Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3877282

Так какой выход из ситуации? Подключить БП на 12-15 вольт?

sergiuss написал :
Подключить БП на 12-15 вольт?

да
либо переделать немного штатную зарядку, она очень слабенькая, поэтому вопрос решается с помощью 2 конденсаторов по 3 мкФ и напряжением 200 вольт
схемка такая

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, Большое спасибо за пояснения! Если все получится - обязательно отпишусь.

Anat78,
Уважаемый гуру , есть Шуруповерт Hitachi DS 12DVF3, с америкосовской зарядкой, можно ли его переделать на 220? Сразу говорю я дилетант в радио-делах полный.

Внутренности покажете?
схема

для 115вольт R2 56 кОм

судя по всему нужно смотреть что у вас там стоит

переделка:

-заменить диодный мост, включенный на входе ИП на аналогичный, но с обратным напряжением 400 В;
-заменить электролитический конденсатор фильтра питания, включенный после диодного моста, на равный по емкости, но с рабочим напряжением 400 В;
-увеличить номинал резистора R2 до 75…80 кОм;
-проверить КТ на допустимое напряжение сток-исток, которое должно составлять не менее 600 В. Как правило, даже в ИП, предназначенных для работы в сети 115 В, применяются КТ, способные работать в сети 220 В, но, конечно, возможны исключения. Если КТ необходимо заменить, рекомендуется BUZ90.
- ах да забыл про варистор обязательно проверить

Ну и почитайте про переделку, чтобы не убить батареи за полгода

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78,

тогда купите транс 220/110 60 ватт

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 Гы, транс то есть в комплекте (русифицированный вариант), просто хотелось бы без лишних соединений, вилку воткнул и все.

Hunterok написал :
вилку воткнул и все.

тогда искать детали и паять

Переделка зарядных устройств и не только

Добрый день

Имею комбо Mikita с зарядкой DC10WB на 110В
Кто-нибудь имеет опыт переделки ее на 220В?

Заранее спасибо

Или может проще использовать ?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Andy-146 написал :
Или может проще использовать ?

дык,это для утюгов

volodrez тогда может кто с переделкой оригинальной поможет? =)

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Andy-146, Вы ,это,разберите,сфоткайте,перепишите что стоит внутри.в теме много описано переделок-принцип один и тот же,поэтому вопросы по-конкретнее задавайте.вот пример и всё получилось.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

игорь1978, может поиском надо воспользоваться?
Есть целая тема на сей счет

да я уже пользовался ,там другие модели зарядки были ,может кто встречался с этой моделью

Andy-146 написал :
Имею комбо Mikita с зарядкой DC10WB на 110В
Кто-нибудь имеет опыт переделки ее на 220В?

переделывается легко писал про него уже выше, вот только что сфоткал
приходил из британии, заменил конденсатор и варистор с предохранителем и все работает уже полгода

игорь1978 написал :
про переделку зарядного на 220вольт шурупаверта (девольт)

какого именно? их тут много описано

Переделка зарядных устройств и не только

Всем привет.Форум для меня как огромный город,не могу найти то что мне надо.Помогите пожалуйсто.Есть зарядка девольт ее нужно переделать с 110 вольт на 220 вольт,американец,в глаза сам еще не видел ,скоро должны принести,в электроники соображаю.

извините неподскажете про девольт dcb101как на 220 переделаать -обсуждалось?

игорь1978 написал :
извините неподскажете про девольт dcb101как на 220 переделаать -обсуждалось?

Конечно и много. Прочтите мой пост #756, там есть фото рванувшего кондера который нужно заменить на 100мкф 450В вот и вся переделка.

всем доброго время суток. у меня проблема с зарядкой, может дадите совет?

всем привет,у меня проблема с акк.от шурупаверта девольт 101.я его искуственно разрядил лампочкой и теперь при зарядке он заряжает до 16 вольт в место 20вольт--заряжает буквально за 5 минут-до этого случая небыло так,заряжало до 30 минут.Есть ли способ восстановить этот аккумулятор?

игорь1978 написал :
его искуственно разрядил лампочкой

Никогда так больше не делайте, литий боится глубокого разряда. Попробуйте так: вскройте акк, замерьте напряжение каждой пары банок (все 5 пар вылететь не могли, скорее всего 1пара.) Подсоедините параллельно заряженную пару банок (ячейку) от другого акка (отдельно ячейки думаю нет) и одновременно подсоедините тестер. Держите ячейки соединенными пока напряжение не упадет до 3,6В., либо до среднего значения напряжений между испорченной ячейкой и заряженной, но не ниже 3,2В.

спасибо за совет,теперь я точно так никогда не буду делать

Здравствуйте! Нужна помощь по переделке Bosch BC660. по этому заряднику и ответы на него смотрел, поставил конденсатор 100µF на 400V, зарядник какое-то время проработал, и даже подзарядил батарею, но в результате вырубился. При повторном включении без нагрузки взорвался резистор, который прячется за радиатором транзистора (через него с конденсаторной ноги подаётся напряжение на ногу транзистора). Согласно калькуляторам, это 1,3 Ом с точностью 1%. Визуально больше ничего не пострадало, термистор на входе и предохранитель тоже не сгорели.

Вопросы:

Можно ли заменить резистор на менее точный, или отличного номинала? – Таких не могу сыскать ни в каком чип-дипе.

В конденсаторе ли причина...? Писали, что можно ставить до 100µF 400-450V, мой вроде бы укладывается... Также где-то встретил комментарий, что лучше даже поменьше (вопрошавший первоначально ставил 83µF 450V, отписывал, что у него работало всё) — какой покупать кондёр?

Что ещё нужно проверить, прежде чем это запускать снова после замены сгоревшего резистора и/или конденсатора?

Заранее благодарю!

(фото взорвавшегося резистора)

Добрый день!
Нужна помощь в переделке зарядного устройства Makita DC18RC S

я конечно же не профи в электроники,тут есть по круче меня,но я попробую дать совет без схемы.у тебя пробил транзистор,подозреваю из за перенапряжения,попробуй другой подобрать на большее напряжение,в номинал е резистора можеш допустить небольшую погрешность,но только очень небольшую.или другой вариант,поставить тоже новый транзистор,но сопротивление сгоревшее надо увеличить,дабы уменьшить ток транзистора.

не в кондере,а в транзисторе,замени на другой с большим напряжением,сопротивление можно допустить чють чють погрешность,это на скорость не влияет

да и еще,там могла у тебя микросхема вылететь,если она там стоит,с этой микросхемы сигнал поступает на транзистор открывая его.они обычно в паре вылетают

Спасибо за ответ! Я специально сделал акцент на том, что мужик, задавший вопрос про это ЗУ впервые, сделал именно так, но с другим кондёром, и у него всё работало... Поэтому я полагаю, что без кондёра тут не обошлось
Транзистор, конечно, выпаяю, проверю, но логика подсказывает, что не в нём изначально дело. На всякий случай, там установлен 25w MOSFET ST(M) P5NK50ZFP.

у тебя сгорел резистор, потому что через полевой транзистор пошел большой ток, кондер правильно сделал что поменял, он бы у тебя все ровно вылетел, и еще, если даже поставишь кондер на 83 мкф, а транзистор тот же поставишь, он у тебя все ровно вылетает, поверь мне. дело в том что когда в сети 120 в то на кондере не более 200в, а при 220в на кондере 300-340в, вот транзистор у тебя и вылетел

транзистор вроде по напруге подходит,может по току не подходит, не знаю.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

dymbo написал :
На всякий случай, там установлен 25w MOSFET ST(M) P5NK50ZFP.

игорь1978 написал :
транзистор вроде по напруге подходит

транзистор на 500в,это мало.в импульсных блоках питания после выпрямителя на конденсаторе 310в( при сети 220в),на транзисторе импульсы 600в!!!!

насчет импульсного 600в я даже не подумал,век живи-век учись,спасибо за подсказку