Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5035282

co написал :
пробиты

Если пробиты, ищи дальше, что послужило причиной КЗ. Иначе, новые опять пробъет. Но... это не диоды. Диоды имеют маркировку на плате: D***. А маркировку "L***" имеют катушки, и они должны быть черными, если это феррит.

День добрый всем!
Не затруднит-ли обладателей Makita DC18RA T на 110 вольт посмотреть номиналы 4х диодов на плате? У меня они почернели, маркировка не читается, пробиты.
Предположительно, диоды шоттки, L3, L4, L5, L6.
Ну, или, схемкой поделитесь
Заранее признателен.

Наверняка было уже, но тем не менее пусть здесь полежит.

Регистрация: 30.06.2014 Сыктывкар Сообщений: 115

Labrador написал :
безусловно, лучше всего привести параметры схемы к требуемым, но... каковы эти параметры?
Известно ли то, как именно следует перематывать трансформатор в конкретном случае с DCB101? и есть ли уверенность в том, что нет необходимости дополнительно подбирать параметры других элементов?

Ну, схемы с ШИМ работают в довольно широком диапазоне напряжений, потому особо не заморачиваясь, я мотаю первичку приблизительно вдвое, более тонким проводом.

swalka написал :
Не знаю, мне легче трансформатор перемотать, чтобы схема работала в нормальных параметрах, чем лепить такую схему.

swalka, безусловно, лучше всего привести параметры схемы к требуемым, но... каковы эти параметры?
Известно ли то, как именно следует перематывать трансформатор в конкретном случае с DCB101? и есть ли уверенность в том, что нет необходимости дополнительно подбирать параметры других элементов?
Лично для меня входные цепи выглядят на порядок проще и понятнее

Регистрация: 30.06.2014 Сыктывкар Сообщений: 115

Не знаю, мне легче трансформатор перемотать, чтобы схема работала в нормальных параметрах, чем лепить такую схему.

А про фильтры - уж чего-чего, а этого добра кучи из техники всех мастей. В старых БП иногда полсхемы на плате - фильтры.

Labrador написал :
не спасают?

нужно просто добавить кольцо и конденсатор поставить большей емкости в фильтре

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
про эту схему я еще год назад говорил, что ее можно запихнуть прямо в зарядное даже, часть деталей стоит уже в зарядном даже, но помехи она гонит адские с сеть

Anat78, в точку! цель - прямо внутрь коробки запихнуть несложную схему.
В общем, нужно будет попробовать.

Насчет помех... на входе зарядки, перед диодным мостом, вроде фильтры стоят, не спасают?

Elf написал :
Если диммер будет резать больше половины полуволны, то будет меньше. Но и входная мощность сильно снизится, точнее даже входные параметры станут неустойчивыми.

верно, зарядное пойдет в разнос

Labrador написал :
А ведь можно резать не фронт или тыл, а середину полуволны. Вот, наткнулся на оригинальную схему:
Коллеги, что думаете?

про эту схему я еще год назад говорил, что ее можно запихнуть прямо в зарядное даже, часть деталей стоит уже в зарядном даже, но помехи она гонит адские с сеть

Labrador написал :
Кстати, есть у кого-нибудь схема или или ее наброски для DCB101?

только куски, смысла пока срисовывать полностью не вижу, дохнет только силовая часть

Переделка зарядных устройств и не только

Elf написал :
Если диммер будет резать больше половины полуволны, то будет меньше. Но и входная мощность сильно снизится, точнее даже входные параметры станут неустойчивыми.

А ведь можно резать не фронт или тыл, а середину полуволны. Вот, наткнулся на оригинальную схему:
Коллеги, что думаете?

Насчет мощности и неустойчивости переживать, думаю, особо не стоит - не электродвигатель же, да и потребляет не шибко много, порядка 100Вт всего.

Кстати, есть у кого-нибудь схема или или ее наброски для DCB101?

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

Anat78 написал :
на конденсаторе все равно будет 300 вольт

Если диммер будет резать больше половины полуволны, то будет меньше. Но и входная мощность сильно снизится, точнее даже входные параметры станут неустойчивыми.

Labrador написал :
Вопрос к знатокам электротехники: что если на вход поставить диммер, уменьшив с помощью него значение действующего напряжения до 120в?

на конденсаторе все равно будет 300 вольт

Переделка зарядных устройств и не только

Labrador,
Я поставил на 68мкФ/400В + вентилятор = холодильник. Ни-че-го не греется, просто работает второй год.

Заменил в своем DCB101 конденсатор на 150мФ x 450В, в результате заряд на аккумуляторы 20v x 1,5Ач идет, но после нескольких минут работы выходные цепи нагреваются так, что аж вонять начинает, страшно короче.
При включении через понижающий трансформатор устройство нагревается лишь слегка, как и положено.

Вопрос к знатокам электротехники: что если на вход поставить диммер, уменьшив с помощью него значение действующего напряжения до 120в?
Нужно ли дополнительно уменьшать амплитудное значение, и как это лучше делать, или же замены одного конденсатор достаточно?

Поменял аккумы на отвертке DREMEL 1120 поставил Панасоники 2900ма\ч и чую чего то тут не так. Померил напряжение зарядки и оно 8.16в что для панасов совсем не айс. Да и ток зарядный написан какой то смешной 0.2А. Вопщем вопрос к спецам...как на этом чуде сделать ток хотя бы ампера 2 и конечное напряжение 8.4в.?

sereza, как видите выносной акб выл выгоден для старых кадмиевых батарей, сейчас же при емкости батареи 5а*ч и быстрой зарядке, плюс безколлекторном двигателе, смысла в чемодане нет

Переделка зарядных устройств и не только

Нарыл в Инете, думаю для этой темы в самый раз.

balbes91,
У меня в 90% с первой попытки не работает. Уже привык. Обычно, банальный непропай, не верный монтаж, случайный обрыв дороги и т.д. Нужно внимательно все проверить. Там так мало переделки было, что совсем что-то простое стало причиной неработоспособности.

balbes91 написал :
Какая ошибка может быть? Перепаиваемые элементы бесполюсные? Их все равно как впаивать? Спасибо.

нет конденсатор и транзистор должны подключаться согласно схеме, термисторы перед использованием необходимо прозвонить

Переделка зарядных устройств и не только

Savkov55 написал :
.На литиевом отключается при 16.4 вольта

4s значит

Savkov55 написал :
Автоаккумулятор поцепил к плюсу и минусу как и положено , включил в сеть и зарядка пошла зелёный светодиод заморгал.

а почему не должен был? все зарядит, только контролировать нужно напряжение отключения, так как свинец немного по другому заряжается то процесс может еще сильнее растянуться.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Savkov55 написал :
Я разобрал неисправную батарею в ней 5 контактов + -и ещё 3 , так вот от минуса идёт сопротивление 12,9 ком к одному контакту , к другому 39,7ком , я на средне датчик температуры.Автоаккумулятор поцепил к плюсу и минусу как и положено , включил в сеть и зарядка пошла зелёный светодиод заморгал. Конечно переживал, что зарядка бахнет , но ничего не произошло всё нормально.Осталось на практике померять ток и наряжение отключения.На литиевом отключается при 16.4 вольта, в принципе и для автомобильного надо так же.

давайте, меряйте, оч. познавательно!!!

Mutru4 написал :
Вы думаете, что просто присоедините плюс и минус к зарядке от боша и пойдёт заряд? А доп контакты в зарядке на кой?

Я разобрал неисправную батарею в ней 5 контактов + -и ещё 3 , так вот от минуса идёт сопротивление 12,9 ком к одному контакту , к другому 39,7ком , я на средне датчик температуры.Автоаккумулятор поцепил к плюсу и минусу как и положено , включил в сеть и зарядка пошла зелёный светодиод заморгал. Конечно переживал, что зарядка бахнет , но ничего не произошло всё нормально.Осталось на практике померять ток и наряжение отключения.На литиевом отключается при 16.4 вольта, в принципе и для автомобильного надо так же.

Регистрация: 31.07.2010 Махачкала Сообщений: 12

swalka написал :
И работали 10 минут

а тут вы ошибаетесь, при малом токе зарядке плотней будет, и будет дольше работать...не говоря уже о продлении жизни аккума..

Ssshaman написал :
Возвращаемся во времена, когда аккумуляторы заряжались всю ночь.

врядли думаю проблемой будет зарядка в 1-1.2 часа вместо положенных dcb101 - 0.5ч при наличии запасного аккума..

Ssshaman написал :
Возвращаемся во времена, когда аккумуляторы заряжались всю ночь.

для дома раз в год достать пойдет

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 30.06.2014 Сыктывкар Сообщений: 115

Ssshaman написал :
Возвращаемся во времена, когда аккумуляторы заряжались всю ночь.

И работали 10 минут

Kaj написал :
Anat78, dcb107 - подойдет для зарядки комплекта dck296м2? по предположениям подойдет но дольше будет идти зарядка? - если не ошибаюсь ток зарядки 107 - 1.25а?

Возвращаемся во времена, когда аккумуляторы заряжались всю ночь.

Kaj написал :
подойдет для зарядки комплекта dck296м2

да

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 31.07.2010 Махачкала Сообщений: 12

Anat78, dcb107 - подойдет для зарядки комплекта dck296м2? по предположениям подойдет но дольше будет идти зарядка? - если не ошибаюсь ток зарядки 107 - 1.25а?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Savkov55 написал :
зарядка пошла.нужно только паставить вольтметр и амперметр и проследить, заряжать должен но не за 20 минут , а часов за 8.

ну, пробуйте . наблюдениями поделитесь.расскажите какова плотность электролита до и после заряда.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Mutru4 написал :
А доп контакты в зарядке на кой?

эти то можно обмануть,закоротив их через подобранные резисторы.только вот заряжать 60-ку надо 10часов 6-ю амперами.эта выдаст такой ток?