Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6471771

сам отвечаю на свой же вопрос, и как я понимаю этот вопрос волнует многих. решение - замена диодной сборки (лично я поставил точно такую же) + на платке с контактами для подключения батареи на плюсовой дорожке есть точка вроде предохранителя, вот она тоже перегорает. восстанавливаем эту цепь и зарядка работает дальше.

уважаемые, кто сталкивался с такой проблемой? зарядка dcb118 переделана на наш лад по выше описанной схеме, работала, заряжала. но как то сгорел 1 диод в полумосте на выходе, не знаю по какой причине. полумост заменил на такой-же. теперь при включении зарядки она нормально стартует, но при подключении батареи включается кулер и загорается светодиод, но не мигает. тоесть зарядка думает что батарея заряжена и не заряжает ее. в чем может быть дело? я вроде все внешне осмотрел и прозвонил все что могло быть связано с цепями по которым зарядка общается с батареей. но ничего криминального не обнаружил

Добрый день.

Есть новости по DCB118? Кто-то смог победить зарядки 2018 года выпуска?

День добрый. Пользуюсь пилой DHS780 c аккумуляторами на 6 Ач. Явно заметил различие между временем заряда двух аккумуляторов.
Есть зарядное IMAX B6. Хочу с помощью него разрядить и получить реальную емкость. Подскажите к каким контакта цепляться и с какими токами лучше разряжать?

Зарядка Porter Cable PCC699L - медленная, бестолковая, но её сейчас кладут во все наборы, даже с 4Ач акб.

подходит к аккумуляторам Stanley 20V и Black&Decker 20V.

Переделывается на 220 вольт заменой варистора и двух конденсаторов.

Доп.фото .



Переделал DCB 113 по той же схеме что и 112 модель. Может кто вкурсе почему сразу не идет зарядка и что еще надо сделать?

Уважаемые коллеги, нужен хелп !
Прикупил по случаю аккумуляторную отвертку Milwaukee, а с ней пришел неведомы зарядник, не могу найти как его переделать !

Модель зарядника Milwaukee 48-59-2001 . Фото прилагаю, может кто подскажет, как его переделать на 220 вольт.

Добрый день! Имею зарядное устройство Black & Decker lcs1620. Кто скажет какой стабилизатор на входе (см. фото? Выходное напряжение с БП 25,2V 0.4A. Маркировка затертая, ничего не видно. Спасибо за понимание.

Tooslick написал:
Andrey_A, sas1968, Господа знатоки, добрый день! А подскажите по предыдущему вопросу, нашел варистор 10D271K, подойдет ли он туда ? Или слабоват ? Ещё раз извиняюсь, возможно вопросы для Вас тупые, но я не знаю какого номинала нужен

Tooslick, Этот не подходит, он сразу рванет на 220 вольтах. Ставьте 431

ganushak написал:

Tooslick написал:
10D271K

Не повторяйте . Лучше делайте свои, потом нам о них рассказывайте

ganushak, Спасибо, понял. Сделаю вообще без варистора...

Tooslick написал:
10D271K

Не повторяйте . Лучше делайте свои, потом нам о них рассказывайте

Andrey_A, sas1968, Господа знатоки, добрый день! А подскажите по предыдущему вопросу, нашел варистор 10D271K, подойдет ли он туда ? Или слабоват ? Ещё раз извиняюсь, возможно вопросы для Вас тупые, но я не знаю какого номинала нужен

Регистрация: 03.03.2013 Нижневартовск Сообщений: 43

Andrey_A написал:
sas1968, Что-то у Вас всё смешалось....

виноват, смотрел ВС660, та что у меня - там термистор, а в Милке, наверное варистор, тогда всё просто - выкусить его и всё

Быстрая зарядка milwaukee 12-18 вольт, американец переделанный.
Есть смысл поставить кулер 6 см и куда на плате можно подключить?

sas1968 написал:

Tooslick написал:
Чем грозит использование без варистора.

исправлю, для ограничения пусковых токов в импульсных источниках питания
т.е. ограничивает начальный ток через входную цепь, при включении зарядки

sas1968, Что-то у Вас всё смешалось....
Для ограничения пусковых токов при включении зарядки в сеть применяют термистор. Его часто советуют ставить в зарядки Деволт при переделке на 220 в для ограничения тока зарядки конденсатора. Термистор ставится последовательно в цепь, т.е в разрыв любого провода питания.
Варистор же служит для защиты схемы зарядки от бросков напряжения в сети. Ставится параллельно сети после предохранителя. Без него схема работать будет, но без защиты.

Регистрация: 03.03.2013 Нижневартовск Сообщений: 43

Tooslick написал:
просто думал что он нужен там очень, типа защита...

так это и есть защита

sas1968 написал:
ограничивает начальный ток через входную цепь, при включении зарядки

или при скачке входного напряжения

sas1968 написал:

Tooslick написал:
ну то есть с варистором понадежнее будет

не знаю, думаю что лучше конечно найти, тем более в МСК (ЧиП-ДиП например) - это не у нас в дыре....
или выдрать из старого БП компа, там тоже есть, единственно посмотреть что бы подошёл

sas1968, Спасибо за ответ, сегодня покопаюсь, если не найду в старом бп, не буду ставить
Я если честно просто думал что он нужен там очень, типа защита...

Регистрация: 03.03.2013 Нижневартовск Сообщений: 43

Tooslick написал:
ну то есть с варистором понадежнее будет

не знаю, думаю что лучше конечно найти, тем более в МСК (ЧиП-ДиП например) - это не у нас в дыре....
или выдрать из старого БП компа, там тоже есть, единственно посмотреть что бы подошёл

Регистрация: 03.03.2013 Нижневартовск Сообщений: 43

Tooslick написал:
если бы видел там конкретный ответ, то успокоился бы.

чем не конкретный ответ

Anat78 написал:

dobriy_dada написал :
Прочитал в другом месте, что лучше впаивать варисторы с параметром 391 - это соответствует напряжению сети 250 вольт, а 361 - 230 вольт. Лучше ставить запас побольше, так как максимум допускается в сети 240 В.

просто не впаивайте если нет нужного

sas1968 написал:

Tooslick написал:
Чем грозит использование без варистора.

исправлю, для ограничения пусковых токов в импульсных источников питания
т.е. ограничивает начальный ток через входную цепь, при включении зарядки

sas1968, ну то есть с варистором понадежнее будет, правильно Вас понимаю ?

sas1968 написал:
Tooslick, а чем ответ там же не устраивает?

sas1968, если бы видел там конкретный ответ, то успокоился бы. Но там уважаемый человек в инструкции пишет что нужно менять, а после пишет что зачем он ? Вот у меня и вопрос, нужен ли он и чем грозит если не поставить...

Регистрация: 03.03.2013 Нижневартовск Сообщений: 43

Tooslick написал:
Чем грозит использование без варистора.

исправлю, для ограничения пусковых токов в импульсных источниках питания
т.е. ограничивает начальный ток через входную цепь, при включении зарядки

Регистрация: 03.03.2013 Нижневартовск Сообщений: 43

Tooslick, а чем ответ там же не устраивает?

Люди, помогите пожалуйста, приехала зарядка из штатов milwaukee 48-59-1812. Нашёл тут на 3 странице как переделать под 220в, однако не могу найти варистор tvr10471. Его обязательно нужно впаивать ? Или можно просто выпаять и перерезать дорожку? Чем грозит использование без варистора. Строго не судите, в этом я профан

Уважаемые гуру !!
Подскажите пожалуйста как переделать зарядку ryobi p118
на 220 вольт.
Просьба дать совет простым языком как для первокласника, паяльник в руках держал,
но в этом вопросе полный профан )))))

VIP_Gamer, по поводу что могло сгореть - мыслей нет кроме проверки дорожки-предохранителя на последней фотографии (вроде прогар виден), но говорят её восстановление не помогает, правда не знаю меняли ли сборку шоттки при этом.
есть другая идея как быть с DCB118 - уменьшать ток заряда на 1/3, удалением одного резистора в токовом шунте, но пока нет времени проверить. больше склоняюсь к мысли, что сборка горит не от превышения обратного напряжения, а просто из-за вечной проблемы зарядок DeWalt - работа на пределе токовых/температурных нагрузок.

p.s. за наводку проверить напряжение на ней осциллографом во время заряда - спасибо, крайне возможно что в этом и есть причина. предположение, что аккумуляторы flexvolt заряжаются напряжением 64-66В, что при переходе на 220 В даёт импульсы на выпрямителе под предельное значение для сборки - очень похоже на решения от схемотехников DeWalt.

Не мной делалась переделка DeWalt dcb118 (Дата выпуска 13 неделя 2018года) по стандартной схеме: варистор, конденсатор, в разрез дорожки термистор.
В итоге сгорела диодная сборка шоттки mbr20150ctw (150V 20A) и раз мигает светодиодом при влючении, была проба заменить на более мощную 150V 30A, результата не принесло - все также горит. Есть мысль что сильно завышается напряжение на ней и она сгорает. Как решение думаю пересчитать цепь обратной связи для понижение напряжения. У кого какие мысли?

У меня сгорел транзистор шоттки. После замены все равно не работает. Просто горит (не мигает) диод и все. Зарядка не идет (через 110 В тоже).

Фото не мои, зарядка не у меня, но выгорела "с дымом". Производство конца 2017 или начала 2018 года.

для накопления статистики по DCB118, вернее по их быстрым отказам после переделки, прошу присылать фотографии со СГОРЕВШИХ зарядок следующих ракурсов + что визуально видите как сгоревшие части

Эта зарядка не сгоревшая, фото сделаны для примера.

Плюс фото силового ключа, если удаётся сделать, либо его марку (R299P обычно).