Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6495153

Charger79 написал:
Нужен именно 47mF 450V или есть варианты по ёмкости?

Напряжение не должно быть ниже, емкость может быть больше, лишь бы по габаритам подошел.

Регистрация: 07.10.2013 Кемерово Сообщений: 606

techno_rock, я взял 14D471K. Из прочитанного на форуме решил, что лучше с ним, чем без него - 20 рублей, не дорого. Конденсатора в наличии не было. Точнее был, но, со слов продавца, для LED-ТВ. То есть тонкий и длинной 56 мм. Завтра заеду в магазин в соседнем квартале, возьму подходящий. Нужен именно 47mF 450V или есть варианты по ёмкости?

Charger79, обычно ставят 471. тоесть на 470 вольт. но по опыту скажу, что пользы от этого варистора - как от кота молока.

Регистрация: 07.10.2013 Кемерово Сообщений: 606

techno_rock, Andrey_A, sas1968, Спасибо за участие! Отрисовывать действительно не надо - я в этом ни бум-бум. По варистору сам хотел спросить, но вы меня опередили. Я ранее в этой теме находил информацию, по варистору, там же была и маркировка необходимого. Сегодня в обед сбегаю, куплю. Сейчас в заряднике стоит TVR 10271. Насколько я понял, мне нужен 431 или 471.

Charger79, таки да, я забыл про варистор. сфоткайте то что на нем написано, но чтоб сильно не заборачиваться просто выкусите этот элемент кусачками.

techno_rock написал:
Charger79, ...больше судя по фото ничего не нужно менять. ...

techno_rock, А варистор не посоветуете человеку поменять на соответствующий или хотя бы просто откусить его? Ведь, пыхнет и разлетится при включении в сеть....

sas1968, отрисовать человеку который вообще не шарит в электронике? вы внимательно смотрели на фотку платы? что вы там увидели?

Регистрация: 03.03.2013 Нижневартовск Сообщений: 43

techno_rock написал:
Charger79, меняйте на номинал 47mF 450V, больше судя по фото ничего не нужно менять. но на всякий случай после перепайки кондера, запихните плату в корпус не закручивая и втыкните в сеть без аккума, и желательно подальше от мебели, ковров и тд) но все должно быть нормально.

techno_rock,
жесть...
не проще отрисовать входную часть или на крайний случай включить через лампочку?

Charger79, перемерять ничего не нужно. зарядкой управляет ШИМ. там в любом случае будет столько сколько нужно

Регистрация: 07.10.2013 Кемерово Сообщений: 606

techno_rock, Спасибо! Совет втыкать в сеть подальше от...и т.д., и улыбнул и испугал одновременно. Конденсатор поменяю, магазин радиотоваров в пяти минутах ходьбы. А там попробуем...
А если всё-таки не полыхнёт, то можно спокойно аккум вставлять, или может чего перемерить надо на контактах?

Charger79, меняйте на номинал 47mF 450V, больше судя по фото ничего не нужно менять. но на всякий случай после перепайки кондера, запихните плату в корпус не закручивая и втыкните в сеть без аккума, и желательно подальше от мебели, ковров и тд) но все должно быть нормально.

Danila14, да, все верно - 0,91 ом 2вт. обычно такие номиналы всегда есть в продаже. попробуйте поискать такой же, может большей мощности, если нету, тогда подберите как можно ближе к номиналу. не знаю точно что изменится. но - кто не рискует, тот не пьет)

Регистрация: 07.10.2013 Кемерово Сообщений: 606

techno_rock написал:
Charger79, какого номинала у вас этот конденсатор? нужны данные емкости и напряжения. на нем написано. должно быть что-то типа 130mF 200V (это просто пример, значения могут быть абсолютно другими)

techno_rock, Добрый день!
Маркировка, на этом конденсаторе, Acon 200v 68mF.

Регистрация: 23.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 45

techno_rock написал:
Danila14, меняйте резисторы и проверяйте. еще проверьте мост и предохранитель

techno_rock,
По R12 подскажите еще, я правильно понимаю что это 0.91 Ом и 2 ватт ? просто ребята в магазине помочь с расшифровкой не смогли, и такого у них нет к тому же, и я засомневался. может заменить можно каким, на 1 Ом там.
Мост я уже переиспользовал в другой зарядке, у которой проблемы с миганием. купил новый
Предохранитель звонится успешно.

Charger79, какого номинала у вас этот конденсатор? нужны данные емкости и напряжения. на нем написано. должно быть что-то типа 130mF 200V (это просто пример, значения могут быть абсолютно другими)

Регистрация: 07.10.2013 Кемерово Сообщений: 606

Подскажите пожалуйста, можно ли переделать на 220 зарядник RIDGID R86045(140328001)? В радиоэлектронике не соображаю. Поэтому прошу, если можно, поясняйте как неандертальцу. Если можно, стрелочками на картинке. Заранее спасибо!

Danila14, меняйте резисторы и проверяйте. еще проверьте мост и предохранитель

Регистрация: 23.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 45

techno_rock написал:
для всех тех у кого DC118 лежит на полочке так как не заряжает аккумуляторы с симптомом - горит светодиод но не мигает -

  1. меняем полумост на такой же либо мощнее. MBR20200CT
  2. смотрим на плату там где стрелочка, и паяем перемычку.
  3. собираем зарядку до кучи и проверяем.

techno_rock, и мне помогло, большое СПАСИБО!
Во всех новых теперь выпаиваю один резистор, полет нормальный вроде.

Осталось еще одного мертвяка оживить=) в свое время забыл откусить концы термистора и они пробили на одну из дорожек. Из видимых повреждений пробит резистор R12 и перегорел R41. Есть какие идеи по починке, стоит ли вообще замарачиваться, учитывая что я разбираюсь только в самоц пайке?

Регистрация: 23.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 45

techno_rock, ок, спасибо. вцелом все похоже и на прошлую модель, просто не знаю куда термистор в этой зарядке впаивать.

Кстати, на автомобильных форумах, самые важные, постоянно спрашиваемые моменты, выносят в так называемый FAQ на первую страничку
Здесь было бы супер по каждому типу зарядки, которая успешно переделывается, добавить что-то подобное, чтобы не искать по всем страницам. как думаете, реализуемо?

Danila14, а что там собственно необычного? то что кондер лежит? ставьте новый чтоб он по размеру влез, минус там где толстая полоска. и не заморачивайтесь всякими перемычками и резисторами. все зарядки переделываются по одному и тому же принципу

Регистрация: 23.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Подскажите по зарядке DCB112, какая-то новая для меня пришла, без перемычки J1, кондей как-то необычно повернут, резистор рядом с тем же кондеем. Ее как и обычно переделывать? сталкивался кто?

MACTEPnew, именно. я в своих зарядках сверлил дырки и красивенько ставил предохранитель и термистор на плату

techno_rock, прошу прощения, смутили вот эти картинки) Теперь вроде понял. Выпаиваем один конец предохранителя (как я понимаю, это не плавкий, а т.н. самовосстанавливающийся?) и смещаем его вбок, чтобы за ним добавить термистор. И уже между выходом термистора и нейтралью из сети добавляем варистор. В термоусадку только варистор.
И да, в 107 можно обойтись без вентилятора? Батарея одна, 12В, 1,5Ач.

techno_rock, спасибо, понял, термистор есть такой: 10 Ом, 3 А,

22alex, ну если вы его согнете, то конечно) возьмите выводной как на фотке и не парьтесь по этому поводу. предохранитель он и в африке предохранитель. термистор не помню номинал. могу завтра сказать.

techno_rock, Я так понимаю, он в дырки все же попасть должен. И не совсем понятно куда термистор припаять, и какой номер - я в этом ни гугу , только припаять могу куда скажут.

22alex, вам не обязательно нужен конкретно такой. купите любой на ток в 3 ампера.

techno_rock, Спасибо, предохранитель я пощупал - дохлый, такой только в Чип и дип, и то не скоро.

MACTEPnew, воу воу, палехче) предохранитель обязательно. термистор, еще раз повторяю - обязательно. варистор - на ваше усмотрение, не обязательно. по поводу термоусадки это уже какое-то извращение. радиатор конечно обязательно или получите пробитый шоттки от перегрева. ну и кондер обязательно, ибо потом долго будете отмывать электролит с платы и корпуса

22alex, проверьте предохранитель, он тоже должен был сгореть. по факту от варистора толку никакого, можете не ставить. а вот термистор обязательно поставьте последовательно с предохранителем.