Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3694322

Ага

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

kimsos написал :
Может нельзя мосфету касаться радиатора?

а тот который стоял раньше был изолированный ?

Для Anat78

Помогите пожалуйста!!! DC18 RA T

Иду по порядку:

1.Мосфет: STW13NK80Z (стоял вот такой: K15A50D)
2.Кондер 330мКф*400в CapXon
3.Кондер 22мКф*400в SAMWa
4.Варистор 10К471
5.Пленочник 0,47*630 К73-17
6.Предохранитель 3,5А (стекло), других небыло

При включении в сеть предохранитель РАЗОРВАЛО! Подскажите, это из-за его малого номинала? Если поставлю на 6,3А не погорит ли еще чего? КЗ на дорожках не обнаружено

Заменил на 6,3А - перегорел!!! Может нельзя мосфету касаться радиатора?

Регистрация: 24.02.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 18

Anat78 написал :
точно транзистор 6006anx?

Да, я отодрал прозрачные силиконовые сопли, и посмотрел маркировку - ее и написал на фото. R6006, чуть ниже ANX. По даташитам параметры - 600V, 6A постоянно и до 24А в импульсном режиме. Т.е., из написанного ранее следует, что будет работать и так. Сомневаюсь слегка, поскольку батарейки литиевые, у них все-таки зарядные токи больше, чем у никеля.

Регистрация: 03.03.2013 Нижневартовск Сообщений: 43

sas1968 написал :
В тему BC660 - Тоже хочу переделать (заменой предохранителя, конденсатора фильтра и МОСФЕТа), нарисовал схему входной части по монтажке. Может пригодится для анализа или ремонта...

P.S. 1.нумерация элементов условная, т.к. невозможно прочитать на плате (лак),
2.что не указано - не видно маркировки (лак),
3.могут быть ошибки в части трансформатора,
только ВХОДНАЯ часть ЗУ

kimsos написал :
А с ножками там что?

расстояние между ножками больше.

sas1968 написал :
Может пригодится для анализа или ремонта...

спасибо,

paveik написал :
А что там смотреть надо?

схему прорисовывать по дорожкам Все детали целые при осмотре?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 03.03.2013 Нижневартовск Сообщений: 43

В тему BC660 - Тоже хочу переделать (заменой предохранителя, конденсатора фильтра и МОСФЕТа), нарисовал схему входной части по монтажке. Может пригодится для анализа или ремонта...

Регистрация: 19.02.2013 Таштагол Сообщений: 8

Anat78 написал :
хана электронике, надо плату смотреть с обратной стороны

А что там смотреть надо?

Anat78 написал :
пойдет только лишьбы вошел на радиатор и ножки нужно подогнуть

Если что - подпилим радиатор или заменим А с ножками там что? Просто зарядка сейчас далеко, нет возможности глянуть.

kimsos написал :
Для DC18RA нарыл у нас только один транзистор: STW13NK80Z. Подскажите, он подойдет?

пойдет только лишьбы вошел на радиатор и ножки нужно подогнуть

paveik написал :
На выходе не 18в, а почему-то 10.

хана электронике, надо плату смотреть с обратной стороны

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.02.2013 Таштагол Сообщений: 8

Anat78,
Индикатор горит. Предохранитель проверял, рабочий. На выходе не 18в, а почему-то 10.

Для DC18RA нарыл у нас только один транзистор: STW13NK80Z. Подскажите, он подойдет?

Born написал :
Anat78 - молодец! Спасибо за инструкцию.

пожалуйста

_maximus_ написал :
А кто сможет подсказать, как этого янки переделать ???

на конденсаторе силовом написано 200 вольт, значит на замену, а вот что написано на силовом транзисторе не вижу, посмотрите пожалуйста.

_maximus_ написал :
Как тут не пыхнет ?

там есть заветное слово деревня, в деревнях напряжение гуляет сильно, включил кто нибудь сварку и вот вам в розетке 300В или просто гроза началась, переделка описана нормальная

oleg.ww написал :
Обещают прислать правильный, этот мне оставили, вот бы его на 220 перевести.

Переписал надписи на деталях в районе входа напруги. Единственно, на синей детальке внизу не 4К471, а 7К471.
С нижней стороны если нужна будет фотка - чиркните.

вообще ни одной фото нет, заливайте на сайт иначе не вижу

paveik, не заряжает в смысле индикатор горит но не заряжает батарею или ничего е горит вообще? Возможно тупо сгорел предохранитель потому что заменили
DanZer, точно транзистор 6006anx?

DanZer написал :
И еще вопрос по зарядке B&D FSMVC (универсальная 9.6-18V для никеля).

этот проще через транс так как для переделки на 220 придется все детали менять в блоке питания, импульсник на дросселе

sas1968 написал :
Всем привет!

STP5NK50ZFP всего 500 вольт а это мало, надо больше 600, хотя на 1 зарядку хватит ))

sas1968 написал :
в обвесе больше ничего?

все теже

Переделка зарядных устройств и не только

oleg.ww написал :
Похоже забИли мэтры эту темку.

работа настоящая важнее, но возвратился я сегодня Щас все посмотрю и напишу по порядку

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

sas1968 написал :
в обвесе больше ничего?

не могу сказать,не занимаюсь адаптацией(пока нечего),а только ремонт импульсных БП.читайте тему.

Регистрация: 03.03.2013 Нижневартовск Сообщений: 43

volodrez написал :
менять,однозначно.этот до 500В,а там импульсы до 600 будут.

спасибо
в обвесе больше ничего?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

sas1968 написал :
а вот по поводу STP5NK50ZFP - его менять не надо?

менять,однозначно.этот до 500В,а там импульсы до 600 будут.ставьте STP5NK80ZFP или аналогичный.

Регистрация: 03.03.2013 Нижневартовск Сообщений: 43

Всем привет!
Хочу переделать зарядку Bosch BC 660 с 120в на 220в, почитал топик,
понял что нужно:
1.замена электролита 220мкФ 200В на 60...100 мкФ 400...450В
2.замена предохранителя на1...1,5А
а вот по поводу STP5NK50ZFP - его менять не надо?
а то человек в топике выше жалуется, что после первой зарядки - кердык пришёл, хоть и визуально все ОК, но аккум не рядится...

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

oleg.ww, мэтр здесь,имхо Anat78,а он куда- то пропал.по Вашему таймеру, похоже там питание устроено с гасящим конденсатором,большой коричневый 0.68мкф.такие изделия я запускаю через латр ,минуя процесс расчёта,но используя показания измерительных приборов,можно подобрать необходимую гасящую ёмкость.раз уж в редакторе фото обрабатывали ,нужно было б и печать прорисовать,чтоб наглядней было,а то сиди и догадывайся чё с чем соединено.

Похоже забИли мэтры эту темку.

Регистрация: 24.02.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 18

Ковыряю зарядку Hitachi UC18YGSL - очень похожа на Hitachi UC18YG, которая тут обсуждалась ранее, только эта для литиевых батареек.

Как я понял, для переделки под 220В достаточно поменять кондер С1, и, в эстетических целях, вилку? Полевик, судя по даташиту, сойдет и так. Или нет?

И еще вопрос по зарядке B&D FSMVC (универсальная 9.6-18V для никеля).

Тут тоже только кондер или проще через трансформатор ее?

Регистрация: 19.02.2013 Таштагол Сообщений: 8

Переделал зарядку bosh bc660, как советовали ранее в этой теме( кондер на 400v 100mf и предохранитель на 1,6А). Первый раз зарядил нормально, только зарядник нагрелся ( нормально это ?) , а в след следующий раз не стало заряжать. Вроде ничего сгоревшего нету внутри. Кто может подсказать, что надо проверить?

Уважаемые знатоки, помогите.
Покупал таймер для полива на 12в, прислали на 110
Обещают прислать правильный, этот мне оставили, вот бы его на 220 перевести.
[

]() [

]()
Переписал надписи на деталях в районе входа напруги. Единственно, на синей детальке внизу не 4К471, а 7К471.
С нижней стороны если нужна будет фотка - чиркните.
Спасибо.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Palivoda написал :
Я не далеко убежал , а переделывал сам

и правильно -пан или пропал .ничего сложного.в статье по ссылке опираясь на схему нужно только это:Как видно из принципиальной схемы, ИП рассчитан на напряжение сети 115 В. Несомненным достоинством данного типа ИП является то, что его с минимальными доработками можно использовать в сети с напряжением 220 В, надо лишь:
заменить диодный мост, включенный на входе ИП на аналогичный, но с обратным напряжением 400 В;
заменить электролитический конденсатор фильтра питания, включенный после диодного моста, на равный по емкости, но с рабочим напряжением 400 В;
увеличить номинал резистора R2 до 75…80 кОм;
проверить КТ(ключевой транзистор) на допустимое напряжение сток-исток, которое должно составлять не менее 600 В. Как правило, даже в ИП, предназначенных для работы в сети 115 В, применяются КТ, способные работать в сети 220 В, но, конечно, возможны исключения. Если КТ необходимо заменить, автор рекомендует BUZ90.потому что всё-таки возможны варианты зависящие от установленных комплектующих в конкретном девайсе.выше был случай у Марата .там вообще оказался,имхо,трансформатор не поддерживающий возможность переделки,хотя у многих аналогичные прекрасно работали.

_maximus_ Я не далеко убежал , а переделывал сам, значит... там "элементарно, Ватсон" .
А фотки постараюсь сделать....

Palivoda написал :
точно, точно, хотя, если очень интересует, на днях попробую снова разобрать, посмотрю...

О да..., это было бы не плохо !!!
И желательно с фото

volodrez написал :
_maximus_, Здесь написано как переделать

Ээээм.м.., понимаете я с электроникой немного на ВЫ, могу только чисто технически перепаять "А" на "Б" [

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

_maximus_, Здесь написано как переделать

_maximus_ написал :
Как тут не пыхнет ?

там кажись немножко другое ЗУ.

_maximus_ написал :
Это точно ?

точно, точно, хотя, если очень интересует, на днях попробую снова разобрать, посмотрю... почти год уже, как переделал, забыл..., но помню, что там все "элементарно, Ватсон"

Н уто есть вилку в шнуре поменять и кондёр ?? Это точно ?
Как тут не пыхнет ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ у меня такая же, переделка : Замена шнура с вилкой и конденсатора ( самый большой на Вашем фото) на кондер. 400В ( или 450В, уже не помню ), работает уже почти год, полёт нормальный! :yu