Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5402283

Anat78, спасибо.

Navigator88 написал :
17N80

да это SPW17N80C3 ,ставится через изолирующую прокладку

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, прошу прощения, но хочу ещё раз продублировать свой вопрос:

Navigator88 написал :
вопрос (хотя я его уже здесь задавал) - вот на вашем фото (как и во всех зарядках) транзистор полностью в пластиковом корпусе, а мне продали транзисторы 17N80 с алюминевой задней стенкой. И теперь у меня сомнения - можно ли такой ставить и вообще, транзисторы ли мне продали? На нём стоит обозначение R63

Anat78, спасибо за науку. И ещё вам один вопрос (хотя я его уже здесь задавал) - вот на вашем фото (как и во всех зарядках) транзистор полностью в пластиковом корпусе, а мне продали транзисторы 17N80 с алюминевой задней стенкой. И теперь у меня сомнения - можно ли такой ставить и вообще, транзисторы ли мне продали? На нём стоит обозначение R63

marko25 написал :
Thank You, but
If the battery is fully charged and stay in a charger, will the fan be powered from the battery?
How to switch off the fan after charging?

да после заряда вентилятор будет крутиться и разряжать батарею, за день разрядит полностью
Хотите сделать чтобы не крутился подключите вентилятор через диод напрямую к выходу трансформатора

Переделка зарядных устройств и не только

вот

Переделка зарядных устройств и не только

SergILD,

SergILD написал :

marko25 написал :
Navigator88,

Is fan connect to 20V GND B+? I should add diode rectifier?

I used DC-DC module converters and mounting it at fan mount hole. Thats it

Thank You, but
If the battery is fully charged and stay in a charger, will the fan be powered from the battery?
How to switch off the fan after charging?

Гуру, подскажите, плиз (только сильно тапками не кидайте) - в Деволтовской 101-ой зарядке транзистор прикреплён к охлаждению около основного конденсатора или тот, который подальше. Или это оба конденсаторы?
Вот на фото, это транзистор? Или транзистор тот, который расположен на "дырявом" радиаторе?

зарядка makita DC18RC кто нибудь в Москве может перепаять на 220?

Stikers12, перепутал , спасибо.

Anat78 написал :
шлите. только у меня с.о.

к вам далековато!может посоветуете кого нибудь по ближе?

Регистрация: 23.04.2015 Йошкар-Ола Сообщений: 11

Navigator88 написал :
Anat78, спасибо. А тогда ещё вам один вопрос - вот есть конденсатор 17N80 (первые буквы не помню), но он не полностью пластиковый. Пойдёт такой или надо полностью в пластике?

это не конденсатор а транзистор. такой и нужен, это алюминий для охлаждения. для соприкосновения с радиатором

Anat78, спасибо. А тогда ещё вам один вопрос - вот есть конденсатор 17N80 (первые буквы не помню), но он не полностью пластиковый. Пойдёт такой или надо полностью в пластике?

Navigator88 написал :

SergILD написал :

marko25 написал :
Navigator88,

Is fan connect to 20V GND B+? I should add diode rectifier?

I used DC-DC module converters and mounting it at fan mount hole. Thats it

Вот если бы на русском..., а то даже с ГУГЛом как-то не очень

Использую преобразователь на специализированной микросхеме, который креплю непосредственно к одному из крепёжных отверстий вентилятора.
На вход преобразователя можно подавать напряжение в широком диапазоне, при этом напряжение на выходе не меняется и его можно подрегулировать подстроечным резистором.
Это моё видение питания вентилятора, относительно бюджетное. Связано такое решение с тем, что зарядка заряжает не только аккумуляторы 20 В, но и 12 В.

шлите. только у меня с.о.

Переделка зарядных устройств и не только

ищу мастера перепаять зарядку макита на 220,в москве или м.о.

Stikers12 написал :
Вы напишите как это сделать, а там уж каждый решит делать или нет) вас ни кто винить не будет)

пока переделал так 3 зарядных от боша и пару девалтов (лень было перематывать трансформаторы и менять транзисторы), с десыток переделаю выложу, уже наработки будут, но запчасти пока кончились

Stikers12 написал :
STP11NM80

подходит

marko25 написал :
It will continue to heat

да греться все равно будет но не сгорит от пробоя хотя бы

Navigator88 написал :
подскажите, транзистор на 800в хватит или лучше 900в поставить. И ещё, подскажите, какой диапазон АМПЕР на транзисторах лучше брать? К примеру, от 11 до 20 или другой

можно 800 можно 900, это не критично, ток больше 11 ампер

Navigator88 написал :
А ещё, оказывается, и буквы должны как-то подходить

да

marko25 написал :
Is fan connect to 20V GND B+? I should add diode rectifier?

если вентилятор 24 вольта то прямо туда и подключать

Navigator88 написал :
обмотанная медной проволокой.

проходной дроссель, китайцы его не ставят - экономят даже на резисторах которые там должны стоять

Navigator88 написал :
транзистора стоит какая-то кругленькая оранжевая штучка, а в Таиландской - маленький цилиндр.

конденсатор или резистор, каждый по своему рассчитывает снаббер

Navigator88 написал :
Нужно ли её выпаивать и ставить туда термисторы?

лучше не трогать, просто засверлитесь еще

Переделка зарядных устройств и не только

SergILD написал :

marko25 написал :
Navigator88,

Is fan connect to 20V GND B+? I should add diode rectifier?

I used DC-DC module converters and mounting it at fan mount hole. Thats it

Вот если бы на русском..., а то даже с ГУГЛом как-то не очень

marko25 написал :
Navigator88,

Is fan connect to 20V GND B+? I should add diode rectifier?

I used DC-DC module converters and mounting it at fan mount hole. Thats it

Пришли 2-е зарядки Деволт 101, одна Таиланд, а другая Китай. Так вот, я обратил внимание, что они немного разнятся. В китайской просто перемычки R4 и R5, в которые я поставил (мой мастер) термисторы. А в таиландской вместо этих перемычек стоит какая-то штука (не разбираюсь в радиодеталях), обмотанная медной проволокой. Далее, в китайской зарядке, справа от транзистора стоит какая-то кругленькая оранжевая штучка, а в Таиландской - маленький цилиндр. Таиландкий транзистор нормально обозначен, а китаёзный по-другому. И вот вопрос - что это за штучка в Таиландской зарядке, которая стоит на месте перемычек R4 - R5? Нужно ли её выпаивать и ставить туда термисторы?

Navigator88,

Is fan connect to 20V GND B+? I should add diode rectifier?

Navigator88 написал :
Anat78, подскажите, транзистор на 800в хватит или лучше 900в поставить. И ещё, подскажите, какой диапазон АМПЕР на транзисторах лучше брать? К примеру, от 11 до 20 или другой, т.к. не всегда бывают в продаже ...18...80, как вы рекомендовали выше.

А ещё, оказывается, и буквы должны как-то подходить . Тёмный лес - эта электроника

marko25 написал :

Stikers12 написал :
Anat78, нашел еще один транзистор в магазине, STP11NM80, как я понимаю подойдет?? 11А хватит??

It will continue to heat

Вентилятор надо ставить.
Anat78, подскажите, транзистор на 800в хватит или лучше 900в поставить. И ещё, подскажите, какой диапазон АМПЕР на транзисторах лучше брать? К примеру, от 11 до 20 или другой, т.к. не всегда бывают в продаже ...18...80, как вы рекомендовали выше.

Stikers12 написал :
Anat78, нашел еще один транзистор в магазине, STP11NM80, как я понимаю подойдет?? 11А хватит??

It will continue to heat

Регистрация: 23.04.2015 Йошкар-Ола Сообщений: 11

Anat78, нашел еще один транзистор в магазине, STP11NM80, как я понимаю подойдет?? 11А хватит??

Регистрация: 23.04.2015 Йошкар-Ола Сообщений: 11

Anat78, хотелось бы послушать как переделать без нагрева. Вы напишите как это сделать, а там уж каждый решит делать или нет) вас ни кто винить не будет)

sailor написал :
Anat78, можно уважаемого Anat78 попросить ответить в личке? Благодарю

если бы она еще работала на этом телефоне, сразу вылетает

marko25 написал :
Okay Thank you. I installed SPA11N80C3 in DCB101 but 2 heatsinks are very hot. Is it enough to add a bigger heatsink?

так вы забыли про вентилятор, без него все равно сильно греется радиатор, только если домотаете на трансформатор еще витков в первичку.

SergILD написал :
Anat78, похоже чего-то знает, но молчит.

щас напишу как правильно переделывать без нагрева, а у кого нибудь не получится и сгорит ,я еще и виноват буду Зато способ универсальный для всех зарядных

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, похоже чего-то знает, но молчит.

Anat78 написал :
marko25, да можно ставить SPA11N80C3

Okay Thank you. I installed SPA11N80C3 in DCB101 but 2 heatsinks are very hot. Is it enough to add a bigger heatsink?

Anat78, можно уважаемого Anat78 попросить ответить в личке? Благодарю