Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6581830

MikeD, ну и угораздило же тебя такую хрень купить ... ну как можно было 110в воткнуть в 220!!! там все на пониженное напряжение!! и кондеры и диоды и транзисторы...

MikeD, скорее всего, "бахнул" варистор или конденсатор.

Если ничего другого вне красных прямоугольников не сгорело - выкусить варистор, заменить предохранитель на исправный и конденсатор на 400-450V. Номиналов остальных компонентов на фото нет, поэтому только натурным экспериментом.

mikuta написал:
ну как можно было 110в воткнуть в 220!!!

через переходник, или ты думаешь там вилка была нормальная?

Dewalt тоже по твоему хрень? т.к. едиственный нормальный выход для некоторых зарядок это внешний или внутренний преобразователь 230-110

mikuta написал:
MikeD, ну и угораздило же тебя такую хрень купить ... ну как можно было 110в воткнуть в 220!!! там все на пониженное напряжение!! и кондеры и диоды и транзисторы...

mikuta,
Дело в том, что предыдущая версия зарядки для этих аккумов работает без проблем на 220. А вот новая ревизия оказалась какой. Благодарю.

ole325, девальт не хрень однозначно ... кстати в зарядках девальт стоят микроконтроллеры с маркировкой блекен декер ... я так понимаю 40 вольт это 36 по европейским меркам ... валяется уменя такой аккумулятор , но кто то из него уже выдернул плату с клеммами ... насчет включил через переходник понятно , просто зная что прибор на 110 вольт втыкать его в 220 - ну просто нонсенс ... стал замечать на многих импульсных блоках питания стали вообще писать напряжение сети 90-240 вольт ... но в них силовуха наверняка не меньше чем на 400 вольт стоит ...

Регистрация: 13.10.2018 Новосибирск Сообщений: -2

Знатоки форумчане подскажите что могло сгореть на зарядке Milwaukee Rapid , варистор удалил а про перемычку забыл

амое плохое если сгорел трансформатор... а так могли диоды моста силовой полевик и сетевой электродит... присылай его мне в ремонт ... если шим и транс живой можно починить...хотя шимки есть у меня для милки но не знаю точно какая в твоем стоит...

Регистрация: 24.02.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 18

Buch, предохранитель проверь в первую очередь. Возможно, тебе повезло и ремонт ограничится его заменой. Хотя у меня в первый раз было наоборот - перемычку сделал, а вот варистор забыл. После выкусывания остатков варистора и впайки нового предохранителя всё заработало. Варистор новый уже так потом, на всякий случай, вместе с заменой вилки - просто чтоб аккуратно было.

Помогите советом с переделкой зарядки LI 10,8 HITACHI UC10SL2. Поиском нечего не нашёл. Может ткнёте носом куда смотреть или дадите дельный совет.Входные цепи на 110в.Я так понял всё стандартно(варистор, диоды, кондёр и ключ). Или есть нюансы? кондёр родной 100мкф на 200в.Планирую менять на 47мкф 450в. Я так понимаю с такой ёмкостью термистор не нужен?
Если надо, то могу сбросить фото платы.
Нашёл о переделке UC10SFL. Но она отличается от более новой UC10SL2.

Диоды LR 207(1000v).Варистора я так понял нет, можно не ставить?. На входе жёлтый плёночный 300в, я так понял можно не менять?Не могу найти датишь на транзистор. Может кто подскажет,на какое напряжение?.Добавлю фото.

ещё интересуют пустые места на плате - R80 и D4

vtgasus, так то да все стандартно - заменить все детали на высокой стороне , диоды моста ка кни странно надо поставить на 800-1000вольт , пленочные и керамические конденсаторы на 1000 вольт , варистор на 275, электролит сетевой на 450 вольт , полевик минимум на 600 вольт , лучше на 800 или даже 1000 вольт и самое прикольное что надо в 2 раза увеличить количество витков в сетевой обмотке импульсного трансформатора - а надо ли вам это ? когда можно бу такой купить за 2500р , новый за 3000р... ну или понижающий трансформатор соответствующей мощности ...

vtgasus, транзистор твой 4 ампера на 600 вольт - в принципе можно оставить ... желтый квадратный конденсатор тоже пойдет ... не увидел насколько стоит сетевой электролит - толстый черный бочонок ... должен быть не меньше 400 вольт ...

vtgasus, на 2ой фотке - видно что сетевой электролит у тебя на 250 вольт - как и у всех америкосов - его обязательно надо поменять , тк как напряжение на нем будет не меньше 310 вольт !!! он взорвется у тебя сразу же !!! поставь электролит на 400 а лучше на 450 вольт , емкостью 33-47 мкф , если не помещается то можно и 22 мкф , главное что бы выводы совпали с отверстиями в плате под него... и вообще сделай фотки самого зарядника сверху и снизу по плате даже не понятно что за зарядник и фотки платы с обоих сторон что бы видно было расположение деталей особенно с высокой стороны ...

mikuta, электролит надо менять 100мкф 200 вольт. Выходит мне поменять только этот конденсатор и всё?Варистор не стоит. Но я его поставлю.

Единственное я не понял, обязательно перематывать транс?

это мое личное мнение... я сравнивал трансы амеров и евро витков в тех что на 220 вольт 2 раза больше... большинство тут склонняются к тому что и так пойдет и у кого то работает... но при перемотке транса самое солжное его разобрать ... он же пропитан лаком обычно , в интернете много описаны способов разборки ... греть кипятить и прочее...прсто так сколько не пытался обычно раскалывается сердечник...он ферритовый и очень хрупкий ...есть проще способ включать последовательно через лампу накаливания ... например бош 1814 заряжает током 1,4а через лампу 40 ватт потребляет от сети 28 ватт , 40 ватная лампа горит в полнакала на входе щарядки напряжение держится около 150 вольт , при этом лампа еще и индикатор тока ... в конце заряда ток зарядки убавляется , лампа перестает светиться напряжение на входе зарядника повышается до 220в и пора отключать зарядку (тк напряжение на входе зарядки повышается из за уменьшения тока потребления зарядки до 10 ватт) , заряд аккума при этом где то 90 процентов ... что бы не рисковать лучше уже выключить...

я давно для разборки пользуюсь строительным феном или феном для пайки SMD.
ставлю транс напротив сопла, выставляю градусов 200-250 и иду делать дела минут на 5.
после такого сердечник разбирается играючи, только перчатки одеть не забудьте.

GAL 18V-40 пока никто не переделывал?

вообщем поменял только конденсатор и вилку. Добавил варистор и всё. Пока всё работает нормально. Сильно греется транзистор в низковольтной части.стоит на радиаторе. Транс еле тёплый. Заряжает за 20мин аккум.

Всем доброго!
Сегодня у меня перестала работать зарядка Dewalt DCB101, которую мы совместными усилиями переделывали в далеком 2012 году.
Более подробно об этом здесь
//www.mastergrad.com/forums/t153920-peredelka-zaryadnyh-ustroystv-so-110-na-220-volt/?p=3234746#post3234746
Подскажите, что могло случиться и возможно ли ее починить?
Видно потемнение рядом с контактом (R2561B HK135) и отлетела крышка (надпись Т4А 250v F1) рядом с проводом питания.

kittenVasily, привет - дык коротнул он у тебя конкретно - бабахнул предохранитель !!! если верить надписи на плате - он был на 4 ампера !!! обычно 2-3 хватает ... но т.к. он был изначально на 110 поэтому и завышен ток предохранителя ... я так понимаю это аналог 105 европейской зарядки на 4 ампера .... скорее всего сгорел силовой полевой транзистор , и еще шим контроллер ... ну и обычно несколько резисторов в цепи силового полевика плюс мелкие в цепи шим контроллера ...

mikuta, понял, проверить и поменять:

  • предохранитель, оставить на 4 ампера или уменьшить? Зарядка нагревалась, т к аккумы по 3Ач разряжал во время работы сабельной пилой почти в 0. Очевидно, из-за этого и произошел бах.
  • силовой полевой транзистор + резисторы
  • шим-контроллер + резисторы
    Может что-то модернизировать и добавить, скажем вентилятор? Или в этой модели зарядок ничего лучше больше не менять?
    Еще мастера нужно найти, который это качественно отремонтирует

Планирую взять в качестве второй зарядки Dewalt DCB115 EU, как она и требуется ли дорабатывать европейскую версию?
И подумываю о заказе Dewalt DCB102 CH из Китая. Стоит ли брать такую? Кто-нить пробовал, как она и требуется ли дорабатывать ее?

kittenVasily, в европейской 105 ой зарядке стоит предохранитель на 3 ампера .
для зарядки никакой разницы нет - насколько был разряд в аккуме , и максимальная мощность и ток заряда всегда одинаковый- 4 ампера на этой модели( примерно 80ватт) , только в самом конце заряда уменьшается ток...

китай точно брать не стоит ... у меня есть одна такая- у заказчика проработала около месяца и тоже бабахнула - когда я ее открыл -то понял, что это даже не подделка - это просто блок питания, ограниченный по току и конечному напряжению... хотя какой то микроконтроллер и какая то наверняка программа в нем зашита - возможно есть контроль по температуре ...
грелся он у тебя скорее всего как раз из за того что транс намотан под 110 вольт и некоторые детали не того номинала на америкосах стоят ... всего же не отследишь ( в этой зарядке около 500 радиодталек стоит !!!)
я же предложил тебе оригинал 105 и по адекватной цене - почти в 2 раза дешевле чем продается в магазинах... и зачем тебе снова нужен гемморой с амеровской зарядкой на 110 вольт ... или ты не читал мое сообщение в личке? я могу выслать тебе родной 105 й европейский зарядник хоть завтра ...
мастера тут есть , но за какие деньги станут чинить твой зарядник -это вопрос? мне проще продать оригинальный и не париться ... благо они у меня в рем фонде пока имеются в достатке ...

ну да, ремонтопригодно, но нерентабельно такое от слова совсем. времязатраты - до полудня иногда. стоимость новой - 2500 руб без всяких скидок. у DCB101 слабое место только одно - охлаждение полевика, он в 9 из 10 случаев и бахает. если с феерверком, то скорее всего бахнул и шим с обвязкой. короче, можете отправить её кому-то... в фонд голодающих )) если починит - кинет вам рублей 500 на пиво.

SergILD, привет серега - вот и я так же считаю - матсеров то тут хватает - только вот за какую сумму кто согласится с ним возится? и какой резон копать 110 вольтовый если есть по адекватной цене европейские зарядки ...
а - за горелый америкос -500 ???!!! ты сам то дал бы столько?!?! думаю больше 100р ни кто не даст... там кроме шнура и корпуса ничего нет полезного ...
и какой новый зарядник за 2500 ты имел ввиду? может дашь ссылку? так то я ему оригинал (правда бу) 105 предложил но он молчит и о ремонте рассуждает ...

mikuta, хмм вы что-то явно путаете и ничего мне не предлагали.
Я уже нашел зарядку DCB115 и она мне нужна сейчас для работы.
А DCB101 попробуем реанимировать.
Время изменилось, теперь недостатка в зарядках уже нет.
SergILD, сейчас все такие занятые, а по факту нет.

kittenVasily, в правом верхнем углу рядом с вашей аватаркой - есть конверт - это папка личных сообщений - вам сразу предложил продать 105 европейский зарядник за 2500р ... но вы личные сообщения похоже не читаете ... заглядывайте и туда , тут переписка есть публичная а есть еще и личная ... ну если вам уже не нужен нормальный 105 тогда уж и не о чем рассуждать ... 115 вы купили европейскую или тоже переделку из 110 вольтовой ? греться она будет еще хлеще 101 ... даже оригинальная европейская 115 зарядка на 220 вольт - прилично греется на аккумуляторах 18 вольт 1,5 ампера ...

kittenVasily написал:
mikuta, хмм вы что-то явно путаете и ничего мне не предлагали.
Я уже нашел зарядку DCB115 и она мне нужна сейчас для работы.
А DCB101 попробуем реанимировать.
Время изменилось, теперь недостатка в зарядках уже нет.
SergILD, сейчас все такие занятые, а по факту нет.

kittenVasily, сейчас многие ковыряют в носу, но это не повод считать, что кто-то из них будет тратить день, чтоб заработать 1000 руб, а может не заработать, так как при таких отказах в 1 из 10 случаев виноват не ШИМ и полевик, а бог знает что.
по поводу чинить - интересный и полезный опыт, если он нужен. понятно, что психика воспринимает такое как вызов и возможность погладить своё Я - пусть маленькой, но победой.
имхо - зарядка своё отслужило, это инструмент, а не часть вашей жизни, чтоб за неё держаться.

mikuta, приветствую. в розничных магазах европейка DCB115 стоит 2900, нет смысла захламлять тему ссылками, так как в столице есть варианты и интересней. плюс барахолка этого форума да и ваше предложение

Совет я просил только про зарядки, не более. Не нужно мне впаривать бу зарядки и теперь пугать перегревами новой.
Какие все-таки хорошие были форумчане раньше, не в пример нынешним, которые только и хотят что-то впарить и заработать.