом, но моргать как будто заряжает, а проверить сложно Дополнил коментарий

Да, у меня все исправно заряжает, тьфу, тьфу, тьфу)))) По поводу сопротивления на 1 МоМ на С6, если аккумулятор не вынимать из зарядного устройства, а сперва выдернуть шнур из сети, то на кондере 100мкф остается 24 с небольшим вольта, так что для себя можно на зарядке сделать пометку - 1. Отключить от сети. 2. Вынуть аккумулятор.
А проверил заряжает или нет индикатором как на зарядном устройстве, так и на аккумуляторе.

Anat78 написал :
да только если зарядное при этом заряжает, но может и не заряжать при этом, но моргать как будто заряжает, а проверить сложно Дополнил коментарий

Так у него всё прекрасно работает и заряжает.

Ssshaman написал :
Анатолий, это совершенно нормальный режим.

да только если зарядное при этом заряжает, но может и не заряжать при этом, но моргать как будто заряжает, а проверить сложно Дополнил коментарий

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
неисправен преобразователь силовой, а преобразователь питания контроллера исправен

Анатолий, это совершенно нормальный режим.

o-sport написал :
Уважаемые форумчане, задался вопросом, а можно ли заряжать от одной зарядки сразу да аккумулятора? т.е. если их паралельно подключить? у аккмулятора есть некий третий вывод sens или Т2 называется. Аккумуляторы "умные" с индикатором заряда.

акб литиевые так заряжать не получится, потому что зарядка прекратится как только один из них зарядится

Dantisto_zt написал :
увеличили площадь теплоотдачи?

верно сделали, всетаки условия работы транзисторов немного ухудшаются при работе от 220

Gram Jr написал :
у меня 1 короткий, потом не горит, вставляю аккум и начинает длинными моргать).

неисправен преобразователь силовой, а преобразователь питания контроллера исправен, такая неисправность тоже может быть, хотя моргает как будто заряжает. Нужно проверять все

Переделка зарядных устройств и не только

Dantisto_zt, R39, R40, C31 и микросхема рядок целые? на точке TP38 должно быть 13 вольт при вставленной батарее иначе Q212 проверить.

TehnikTI написал :
А не многовато ли резистора в 9 мегаом , не увидит ли ТОР , что напряжение питания завышено? Может стоит перепаять на 4-5 мегаом?

да 3 по 3 многовато, но как то ведь работает

TehnikTI написал :
У кого-то уже взорвался контролер заряда.

фото?

volodrez написал :
резистор сгорел в первичке до трансформатора

точно прям перед транзистором значит еще и силовой транзистор проверить нужно.

volodrez написал :
вот что за светлое пятно на большой микрухе?

мусор

volodrez написал :
через 10ком резисторы в батарее выведены

Anat78 написал :
резисторы стоят 10 кОм через них можно только отслеживать напряжение на элементах

таким образом как только напряжение на элементе хоть одном будет 4,2 всю зарядку прекратят, что в маките что в боше одинаково сделано.

Falkon58 написал :
А как , шоб работало, а не вылетало!?

в девалте варистора то нет для защиты от скачков, вот и вероятность сгореть выше от любого скачка напряжения. При питании 120 вольт такая вероятность намного мала в Америке.

Переделка зарядных устройств и не только

Dantisto_zt написал :
Буду надеяться сто сгорел только резистор.

Очень похоже, что сзади как минимум один планарный резистор выгорел.

Gram Jr написал :
У меня кондер на 450 вольт 105 градусов, а у Вас не на 85 случайно? Еще он какой то низенький, мой на сантиметр (как минимум) выше. В магазине где я перебирал кондеры было около 5-6 производителей, но таких мелких на 450 я не видел, очень подозрительно.

[

]()

Только что посмотрел, на нём написано 105 градусов и что то там 3v. Да ,судя по вашему фото у вас немного кондер выше. Эх, знать бы хоть маркировку сгоревшего резистора, пошёл бы купил и перепаял, а заодно может и новый конденсатор . Буду надеяться сто сгорел только резистор.

Ves написал :
У красных круче.

Не.Не полезу.
И не уговаривайте.
Наверное..

Z

Регистрация: 23.02.2014 Магнитогорск Сообщений: 12

Ves написал :
У красных круче.

Куда мне до них))))))))))))))

Али-баба написал :
Фигасе.Слева сверху термопластина.

У красных круче.

Feelgood!

Регистрация: 23.02.2014 Магнитогорск Сообщений: 12

Али-баба написал :
Gram Jr, Фигасе.Слева сверху термопластина..

Да, есть такое))) Надоело уже пилить ножовкой алюминьку, а этот лежал в запасе))))))))) По размеру как раз. Хуже то не будет все равно))))

Кстати, Али-баба, а как мограет диод при включении в сеть З/У? (у меня 1 короткий, потом не горит, вставляю аккум и начинает длинными моргать).

Gram Jr, Фигасе.Слева сверху термопластина..

Z

Регистрация: 23.02.2014 Магнитогорск Сообщений: 12

Dantisto_zt написал :
Понятно. Блин какова же тогда такая поспешная причина кончины моего зарядника?? Я уже не знаю тогда что думать , может припаял как то фиговенько или бракованый электролит попался... должна же быть причина.

У меня кондер на 450 вольт 105 градусов, а у Вас не на 85 случайно? Еще он какой то низенький, мой на сантиметр (как минимум) выше. В магазине где я перебирал кондеры было около 5-6 производителей, но таких мелких на 450 я не видел, очень подозрительно.

[

]()

Понятно. Блин какова же тогда такая поспешная причина кончины моего зарядника?? Я уже не знаю тогда что думать , может припаял как то фиговенько или бракованый электролит попался... должна же быть причина.

Dantisto_zt написал :
ув Али-баба ,после перепайки электролита вы пробовали полностью зарядить под/севший аккумулятор. У меня зарядник сдох когда зарядил севший аккумулятор и потом выстрелил резистор. Что то видимо не отключилось или что такое, не знаю... Попробуйте зарядить аккумулятор пока зарядка не перестанет заряжать.
П.С. А что это вы там "нахимичили" с кусочком алюминия, увеличили площадь теплоотдачи?
П,С Зарядник точь в точь как мой.

Ничего не химичил-всё,как было.Слева-перепаивал,справа-пособие(Шамана работа).
Зарядились оба.Мигали с разной скоростью,фотик не ловил синхрон.

Z

ув Али-баба ,после перепайки электролита вы пробовали полностью зарядить под/севший аккумулятор. У меня зарядник сдох когда зарядил севший аккумулятор и потом выстрелил резистор. Что то видимо не отключилось или что такое, не знаю... Попробуйте зарядить аккумулятор пока зарядка не перестанет заряжать.
П.С. А что это вы там "нахимичили" с кусочком алюминия, увеличили площадь теплоотдачи?
П,С Зарядник точь в точь как мой.

Али-баба написал :
ОК.Вечером.

Z

Уважаемые форумчане, задался вопросом, а можно ли заряжать от одной зарядки сразу да аккумулятора? т.е. если их паралельно подключить? у аккмулятора есть некий третий вывод sens или Т2 называется. Аккумуляторы "умные" с индикатором заряда.

дайте свои коментарии, можно или нет.

Dantisto_zt написал :
Возьми сделай пару фото, может помогут в дальнейшем не только мне. Я вот там для себя ничего не увижу(не силён в этом) а вот наши спецы могут что то заметить. Я даже не думал что при одной и той же маркировке зарядника DCB101 (120в) могут быть разные платы.

ОК.Вечером.

Z

Али-баба написал :
Dantisto_zt, Я сегодня буду перепаивать такое-же,на зарялке напарника.Если нужно-сфоткаю.У нас кондёров таких не нашёл,спасибо Володе(Шаману),переслал с оказией.

Возьми сделай пару фото, может помогут в дальнейшем не только мне. Я вот там для себя ничего не увижу(не силён в этом) а вот наши спецы могут что то заметить. Я даже не думал что при одной и той же маркировке зарядника DCB101 (120в) могут быть разные платы.

Dantisto_zt, Я сегодня буду перепаивать такое-же,на зарялке напарника.Если нужно-сфоткаю.У нас кондёров таких не нашёл,спасибо Володе(Шаману),переслал с оказией.

Z

Falkon58 написал :
Господа спецы! Теорий на ветке масса, а вот у владельца конкретная проблемка! Может посоветуете на практике как!? Задал же вопрос! да, не понимает он как керосин по проводам течет, так,по другому б и не спрашивал! А Вы в дальнейшие теории - вот! Конкретно вопрос, помогите уж практическим советом! Или скажите - покупай транс на 1кг 120в, а мы, тут теорией занимаемся.

Спасибо за поддержку. Думал всё обойдётся заменой электролита а тут такое... Может проблема была в самом конденсаторе (плохое качество или ещё что то... но полярность я не попутал это точно)

Ну, написано. А как , шоб работало, а не вылетало!? А, дальше, у Вас шифр? мог, быть переведёте? Плиззз!

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 23.02.2014 Магнитогорск Сообщений: 12

Написано на микрухе с белым пятном. DCB101 выпуска 09.2013
N116922
BD2011ZOD
134161G

Dantisto_zt написал :
выпаял "старый 220мкф 200В" конденсатор и впаял на 100мф 450в(полярность не попутал)

Господа спецы! Теорий на ветке масса, а вот у владельца конкретная проблемка! Может посоветуете на практике как!? Задал же вопрос! да, не понимает он как керосин по проводам течет, так,по другому б и не спрашивал! А Вы в дальнейшие теории - вот! Конкретно вопрос, помогите уж практическим советом! Или скажите - покупай транс на 1кг 120в, а мы, тут теорией занимаемся.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.