Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3629400

А кто сможет подсказать, как этого янки переделать ???

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

carpenterVB написал :
Уважаемые "мастера"!!! Убедительная просьба, прежде чем выкладывать рецепт переделки ЗУ с 110в на 220в, не поленитесь его проверить, а не выдавать желаемое за действительное, что вводит других людей в заблуждение...

Что касается всех предыдущих постов по ЗУ Dewalt DCB101... это все BULLSHIT!!! Намедни преобрел ЗУ Dewalt DCB105 и сравнил их.... вот результат...
[

]() 105й справа

На беглый взгляд нашел 6 различий в элементах, т.к. я не профи, то возможно и больше. Кстати кондей там стоит не 450v 100mf, a 400v 150mf...

так у Вас на фото два разные модификации, на плате подписаны слева EADP-84DP а справа EADP-84EP

Переделал зарядку Milwaukee 48-59-1812 Multi-Voltage Charger по инструкции "Anat78" пост #93.
РАБОТАЕТ!!!
Anat78 - молодец! Спасибо за инструкцию.

Anat78 написал :
это самовостанавливающийся предохранитель на 4 ампера ( Принцип их работы основан на свойстве резко увеличивать свое сопротивление под воздействием проходящего тока или температуры окружающей среды и автоматически восстанавливать свои первоначальные свойства после устранения этих причин. стеклянные предохранители в прошлом )

Увы не самовосстанавливающийся. Обычный цилиндрический противопожарный инерционный предохранитель, рассчитаный для работы источника питания при минимальном заявленнном напряжении сети. В кружке буква "W" - производитель Wiсkmann.
Вот .

Anat78 написал :
Adi, 450 вольт
x_ruslan, о а где мое сообщение вам что надо фото покрупнее платы чтобы схему срисовать и все решить потом

Сделал фото, но качество самому не очень нравиться, если не подойдёт, то будем искать другие фотоаппараты

Разные по дизайну и по габаритам.Эти зарядки были чуть раньше, но за сочувствие спасибо!!!!

Damon написал :
x_ruslan У меня зарядка BCL14181H на 220В. Внешне вроде похожи:


Могу произвести "вскрытие" и зафоткать интересующие части.

pyuriy написал :
Сколько времени тратится на переделку?

смотря какого прибора

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 12.12.2012 Черкассы Сообщений: 94

x_ruslan У меня зарядка BCL14181H на 220В. Внешне вроде похожи:


Могу произвести "вскрытие" и зафоткать интересующие части.

Сколько времени тратится на переделку?
Я уже 3 года пользуюсь маленьким переходником
Единственный недостаток - когда подключаешь фен, минут через 15 работы начинает сильно греться, но это для жены, мне вполне для сушки волос хватает 3- 5 минут

Adi написал :
Ну в общем, можно сказать, что затея благополучно удалась, и вроде все работает как нужно!

замечательно

Переделка зарядных устройств и не только

Adi, 450 вольт
x_ruslan, о а где мое сообщение вам что надо фото покрупнее платы чтобы схему срисовать и все решить потом

Переделка зарядных устройств и не только

В общем, не дождался совета, руки уж сильно чесались, поэтому решил впаять конденсатор на 450 вольт.
После чего включил зарядку в сеть, и о чудо, после тестового помигивания светодиода - она не взорвалась!
Поставил на зарядку один полностью разряженный литиевый аккумулятор на 18 В /1,5 Ач - зарядился ровно за 30 минут. Вставил в шуруповерт, все отлично работает. Потом поставил на зарядку другой такой же аккумулятор, то же разряженный, и опять он зарядился ровно за те же 30 минут (специально смотрел). Сложилось впечатление, что в зарядке таймер какой то есть!
В процессе зарядки аккумуляторы можно сказать, что вообще не нагревались. Корпус зарядки снизу был чуть теплым.
Ну в общем, можно сказать, что затея благополучно удалась, и вроде все работает как нужно!

Anat78, Вариантов больше нет?

И какой же из этих двух впаять? Nippon Chemi-Con на 450V или SAMWHA на 400V

[

]()

[

]()

Mutru4 написал :
Т.е. IRF BG 30- слабоват по току?

по току проходит, просто сопротивление в открытом состоянии чуть побольше, потому тепла будет выделять побольше

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Anat78 написал :
пойдет, но радиатор должен хорошо сидеть с пастой

Т.е. IRF BG 30- слабоват по току?

Anat78 написал :
Adi, кстати отличные снимки

Я старался!
Спасибо Вам за разъяснение, теперь вроде стало понятнее что к чему.

Транзистор впаял! Проверил на 110! Всё работает! на 220 ни в какую!
На конденсаторе, который впаял, 312 вольт..
При включении в сеть 110 вольт напряжение 150 вольт

x_ruslan написал :
Как проверить на 120?

ну тоже самое что и 110
удачи

Переделка зарядных устройств и не только

Да включал! Работало всё нормально с конвертором 220 в 110
Как проверить на 120?
Пошёл паять...

x_ruslan написал :
Всё таки ставить?

ставить в любом случае, но еще бы проверить на 120

Переделка зарядных устройств и не только

Всё таки ставить? Проблемки Вы думаете из-за этого?

x_ruslan написал :
какой лучше ставить? P5NK80Z или 11N80C3

одинаково хорошо.
x_ruslan, зарядку включали для пробы, что она целая, в 120 вольт?
по симптомам как будь-то блок питания уходит в защиту

Переделка зарядных устройств и не только

dp67 написал :
Купил на е-бее шуруповерт milwaukee. Почитал форум, но переделывать на 220 сам не решился.

какой купили? ссылка на ебей есть?
Переделка зарядок милки занимает 2 минуты и нужна только отвертка и нож

dp67 написал :
Не сочтите за рекламу, может кому понадобится.

пройденный этап, куча зарядников так переделано уже

Adi написал :
А можно все таки поподробней, чем 200 мкФ лучше ста?

этот конденсатор стоит в сетевом фильтре и служит для сглаживания питания импульсного преобразователя после выпрямителя. Если для 110 вольт требуется 330 микрофарад, то при увеличении напряжения питания в 2 раза, достаточно будет емкости в 4 раза меньшей, т.е. около 100 мкФ, если поставить меньше то действительно может уменьшиться ток зарядки АКБ или вообще перестать заряжать его. В случае выбора 100 или 200 разницы нет вообще, ток зарядки ограничен электроникой и постоянно отслеживается.

Adi написал :
Кстати, что это за элемент? Он расположен сразу возле места подключения сетевого шнура.

это самовостанавливающийся предохранитель на 4 ампера ( Принцип их работы основан на свойстве резко увеличивать свое сопротивление под воздействием проходящего тока или температуры окружающей среды и автоматически восстанавливать свои первоначальные свойства после устранения этих причин. стеклянные предохранители в прошлом )

Adi написал :
Наверное плата общая с 220 вольтовой моделью.

Верно

Mutru4 написал :
В наличии есть только IRF BG 30, подойдет?

пойдет, но радиатор должен хорошо сидеть с пастой

Adi, кстати отличные снимки

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
заменить на 30 мкф 450 вольт

термистор MF72-5D9 5 ом 3 ампера пускай стоит

я угадаю эту песню с 3 нот, фото транзистора в студию

Всё сделал как вы сказали, (только транзистор не менял, конденсатор поменял на 33 мкф 450 вольт) но при включении два контрольных диода еле мигают. Что примечательно, при вытягивании шнура из розетки диод сигнализирующий о том, что зарядка включена загорается примерно на 2 секунды...
Зарядка ведёт себя интересно: на остаточном заряде (когда загорается красный диод), если включить в сеть, то начинает работать в штатном режиме, только вставляешь аккум, начинается режим тестирования по окончанию которого она тухнет. Когда вынимаешь вилку из розетки то на пол секунды загорается красный диод а потом 1,5 секунды горит зелёный (аккум заряжен. Аккумулятор действительно заряжен другой зарядкой)

Купил 2 транзистора. Если дело в нём, то какой лучше ставить? P5NK80Z или 11N80C3

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Anat78 написал :
Цитата Сообщение от Mutru4 Посмотреть сообщение
На сколько вольт нужен транзистор?
800в

Anat78, В наличии есть только IRF BG 30, подойдет?

Вот несколько фотографий платы зарядного устройства DeWalt DC 9310
(Увеличение по клику)

Кстати, что это за элемент? Он расположен сразу возле места подключения сетевого шнура.
[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Вот кстати особенности унификации. На месте выпаянного конденсатора, видно, что плата расчитана на установку более емкого (габаритного) конденсатора. Наверное плата общая с 220 вольтовой моделью.
[

]()

То же с обратной стороны:
[

]()

Anat78 написал :
достаточно 100 мкф, но можно и 200

Ок!
А можно все таки поподробней, чем 200 мкФ лучше ста?
Хочу хоть чуть чуть понять физический смысл того, что буду делать.

В качестве догадки: Вроде где-то читал, что увеличение емкости этого самого конденсатора ведет к увеличению силы тока зарядки аккумулятора. И якобы важно в этом вопросе соблюсти разумный баланс, ибо высокий ток зарядки может быть вреден "здоровью" аккумуляторов. Может конечно я и ошибаюсь, ибо слабо подкован в радиотехнике. Поправьте если что.
Спасибо!

Купил на е-бее шуруповерт milwaukee. Почитал форум, но переделывать на 220 сам не решился.
Нашел в сети информацию по переделке американских БП и зарядников для разной техники.
Не сочтите за рекламу, может кому понадобится.

Adi написал :
какой емкости он нужен? 100 мкФ, 220 мкФ или такой же 330 мкФ?

достаточно 100 мкф, но можно и 200

Переделка зарядных устройств и не только