Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6160113

SergILD написал:
если ошибаюсь - поправьте.

это Вы не по адресу - я далёк от электроники.

SergILD написал:
возьмите тайландскую зарядку со склада и зарядите до конца аккумулятор

Надо будет попробовать, как придут. Но, повторюсь, пока ни кто мне не писал об этом.

SergILD написал:
они работают на начальном этапе вполне себе ничего, но цикл заряда не завершается.

Я не электронщик и могу рассуждать только как дилетант - мне кажется что заряд завершается. Но сразу же происходит какой-то разряд, т.е. зарядка почему-то начинает высасывать заряд и зарядка, реагируя на это, начинает опять заряжать батарею. И процес повторяется и поэтому идёт моргание. Это дилетантский взгляд на вещи, возможно это не так и поэтому строго не судите.

Navigator88 написал:

SergILD написал:
или Вы просто везде ставите преобразователь.

Ну я сам ничего не делаю. Мне зарядки переделывает мой знакомый электронщик по схеме - кондесатор, транзистор, варистор, пара термисторов и вытяжной вентилятор. Всё работает, пока ни кто не жаловался, что что-то моргает. Таиландские зарядки в том числе.

Navigator88, ну я, как и все, тоже это делаю... но ведь это сути не меняет (всё что делается кроме замена конденсатора - это "костыли", которые борятся с проблемами от изменения режима их работы и повальной экономии поставщиков этих зарядок для DeWalt), да и выливается "в копеечку" на каждой зарядке (для клиентов конечно же).

по поводу никто не жалуется - я тоже так думал, пока не увидел это моргание в конце цикла заряда на третьей зарядке, которые переделал самостоятельно и уже даже успел две из них продать. они работают на начальном этапе вполне себе ничего, но цикл заряда не завершается.
если ошибаюсь - поправьте.

как говорится: чего разводить слова - возьмите тайландскую зарядку со склада и зарядите до конца аккумулятор, если не увидите что было в видео выше - это будет интересно, лично мне.

SergILD написал:
или Вы просто везде ставите преобразователь.

Ну я сам ничего не делаю. Мне зарядки переделывает мой знакомый электронщик по схеме - кондесатор, транзистор, варистор, пара термисторов и вытяжной вентилятор. Всё работает, пока ни кто не жаловался, что что-то моргает. Таиландские зарядки в том числе.

Navigator88 написал:

SergILD написал:
но тем не менее никак не меняющая режимов её работы.

Видимо, я Вас просто не понял - вы просто хотите уменьшить ток заряда? так тогда проще пользоваться 112-ой зарядкой для зарядки больших АКБ. Она, вдобавок, просто переделывается и ,во всяком случае мне, ещё ни кто не писал, что были с ними какие-то поломки.

Navigator88, проще то может и проще, но где купить набор DCK299M2 с комплектной зарядкой DCB112, например? а как быть если в наборе пришла Тайландская зарядка? да, преобразователь решает эту проблему, но это и накладные расходы с одной стороны и не очень красивое (на мой взгляд, конечно же) решение.

и да, я не хочу уменьшать ток заряда, я хочу чтобы зарядка выполняла свою функцию с минимум требуемых переделок и, конечно же, с минимум проблем для меня, как продавца и моих клиентов - в дальнейшем

SergILD написал:
но тем не менее никак не меняющая режимов её работы.

Видимо, я Вас просто не понял - вы просто хотите уменьшить ток заряда? так тогда проще пользоваться 112-ой зарядкой для зарядки больших АКБ. Она, вдобавок, просто переделывается и ,во всяком случае мне, ещё ни кто не писал, что были с ними какие-то поломки.

Navigator88 написал:

SergILD написал:
Navigator88, мне попалась зарядка, точно также моргающая как и DCB115, после классической переделки.

Повторюсь, то, что Вы называете "Классической переделкой" (просто замена конденсатора) - переделкой совсем не является, т.к. даже 101-ые зарядки, которые шли вначале с током 3А, и то переделывались более сложно.

SergILD написал:
Судя по всему такие попадались не только мне

У меня в месяц таких зарядок по 10 шт. уходит (с инструментом) и более, но пока (тьфу, тьфу, тьфу) моргунчиков не было. Но переделываются они, конечно, не вашим КЛАССИЧЕСКИМ способом.

Navigator88,
я обобщаю под "классической переделкой" замену конденсатора, потому что установка термисторов, варисторов, вентиляторов и замена полевика - это всё "вкусовщина", да подчас снижающая вероятность отказа зарядки, но тем не менее никак не меняющая режимов её работы.

если серьёзно, я не понимаю претензию к терминологии, бога ради называйте замену всех этих элементов не равной замене конденсаторов, речь же собственно не об этом.

с тайландскими зарядками Вы лично сталкилвались? как решали проблему с ними кроме установки "преобразователя"?

да хоть сто таких зарядок уходит каждый месяц. если уж на то пошло, мы не сантиметрами меряемся... выходит что просто Вам такие проблемные (пока?) не попадались и/или Вы просто везде ставите преобразователь.

добавлено:
из Ваших слов складывается впечатление, что Вы знаете какую-то тайну по переделкам, неведомую по крайней мере мне, но при этом не хотите её озвучивать, так как подозреваете во мне конкурента.

SergILD написал:
Navigator88, мне попалась зарядка, точно также моргающая как и DCB115, после классической переделки.

Повторюсь, то, что Вы называете "Классической переделкой" (просто замена конденсатора) - переделкой совсем не является, т.к. даже 101-ые зарядки, которые шли вначале с током 3А, и то переделывались более сложно.

SergILD написал:
Судя по всему такие попадались не только мне

У меня в месяц таких зарядок по 10 шт. уходит (с инструментом) и более, но пока (тьфу, тьфу, тьфу) моргунчиков не было. Но переделываются они, конечно, не вашим КЛАССИЧЕСКИМ способом.

Это не классическая переделка, а БЕЗДАРНАЯ!!! А если ставить всё, что нужно, то и не моргает, и не греется!

простите конечно, а что Вы понимаете под всем что нужно?! варистор, термистор, вентилятор и шнур, заодно и сменив полевик на 800-900В? и что это меняет в режимах её работы?

Navigator88 написал:

SergILD написал:
DCB112 с перемотанным трансом

Зачем такие сложности!? Эта зарядка очень просто переделывается (в отличии от 115-ой) и нормально эксплуатируется.

Navigator88, мне попалась зарядка, точно также моргающая как и DCB115, после классической переделки.

Судя по всему такие попадались не только мне, у Anat78 тоже есть упоминание таких проблемных зарядок.

SergILD написал:
DCB112 с перемотанным трансом

Зачем такие сложности!? Эта зарядка очень просто переделывается (в отличии от 115-ой) и нормально эксплуатируется.

SergILD написал:
Дошли руки до DCB115 тайландского производства

SergILD написал:
Как известно, классическая переделка заменой конденсатора с ними не работает

Это не классическая переделка, а БЕЗДАРНАЯ!!! А если ставить всё, что нужно, то и не моргает, и не греется!

venikoff написал:
SergILD, я готов поддержать рублем, ибо «моргунчики» эти задрали уже

venikoff, спасибо что откликнулись; меня тоже они замучили, скопил 4 таких зарядки за два прошедших месяца (при этом страхуясь от их получения всеми правдами и не правдами) - не "мариновать" же их.
Для себя я решил, что "тайны великой" из этой переделки делать нет смысла. Чем она будет доходчиво объяснена, тем больше будет популярность этого инструмента на нашем рынке (многие этой "проблемы" побаиваются, когда покупают у меня наборы).
Хочу чтобы все поняли правильно - съёмка видео и монтаж занимает много времени (у меня займёт полный рабочий день, в лучшем случае), поэтому и нет особого желания заниматься этим на добровольных началах. При этом понимаю, что требовать плату - тоже некорректно. Скорее всего поступлю в канонах нашей сегодняшней реальности - сделаю видео и в описании прицеплю номер карты для доната, кому сколько не жалко. Заодно и станет понятно насколько подобный труд может быть оплачен коммьюнити в дальнейшем.

Также, интересует мнение тех кто работает с инструментом DeWalt каждый день (увы и ах, я его продаю) - ток 2А достаточен ли в повседневной практике и есть ли смысл пытаться решить вопрос с пониженным током в дальнейшем?!

Плановый выход видео - вторник/среда этой недели, пока волна заказов спала.

добавлено:
DCB112 с перемотанным трансом зарядила 18В 1,5Ач за 55 минут; ни в два раза дольше, но всё же медленней (возможно в этом и причина снижения нагрева, как и в случае DCB115). разряжу аккумулятор и проверю на другой переделанной зарядке DCB112 без перемотки транса, для сравнения.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

SergILD, я готов поддержать рублем, ибо «моргунчики» эти задрали уже

Дошли руки до DCB115 тайландского производства с конца 2016 до 2017 года (более раннего производства в руки не попадались)

Как известно, классическая переделка заменой конденсатора с ними не работает, так как при работе, на этапе заряда получаем "моргунчик".

Догадки подводят к тому, что ШИМ-контроллер подобное "аномально" высокое питающее напряжение отработать нормально не может.
Поэтому такие зарядки переделывались только установкой преобразователя 220->110 В или использованием трансформаторного преобразователя.
Мои изыскания по вопросу переделки DCB112 перемоткой трансформатора привели меня к мысли, что самую трудоёмкую операцию (непосредственную перемотку обмоток) выполнять не имеет смысла, а можно изменить соединение первичных обмоток с параллельного на последовательное прямо на ножках.
В итоге подобное было реализовано на тайландской зарядке, что давно лежала в куче "на будущее".

Результаты:
Моргание пропало, зарядка чётко отрабатывает цикл заряда, останавливается на уровнее 21В (4,2В на банку).
Плюсы: переделка занимает не так много времени, в дополнении к "стандартной переделке" требуется выпайка трансформатора и перепаивания схемы соединения первички прямо на выводах. В процессе работы зарядка становится холодной, вследствие единственного минуса - увеличение продолжительности заряда в два раза. Опустошённый аккумулятор 4Ач был заряжен за 2 часа 20 минут. Опустошал клоном iMAX B6 до состояния "в ноль", понятно что инструмент отключится раньше и разряженный аккумулятор из под него будет заряжаться ориентировочно 2 часа. Мерить ток токовыми клещами откровенно лень, да и сути это не меняет.

В результате при наличии зарядника DCB115 тайландского производства теперь появляется выбор из разных вариантов со своими плюсами/минусами:

  1. установка преобразователя на полевике внутрь зарядки (не отменяется "борьба" с повышенным нагревом, что довольно проблематично в форм-факторе DCB115);
  2. использование трансформаторного преобразователя (большие вопросы к удобству эксплуатации);
  3. подобная переделка.

Подозреваю, что вопрос с током заряда можно решить, но пока решения не нашёл. Если догадаюсь сам, то может и сделаю видео как и что делать. Скорее всего надо разобраться с цепью ОС (называю её так условно, так как особо не вникал в принципы работы этого ШИМ-контроллера), получающей питание от отдельной обмотки с "горячей" стороны. Возможно схему соединения обмотки ОС нужно также изменить с параллельного на последовательное (!?)

Скорее всего профессионалов такое решение не заинтересует, так как время работы энергоёмкого инструмента (пилы, болгарки и прочее) часто меньше 2 часов и второй аккумулятор просто не будет успевать заряжаться. С другой стороны, долгая жизнь зарядок DCB115 после обычной переделки и сохранения тока заряда 4А никем не гарантировалась и обычно составляет от полугода до года, даже при условии наличии вентилятора.

P.S. вопрос с током заряда DCB112 после переделки "по рецепту" в посте на предыдущей странице #6144302 пока остаётся открытым.

P.P.S. готов сделать видео этой переделки, если будут желающие поддержать рублём, а не классическим спасибо.

naztym написал:

Заметил на низкой стороне три конденсатора помечение маркером их тоже менять надо?
Какой номинал?

naztym, нет, менять не надо, это фильтры по питанию микросхем. различия в их номинале не критично.

небольшое сообщение о зарядке Makita DC18SD (DC 18 SD) из штатовских комплектов Makita 18V.

переделываются заменой конденсатора (установлен 270мкФ 220В) на 68(100)мкФ 400(450)В, варистора (установлен 10K241) на 10К471 (либо аналог на 275-300В по переменке) и шнура питания (по желанию).

Заметил на низкой стороне три конденсатора помечение маркером их тоже менять надо?
Какой номинал?

naztym написал:

*SergILD написал:**
"1/4W 0.25W 1% Metal Film Resistor 0.22 Ohm 0.22R"

SergILD,
А так Вы 0.22 впаяли.
Я 0.22 нашол. Думал заказали 0.20.

naztym, в европейской версии стояли 0,22 Ом, в моём файле неточность.

Чудеса. 2 капли plastic 70 под кондюк и тишина.
Спасибо.
А то я уже думал может в трансе что-то не так намотал...

*SergILD написал:**
"1/4W 0.25W 1% Metal Film Resistor 0.22 Ohm 0.22R"

SergILD,
А так Вы 0.22 впаяли.
Я 0.22 нашол. Думал заказали 0.20.

naztym написал:

SergILD написал:
naztym, Вы сначала трансформатор перемотайте, а потом уже ....

SergILD,

Транс перемотал.
Впаял 27 і 0,22.
Легкий писк конденсатора (47 / 450) присутствует.
Так должно бить?
Перед покритием Plastik 70, хотелось б довести до ума резисторы
Дайте ссилку где брали.

naztym, конденсаторы фиксирую герметиком, для снижения писка. как вариант - можно лаком. также советую поступать и с трансом. само собой без фанатизма.
ссылку на что? на резисторы если, то на ebay.com, лота уже не осталось, гуглите по "1/4W 0.25W 1% Metal Film Resistor 0.22 Ohm 0.22R"

SergILD написал:
naztym, Вы сначала трансформатор перемотайте, а потом уже ....

SergILD,

Транс перемотал.
Впаял 27 і 0,22.
Легкий писк конденсатора (47 / 450) присутствует.
Так должно бить?
Перед покритием Plastik 70, хотелось б довести до ума резисторы
Дайте ссилку где брали.

naztym, Вы сначала трансформатор перемотайте, а потом уже будете резисторы искать.
большей мощности - не меньшей, паять их только будет не так удобно.
29,4 кОм я делал из 27 кОм + 2,4 кОм. 27 кОм вроде откуда-то выпаиваются при переделке.
хотя можно наверное и на 30 кОм поставить, но я не проверял.
там 0,22 Ом резисторы. в местной рознице малой мощности я найти такого номинала не смог, заказал 50 шт у китайцев.

SergILD написал:

naztym, конкретики бы
насколько я помню там 0,25 (или 1/3 по китайской "системе") Вт резисторы. также есть мощный на 1 или 2 Вт.
хотя, ощущение есть, что Вы сами не понимаете что спрашиваете.
если хотите помощи, то давайте фотографии, экстрасенсов тут замечено не было.

SergILD,
Переделиваю BC330 в AL1115CV
Есть резисторы которие надо поменять не мог обяснить продавцу что мне надо.
Ваш ответ увидел уже после покупки "там 0,25 (или 1/3 по китайской "системе") Вт резисторы"
В итоге взял 0,5 Вт критично ли это?
Где найти или как сделать?:
R26 0,2
R27 0,2
R38 29,4K

art8571 написал:
Парни, видели наверное видео по переделке dcb 115 от какого то араба, он устанавливал вместо перемычек два резистора. Что они дают в данной схеме? Есть ли реальная польза от них?

Я же вам уже написал, что это просто резисторы он экономит на термисторах просто и греет зарядное лишним теплом

naztym написал:
Сколько ват резистори в AL1115CV

какие именно, там их много разных, давайте фото

Переделка зарядных устройств и не только

art8571, ограничение бросков тока при включении в сеть. аналог терморезистора. польза есть если его не ставить.

Парни, видели наверное по переделке dcb 115 от какого то араба, он устанавливал вместо перемычек два резистора. Что они дают в данной схеме? Есть ли реальная польза от них?

да, призываю всех кто владеет хорошими рецептами переделок зарядок - делиться ими. не стоит разводить "патенты" с надеждой, что это позволит срубить бабла и заработать на домик в Майами.
имхо, все кто таким занимается, скорее заработают близорукость и плоскопопость))
чего уж, все мы плагиаторы чужих знаний, разработок и трудов.
само собой, призываю, а не настаиваю. всем успехов!

разобрался сегодня с перемоткой транса на "моргунчике" DCB112, когда после окончания заряда индикатор моргает с большЕй частотой.

проблема была схожей с этой, если память не подводит:

что было сделано: как обычно заменён кондёр на 22мкФ 450В, добавлен варистор и заменён шнур.

теория, не особо интересная:
лезть с осциллографом лень, но полагаю, что так как коэффициент трансформации подобран на 110 В питающего напряжения, скважность ШИМ составляет несколько процентов и этих "редких" всплесков не хватает для поддержания достаточного уровня напряжения на сглаживающих конденсаторах на выходе транса. по сути, это теория, с которой я возможно и ошибаюсь. с другой стороны, если лечение помогло, то возможно и диагноз был верный. )))

предупреждение:
в моём конкретном экземляре (фотографию делать лень, похожая на ).
трансформатор намотан крайне плотно, снять обмотки и намотать их заново, так чтобы всё это влезло в существующее окно сердечника - не удалось)
в итоге - применил более тонкий провод первички и вторичный провод с лаком, а не с фторопластовой изоляцией. в заводском исполнении обмотка первички выполнена двумя запараллелеными обмотками "снизу" и "сверху" (вторички между ними), в два провода 0,33мм по лаку, 22 витка каждая. само собой, соединив их последовательно мы получим "то что доктор прописал", а именно: снижение нагрева и исчезновение "моргунчика", так как коэффициент трансформации становится оптимальным в случае питании от 220 В.

вопрос-загадка: в одинаковых условиях (температура окружающей среды, аккумулятор) европейская зарядка в сети 220 В должна греться меньше, чем штатовская в сети 110 В?

лайфхак, который не проверял - изменить соединение обмоток можно и без перемотки транса, всего лишь изменив распайку на ножках-штырьках. объяснять как - не буду, считайте это тестом на смекалку.

Скан листка-шпаргалки по трансу прикладываю.

особенность: появился небольшой свист транса в процессе работы (из-за перемотки без пропитки обмоток лаком и изменения скважности шим), который удалось сильно снизить закапав сверху в обмотки цапонлака.

также, стандартное предупреждение: по времязатратам полная перемотка транса экономически нецелесообразна, так как требуется 3-4 часа, а также навыки (прогрев феном ферита при разборке), аккуратность и терпение.

naztym, конкретики бы
насколько я помню там 0,25 (или 1/3 по китайской "системе") Вт резисторы. также есть мощный на 1 или 2 Вт.
хотя, ощущение есть, что Вы сами не понимаете что спрашиваете.
если хотите помощи, то давайте фотографии, экстрасенсов тут замечено не было.

Добрий вечер.
Не судите строго любителя и экономиста на ремонте)
Сколько ват резистори в AL1115CV.
В радиомаге по фото отказиваютса опредилять.

JohnDow написал:
Исправил ссылку уже )))))

да пойдет

dEPeCHe написал:
что за преобразователь, где его брать?

вот такой маленький преобразователь 220-110 вольт, можно купить или собрать, смотрите яндекс "адаптер 220-110 вольт"

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал:
dEPeCHe,

Anat78, да это я видел, а что значит

Переделка на 220В заключается в установке преобразователя 220-110В мощностью 200ватт внутрь зарядного.

что за преобразователь, где его брать?